Перейти к содержанию

Как купол клетки сделать?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, киньте ссылочку как выполнить купольную клетку, мож ютубовский ролик знаете, буду признателен. Как купол формируется. Спасибо. 

IMG_20211210_130112.jpg

IMG_20211210_130127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вариант 1. Для случая без ручки/крюка (т.е. купол не будет испытывать нагрузку):

  1. Посчитать число спиц, которые надо свести в куполе. Если вы сами проектировали клетку, то вы наверняка знаете, сколько там спиц. Пример: если клетка диаметром около 30 см и расстояние между спицами в 1 см, то по кругу будет около 90 спиц.
  2. Поделить 360 градусов на число спиц. Получится величина угла (сектор круга) между двумя спицами. Пример: если спиц ровно 90, то спицы стоят через каждые 4 градуса.
  3. Взять лист бумаги, карандаш, линейку, циркуль и транспортир. Отметить карандашом центр и нарисовать циркулем окружность (чем больше, тем точнее получится). Взять транспортир и отметить на окружности точки через каждые 4 градуса (или сколько у вас получилось в прошлом пункте).
  4. Взять линейку и провести линии от каждой точки на окружности к центру. У вас получится, что из центра в разные стороны через равные промежутки расходятся линии по числу спиц (в моём примере 90 линий).
  5. Вырезать из дерева круг нужного размера (примерно сантиметров 7 в диаметре). Если круг большой, то работать легче, но купол будет выглядеть громоздким.
  6. Положить деревянный круг сверху на бумажный, центром на центр, и отметить по внешнему краю линии с бумаги.
  7. Зажать в тиски и просверлить отверстия по отметкам, желатеьно поглубже и желательно одинаковой глубины.
  8. Взять две спицы на противоположных краях клетки, воткнуть в дырки на противоположных сторонах круга и прикинуть нужную длину спиц.
  9. Обрезать все спицы до отмеченной длины и воткнуть в отверстия. Если всё посчитали и просверлили правильно, то у вас получится, что все спицы равномерно сходятся в центре, через равные промежутки, равной длины и т.д. Для надёжности желательно не просто втыкать, а посадить на клей.

 

Вариант 2. Для случая, если планируется ручка (т.е. клетка будет висеть и купол будет испытывать нагрузку):

  1. Посчитать спицы, как в первом варианте.
  2. Вырезать из жести полоску шириной около 5мм и длиной около 20 см.
  3. Просверлить в ней отверстия через равные промежутки (примерно 2мм),  по числу спиц плюс два "лишних".
  4. Обрезать полоску по длине и согнуть края по 90 градусов так, чтобы с каждой стороны на согнутом была одна дырка (а дырки по числу спиц остались на несогнутом).
  5. Свернуть полоску в кольцо согнутым внутрь и скрепить чем-нибудь (заклёпка, кусочек проволоки). У вас должно получиться цельное кольцо, способное выдержать вес клетки.
  6. Так же как в первом методе, воткнуть две противоположных спицы и отметить, сколько понадобится обрезать. Обрезать можно позже.
  7. Продеть все спицы через отверстия в кольце, загнуть их внутри, чтобы держались, и обрезать лишнее.
  8. Спрятать получившийся колхоз под деревяным кругом с ручкой/крюком.
Изменено пользователем Mwamba Natanga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.