Перейти к содержанию

Дрессировка Врановых


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! У меня вот возник небольшой вопрос. Я думаю, многим он покажется интересным. Ведь наши наилюбимейшие врановые являются интеллектуальными птицами, следовательно и дрессировать их можно? Я думаю, очень удобно обучать птиц элементарным командам, типа: ко мне, нельзя и тд. Может кто-нибудь даст советы, как это делать и с чего начать? Может существует какая-нибудь литература по дрессировке ворон, галок, сорок и тд? :angel: Заранее всем спасибо :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - врановые слишкрм умные и дрессуре не поддаются, их можно только научить что-либо делать.
:sp: литературу поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но моя практика показывает, что больше чем птица захочет сделать сама ее сделать не заставишь. Впрочем я сильно и не старалась. Единственная команда которую птица точно знает - "на ветку". Изначально использовалась когда приносишь мисочки с едой. Птица их просто раньше отрывала с пальцами, пришлось приучить ее, что пока она на ветку не сядет и не подождет спокойно - ничего не получит. Еда довольно весомый аргумент для птичьего послушания. Теперь "на ветку" используется и когда надо забрать что-то из клетке, что птица будет защищать. Те же мисочки, например.
Еще мы знаем команду "в клетку", но это должно подкреплятся взмахами руки. Отдельно ни то ни другое не помогает, когда просто машешь руками, птица думает что игра. А когда просто говоришь "в клетку", воспринимает не слишком серьезно, все-таки в клетку не хочется.
Знаем мы слова "принеси мне", желательно постучать по месту куда нести, но не обязательно. Это когда у нас в клюве что-то интересное. Отдать ни когда не отдаст! Но прибежать и похвастать запросто.
Команада "нельзя" конечное наша мечта, но увы, работает только если птица видет, что вы можете до нее дотянутся.
Надо, конечное заметить, что я к дрессировке птицы никаких усилий особых не прикладывала, но то что она реагирует на привычные фразы, несомненно говорит о возможности обучения. Так что если хотите воспитать свою птичку то вперед. Основы дрессировки те же, что для любых животных. Четко произнесенная команда. Причем если вы учите команде нельзя, то это должно быть одно выбраное слово, если нельзя, то только нельзя, а не мешанина из нет, фу, нельзя, нетрогай. Подкрепление игрушкой или лакомством, обязательно. Не ругатся на птицу, если будет негативные эмоции ей просто не захочется заниматся такими вещами. Начинать надо с того, что птице будет интересно самой. Команду нельзя ей учить не интересно, а например ко мне, за какой нибудь вкусностью вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)) Сегодня все же набралась смелости начать воспитывать птаху. учу ее слову "нельзя". Когда та начинает обдирать обои, стого говорю: нельзя! Птиц делает независимое лицо и отходит от стены, но стоит мне отвернуться - принимается за старое... После сотого замечания, я рассердилась, подошла к птице и вырвала у него из клюва солидный кусок обоев.... Если бы вы видели, сколько на меня обрушелось негодования... Я была заклевана и закусана!!! :bang:
Добавлено

 

Решила начать с самой противной, сложной и нужной команды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырвала у него из клюва солидный кусок обоев.... :rofl:

Если бы вы видели, сколько на меня обрушелось негодования... Я была заклевана и закусана!!!
Акбара объясни, я не понял кто кого дрессирует?! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акбара, очень смело начинать со сложного. :)
Но обычно при дрессировке используют подкрепление, например, когда она после нельзя отходит от обоев - хвалить или давать вкусность. Правда на мою сороку не работает, во-первых если нельзя, то больше хочется. Во-вторых, это же дрессировка хозяина, дернул обои - получил вкусняшку.
Хорошо работает - поиграть с птицей, тогда она может забыть про обои и остатся доволной. Вот только играть с птицей вечно не получится и когда-нибудь она про них вспомнит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У врановых формирование отрицательных рефлексов достаточно сложная вещь. Если собаку можно дернуть за ошейник, то птицу нельзя серьезно наказать, не причинив ей увечий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если у вас сорока, то я искренне сомневаюсь в возможности ее выдрессировать... Вы их в природе наблюдали? Неугомонные, хитрюги, бесстрашные, наглые, осторожные, так и стремящиеся кого- нить ... под.. поддернуть в общем. В отличие от ворон (и серых и черных) сороки - индивидуалисты. В паре - полноправные партнерские отношения. В стаи собираются только молодняк и в основном только весной...

 

Если у вас есть клетка - загоняйте в клетку каждый раз, когда грызет обои или производит другие разрушающие действия. Иначе она будет с вами играть, обрывая обои. Накупите кучу дешевой блестящей бижутреии (такой, которую нельзя проглотить). Выдавайте каждый раз, как хорошо себя ведет или хотите поиграть (сорока за еду вряд ли будет выполнять команды, а вот за блестяшкой прискачет 100%)

 

Почитайте также про воспитание охотничьих птиц. Не сильно поможет, но кое что прояснит. Инфа есть в инете, у меня, к сожалению, ссылка не сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрывание сороки в клетке практикуется уже второй год и как наказание абсолютно бессмыслено. Более того, нахулиганившая птица сама бежит от меня с куском обоев в клетку, но обои все-равно дергает. Может это от характера отдельной птице зависит? А вот те команды которые птичка знает, учились именно за еду, по-крайней мере на ветку запрыгивать. :)
Я вот сейчас стала думать, что дерганье обоев это попытка привлечь к себе внимание, потому что она не каждый день их дергает. Это или поиграй со мной или покорми.
Вообще при птице в доме, про обои можно забыть их ничего не спасет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пыталась приучить Свирьку садиться на руку, пока форума не было.
Птица сама по себе бегает по людям если ей надо. На плечо садиться, на голову, по лежащему побегать это вообще святое. :)
Показывала ей игрушку, так что бы взять ее можно было только встав на руку.
Первый раз птица встала на руку через пару минут уговоров.
На второй и третий ей понадобилось секунд 10 что бы встать на руку.
После этого она перестала реагировать на игрушки и еду, если для этого надо была встать на руку.
Отходит на метр и что-нить там ковыряет, будто ей совсем не интересно, что там у меня.
Кто скажет, что это за проявление вредности такое? :)

Изменено пользователем Астрашахстра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого она перестала реагировать на игрушки и еду, если для этого надо была встать на руку.
Отходит на метр и что-нить там ковыряет, будто ей совсем не интересно, что там у меня.
Кто скажет, что это за проявление вредности такое? :)

 


а если птице при этом не удилять много внимания. мне кажеться что птица получает громадное, если можно так сказать, удовольствие что ее убалтывают. если на руку положить че нить съедобное и как бы случайно выставить руку.....
если будет такой эксперемент раскажи о результате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос: Кому-нибудь удалось приручить птицу садиться на руку хотя бы спокойно поесть, не говоря уже о прикреплении опутенок к шнурку? У меня сойка, ок 2 месяцев вместе. Я, было дело, приручил - прыгала на руку если уж настойчиво подносить, но потом, после гуляния на шнурке (с повисаниями на нем), отказывалась. Проголодавшись сильно пришла, но с огромной опаской. После второго раза не идет ни в какую. Причем поведение похоже на описанное ранее. Кричит, пищит, крыльями машет, подойдет чуть-чуть, руку поднесешь, улетит повыше и долбит ветку какую-нибудь, с понтом и дела нет до тебя с твоим кормом. Ладно бы полбеды что на руку не идет, а вот заловить в клетку в таком случае вообще проблема. Либо до вечера ждать тогда она на карнизе засыпает и на руку спросонья садится спокойно, либо ловить за опутенки, что естесственно взаимопонимания не добавляет. Игрушки блестяшки игнорирует. Пробую такой способ (со вчерашнего вечера), как с работы прихожу сразу же залавливаю на шнурок и с ней хожу весь вечер до темноты, и с утра тоже (птица "удачно" зацепилась опутенком, не надо было ловить по всей хате). Но че-то кажется мне не к добру это. Что вы посоветуете, как вы решаете этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.