Перейти к содержанию

Птица выбросила яйцо а потом и птенца. Есть смысл вмешиваться?


AFenix

Рекомендуемые сообщения

Привет. Домашняя нелётная голубка снесла два яйца оплодотворенных ее же трёхмесячным птенцом (его папы нет, он дикий, был случайный контакт). При этом он крайне агрессивен к ней, постоянно устраивал драки в гнезде, топтался по яйцам и не сидел на них как заведено.

Птица от постоянных драк с ним тоже из нормальной превратилась в драчливую, стала бросать яйца. По итогу одно яйцо они разбили, оно треснуло, пытался ей вернуть она его выбросила и окончательно разбила. Драчливого голубя убрал в другую комнату, иначе он задавит птенцов. Второе яйцо проклевалось при мне, я частично помог снять скорлупу, ТК она чуть не разбила его, снимая ее и закинула его в угол коробки-гнезда. Птица вытянула птенца и села на него. Через два часа прихожу он на полу лежит не дышит - выкинула, на коже немного крови от клюва явно. Высота пол метра. Холодный как лёд (т.к. это балкон). Отогрел руками стал дышать но тяжело и не пищит. Подложил ей снова, села на него опять. Не кормит.

Выхаживать такого желтком, как я понимаю, проблемно. Плюс у него травмы полученные от падения и лёгких поклевов. Возможно сломан скелет.

В чем причина такого поведения птиц: драки и наплевательство к потомству. 

Птенец скорее всего умрет т.к. травмирован и птица неадекватна по отношению к нему.

Может кто сталкивался? Первенца выходила ответственно. Но под напором его агрессии сама стала неадекватной. Из дома его не выбрасывал, может зря. В открытые окна он не улетает. Сидит,смотрит, но не летит.

Вот такая фигня :(

А ну в общем всё. Пошел проверить. Она его тупо раздавила. Умер.

Почему так произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, зачем вы разводите голубей? муляжи на алиекспрессе, 50-80 рублей стоят. можно было заказать, и эта цена не подпадает даже под ограничение в 22 евро, установленное властями в Беларуси. Снесла птица яйцо, поменяли на муляж сразу. Яйцо в морозилку, потом на мусорку, и никто не будет страдать и умирать уже более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Птица несётся много лет "вхолостую" и оплодотворенные яйца стали сюрпризом. Как и первый птенец. При мне он ее не топтал, а узнал это просветив их. И решил пусть выведутся и улетят. До этого птица была ответственной и такое стечение обстоятельств, хотя и создавало мне дискомфорт, но принималась мною как естественное явление и может даже судьба для одинокой птицы долгие годы.

Спорить о том этично или нет давать/лишать возможности продолжить род питомца можно отдельно. В данный момент меня интересует почему прежде ответственная птица по сути убила птенцов.

 

P.S. Естественно впредь будут муляжи или я их попросту разлучу, тк он крайне агрессивен к птице и даже мешает есть.

P.P.S. Голубей таки разводят иногда, представьте себе. Если бы птенцы вывелись нормально и улетели вряд ли бы вы мне это поставили в укор... Представьте что аналогичная история произошла в голубятне с почтовиками или спортивными. И чем их жизнь в клетках лучше диких или домашних с возможностью вылета?

В любом случае услышать я хотел о причинах агрессии и гибели птенца, а не этике явления жизни как причины не неизбежной смерти. Смерть неизбежна для всех - но не при таких обстоятельствах.

P.P.P.S Посмотретие фильм "капернаум", (полудокументалистика). Где ребенок подаёт в суд на родителей за то, что его родили. Тем, не менее, смерть ребенка остаётся ненормальным явлением как бы мы не относились к факту отсутствия контрацептивов. Я клоню к тому что вы не на том фокусируете внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, AFenix сказал:

Птица несётся много лет "вхолостую" и оплодотворенные яйца стали сюрпризом. Как и первый птенец.

муляжи дают 100% гарантию, от всевозможных сюрпризов. у птиц даже без всяких противопложнополых партеров  иногда из яиц птенцы вылупляются, это давно известный факт. пожалуйста позаботьтесь на будущее, эта жизнь и так переполнена проблемами и страданиями, не стоит еще больше их плодить.

 

23 минуты назад, AFenix сказал:

интересует почему прежде ответственная птица по сути убила птенцов.

все животные иногда убивают свое потомство. просто бросают или  намеренно убивают. причин для этого есть множество, точно в вашем случае вряд ли кто скажет, именно вашу причину. Осмелюсь предположить, что у вашей птицы поломка в психике, либо у птенцов тяжелая генетическая поломка, и чувствуя это ваша птица освободила жизненное пространство и свои ресурсы под следующую кладку. 

23 минуты назад, AFenix сказал:

Если бы птенцы вывелись нормально и улетели 

вы уверены, что они не погибли в мучениях, вскоре после того как они улетели? просто все случиться не на ваших глазах. голубей и так полно, они чудовищно быстро плодятся. и болеют и умирают в огромных количествах, да их еще и травят.  

24 минуты назад, AFenix сказал:

голубятне с почтовиками или спортивными

голубятники, это бизнес на костях. они поголовно, чуть что птиц убирают, то есть рвут им головы. и на нас, тех кто нянчается с каждой подобранной уличной птицей, крутят палец у виска. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то сталкивался с подобным? Часто у голубей бывает плохое отношение к птенцам? Драки в гнезде, выброшенные яйца/птенцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, маленький принц сказал:

очень жалко малыша :cry:

Не то слово :( Птенец пожил всего пару часов и намучался (травмы, холод, удушье), хотя рожден был в полном изобилии еды, тепла и отсутствия врагов.

Что надо делать было все молчите...

2 минуты назад, маленький принц сказал:

возможно что пара просто ещё неопытная :cray:

Это ее сын 3х месячный. Он постоянно ее клевал, выгонял из коробки, при этом топчась по яйцам как по тротуару. Вчера она после его прихода боялась лезть в гнездо - пока не выгнал его. Приходилось его вытягивать за хвост буквально. Я это назвал бы не парой а просто агрессором и жертвой. Надеюсь у голубей это не норма. Обычно показывают очень мирные пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было вернув птенца обратно изолировать агрессивного голубя чтобы не мешал растить малыша :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, маленький принц сказал:

возможно что пара просто ещё неопытная :cray:

Это ее сын 3х месячный. Он постоянно ее клевал, выгонял из коробки, при этом топчась по яйцам как по тротуару. Вчера она после его прихода боялась лезть в гнездо - пока не выгнал его. Приходилось его вытягивать за хвост буквально. Я это назвал бы не парой а просто агрессором и жертвой. Надеюсь у голубей это не норма. Обычно показывают очень мирные пары.

 

Хочу ещё добавить что гнездо из веток и перьев амортизирует наступание на яйцо, теплоизолирует от холодного камня и даёт птенцу дышать сквозь веточки, яма в гнезде не даёт птенца задавить и выпасть из него намного сложнее. У меня же в коробке лежала подстилка из меха а птица натаскала разве что обрывки газет и веника, хотя я и сделал бортик. То, с каким энтузиазмом голуби ищут веточки знают все. Возможно это вопрос жизни и смерти. Но это гипотеза. Не видел воочию условий птенцов в гнездах полностью собранных из веток. Может это и есть причина или, во всяком случае, один из факторов. Хотя я знаю что гнезда, порой, у голубей бывают просто смешными из трёх травинок.

7 минут назад, маленький принц сказал:

надо было вернув птенца обратно изолировать агрессивного голубя чтобы не мешал растить малыша :cray:

Это было сделано в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

он был в отдельной клетке или в отдельной комнате?

Комнате. У меня нет клеток. Иногда когда сильно буянят и кусают за ноги, мешая уборке например, могу в шкафу закрыть на минут 10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, AFenix сказал:

Домашняя нелётная голубка снесла два яйца оплодотворенных ее же трёхмесячным птенцом (его папы нет, он дикий, был случайный контакт).

Вы уверены в том, что яйца, снесенные голубкой, были оплодотворены ее же трехмесячным птенцом? Считается, что половая зрелость у голубей наступает в возрасте шести месяцев, иногда - чуть раньше, но у Вас речь о птенце, который вдвое моложе.

Можно предположить, что у нее были еще контакты с какими-то другими голубями /например, с тем, о котором Вы упоминаете и который является отцом агрессивного птенца/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
22.11.2021 в 08:40, OFA сказал:

Почему в Лечении?

Потому что с этого начиналось.

22.11.2021 в 11:22, ElizavetaO сказал:

Вы уверены в том, что яйца, снесенные голубкой, были оплодотворены ее же трехмесячным птенцом? 

Ну а кем ещё если с августа она дом не покидала.

 

Птенец по имени хохолок, описанный выше, улетел в январе

месяце - внезапно. В лютый мороз и пургу. Неожиданно для всех в открытую форточку. А нашелся спустя полтора месяца мною через пару домов, знатно окрепший и гулявший по тротуару с какой-то серой голубкой ) Дался в руки и я его принёс домой. Вот он танцевал от радости часа два. И жил дома до мая. Когда я ему снова дал возможность улететь. И снова утром он упархал. Гулька недовольно рычала стояла минут 10. Потом и забыла спустя неделю.

А щас и вовсе вороненка спасаю больного, вертячника. В карантине он и пошёл на поправку.

Такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.