Перейти к содержанию

Ломается перо у серой вороны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уже полгода у меня живёт Борис. Подобрали его в конце мая, еле живого, долго лечили. Были судороги, даже на лапах сидеть не мог, падал, кричал, сначала болезнь Нью-Касла подозревали, анализы пришли отрицательные, оказалось истощение и невралгия, также ставили нам сильную нехватку кальция. Кололи витамины, потом было 2 длительных курса антибиотиков, с лёгкими на рентгене тоже проблемы выявились, потом лечили бактериальную инфекцию, паразитов травили, потом печень в порядок приводили, долго не могли стул нормальный наладить. В общем птиц оклемался, сейчас носится в припрыжку, очень активно играет и хорошо кушает, но с пером просто беда! Перья именно ломаются! Хвост обломал весь, куцый обрубок остался, на крыльях тоже несколько перьев сломано, новые перья, которые отрастать начали после осенней линьки тоже ломаются. Летом полностью вывалились все перья на спинке, лысый был, сейчас уже отросли. Может в рационе чего-то не хватает? Летом жил на балконе, как холода начались, занесла его домой, живёт в большой собачьей клетке, вечером, когда с работы прихожу, выпускают побегать по квартире, летает, но не очень хорошо. В основном ест мешанку из круп, различное мясо, часто рыбу, субпродукты, сушёные насекомые, мороженые сверчки, творог, яйца, очень любит фрукты и кабачки сырые, морковку, в кашку также подмешиваю ракушки, скорлупу, витамины Маузертрофен. А ещё у него затылок лысый стал. Посоветуйте, как перья нормальные вырастить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lemurka у какого врача вы лечились? Вообще обломанные махи-рули для домашних первогодков это нормально, перья они начинают беречь только после первой взрослой линьки, это только летом будет. Тем более у вашей птицы наверняка рахит есть.

13.11.2021 в 18:55, Lemurka сказал:

А ещё у него затылок лысый стал.

Сейчас или во время линьки?

 

Витамины вам врач назначил? Т.к. бесконтрольно их давать нельзя, можно и птицу травануть.

 

13.11.2021 в 18:55, Lemurka сказал:

в кашку также подмешиваю ракушки

Зачем?

Ракушки в желудке не растворяются, кальций из них не усваивается. А вот поцарапать или забить кишечник они запросто могут. Это все-равно, что человека ракушками кормить, врановые не голуби.

Добавьте в рацион взрослых мышей обязательно. Сепию давайте грызть, тоже хороший источник кальция.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice @Marice голова в начале осени лысеть начала. Лечимся в Новосибирске в ИнТерре у Степановой. Витамины орнитолог назначала курс 2 месяца, потом 1 месяц перерыв и снова давать, сейчас мы как раз на перерыве. Рахит нам тоже ставили, пили тоже по назначению доктора 2 месяца кальций борглюконат, на одной лапке у него пальчик выглядит как переломный, не гнется, но при ходьбе не хромает и бегает шустро вприпрыжку, поэтому лапу решили не трогать. Сепию не грызёт, на тёрке в еду ему шоркаю, да и есть его с горем пополам самостоятельно научили, сильно маленький без родителей остался, не успели научить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lemurka  врач рекомендованный, так что добавить нечего. Лечитесь, выполняйте рекомендации врача.

1 час назад, Lemurka сказал:

голова в начале осени лысеть начала.

Скорее всего ювенальная линька. Оброс уже? При рахите часто проблемы с оперением бывают. В любом случае вам лучше с этим вопросом обратиться к вашему доктору, особенно если залысины еще не заросли.

1 час назад, Lemurka сказал:

сильно маленький без родителей остался, не успели научить

Они сами отлично учатся, тут дело не в родителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Если птица молодая то в первый год обломаные перья это нормально. Первые перья слабые. Беречь их они еще умеют. Поэтому домашние в первый год жизни обычно очень страшные. Тяпка к году совсем без хвоста остался. Все пообломалось.

На второй год обрастают уже красиво.

А вот выпадать они все же не должны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.