Перейти к содержанию

Спонтанная покупка бриллиантовых горлиц


Magdalene

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

на прошлой неделе зашла в зоомагазин, хотя покупку и продажу животных таким образом категорически не одобряю, и так мне сердце защемило, когда увидела эту парочку. Ну очень трогательные птицы, не место им на витрине(( забрала обоих.

 

вот теперь я счастливый обладатель бриллиантовых горлиц (diamanta d?ja по нашему) штудирую форумы, и все равно много чего не понимаю. Помогите, пожалуйста, разобраться:

 

1. естественно, ни пол, ни возраст толком мне назвать не смогли, что-то мямлили про «скорее всего пара..» я толк о вижу, например, что коричневая птичка выглядит старше, что ли. 
А еще серый разговорчивый, все время ку-кукает, протяжно так, душевно)) коричневая птичка издает другие звуки, более глубокие, и редко.

 

2. Заметила, что у коричневой птицы обломаны маховые перья на обоих крыльях, между жердочками нормально перемещается, но летает как-то грузно и неуклюже. Что-то с этим нужно делать, или оставить в покое, и повесить ей просто полочку пониже? Они когда-нибудь ведь сменятся? 
 

3. С кормежкой разобралась, с песком и минеральными добавками тоже, а вот с кальцием (который многие добавляют в водичку) пока нет. Нужно ли? Глюконат? Сколько капель? 
 

в общем, буду всем очень признательна за ответы!

39987E74-2720-438F-AD3A-631CC2B70FB6.jpeg

9484E885-72A8-4B46-8D0F-32A921AA9080.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Magdalene 1. Если звуки разные то возможно и пара. Просто очень молодой самец. Но вообще похожи на двух голубок. Если бы вы каким-то образом записали звук, было бы понятнее. 2.Они бывают беспокойными и могут травмировать перья, со временем отрастут. 3.Я в воду кальций не добавляю, но для правильного обмена веществ им необходим ультрафиолет. Тут либо лампа для птиц либо прямые солнечные лучи( через стекло проходит не весь нужный спектр). Солнечные лучи предпочтительнее лампы конечно.

Изменено пользователем АлександрД
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД огромное спасибо за ответ, звук запишу! Только сюда не выложить, через ютуб только, получается? 
 

Стоят на окне, сейчас, конечно, на улицу не вынести, но с весны до поздней осени планирую держать на улице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Magdalene Можно через ютуб. Если солнце только через стекло, желательно лампой досвечивать конечно. Улица это вообще очень полезно, главное чтоб безопасно было, а здоровье пребывание на улице очень укрепляет, особенно если есть где полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД вот сюда малюсенький видосик залила, не понимаю, насколько информативно: https://youtu.be/MqzvtDLKQPc

 

про лампу поняла, сейчас как раз строю им большую клетку, которую можно на веранду ставить весной, туда встрою лампу. Сейчас они временно в маленькой 55х40х65, вижу что некомфортно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Magdalene если клетка будет в длину хотя бы сантиметров 70 уже будет здорово ? возможно птичка которая второй звук издавала молодой самец, однозначно сложно сказать, больно тонковат голосок, но мелодия мужицкая. Мои самки максимум два звука произносят, более сложные комбинации у самцов обычно. Если получится записать подольше, покажите. Спровоцировать можно включив видео с голосами на ютуб. Больше всего видео по запросу diamond dove

Изменено пользователем АлександрД
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД спасибо вам большое за мнение!! Буду ждать и наблюдать, мне не принципиально, кто есть кто, просто интересно! 
 

ух, я там задумала 1 метр в длину на 80 в ширину, чтобы весной их уже на улицу переселить. Я так поняла, они 16-17-18 градусов норм переносят.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Magdalene мои хорошо переносят, могут и ниже! Но к такой температуре желательно плавно подводить, они должны подстроиться и перелинять к намечающемуся похолоданию! Далее лично моё скромное мнение!) Вообще лучше пока уберите гнездо. Если у вас две самочки, то это может спровоцировать напрасную кладку яиц, даже если один из них и самец, то он ещё слишком молод, что также приведёт к неоплоду(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлександрД ладушки! Они там тусят просто, пока не было гнезда - укладывались в кормушку????? Спасибо что направляете, у меня никогда птиц не было, кенар в детстве (не считается!) и пару раз по дружбе попугаев держала, пока друзья отдыхали. 
 

конечно постепенно, тут вообще надо аккуратно, даже когда тепло, бывают сильные ветра. Выносить начну с конца апреля на солнце, вечером обратно. Как только температура ночью и днём примерно сравняется, ну +/- 2-3 градуса, буду оставлять совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Magdalene да не за что!) Мега опытным я себя не считаю, но с бриллиантовыми горлицами кое-какой опыт имеется, с удовольствием буду делиться, если сам знаю ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обычно у бриллиантиков пол определяют по развитости окологлазного кольца. Но с молодыми самцами и старыми голубками можно ошибиться.

Но, если смотреть на представленные фотографии как на обычных голубей, то серый похож на молодого голубя, а коричневая на взрослую голубку. Так что я тоже думаю, что это разнополые птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.