Перейти к содержанию

Агрессивный выкормыш


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Надеюсь, что на форуме ещё остались активные специалисты, которые могли бы помочь советом..

Неделю назад в известном и постоянно рекомендуемом здесь питомнике приобрели самку жако 3 месяца.

Заводчик в руки её брал, нас боялась. Сказали, что это она так "выпендривается" у них, дома будет вести себя иначе.

Итого за эту неделю: скрипит клювом расслабленно, спит с головой под крылом, играет, прекрасный аппетит (ест и зерновой, и фрукты, и овощи), любит внимание (когда на неё внимания не обращают начинает греметь клеткой, бить крыльями).

Но! Агрессивно кусается, жадная, территориальна!

Нам дали бисквитное печенье угощать ее из рук утром/вечером. Первые дни брала аккуратно, а потом злобно (распушеная шея, резкий удар) прокусила подушечку пальца.

В миски вцепляется (хорошо, что доступ внешний), сегодня аж спустилась вниз, когда я на корм насыпала (пакеты у клетки на полу стоят) и тянулась к миске клювом!

Когда скручиваю фуражирку внутри пытается укусить, а сегодня ещё и крыльями била (как я понимаю это знак "уходи с моей территории")

При попытке протянуть ей руку ладонью вверх и тп распушается и кусается.  

В связи со всем вышеперечисленным у меня возникает 2 вопроса:

 

1. Ожидания: у меня был опыт жизни с дикарем (у мамы) и я при покупке выкормыша ожидала ручную птицу. Я неправа? Все описаное выше нормально и нужно только время или что-то не так?

2. Заводчики строго-настрого сказали, что выпускать гулять из клетки только когда я смогу взять птицу в руки, при этом давался  ориентир в 2 недели, а с таким прогрессом мне это очевидно сомнительно. Может проблема в её территориальности и снаружи все будет иначе?

С надеждой на вашу помощь покусаная мама жако Клюквы)

20211103_144258.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я здесь для того, чтобы узнать стороннее мнение. Сталкивался ли кто-то с таким, норма ли это и как стоит поступать далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, характер птицы угадать невозможно.Особенно жако. У меня три птицы, все выкормыши. Два жако и конголезец. Конголезец куплен у частного заводчика в возрасте трех месяцев, сначала был ласковым котенком, шел ко всем. давал чесаться, играл здорово. Через пару месяцев стал жутко кусаться во время игры, нападать . Естественно, интерес домашних к нему пропал. Сейчас ему 11 лет, он выбрал в пару моего мужа и позволяет ему делать с собой все, что угодно. Мы можем его взять на руку, почесать через прутья клетки,но все время настороже, потому что может внезапно укусить.

Девочка жако куплена в Воробьях в возрасте 3 месяцев, пока была маленькой, без проблем общалась со всеми. давала чесаться.К году стала признавать только меня, остальных пытается укусить, но не агрессивна, не нападает, а делает это в игре. Ей сейчас 9 лет, мы все ее очень любим, но брать ее в руки и стричь когти могу только я, меня она не кусает, хоть в пару меня не выбрала.

И еще один жако, выкормыш, которого я выкупила год назад. С ним все сложно,мы его третья семья. возраст неизвестен, сказали только, что был куплен черноглазым на старом птичьем рынке,поэтому ему , скорее всего, лет 20.  Вот он очень агрессивный, охотится за руками, кусается до крови и за год не стал добрей, хоть мы все старались растопить его агрессию. Предыдущие хозяева его из за этого и продали, потому что он и у них очень кусался, а первая семья избавилась, потому что не оправдал их надежд.

Жако птица с характером, и чем они увереннее себя чувствуют, тем наглее. Покупая малыша, всегда надеешься, что он будет ласковым, но появляется масса нюансов. ведь это не собака, не поддается дрессировке. Если до этого были птицы, надо пытаться найти общий язык. Клюв пока еще мягкий, я не обращала внимания на укусы, брала ее в руки, за клюв, на ручки. Надо перетерпеть, не дать сесть на голову  и в прямом и в переносном смысле, дать понять, что вы самое безопасное место в доме. В двух словах трудно объяснить, к каждому попугаю надо искать подход. даже старичка нашего мы, чтобы не нервировать руками, вывели на палочку и он на ней катается в душ, вцепившись клювом.

Покупая жако, вы играли в лотерею, птица для одного хозяина и очень сложная эмоционально. Желаю вам наладить отношения ,если получится, вас ждут годы радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2021 в 20:33, natali555 сказал:

Здравствуйте, характер птицы угадать невозможно. Особенно жако. Жако птица с характером, и чем они увереннее себя чувствуют, тем наглее. Покупая малыша, всегда надеешься, что он будет ласковым, но появляется масса нюансов. ведь это не собака, не поддается дрессировке.

Здравствуйте. 

Да, так и есть, жако - птица очень умная, и конечно каждая со своим характером. Но так же хочу и возразить. Жако, по крайней мере выкормыши, и тем более с возраста птенца, прекрасно поддаются воспитанию и дрессировке.

vanillasgalaxy, на данный момент Вы видите отрицательный эффект в поведении Вашего питомца, а я, наоборот, положительный. Объясню подробнее:

1. Птиц принял своё новое место жительства, свою клетку. Это видно по тому как он пытается там установить свои порядки, это его личное пространство, и нарушать его желательно только по необходимости. Он должен там чувствовать себя хозяином и в безопасности.

2. Птенец требует общения и внимания. Но направляет свою энергию на то, что гремит клеткой, другой возможности на данный момент у него нет до Вас достучаться. В данной ситуации от Вас требуется проявить терпение, и его нужно будет немало). Не реагируйте на этот стук, не давайте собой манипулировать. Ваш питомец будет постоянно проверять вашу психику на прочность. И самая худшая ваша реакция может быть на это - уйти из комнаты, ойкнуть в ответ, сказать ему "замолчи" или что-то типа того, вообще хоть как-то отреагировать. Он этого только и ждёт, таким образом Вы только закрепите у него такое поведение. Когда в последующем он захочет от Вас добиться определённой реакции, он будет греметь клеткой. Повторюсь, жако умнейшие птицы, способные на многоходовки в голове. И он пытается Вас дрессировать и воспитывать так, как ему хотелось бы))) И в этом нет ничего удивительного или плохого. Вам нужно переломить ситуацию. А его неуёмную энергию нужно будет направить в другое русло, но это отдельная тема...

3. Кусая и нападая на Вас, птиц проверяет границы дозволенного и пытается выяснить кто тут главный. По другому не будет. Если Вы думаете, что вы просто будете к нему хорошо относиться, кормить и гладить, и он тогда будет вас любить, уважать и смотреть по вечерам нежась тихонечко с вами сериалы, то Вы сильно ошибаетесь))) Это приведёт к тому, что он решит что он Босс и ему дозволено всё, а вы прислуга и предмет его развлечений.

...Извините, нужно ехать, продолжу позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда даёте лакомства или корм, берегите пальцы и руки, наловчитесь. Клюва за вами охотится, она так развлекается, это нормально. А вам нужно поменьше, без необходимости лезть руками к клетке. Клетка, это личное пространство птицы. Мой Котя когда чего-то не хочет делать, он может убежать в клетку, как ребёнок – «Я в домике!». Пытаться наладить отношения с выкормышем лучше на нейтральной территории, вне клетки.

 

И для этого не обязательно брать в руки птица, далеко не всем это нравится. Даже мой абсолютно ручной и преданный мне Котя, с которым я могу делать всё что угодно, когда я беру его в руки легонечко меня прикусывает за палец показывая, что ему это не нравится. Не торопитесь одним махом наладить отношение и внушить доверие попугайке единомоментно. Можно вынести Клюву на руке. Но есть нюансы. На край дверцы (клетки) Клюва должна будет выйти сама, не пытайтесь за ней лазить в клетку. Рука предложенная в качестве жёрдочки должна быть снаружи клетки – это раз, обязательно внешней стороной руки, никаких ладошек, и кожа на руке внатяжечку по возможности, пальцы не торчат, так тяжелее сильно цапнуть – это два. И будьте готовы к укусу – это три. Попугай прежде чем ступить на руку всегда пробует её на прочность именно клювом, мягенько или посильней, но именно клювом. Без клюва, это позже, когда появляется доверие.

 

Ну и последнее, отучать кусаться нужно постепенно. Соберите свою силу воли в кулак. Попугай перестанет кусаться только тогда, когда поймет, что от его укусов эффект нулевой, нужно будет потерпеть. Поначалу пальчики будут покусаны, иногда возможно до крови (не пугаю, но как есть). Провоцировать укусы не нужно, но если Вы хотите протянуть руку к попугаю, будьте готовы к укусу. Если не готовы к укусу, лучше откажитесь от этой мысли.

Вы должны показать, что главные именно ВЫ, и Вы полностью контролируете ситуацию и укусами вас не испугать. Ни в коем случае не кричать, ни взвизгивать и не одёргивать резко руку. Да больновато бывает, но потерпеть, на вашей стороне перевес, прежде чем протянуть руку, подготовьтесь морально. Позже будет вам счастье) Не выдержите, Клюва поймёт как вас «разговорить» или «расшевелить», и как вами руководить. Для моего Коти нет ничего интереснее, чем поохотиться за бабушкиными ногами и цапнуть её изподтишка. Она вскрикивает, вспрыгивает, а у него радости полные перья.

Удачи вам!

Изменено пользователем Billi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2021 в 20:33, natali555 сказал:

Клюв пока еще мягкий, я не обращала внимания на укусы, брала ее в руки, за клюв, на ручки. Надо перетерпеть

Спасибо! Но кожу она до мяса этим "мягким" клювом на "ура" снимает.

Сейчас стала не так злобно кусаться, даже чуть клюв погладить дает, но не более

@Billi огромное вам спасибо за такие ценные советы!

Она пару раз вылетала из клетки и теперь истерит если ее не выпускают. Подскажите, а если сама не летит в клетку, то как ее загонять, если не руками брать? Муж помогает, тк кожа на руках банально толще + чтобы была уверена, что я ей точно вреда не причиню.

Эх, если бы укусы просто "до крови" были. Это ерунда (я скульптор и руками привыкла работать), но несколько раз до мяса кожу сняла, до сих пор заживает. 

Сейчас вроде даже "кусаться" стала легонько, будто для острастки. Со мной по крайней мере.

На руку не идет пока, увы(

Она вообще жуткая трусиха: боится даже кольца в клетку, которое ей как приданое дали, правда новое. Неделю висело и она так в него и не полезла.

У меня 3 собаки, раньше вообще доберманами занималась, поэтому хорошо понимаю логику отказа поддаваться на провокации)

Для меня было важно понять, что все нормально у нас.

@амазон Благодарю, но эту информацию как и всю здесь доступную я читала. Собственно, я нахожусь при птице постоянно и мы общаемся, причем она недовольна когда я ухожу.

Меня более всего волнует ее нежелание идти на физический контакт и пугливость, но, похоже, это какая-то личная особенность..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.2021 в 00:27, Billi сказал:

Соберите свою силу воли в кулак. Попугай перестанет кусаться только тогда, когда поймет, что от его укусов эффект нулевой, нужно будет потерпеть.

Птице важна ваша реакция на укус. Положительная или нет ей без разницы. Главное для нее то что она есть.

 

8 часов назад, vanillasgalaxy сказал:

Она вообще жуткая трусиха: боится даже кольца в клетку, которое ей как приданое дали, правда новое. Неделю висело и она так в него и не полезла.

Наша такая же. Новую игрушку вешайте на расстоянии от клетки. Если не пугается то приблизьте на несколько  сантиметров. Как только начинает паниковать - чуть отодвинули и подождали день или два. Потом снова приближаете. Наша перец сушеный первый раз в кормушке увидела - паника и бегство на жердочку. И не подошла пока не убрал.

 

8 часов назад, vanillasgalaxy сказал:

, если бы укусы просто "до крови" были. Это ерунда (я скульптор и руками привыкла работать), но несколько раз до мяса кожу сняла, до сих пор заживает. 

Если на руке сидит и начинает кусать - сделайте рукой движение типа того как током вас ударило. Рука завибрировала мелкой дрожью. Птице это не понравится и на отвлекшись от укуса будет пытаться удержать равновесие. Строгим голосом отругайте ее и в клетку на некоторое время. Как успокоится снова берите. Они умные и она поймет - укус значит не сможет сидеть и в клетку посадят. Еще помогает фиксация птицы. https://www.mybirds.ru/health/fiksacya.php     Когда приучал купаться Киру то она орала и щипалась когда нес в душевую.  Раз пять фиксировал ей голову и доносил до места купания. Мне кажется она поняла что щипаться нет смысла. Сейчас ведет себя спокойно. Может только нам фиксация помогла. С арами так же это помогло и они после этого стали более контактными.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.11.2021 в 23:14, амазон сказал:

Строгим голосом отругайте ее и в клетку на некоторое время. Как успокоится снова берите. Они умные и она поймет - укус значит не сможет сидеть и в клетку посадят. 

А вот этого точно делать не стоит. Отучить от укусов таким образом можно, но ещё более вероятно развить таким методом нелюбовь к клетке. Клетка не должна использоваться в качестве наказания, она должна ассоциироваться только с положительными эмоциями.

 

Отучать от укусов можно.

18.11.2021 в 23:14, амазон сказал:

Если на руке сидит и начинает кусать - сделайте рукой движение типа того как током вас ударило. Рука завибрировала мелкой дрожью. Птице это не понравится и на отвлекшись от укуса будет пытаться удержать равновесие. 

И такой способ вполне имеет место быть, при условии что птиц уже свободно использует руку в качестве присады. 

Можно создавать и другие дискомфортные состояния для "грызуна". В вашем случае@vanillasgalaxy  в качестве реакции на укус вполне могла бы даже подойти "демонстрация" какого-нибудь неприятного птице предмета, к примеру нового кольца. Хотя думаю то кольцо, которое вызывало ужас в глазах птица несколько дней назад уже перешло из разряда пугалок в разряд развлечений) Это динамичный процесс, то что работало вчера не факт, что сработает сегодня, и всё индивидуально. Я в качестве наказания за плохое поведение использую процедуру по подпиливанию когтей, так сказать совмещаю неприятное для моего Коти с полезным. Думаю приучить к этой процедуре попугая как к положительной практически нереально и она до конца наших дней останется наказанием для Коти за плохое поведение, но необходимым в разрезе гигиены. Правда наш хитрец зачастую неделями (если не месяцами) умудряется вести себя идеально не давая повода для очередного "маникюра")) Иногда же чтобы пресечь ненужное поведение птица мне достаточно просто достать "страшную бор-машину" и пригрозить ей как пальчиком. И Котя сразу начинает чирикать воробушком и всем своим видом показывать "Ой, что вы, это не я! У меня даже и в мыслях такого не было..."))) Это как в анекдоте про сильно сквернословящего попугая (его концовка): "Хозяин, и ты, и твоя жена, и твои дети, и твоя тёща - вы все замечательные умнейшие люди! Только скажи, хозяин, что вам курица сделала, которая лежит в холодильнике?"

 

18.11.2021 в 14:38, vanillasgalaxy сказал:

Подскажите, а если сама не летит в клетку, то как ее загонять, если не руками брать?

Помимо того, что к клетке нужно формировать благоприятное отношение, к походу домой конечно же нужно приучать. И это длительный процесс чтобы дойти до идеала, когда попугай по команде идёт домой. Жаль, что нынешние правила форума не позволяют закидывать видео (но могу скинуть в личку на почту или телеграм как это происходит у нас, если кому интересно). Начинать же нужно с того, что садите в клетку и даёте вкусняшку. В процессе обучения конечно, не должно быть никаких "новых" предметов, как писал выше@амазон . Ну а там по нарастающей, развиваете необходимое вам действие.

Это просто воспитание и одна из команд дрессировки нециркового попугая, которая пригодится вам в повседневной жизни и которую лучше освоить, по моему мнению.

 

А по поводу почесонов понятно, что вам поскорее хотелось бы потискать-пожмякать-почухать вашу малышку, но лучше тоже не сильно форсировать события. Клюва должна начать вам доверять чтобы эта процедура была приятна не только вам, но и ей. Пробовать можно (опять-таки вне клетки), не попробовав вы не поймёте насколько Клюва прониклась доверием к вам. В идеале чтобы не Вы бегали за питомцем в желании проявить ласку, а ваш питомец бегал за вами с просьбами почесаться (видео опять таки могу скинуть).

 

Подъитожу. Ещё раз, не пренебрегайте воспитанием и дрессировкой в вопросе обучения, как минимум, элементарным командам, которые пригодятся вам в повседневной жизни. Наблюдайте, анализируйте, используйте. Когда Вы будете понимать то чего от вас хочет ваш питомец, а ваш питомец будет знать и понимать то чего от него хотите Вы, то ваше сосуществование станет простым и приятным как вам, так ему! 

Изменено пользователем Billi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2021 в 21:01, Billi сказал:

Клетка не должна использоваться в качестве наказания, она должна ассоциироваться только с положительными эмоциями.

Клетка не используется в качестве наказания - это ограничение общения на короткое время.

 

22.11.2021 в 21:01, Billi сказал:

Жаль, что нынешние правила форума не позволяют закидывать видео (но могу скинуть в личку на почту или телеграм как это происходит у нас, если кому интересно).

Конечно интересно,  видео на форум через ютуб можно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, амазон сказал:

Клетка не используется в качестве наказания - это ограничение общения на короткое время.

Водворение в клетку и расценивается попугаем как наказание за его проступок "клеткой". Вполне достаточно просто согнать птица с руки и не пускать его к себе какое-то время. Это будет расцениваться как ограничения общения без привязки и ассоциации с какими-либо предметами. Поверьте, этого достаточно и это действует. Таким же образом я отучил своего питомца и гадить сидя на мне.

 

Изменено пользователем Billi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.