Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

photo_2021-11-09_21-43-41.thumb.jpg.cb0e7e509262f7a7c0cc72a16430ef08.jpgphoto_2021-11-09_21-43-26.thumb.jpg.0446f2c06a45bb30c7c56245dc1a5f17.jpgЗдравствуйте,у меня живет майна обыкновенная уже три года.Подобрана птенцом.Из всех кормов,которые мы ей предлагали,она ест только мешанку для скворцовых.

От мучных червей,банановых сверчков и прочей живности отказалась сразу(пытались давать полгода).Кормов типа Падаван у нас в городе нет. И вот уже 10 дней она перестала есть мешанку.Ест яблоки,изюм.Ворует свежий хлеб и ест много и жадно.При этом она веселая,купается,болтает,перья в порядке,но худеет сильно.Купила сушеные личинки черной львинки..

Сначала ела немного,потом тоже отказалась.Подскажите пожалуйста,что нам делать.Специалистов по птицам у нас,похоже,тоже нет,хотя еще на все вет клиники обзвонили.

Очень надеюсь на вашу помощь!

PS: у нее кривой клюв и клевать сухой корм она не может,поэтому даем мягкий корм.

Изменено пользователем helen_ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , а не возможно ли, что здесь изначально развитие некой внутренней патологии, а отказ от мешанки и личинок - вторично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Виталий T сказал:

@Marina-P , а не возможно ли, что здесь изначально развитие некой внутренней патологии, а отказ от мешанки и личинок - вторично?

Все возможно,мы не знаем.. 

4 минуты назад, Виталий T сказал:

@Marina-P , а не возможно ли, что здесь изначально развитие некой внутренней патологии, а отказ от мешанки и личинок - вторично?

 

4 минуты назад, Виталий T сказал:

@Marina-P , а не возможно ли, что здесь изначально развитие некой внутренней патологии, а отказ от мешанки и личинок - вторично?

@Marina-P Отварная грудка,отварные яйца,некислый творог,сырая тертая морковь,гамарус или дафнии сухие,минеральная смесь для птиц,одуванчик немного.

Раньше ела с удовольствием и много.

Отдельно даем тертые яблоки,виноград,киш миш сушеный,гранат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдать помет на бакпосев имеется возможность (лучше с чувствительностью к антибиотикам)? Не раз сталкивался с тем, что при определенных кишечных инфекциях птица ест меньше, выборочно, худеет. При этом поведение почти не меняется, кроме как слабеет и других симптомов нет. А, поскольку, анализ делают 5 и более рабочих дней, то приходится давать антибиотик сразу после сдачи анализа.

 

Какой вес птицы?

Мне кажется в вареном сильно вывариваются нужные элементы, в отличие от сырого.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka @fishka 

Отварная грудка,отварные яйца,некислый творог,сырая тертая морковь,гамарус или дафнии сухие,минеральная смесь для птиц,одуванчик немного,пшено отварное,твердое.

Раньше ела с удовольствием и много.

Отдельно даем тертые яблоки,виноград,киш миш сушеный,гранат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T возможно, но у нас вряд ли получится узнать это достоверно.

@helen_ki а проблема с клювом врождённая или приобретённая?

 

По рациону. Он, конечно, очень обеднён. На фоне такого рациона у птицы могут развиваться стойкие нарушения в обмене веществ, которые влекут за собой серьёзные проблемы со здоровьем. И отказ от еды может быть одним из симптомов этих проблем. 

 

Принципиально не допускаем птицу к воровству хлеба. Вот как хотите. Нельзя. Теперь по мешанке.

 

Во-первых, не нужно майне пшено. Ни в каком виде. Срочно убирайте его из состава мешанки.

Во-вторых, куриная грудка. Она никогда не заменит собой насекомых. А её переизбыток в рационе скворца(майна всё-таки скворец у нас) в долгосрочной перспективе всегда ведёт к проблемам. Я вообще не считаю нужным давать скворцам мясо. От слова совсем.

Минеральная смесь для птиц. Песок? Или просто добавка? 

Остаётся тёртое отварное яйцо. Творог маложирный зерненый (так они лучше едят). Тёртая на мелкой тёрке сырая морковь. Можно немного гамаруса. Туда же чёрную львинку. Причём лучше её перетирать в руках. Это очень важная в вашем случае составляющая. Другие сухие насекомые не продаются у вас? Немного зелени. В вашем случае я бы добавила сушёный измельченный лист чёрной смородины, может быть малины, ромашку аптечную. Повторюсь, что немного совсем, чтобы не отпугнуть от мешанки новыми ингридиентами. У меня скворцы лопают и одуванчик, и мокричник, и листья салата. Это и игра, и занятие, и польза. А зимой всегда сушёную зелень добавляю в мешанку. Мешанка должна быть влажно-рассыпчатая. Не сухая, но и не липкая.

Виноград  максимально сократить. Изюм тоже. Это давно мне ещё советовали биологи, усвоила, как аксиому. Он очень сладкий и перебивает напрочь равномерность вкусовых предпочтений птицы.

А другие ягоды? Какие в вашей полосе есть? 

Ну про насекомых очень понимаю. Это бывает у выкормышей. Но продолжаем предлагать. Пусть не постоянно, по возможности. Тараканы, сверчки.  Мучника и зофобаса не даём. С улицы - гладкие гусеницы, мушки, мотыльки... у нас в сезон все это идёт в ход. Немного опять же, но по наличию. 

В идеале поискать корма для насекомоядных. Пусть не Падован, но может ещё что-то есть?

 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P @fishka @fishka 

 

Спасибо большое!Попробуем перестроиться.

Кормов для насекомоядных нет совсем,не завозят.

Сушеные травы найду у травников.

Насекомых разводят и продают живых(сверчки,тараканы,мучник- это все)

Фрукты есть замороженные(вишня,черешня,малина,клубника,смородина)

Из свежих доступны яблоки,гранаты,хурма,айва.

Клюв кривой изначально,такую подобрали.

Можно ли давать дафнии?

Львинку достали по случаю и мало.

Если нельзя пшенку,то какие крупы можно?

И еще один вопрос,пожалуйста.

Можно ли давать препараты от гельминтов?

Если да,то какие и дозировка какая?

(У наших кошек гельминтоз,будем давать каниквантел,а птица подворовывает из их тарелки)

Изменено пользователем helen_ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P @fishka @fishka Вот то,что добавляю в корм.

Сегодня приготовила смесь с львинкой,гамарусом ,обезжиренным зернистым творогом и яйцом.

Пока не ест...

Можно ли давать зерновую смесь для попугаев или орехи?

Сегодня она ела яблоки,пару вишен и клевала пророщенную смесь для зерноядных.

photo_2021-11-11_21-47-01.thumb.jpg.38796239d8b66dbd2fe85a0dbd3dff59.jpg

photo_2021-11-11_21-46-55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helen_ki зерновая смесь для попугаев и орехи не подходят для питания майны. Вот этот "сбор трав", что на фото ниже - вижу там семена, сухую кукурузу, опять же мимо рациона майны. Подкормка мне не нравится из-за наличия костной и рыбной муки. Майны - преимущественно насекомоядные и фруктоядные.

По творогу. Обезжиренный не надо, он и людям не полезен. Маложирный - в идеале 2 или 5%, но и 9% тоже можно. Только смотрите, чтоб не солёный.

Про крупы в мешанку вы спросили - допустима только гречка, отварная без соли, в очень небольшом количестве. 

Дафнию можно.

Ягоды, что вы перечислили, все пойдут. Но вот замороженные у меня скворцы едят только в составе мешанки - я её готовлю большим объёмом, замораживаю и каждое утро размораживаю маленькую порцию. Хорошо бы свежие ещё.

По глистогонке. Можно капнуть на кожу затылка, там, где птица клювом не достанет, каплю препарата Стронгхолд для котят и щенков. 

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-PДобрый день.

Нашла канал любителей птиц в Ташкенте.

Рассказали,где берут корм для насекомоядных.

Купила все,что было и еще Necton-N(витамины в порошке)

Вот посылаю фотографии кормов.

Корм(который в середине с сорокой) моей Глаше понравился,но пришлось гранулы размочить,клевать сухой она не может из-за клюва.

Остался еще вопрос,как давать витамины.

Разводить 1 гр на 250 г воды по рецепту,но она столько не выпьет и у меня всего 2 грамма.(Забрала последнее).

 

photo_2021-11-12_16-34-57.jpg

photo_2021-11-12_16-35-03.jpg

photo_2021-11-12_16-35-11.jpg

@fishka Сдать на бак посев не получится,вет клиники не берутся.Попробуем сначала разобраться с питанием.Судя по комментариям кормили мы ее не правильно.

Изменено пользователем helen_ki
дополнительная информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@helen_ki отлично! Тогда давайте немного поменяем рецепт. На 1 кг корма берём 4-5 тертых яиц, 2 пачки вышеобсуждаемого творога,  3-4 некрупные моркови, стакан замороженных ягод(пусть это будет смородина, например), та же самая зелень и чёрная львинка тоже остаются. Все перемешиваете и замораживаете. И тогда каждое утро размораживаете порцию, например, 3 - щедрые столовые ложки. И это на весь день. Из дополнительного к мешанке даём только свежие фрукты, зелень и насекомых. Ничего больше.

При таком приготовлении смеси сухой корм достаточно увлажняется, но при этом не превращается в кашу. Если гранулы крупные, и Глаше неудобно брать, то можно их измельчить скалкой. 

Опять же можно смешать несколько видов корма. Но пропорции все равно примерно те же - на 1 кг корма и т.д... По корму..... не хочу расстраивать Глашу))), но думается, что больше для неё подходят верхняя и нижняя пачки)

По витаминам. Она и не должна все выпить. Указанная дозировка предлагается вместо питьевой воды. Сколько выпьет. Каждый день обязательно менять на свежую. Попробуйте хотя бы коротким курсом. О.5 г на пол стакана воды. Мало дней получается, но на фоне нового корма я бы не стала сильно переживать по этому поводу. Ведь промышленные корма всегда содержат в себе вполне достаточное количество витаминов. Как бы не переусердствовать.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас удалось отловить и взвесить нашу майну-115 г

Корм завтра сделаю ,надеюсь,начнет есть.

Спасибо большое Марина и Fishka!

Позже обязательно сообщу о наших результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.