Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начало этой истории здесь:

  

30.06.2014 в 12:52, MarinaS сказал:

Ну теперь уже можно в двух словах рассказать как это было.... без Санта-Барбары у нас почему-то никак не получается. :bang:
Итак.....первое яйцо было снесено прямо на жердочке. Первое разбитое яйцо в нашем доме за все годы. Расстроились страшно, так их ждали.... Второе - уже в домик.
Вот наши видеокамеры - наше всё. Если бы не они - сливовых детей у нас бы не было. Мама Слива закопала яйцо, потеряла его и забыла. И опять ушла свистеть на жердочки. Два раза раскапывали, но она к нему не вернулась. Через 3 дня уже плюнули, и убрали. И, ну на всякий такой пожарный, уже, собственно, ни на что не рассчитывая - сунули в инкубатор - скорее для самоуспокоения.
Ага, самоуспокоились.... Через несколько дней в яйце "завёлся паучок"...... А еще через три недели - этот паучок вылез из яйца с нашей помощью. ТАКИХ яиц я еще не лупила. Яйцо размером с ноготь моего большого пальца, даже в самых сильных своих очках - действовала скорее наизусть... Да еще и лежал неправильно - попой к воздушной камере. Но - получилось!!! Вес паучка при вылуплении - 4.6 грамма!!!!! Почти муха.
Но муха активная, требующая жратеньки.
Так это еще не все....тут случилась история с нашей драной Наташкой....мой помощник, выкупая птицу, размахнулся от души, и купил такую переноску, что, увидев ее поутру в офисе, я поняла что в электричку я с нею не пойду. Туда, если постараться - меня самое впхнуть можно. Короче - беру такси до Пушкино (это примерно на полпути), и прошу мужа встретить меня там и забрать в Сказку.
Встретились, приехали в Сказку, и обнаружили, что дома нет электричества (надо же было именно в этот момент случиться аварии) - и нет порядочно давно. Температура в инкубаторе, где сидит малыш - 25 вместо 37..... Думали - всё.......
Несколько дней с помощью советов опытного друга, шаманства и чьей-то матери - тянули малыша...... Вроде стабилизировали.....
Тем временем, мама Слива через 10 дней снесла еще три яйца, и уже безмятежно уселась их насиживать.
В положенное время вылупился первый.... При очередном взгляде в телевизор обнаруживаем, что птенца в гнезде нет.... Бежим наверх, находим его на полу в вольере, суем обратно....через 15-20 минут - опять обнаруживаем его на дне клетки....забираем к первенцу в инкубатор....через день появляется второй малыш - история с выбрасыванием повторяется.....
Не буду рассказывать как мы выносили мозг себе и помогающим нам друзьям - но решение было найдено - и все ТРИ птенца были отданы маме Сливе, которая принялась впихивать в них все что не приколочено.....
Думаете это всё????? Через три дня обнаруживаем первенца со вставшим зобом... забираем, и сутки промываем его физрастворчиком. Опять удалось спасти. Больше экспериментировать не решились - и папаЖеня кормил ребенка уже сам.
Тот, который на фото самый голенький - на самом деле - самый старшенький.
ТОТ, КОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!!!!
И зовут его Салор, что означает самый сладкий сорт слив

 

 

salor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-го сентября Салор приехал к нам на новоселье. По любезному предложению Евгения и Марины Шенцовых. При выпуске в клетку зацепился когтем за подстилку (все же тряпки в переноску лучше не стелить!), пока выпутывали - царила чехарда, потом заметили капли крови на полу клетки. Испугался, думал или стукнулся, или что-то еще (показалось что стал хлюпать носом), но оказалось что это с моего пальца - успел схватить, пока распутывали. Первые сутки сидел почти неподвижно на жердочке, естественно ничего не ел, не пил. Когда на следующий день при нем насыпал корм в кормушку - потихоньку полез - возможно ему нужно было увидеть, что кормушка не опасна. После этого стал есть, за питьем был замечен один раз, но пьет почему-то очень мало, и до сих пор. Возможно хватает жидкости с фруктов и овощей, но все же удивительно.

Первое утро довольно сильно чихал, возможно немного замерз, пока добирались. Но потом вроде отогрелся. Делал ромашку, но вроде не пил.

Не нравился помет, смена обстановки и питания почти всегда вызывают сбой, по совету Евгения стал добавлять пробиотик в питье (субтилис, аналог споровита), но т.к. практически не пьет, стал мочить в нем некоторую еду.

Неплохо ест сухую зерносмесь, фрукты - яблоки, груши, бананы, из овощей в основном морковь. Каши плюс овощи из смеси (перцы, горошек, капуста и т.п.) совсем не ел, сейчас понемногу каши вроде начал есть.

Чумизу к великому удивлению тоже пока не грызет.

А также всякие веточки, шишки, зелень, ягоды и много чего еще, чем мы пытаемся его периодически заинтересовать.

Но, повторюсь, хорошо ест яблоки, груши и морковь, а это уже отлично)

(яблоки и груши без косточек конечно).

Игрушку, которой бы он заинтересовался, пока не нашли.

На ночь накрываем покрывалом, встает и ложится в районе 10.00 - 10.30 (22.00 - 22.30), перед этим сам залазит на качельку, на которой спит.

Ночью в основном по-большому не ходит, утром скидывает "призовую" плюху.

Еще Салочик после переезда начал сильно линять, сейчас перьепад немного стих, но не до конца, на голове перья еще не отросли.

Купаем из пульверизатора, распшикивая горячую воду, в основном терпит, но один раз с удовольствием купался, раскрывая крылья и хвост.

По приручению. Евгений и Марина дали нам с Салором кулек "вкусняшек" - печенек "Морозко", которые Салор очень любит (в небольших количествах).

После того как Салор "отмерз" и стал есть, начали потихоньку предлагать кусочки яблок через прутья, довольно быстро он стал их зацеплять и отбегать, чтобы поесть в спокойной обстановке. Печенье предлагал, засовывая руку в клетку - он выхватывал и отбегал.

Через недели полторы стал оставлять печенье в ладони, Салор первые разы игнорировал, потом стал по стенке клетки спускаться на рукав рубашки, и оттуда переходил к ладони и выхватывал вкусняшку.

Я начал вынимать руку из клетки, и к началу октября это выглядело уже большей частью так - открываю дверцу, сажусь рядом в ладони держу размоченный кусок печенья (печенье размачивал как раз в пробиотике), дольку клубники или виноградинку, Салор какое-то время думает, потом спускается к выходу, слетает мне на плечо и спускается к ладони. Где-то в первой половине октября стали выносить в комнату (клетка стоит в коридоре) и приучать к присаде.

Сейчас гуляет практически каждый день, обычно уже сам просится, виноград (сладкий кишмиш) любит даже больше чем печенье. Но много ему не даем, все же много сладкого вредно)

 

Salor_and_apple.jpg

Salor_and_banana.jpg

Salor_and_grape.jpg

Salor_on_hand2_2.jpg

Salor_prisada1.jpg

Salor1.jpg

Там где он "плешивый" - это самые свежие фото)

@Marina-P дальше надеюсь тоже будет что рассказывать)

Изменено пользователем viraiv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viraiv супер! Прекрасно у вас все идёт. Со временем замените жёрдочки с заводских гладких на разнокалиберные ветки с корой тех деревьев нашей полосы, которые допустимы попугаям для грызни. Салорчик обязательно оценит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Irinkaa если можно, вопрос - лампы Малинки настолько плохи? а что можно сказать про Trixie ?

arcadia непомерно дорога как мне кажется как раз из-за отсутствия конкуренции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa

Добрый день! Спасибо за ответ. Можете помочь? Для меня пока свет для птиц темный лес)

Для сливоголовика на клетку 60x45x80 см лампы T8 на 15Вт 45см будет достаточно по мощности? Вот такая:

Не знаю ссылку вставить, не дает

 

Есть ещё вариант T5 8Вт, но этого наверное будет мало?

 

Клетка стоит в коридоре, фактически это единственный источник света (свет с комнат проникает конечно но не сильно)

 

zoodaточкаruслэшproductслэшpromo-nabor-t8-dlya-osveshcheniya-ptic

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.12.2021 в 15:15, Irinkaa сказал:

@viraiv , здравствуйте!

По этим лампам нет никакой полной информации ни на их официальном сайте, ни от владельцев птиц. Поэтому, мне кажется, незачем подвергать риску здоровье попугая.

Лампы Trixie используют некоторые владельцы, но полных данных по этим уф-лампам я не нашла. Если напишите все параметры по Trixie, то можно будет понять, подходит такая лампа для птиц или нет.

 

1 час назад, viraiv сказал:

@Irinkaa

Добрый день! Спасибо за ответ. Можете помочь? Для меня пока свет для птиц темный лес)

Для сливоголовика на клетку 60x45x80 см лампы T8 на 15Вт 45см будет достаточно по мощности? Вот такая:

Не знаю ссылку вставить, не дает

 

Есть ещё вариант T5 8Вт, но этого наверное будет мало?

 

Клетка стоит в коридоре, фактически это единственный источник света (свет с комнат проникает конечно но не сильно)

 

zoodaточкаruслэшproductслэшpromo-nabor-t8-dlya-osveshcheniya-ptic

 

@viraiv , здравствуйте!

Полное название лампы напишите, пожалуйста. Или прикрепите фото упаковки, лампы с названием. Если выложите параметры интересующих ламп, то будет ещё легче разобраться.

У попугая есть или будет возможность летом, в тёплое время года бывать на солнце? И скажите, сколько часов (времени) в день попугай проводит в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa 

светильник ZooDA Fitting

лампа Arcadia

2% UVB, 10% UVA, 5600 K

Т8 450 мм 15 Вт

 

Или подобная T5 на 8Вт

 

Какая лучше для моих условий?

 

Сначала хотел купить не УФ-лампу (Осрам или Филипс) с хар-ками подходящими для птиц, но не могу найти. Заказываю, тишина в ответ. Если покупать Уф, можно её включать на весь день?

Или все же УФ-лампу лучше использовать как дополнительную, включая на несколько часов?

 

Как будет летом пока не очень понятно, но вряд ли в обозримом будущем сможем вывозить на природу. Сейчас на этапе приручения, большую часть дня проводит пока в клетке, один или два раза в день гуляет около получаса

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всех с Новым годом и Рождеством!

hny2022.thumb.jpg.de0339844f6367bae5cd5dd7110703aa.jpg

 

Купили лампу, оказалась слабовата для наших условий, добавили еще обычную.

Дела у нас в целом ничего, потихоньку привыкаем друг к другу. У Салорчика недавно открылось два пика активности, утром и вечером, то ли привыкает, то ли открылся брачный сезон.

Надо сказать, что помимо еды вокальная сторона самая задействованная в наших отношениях, к некоторому нашему сожалению) До почуханий пока далеко, играться Салор тоже то ли не умеет, то ли не настроен, то ли мы чего-то не так делаем. Игрушек, к которым он проявлял бы интерес мы пока не нашли.

На руку идет достаточно уверенно (точнее не на руку, а на плечо, а на руку потом спускается, к вкусняшке).

Если ему надо, сам садится на плечо.

Привык к присаде, сидит на ней в комнате и на кухне.

Смотрел с нами как-то телевизор, по-моему понравился)

Любит слушать музыку, когда отдыхает.

Уже в первую неделю удивил нас интересными звуками, но мы не были до этого знакомы со сливоголовыми, так что весь вокал был нам в новинку.

Вот видео, довольно уже старое (от 10-го декабря):

 

И что самое для нас удивительное, временами он пытается говорить "Салорчик")) Очень неразборчиво, но я в этом убежден) пока что был знаком с двумя говорящими попугаями, волнистым и воробьиным

Счастливого Рождества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! С праздником.

8 часов назад, viraiv сказал:

 До почуханий пока далеко, играться Салор тоже то ли не умеет, то ли не настроен, то ли мы чего-то не так делаем. Игрушек, к которым он проявлял бы интерес мы пока не нашли.

А сливоголовые не чухают партнёра/соседа. За 16 лет содержания пары ни разу не видел этого. Есть ведь попугаи, которые не перебирают соседского оперения: травяные, например.

И про игривость их я не могу ничего сказать.

Так что, по нежности - это вам не неразлучник, а по игривости - отнюдь не каик и не лорикет.

Это просто удивительно красивая и элегантная птица благородного облика, не громогласная, не производящая шум, по сравнению с ожереловым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Виталий T сказал:

..Это просто удивительно красивая и элегантная птица благородного облика..

 

Настолько, что мы его теперь зовем не иначе как сэр Салорчик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!

Спасибо, в целом ничего, пока выработался такой график: пару раз в день гуляет, утром/днем основательно, вечером вылетает за вкусняшкой, остальное время кушает и отдыхает на жердочке в клетке. Одно время стал проявлять склонность к зеркалам, на прогулке, оградить от них проблематично, но потом успокоился. Сейчас гуляя в основном любит сидеть рядом на присаде, стуле или плече. Рук по-прежнему сторонится, кроме тех моментов, когда угощаем вкусняшкой, почухать тоже пока не дает) Временами любит попеть

Salor1sm.jpg

Salor2sm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Салор уже начал звать весну, сразу после пробуждения требует чтобы его выпустили, летает и орет, и только потом уже идет обратно домой завтракать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, viraiv сказал:

Нам хватает)

На мой взгляд, ерунда, не ор, и с пятью сливоголовыми жить гораздо легче, чем с пятью волнистыми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Салорчик оказывается чистюля. Жена обратила внимание, что на прогулке на своей жердочке сидит отставив одну ногу, даже подумала может что с лапкой случилось. Оказалось наложил на жердочку, поэтому пришлось осваивать позу тайцзи "золотой петух")) Потом долго сидел на плече у жены, не хотел улетать, чтобы не попадать в столь дурацкую ситуацию)

Фото с купания

 

Salor_washing.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.