Перейти к содержанию

Можно ли отпускать голубя?


Asol

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли выпустить голубя? 

примерно два года у меня живут 2 голубя, их я подобрала в разных местах, в разное время, у обоих были шишки на суставах. Эти шишки прошли, и одного из голубей я бы хотела выпустить. Он очень активный , постоянно летает туда-сюда со шкафа на подоконник, а то место , где была шишка , давно стало твёрдым,плоским, похоже на шрам. Я бы хотела выпустить его, но есть несколько но:

1: голуби очень сдружились, всегда вместе, чистят друг друга(2го не могу отпустить, он не очень летает, да и с разных они районов)

2: сегодня 10 градусов, но скоро зима, может до весны оставить?

3: вдруг в природе опять шишка появится?

4: после двух лет дома адаптируется ли он на улице в такое время года?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Asol не отпускайте,  тем более в зиму,  да и на улице гуль давно жить разучился! Скорее всего выпуск закончится плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Welli сказал:

@Asol не отпускайте,  тем более в зиму,  да и на улице гуль давно жить разучился! Скорее всего выпуск закончится плохо. 

Спасибо! Весной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Welli сказал:

@Asol лучше вообще не надо! 

Не соглашусь, если птица летает, здорова -то квартира для неё тюрьма. Отслеживать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тюрьма. Хотя, конечно, если голубь будет иметь возможность улетать и возвращаться, ему такой режим понравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Torkut сказал:

Не тюрьма. Хотя, конечно, если голубь будет иметь возможность улетать и возвращаться, ему такой режим понравится больше.

Если птица выросла на воле, вы ее вылечили и она здорова-то зачем держать? У птиц не просто так крылья, они летать хотят, а не в квартире сидеть. Другое дело , если нелётная, но не отпускать здоровых на волю-преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Asol  выпускала трех выкормышей с птенячьего возраста, летом. Одного долго приучала к стае во дворе, он очень рвался на свободу и хорошо адаптировался. А двух голубей ( выпали с одного гнезда совсем крошками ) выпускала с балкона 12 этажа. Они месяца два ночевали на балконе, не хотели на свободу, но вы не представляете как они летали, круги нарезали  возле дома, такое наслаждение. Одна голубка до сих пор  1,5 года прилетает поесть каждый день с женихом, а вторую видела раньше во дворе.   

Еще у нас жил голубь 2,5 года и мы его выпускали с балкона, выгоняли летать, он так и жил в квартире. Иногда выйду на балкон - смотрю он сидит на крыше( у нас 16 этажный дом) я его позову и он спускается. Сейчас на даче живет. Тоже считаю, что квартира эта тюрьма. Голубям нужно продувать свои мешки, развивать мышцы, они могут летать с огромной скоростью. Даже котам и собакам лучше живется во дворе, что уж говорить о птицах. Но в зиму конечно лучше не выпускать. 

 

Изменено пользователем Марина Велиева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Марина Велиева сказал:

@Asol  выпускала трех выкормышей с птенячьего возраста, летом. Одного долго приучала к стае во дворе, он очень рвался на свободу и хорошо адаптировался. А двух голубей ( выпали с одного гнезда совсем крошками ) выпускала с балкона 12 этажа. Они месяца два ночевали на балконе, не хотели на свободу, но вы не представляете как они летали, круги нарезали  возле дома, такое наслаждение. Одна голубка до сих пор  1,5 года прилетает поесть каждый день с женихом, а вторую видела раньше во дворе.   

Еще у нас жил голубь 2,5 года и мы его выпускали с балкона, выгоняли летать, он так и жил в квартире. Иногда выйду на балкон - смотрю он сидит на крыше( у нас 16 этажный дом) я его позову и он спускается. Сейчас на даче живет. Тоже считаю, что квартира эта тюрьма. Голубям нужно продувать свои мешки, развивать мышцы, они могут летать с огромной скоростью. Даже котам и собакам лучше живется во дворе, что уж говорить о птицах. Но в зиму конечно лучше не выпускать. 

 

Спасибо большое за ответ!!) Очень рада за ваших голубей и полностью согласна! Буду весной выпускать и присматривать! Надеюсь адаптируется, очень тоже рвётся летать!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Asol , многое зависит от климатических условий, да и от самого города. Москву с Краснодаром очень сложно сравнивать, в Краснодаре выпущенные на волю голуби наверняка иначе /т.е., быстрее/ адаптируются к условиям естественной среды обитания. В Москве вряд ли картина выглядит столь же радужно. Если Вы из Москвы, то желательно было бы, чтобы с Вами поделились московским же опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2021 в 17:03, ElizavetaO сказал:

@Asol , многое зависит от климатических условий, да и от самого города. Москву с Краснодаром очень сложно сравнивать, в Краснодаре выпущенные на волю голуби наверняка иначе /т.е., быстрее/ адаптируются к условиям естественной среды обитания. В Москве вряд ли картина выглядит столь же радужно. Если Вы из Москвы, то желательно было бы, чтобы с Вами поделились московским же опытом.

Спасибо, я выпускала голубей, но летом, будем весны ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.