Перейти к содержанию

Когда розелле самцу искать подругу?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!  Моя история такая: у нас дома живёт розеллка - мальчик, ещё маленький,ему 8-9 месяцев. Кроме него у нас живёт пара волнушек. Розеллка с волнистыми  дружит,но по-моему  он думает, что он тоже волнистый, перенимает их повадки,в основном пытается чирикать как они,а ещё ему очень нравится лимонная самочка волнистая, когда они летают по комнате, то он всегда рядом с ней. И вот я начала задаваться вопросом: когда лучше розеллу купить подружку?  В каком возрасте это лучше делать? Даже не в целях разведения попугаев, а просто что б он понимал,что он не один ,и не искал сородичей среди чужих видов?

IMG_20211019_130906.jpg

IMG_20211019_131129.jpg

IMG_20211021_143406.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксента лучше уже сейчас, и желательно выбирать птичку примерно такого же возраста или чуть постарше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P  ой,вы меня прям в шок повергли!) почему постарше?я думала наоборот ,помладше,хотя бы на пол года. Если по старше, то на сколько? Мне очень нравится рубиновые розеллки и сейчас как раз продают девочку-рубинку 1.5 года, как вы думаете,такую можно или всё таки обычную пёструю? Хотя и красные красивые,но как угадать что б и ему понравилась,с его то пристрастием к жёлтому волнистику))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксента , рубиновая розелла и есть пёстрая: это цветовая вариация (мутация), её от пёстрых вывели.

И выбросьте из головы, что он подражает волнистиком, тянется к волнистой самочке - это очень дальние родственники, очень разные птицы, и розелл с ними просто тусуется.

P. S. Ваш самец - тоже цветовая вариация: коричный, или корица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T  я понимаю,что вы правы,но это просто надо видеть,он к ним спать ходит,и его вообще не смущает,что он в клетке помещается с трудом,главное,что б не самому наверное, и выгнать его оттуда очень трудно,упирается,рычит)

IMG_20211021_142314.jpg

IMG_20211021_142245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавные фото ?:thumbup: !

Но я думаю, что он влезает в эту клетку потому, что её открытая дверь расположена выше, чем дверь в его личную клетку. Так ему удобнее, и ещё - птица чувствует себя комфортнее в самой высокой точке клетки или вольера. Он думает, что верхняя клетка - это продолжение нижней. Если бы сверху стояла его жилплощадь, он бы туда и залезал. Волнистики, кстати, тоже туда пытались лазать бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T как я до этого не додумалась!)))я переживаю о его нежной и чуткой душе, а он просто хочет выше всех быть)))).  Спасибо огромное за ответы и советы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксента можно и полуторагодовалую девочку. Младше него не стоит, потому что это ещё будет совсем птенец, а он совсем скоро почувствует себя петушком))) и может её обидеть. И полностью согласна с Виталием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , спасибо за совет!!!!! Конечно, о младшей птице теперь и думать не буду. Хорошо,что у вас спросила!  Иногда возникают вопросы,но ответы найти на них очень трудно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ксента , а ведь для девочки розеллы ещё одна клетка понадобится. Чтобы вЫдержать новенькую подальше от старожилов, в другом помещении  - на карантине. И потом соединить самца и самку в одной клетке может получиться не с первого раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T да,я  знаю о 40 дневном карантине ,это , конечно проблема,не ещё одна клетка,а как их в разных помещениях держать,мои  пернатые летают везде и если куда то не пускают,то обязательно найдут момент,что б залететь . Розелл,тот вообще ас в полетах,дверь если открыта на 30 см,то он вписывается в эти сантиметры,даже не притормаживает свой полет.) Скажите,а если до весны подождать,где то до мая,тогда все мои клетки с птицами переезжают на балкон,и в комнату они с балкона не стремятся попасть, может тогда покупать подругу? только моему Тоше  уже больше года будет. А о том что они потом ещё и не сойтись могут, я как то даже не думала))))вот тут опять куча вопросов появится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, нет возможности поставить клетку с новой птицей в другую комнату? Допустим, есть опасения за порядок в ней, но новенькая ведь может не летать по этой комнате, а отсидеть все дни карантина в своей клетке. Шум? Да это самка, она по первости тихо будет жить.

 

Конечно, заманчиво, если продаётся самка 1,5-летнего возраста - если это точно самка и если ей честно 1,5 года. Тут уже надо самостоятельно разбираться, почему от неё избавляются - может, потому что самкой оказалась, а не самцом, может, потому, что птица та покупалась для приручения и обучения словам, но в ней, естественно, разочаровались и теперь избавляются ? 

 

Ситуация, когда продаваемая самка жила одиночкой как питомец для семьи - лучше, чем когда самку продают из многих птиц. В последнем случае продавец не обязательно может быть заводчиком, это может быть перекуп, и такой продавец неопытному покупателю наболтает много чего (с авторитетным выражением лица): и то, что он лично получает от розелл потомство, и догадается сказать те фразы, которые покупатель ждёт и хочет услышать про особенности птицы, её пол и возраст... Если птицу берут из комнаты незнакомого человека, в которой содержится группа птиц на продажу (я уж не говорю про большую группу птиц!) - карантин жизненно необходим.

 

Если в качестве отдельной комнаты есть только кухня и лоджия ? Как вариант предложу: на время карантина старожилов и новичка не выпускают из клеток (ничего не случится, пусть посидят, ради их же блага!), а клетки расставляются как можно дальше друг от друга, в разные места комнаты. Если площадь комнаты достаточно большая, а птица по внешним признакам абсолютно здорова. @Marina-P , что ты на это скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T но это только при условии очень уверенного совпадения всех "если". А так, конечно, лучше бы по разным комнатам. Пусть и не на 40 дней - при нормальном развитии событий можно и месяцем обойтись. Летний вариант тоже имеет право на существование - ну и что, что парню будет больше года. Тут единственный минус - что он станет более озабоченным и менее сговорчивым в плане налаживания первичного контакта, а самочку это может пугать. Ну и понятно, что эта самочка вряд ли его дождётся у продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P @Виталий T Добрый день, сегодня решила воспользоваться тем,что выходной,поехала посмотреть самочку. Глянула на неё,какая то с ней неясность,у продавца  дома в вольере пенантовые розеллы и птенцы этого года в том числе,других никаких нет,ни пестых,ни красных и вдруг не понятно откуда эта девочка. Конечно красивая,но какая то несчастная,крылья опущены,вообщем,я такую не решилась брать,хотя сердце разрывается ,когда смотришь на нее. Сидит одна в вольере, сама, безразличная ко всему, короче,я так расстроилась. Познавали ,у нас в городе только пенантовые есть и то молодняк.

 

 

 

 

Вот она, красивая,но ...

IMG_20211023_154320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.