Перейти к содержанию

Можно ли отпускать такого пациента?


Yani

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пытаюсь выпустить здоровых, но при осмотре часто всплывают нюансы.

Краткая предистория об этом голубе.

Подобрал я его полтора месяца назад. Об был здоров, мирно пасся с родителями возле дома когда я проходил мимо. На обратном пути родители уже улетели, а он сидел под балконом возле подвала, как раз там, где кошки ходят. Когда стал подходить к нему, он побежал прямиком в открытый подъезд, где я его и поймал.

Видимо это был его первый выход в свет и он был ещё не готов к опасностям этой жизни. Я забрал его, за пару дней по помету и самочувствию никаких проблем со здоровьем не заметил и поселил взрослеть на закрытом балконе.

Гуль бодрый, боевой, летает, кушает и я думаю готов к переселению на открытый балкон и свободе.

Когда поймал его для осмотра, заметил бородавку на лапе. Корка старая, содрал и намазал левомиколем. Фотки корки, потом содрал, с фиолетовой пометкой уже на следующий день.

Много лет назад многочисленные бородавки на лапах лечил голубю мазью герпивир. 

Сейчас вопрос в том, можно ли отпустить так, без лечения и что это вообще?

IMG_20211015_033929.jpg

IMG_20211015_033935.jpg

IMG_20211015_033941.jpg

IMG_20211015_034022.jpg

IMG_20211015_034030.jpg

IMG_20211015_034038.jpg

IMG_20211015_034505.jpg

IMG_20211015_034511.jpg

IMG_20211015_034518.jpg

IMG_20211015_034655.jpg

IMG_20211015_114601.jpg

IMG_20211015_114609.jpg

IMG_20211015_114614.jpg

IMG_20211015_114924.jpg

IMG_20211015_114929.jpg

IMG_20211015_114933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"бородавку" нужно вылечить

очень похоже на оспу - читайте СРОЧНО

Цитата
05.09.2021 в 07:04, voyagyur сказал:

У Вашего малыша птичья оспа.

Для млекопитающих безопасно,а другой Ваш голубочек может заразиться.

Коробку или переноску малыша накрыть марлей медицинской. В аптеках совсем недорого стоит.

Желательно в отдельное помещение,куда Ваш голубь не проникнет . Например кухня,ванная,коридор.

Работаем с малышом в перчатках,можно как в хозотделах для домохозяек,для мытья посуды. Они прочные и прослужат долго.

Как оказалось вирус оспы может попадать в поры кожи рук и мытье рук не всегда спасает.Можете потом другого голубя заразить.Если б один оспенник был,тогда перчатки были бы не нужны,т к. Оспа птичья опасна только для птиц.

Но мыть руки все равно надо.

Работать в одежде с коротким рукавом. Руки мыть до локтя хоз. мылом,т.к. случайно может крыльями дотронуться выше перчаток. И одежду лучше отдельную для работы с малышом,футболку например. Поработали с ним,сняли и в пакет положили до следующего раза.

Возможно я и перестраховываюсь,но как говорят арабы,на Аллаха надейся,а верблюда привязывай.

Лечение.

Ацикловир таблетки.

1/4табл. на два приёма,утром и вечером,разделяем четвертушку примерно на равные части,ну как получится,лишь бы суточную дозу соблюсти.

Мазь ацикловир или герпевир,действ.вещество одно и тоже.

Оспины смазываем мазью попеременно с йоддицирином. Которая возле глазика мазью попеременно с люголем,чтоб не обжечь глазик при возможном попадании,но лучше поосторожней.

Второму Вашему голубочку ацикловир таблетки в тех же дозировках для профилактики.

Это опять для подстраховки. Не переживайте,ацикловир птицами хорошо переносится,побочек не заметил .

Альбувир,до его появления была большая смертность от оспы у птиц.

Бахмут насколько я понимаю в зоне,подконтрольной Украине.

Вам повезло,в Россию этого противовирусного перестали поставлять.На настоящее врем,это самое действенное средство против оспы птиц. Принимать параллельно с ацикловиром.

Даю телефон представителя производителя,у них дешевле,другие ветаптека накручивают цены.

Высылают Новой почтой и если попросить Джастином.

 

050 300 1027

Альбувир.Представителя зовут Наталия.

250мл флакон до недавнего времени стоил 120гривен. Думаю что цена осталась та же. Можно предоплату на карту ПриватБанк делать,так дешевле будет чем наложенным платежом  и они надёжные люди.

1мл альбувира,флакон перед отбором дозы потрясти хорошенько,разводим в 100мл воды.можно все уполовинить для экономии,если хватит на сутки птичке .Разведённый,в клюв птичке 1-1,5 мл сразу после или перед самой едой.

2-3 раза в день.

Неразведенным смачиваем оспины,прижать ватку с лекарством на 2-3 минуты.

До альбувира была большая смертность от оспы.Когда стал применять,был приятно удивлен,столько выживших у меня за все годы не было.

Флакон с альбувиром и бутылочку с разведенным,храним в холодильнике.

Да не написал выше,ацикловир запиваем водой 1мл.

Ещё,Иммуномодулятор Фоспренил 0,3мл в сутки ,в Клювик.

Покупаем в ветаптеках,храним в холодильнике.

Оспа поражает и ВН. Органы. Можно давать карсил,для поддержки печени,по 1/2таблетки утром и вечером.

Витамины чиктоник 1капля в 1мл воды,2раза в сутки. Покупать в ветаптеке. Маленький флакончик совсем дёшево стоит,15-20гривен.

Спасибо,что подобрали малыша Бедолажку,пусть Вам помогает Господь.

птицу в КАРАНТИН

56 минут назад, Yani сказал:

Много лет назад многочисленные бородавки на лапах лечил голубю мазью герпивир. 

да, правильно! мазь противовирусная! :up:

 

почему один из пальцев на верхних фото выглядит черноватым?

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Здоровья Вашим питомцам! :fly::welcom::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, маленький принц сказал:

почему один из пальцев на верхних фото выглядит черноватым?

У него темноватоя кожа вообще и плюс неудачная фотография. Я бы заметил потемнение одного из пальцев или одной лапы по сравнению с другой.

Держать отдельно в карантине не представляется возможным. Меня птицы на двух балконах и уже в двух комнатах. Разделены по болезням.

Я почитал немного про оспу и посмотрел ужасные фотографии в Гугле. Конечно у меня лайт версия в виде одной бородавки, если это оспа вообще. Перед тем как начать  отпускать, я делал генеральную уборку и зачистку всего этого балкона. Если он за то время не перезаразил остальных, то видимо либо кто-то из них носители, а у него оказался самый слабый организм, либо это не та заразная оспа вообще.

Герпевира сейчас нет, это было много лет назад в Луганске.

Читал, что лечат оспу тетрациклинами, включая наружное применение. Также могу купить ацикловир. Специально мазь покупать не буду для одной бородавки, тем более, что стоят они очень дорого. Любая мазь это жирная основа + действующее вещество. Думаю вполне можно растолочь часть таблетки тетрациклина или ацикловира и смешать с тем же левомеколем, чтобы такую пасту накладывать на бородавку.

Собственно вопроса сейчас всего два:

1) Что выбрать, тетрациклин который есть в наличии или ехать покупать ацикловир? Что эффективнее и безопаснее?

2) Только мазать, только спаивать или и то, и то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Yani сказал:

Читал, что лечат оспу тетрациклинами, включая наружное применение

не слышал про такое

оспа - не бактерия и антибиотики на неё не действуют

 

12 минут назад, Yani сказал:

1) Что выбрать, тетрациклин который есть в наличии или ехать покупать ацикловир? Что эффективнее и безопаснее?

мазать

- не на лице можно бетадином и можно фуркоцином

- на голове раствором Люголя

- мазь с ациклоивром обычно использую если эта бяка на глаху

14 минут назад, Yani сказал:

2) Только мазать, только спаивать или и то, и то?

у Вас есть противовирусные которые Вы спаиваете при вертячке?

также в день чайную ложку морковки как источник витамина A

15 минут назад, Yani сказал:

Я почитал немного про оспу и посмотрел ужасные фотографии в Гугле.

то что я процитировал читали?

16 минут назад, Yani сказал:

Держать отдельно в карантине не представляется возможным. Меня птицы на двух балконах и уже в двух комнатах. Разделены по болезням.

отдельной коробки чтобы поместить туда и накрыть марлей чтобы ничего не разлеталось при взмахах крыльев не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, маленький принц сказал:

не слышал про такое

оспа - не бактерия и антибиотики на неё не действуют

 

Да, Вы правы, это вирус, а тетрациклин действует на бактерии. Видимо источник какой-то левый. Я приложил скрин откуда я это взял. Там ниже вообще дичь, про народные методы чеснок с мёдом на спирту, для голубей!

 

38 минут назад, маленький принц сказал:

мазать

- не на лице можно бетадином и можно фуркоцином

- на голове раствором Люголя

- мазь с ациклоивром обычно использую если эта бяка на глаху

На лице, голове и глазу - мне не нужно, на лапе у него. Вы все случаи описали, кроме того, чем Вы мажете если бородавки на лапах...

 

38 минут назад, маленький принц сказал:

у Вас есть противовирусные которые Вы спаиваете при вертячке?

также в день чайную ложку морковки как источник витамина A

Был альбувир о котором писал voyager, но в отличие от его случая, мой за 20 грн. с ларька на рынке не показал ни разу эффективности. Но купить и пропить всех контактирующих я могу.

Чайную ложку морковки? Сырой? Натёртой на тёрке или как? А оно перевариться? Морковка же сладкая, разве сахар можно?

Никогда не применял овощи...

 

38 минут назад, маленький принц сказал:

то что я процитировал читали?

Разумеется! Как лечится оспа я понял. В интернет полез чтобы по картинкам посмотреть точно ли это оспа. Много моментов не сходится, должны были болеть уже все.

 

38 минут назад, маленький принц сказал:

отдельной коробки чтобы поместить туда и накрыть марлей чтобы ничего не разлеталось при взмахах крыльев не получится?

На закрытом балконе сейчас 8 включая этого голубя. В комнате где я живу сейчас 6, четыре микоплазмозника, вертячник и старый гуль с нерасправляющимся крылом который не прижился на балконе с нелетаюшими. В другой комнате 4, два с шишками на крыльях, один с проблемными лапами и один ослепший. Я просто не успеваю даже про всех написать, чтобы проконсультироваться и как-то лечить. На балконе открытом ещё от 20 до 30 постоянно находятся и ночуют. Это те в основном которые жили у меня раньше.

Мне нужно на по возможности заниматься всеми оптом, группами. И так на всё уходит под дня и пол ночи. Я просто боюсь кого нибудь забыть в коробке... Ну и распространять коробки в новые места уже не могу, семья, дети, проблемы с супругой из-за птиц, плюс неминуемый отъезд и раздавать придётся вскоре всех.

В общем пока воздержусь, начну лечение, но если заразятся все, тогда уже всех оптом буду лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yani сказал:

На лице, голове и глазу - мне не нужно, на лапе у него. Вы все случаи описали, кроме того, чем Вы мажете если бородавки на лапах...

ноги - это не лицо потому бетадином

13 минут назад, Yani сказал:

неминуемый отъезд

13 минут назад, Yani сказал:

. На балконе открытом ещё от 20 до 30 постоянно находятся и ночуют. Это те в основном которые жили у меня раньше.

придётся их перестать кормить на балконе и чтобы там не ночевали

так как если после Вашего отъезда новые хозяева окажутся отморозками то могут отравить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, маленький принц сказал:

придётся их перестать кормить на балконе и чтобы там не ночевали

так как если после Вашего отъезда новые хозяева окажутся отморозками то могут отравить

 

Я поставлю москитную сетку на ту часть окна которая открывается, плюс повешу на балконе шторы, чтобы ему было непривычно и оставлю закрытую ставню. Думаю этим пресеку попытки забраться на балкон. Ну и да, перестану кормить заблаговременно.

Screenshot_2021-10-17-16-02-26-494_com.mi.globalbrowser.jpg

Тот скрин который забыл прикрепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yani сказал:

В общем пока воздержусь, начну лечение, но если заразятся все, тогда уже всех оптом буду лечить.

Вы можете остальным для профилактики давать Ацикловир таблетки в той же дозе что и больному - так пишет voyagyur в цитате, которая у вас выше в сообщениях есть. Я профилактически поила Фоспренилом 14 дней (а больному Ацикловир и Фоспренил), после чего перестала разделять больного и домашнего (для большего душевного спокойствия обоих), и вроде бы домашний болеть не собирается, ттт, месяц больной у нас живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи Я наверное альбувир во вторник куплю и буду добавлять к воде. Вроде его хвалят, хотя я из двух попыток его использования, ни одного раза не заметила эффекта. Может быть на этот раз повезёт. Отлавливать каждого для угощения таблеткой это будет ад. На балконе высокие карнизы, под потолком с двух сторон, приходится сковыривать палкой, а они начинают летать и битца в стекла. Летит пыль, перья, в общем без явных признаков болезни таблетки давать не буду.

Этого одного с бородавкой сегодня начну кормить ацикловиром.

Я так понял четверть на два раза и дать запить одним мл воды? А можно растворить четвертинки в двух миллилитрах и спаивать по одному?

Сколько дней курс ацикловира? Нужно ли давать что-то ещё, для печени или чтобы кандидоз не развился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Yani сказал:

Я так понял четверть на два раза и дать запить одним мл воды? А можно растворить четвертинки в двух миллилитрах и спаивать по одному?

Сколько дней курс ацикловира? Нужно ли давать что-то ещё, для печени или чтобы кандидоз не развился?

Да, ацикловир 1/4 таблетки в день за два приема, запить водой - так voyagyur пишет. Растворить наверное можно, если вам так удобней давать. Мне удобней кусочком и воды запить поменьше чем 1 мл.

К Ацикловиру Альбувир и Фоспренил - voyagyur пишет. У меня был Фоспренил, а Альбувир у нас не продается, нет опыта использования.

Для печени не обязательно, смотреть по ситуации. Антимикотик от кандидоза не нужен, он обязателен только с антибиотиками.

Ацикловир давать "до победного конца", я так поняла. Как идёт процесс можете в моей теме глянуть (оспа с середины темы), у нас тоже одна оспинка на пальце, три недели лечения уже https://www.mybirds.ru/forums/topic/171773-pomogite-pozhaluysta-razobratsya-chto-s-ryzhikom/page/2/?tab=comments#comment-2236954

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГалинаМи Почитал Вашу тему, спасибо! Долго конечно лечитесь. Противная эта оспа. Мне по фото показалось, что у моего эта бородавка уже на финальной стадии. Наверное он переболел и это уже остаточное явление, а не острая фаза.

В общем посмотрим, вчера начал давать лекарство и мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой курс ацикловира? Бородавки уже нет, никаких других проявлений оспы я не вижу.

Птица видимо поняла, что надо выздороветь чтобы лететь на свободу и поэтому так быстро проходит лечение. :) Шутка конечно. Эту бородавку я тщательно 2 раза в день мажу самодельной мазью. Левомеколь размером с одну-две горошинки смешиваю с растолченной четвертинкой ацикловира. Загрубевшую корку бородавки немного расковыриваю (не до крови) и тщательно вмазываю мазь. Так лекарство лучше проникает. По сути осталось только место где недавно была бородавка.

Вот результат.

 

IMG_20211024_125742.jpg

IMG_20211024_125748.jpg

IMG_20211024_125752.jpg

IMG_20211024_125808.jpg

IMG_20211024_125827.jpg

IMG_20211024_125843.jpg

IMG_20211024_125851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Yani сказал:

Какой курс ацикловира?

до выздоровления

13 минут назад, Yani сказал:

Бородавки уже нет,

УРАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, маленький принц сказал:

до выздоровления

 

То есть сегодня? :)

Бородавки нет, а других проявлений оспы и не было. Возможно это вообще и не оспа была?

Продолжаю мазать то место мазью и давать четвертинку в день ацикловира разделенную на 2 раза. Но до какого момента это делать? Пока ацикловир не закончится или есть какие-то курсы например 5-7 дней или 2 недели?

 

@маленький принц Вы всегда на форуме, у Вас жизнь за его пределами есть? Вы работаете? Есть семья?

Спасибо за Ваш вклад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если полностью исчезло то подавайте пару дней и прекращайте и немного понаблюдайте

11 минут назад, Yani сказал:

Вы всегда на форуме, у Вас жизнь за его пределами есть?

в основном отвечаю вечером после работы

если успеваю то утром могу на часть тем ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром гуль допил последнюю дозу лекарства, больше решил не давать. Никаких признаков болезни, наросты сошли. Буду скоро отпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуль сегодня со вторым товарищем переместился на открытый балкон.

Вечером посмотрим улетит или останется.

Удачи ему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эти двое отлично адаптировались к улице на открытом балконе. Прилетают кушать, иногда ночуют, в общем чувствуют себя свободно. Перестаю за ними следить...

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Чуда не случилось. С некоторым интервалом стал замечать на балконе голубей с признаками вертячки. Таким образом забрал оттуда трёх. Один из них голубь про которого писал выше, два другие, уверен, тоже мои, выпущенные ранее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.