Перейти к содержанию

Не летаем


Катбюня26рус

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Так сложилось, что появился вороненок. Жил в однокомнатной квартире, с двумя собачулями и котом, одна собачуля весьма агрессивна. Как появился у прежних хозяев не знаю. По их словам у них оказался в середине мая в двух недельном возрасте. Был без хвоста и перья на крыльях весьма обгрызаны, одно крыло прокусано наверное. Летать вообще не может, только скачет, крыльями стучит, подпрыгивает  и всё... На фото уже у меня прожил три недели. Когда забрала, оперенье стало рости весьма быстро. Клюв почти оброс, хвостик отростает, крыло тоже заживает. Ещё переживаю, о том сможет ли зимовать в врльере. Супруг построил вольер, до этого жил в бане (уже стал ковырять стены). На мой взгляд для своего возраста птичка плохо развита. Кормлю мясом (куриные, говяжие сердца и печень, индюшку давала, нутрия понравилась, рыба, мидии, креветки не ест, яйца варю(ест только желток), морковь варю (сырую не ест), творог с сырым яйцом, два раза ловила богомолов, виноградных улиток не ест(хотя соседский куры очень любят), куриные шеи начал ковырять. Вообще буду рада услышать любой совет. Как быстрее помочь птичке восстановиться. Может витамины, капли какие-то есть. Ну и конечно хотелось бы узнать пол птенчика. 

IMG_20211001_154150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катбюня26рус  это грачонок.  Хорошо, что забрали и сюда написали) Поможем, чем сможем советами и моральной поддержкой)

13 часов назад, Катбюня26рус сказал:

одно крыло прокусано наверное.

Если прокусано, а также поскольку жил с котом и собаками, вполне вероятно, что в птице сидит инфекция, которую нужно лечить. Также скорее всего есть рахит, который тоже нуждается в лечении. Чуть позже дам вам ссылки на контакты врачей, консультирующих  дистанционно онлайн. По витаминам врачи подскажут. Скорее всего нужны, но должен назначать специалист.

В целом кОрмите хорошо. Стоит добавить кормовых насекомых и мышей (продаются в заморозке). Яйца лучше давать сырыми - перепелиные со скорлупой по 1 в день. Сырая тертая морковка дается для погадок, так что варить ее не нужно. Можно с чем-то смешивать, чтобы ел. Улиток и дождевых червей не стоит давать - источник глистов. Давайте сепию, чтобы грыз или трите в мешанку понемногу. Разные каши, замоченные крупы, пророщенное зерно, фрукты, ягоды тоже предлагайте) Подробнее по кормлению   https://www.mybirds.ru/groups/vran/pitanie_vranov.php

13 часов назад, Катбюня26рус сказал:

Ещё переживаю, о том сможет ли зимовать в врльере. 

Если вольер правильно построен, птица здорова, с хорошим оперением, имеет возможность активно двигаться и нет сильных морозов, то да. Но для начала нужно обследовать. Не забудьте про защиту от подкопа.

13 часов назад, Катбюня26рус сказал:

хотелось бы узнать пол птенчика

Вижу мальчика, но вполне может быть и девочка)) Со временем пол должен проявиться по поведению птички) А так значения он никакого не имеет и на характер не влияет.

 

Перенесу темку в раздел грачей)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Просто знакомый написал, что у грачей нет оперенья на клюве, я то не разбираюсь. Я когда забрала у него начало расти оперенья и на клюве тоже. 

IMG_20210920_133618.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Катбюня26рус  у молодых грачей до года перья есть, поэтому их часто путают с черными ворОнами и даже вОронами. 

18 часов назад, Катбюня26рус сказал:

Я когда забрала у него начало расти оперенья и на клюве тоже. 

Это была ювенальная линька, видимо клюв облысел, а потом снова оброс) Полностью облысеет след.летом в первую взрослую линьку.

 

Как и обещала, даю контакты ветеринаров-орнитологов, у которых можно платно проконсультироваться и обследовать птицу:

 

Екатерина Аверьянова

Консультирует в вк и в Whatsap +79521330073. 

https://m.vk.com/avian_doctor

 

Анастасия Литовченко

Консультации в Viber и Whatsap  +90 (555) 153 1111

https://m.vk.com/lparrot

https://m.vk.com/a.sorgun

 

Также на форуме консультирует врач Zosia. Лучше писать в личку, консультации бесплатные.

Вам стоит поискать, где можно сделать качественный цифровой рентген всей птицы в двух проекциях, а также лабораторию, где можно будет сдать анализы (какие, врач скажет). Как правильно делать рентген и для чего он нужен, посмотрите здесь https://www.mybirds.ru/health/rentgen.php

 

Если все же придется забрать в дом, не переживайте, грачи отлично живут в квартирах)  

Очень советую почитать эту темку https://www.mybirds.ru/forums/topic/139328-grachik-grachik/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. На следующую среду записались в клинику. Посмотрим, что там скажут, далее будем связываться с врачами. Сегодня перенесла ребёнка в вольер, пока не обустроили. IMG_20211014_111838.thumb.jpg.6f25979e9b155d05de67cde82573ba91.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Катбюня26рус сказал:

На следующую среду записались в клинику.

Только будьте осторожны, не давайте птицу в руки врачу, не разрешайте никуда уносить, ничего колоть, даже витамины, ничем обрабатывать и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.