Перейти к содержанию

Снова труп


Yani

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Каждую ночь я хожу хоронить голубей. Место в парке где я сейчас это делаю, три на три метра всё в бугорках. Там больше 15 голубей, я даже не знаю точную цифру, потому, что бывало, что хоронил по два в одну яму.

Сегодня снова пойду закапывать.

Днём увидел плохо ходящего и спотыкающегося малыша. Подобрал. У него залипший гноем глаз. Накормил кашей, увидел как он пьёт и становится в позу солдатика, предположил, что кандидоз, тем более что он отрыгнул воду (до каши) и она была какого-то мутного цвета. Дал флуконазол, Нистатин и метионин. Вот сейчас спустя полдня он уже лежит мертвый. Помёт был.

Что вообще происходит? Я что-то делаю не так? Это у всех так или меня Бог за что-то наказывает?

IMG_20211011_223647.jpg

IMG_20211011_223654.jpg

IMG_20211011_223704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко малыша :cry:

судя по всему захлебнулся рвотой :cray:

если зоб переполнен нужно откачать часть содержимого зоба катетером

  

16.04.2021 в 22:08, Arthur сказал:

Привет всем! Делюсь своим опытом использования катетера при непроходимости зоба. 

 

1. Создание катетера. Для катетера необходимо использовать шприц объёмом не менее 5 мл. Также необходимо найти женский уринальный катетер Нелатона, но может подойти и другой тонкий и эластичный катетер. Необходимо отрезать часть катетера, чтобы он был не менее 20 см (для взрослого голубя не менее 25 см). Также желательно, чтобы катетер не был сильно загнут и был более менее прямым, но при этом был эластичным. На одном из концах катетера нужно вырезать "ласточкин хвост":image.png.370e2781f973e6ea4aa0e3f466334a44.png, ВАЖНО! Нельзя допустить образование острых концов на катетере, они могут поцарапать пищевод и зоб!  Другой конец необходимо присоединить к шприцу. Если катетер не налезает на шприц, то необходимо сделать надрезы на этом конце, и присоединив к шприцу с помощью совсем небольшого количества скотча, хорошо заклеить пластилином для большей герметичности (следует размять пластилин, чтобы он стал мягким, после герметизации катетера пластилином можно дать ему немного снова затвердеть). Проверить работоспособность катетера можно просто попробовав набрать в него воды. Если вода не набирается, или набирается плохо, то значит надо лучше загерметизировать катетер.image.thumb.png.db4dc58290eb561ae01e6a1b69d142b5.png 

2. Использование катетера. Для большей безопасности Вам необходим помощник, который будет просто держать голубя:

1) Если в зобу жидкого немного: (1) Впаиваем в голубя 4 мл воды и аккуратно массируем зоб (перемешиваем содержимое зоба). Можно заливать воду через катетер, тогда его не надо вытаскивать, массируем зоб вместе с катетером. Но мне показалось, что удобнее заливать воду в клюв с помощью инсулинового шприца, так как длительное нахождение катетера в зобе/пищеводе, очень сильно не нравится голубю: набираем 1 мл воды в шприц, аккуратно выпрямляем шею у голубя, вставляем шприц в клюв (до отметки 40-50 IU), вводим 1 мл воды в голубя, повторяем 3-5 раз (зависит от свободного места в зобу), массируем голубю зоб. ВАЖНО! держим голубя вертикально ВСЕГДА, следим, чтобы вода не выливалась из клюва при массировании зоба.

(2) Помощник: должен взять голубя в "букетик" и держать его ВЕРТИКАЛЬНО, на зоб давить нельзя! Помощник не должен держать за зоб. Вам: Осторожно вытягиваем шею голубю, аккуратно вставляем катетер. Делаем это медленно, ВАЖНО, что бы катетер не зацепился за стенки пищевода и не поранил его! Если катетер упирается в стенку пищевода, то не толкаем дальше, а чуть-чуть вынимаем катетер и пробуем провести его под другим углом. Для большого удобства шприц можно взять в зубы, потому что двумя руками вставлять катетер удобнее. Вводим катетер до тех пор, пока он не окажется в зобе (можно очень аккуратно прощупывать катетер, пока он идёт по пищеводу). Когда катетер упрётся, необходимо чуть-чуть его вытащить (поднять на ~1 см), это нужно, чтобы катетер не прикасался к стенкам зоба и не порвал его. Медленно начинаем выкачивать содержимое, при этом нужно после каждого выкаченного миллилитра, немного передвигать катетер вверх/вниз, чтобы точно избежать присасывания к зобу. ВАЖНО, следите, чтобы вода не выходила через клюв, чтобы голубь не захлебнулся, не давите на зоб! Не выкачивайте всё содержимое! Максимум можно выкачать до 70-80% содержимого за раз (впоили голубю 4 мл воды - выкачали 3мл воды). После откачивания, необходимо аккуратно вытащить катетер, это надо делать не быстро, но и не медленно. Выкаченную жидкость сфотографировать и выложить в тему на форуме. При необходимости повторить несколько раз. После откачки можно дать обильно вазелинового масла (~1.5 мл)

2. Если в зобу много жидкости, то делаем всё тоже самое, но воду в зоб уже не заливаем. Следим, чтобы при вводе катетера, из зоба не выходило содержимое! Если не получается, то лучше не пробовать!

 

P.S. Обязательно нужен помощник, для большей безопасности! Так как птица может начать дёргаться, так как ей неприятно. Помощник просто должен держать птицу. 

 

P.P.S. Всех поздравляю с 18-тилетием форума MyBirds!

 

откачивают не всё чтобы не повредить нечаянно зоб

после промываний зоба нужно дать вазелиновое масло чтобы остатки вышли

если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

 

вазелиновое масло "на всякий случай не дают"
так как с ним проносит все запоры
но еда при этом не усваивается

 

 

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani Очень Вам сочувствую и понимаю?  У меня тоже есть голубиное кладбище в ближайшем лесопарке, навещаю его периодически и помню всех погибших в моих руках голубей. К сожалению среди вереницы побранных голубей удалось потом выпустить только двоих, четверо вылеченных остались жить со мной - один с  тяжелой черепно-мозговой травмой прожил 8 месяцев, остальные трое живут уже 7 лет. Но вот недавно опять подобрала на улице больного голубя - он довольно бодро убегал от меня на улице, но уже вечером пришлось его похоронить - умер прямо у меня в руках при попытке его накормить.В большинстве смертей обвиняю себя и думаю - вдруг моя помощь была напрасной и им удалось бы выжить на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani , мне одно время нравилось во всем видеть какую-то мистику и она, безусловно, в нашей жизни присутствует. Но лучше ни о ней, ни о ее проявлениях не задумываться, стараясь действовать рационально.

К сожалению, голубиное кладбище есть и у меня.

5 часов назад, рябчик сказал:

В большинстве смертей обвиняю себя и думаю - вдруг моя помощь была напрасной и им удалось бы выжить на улице?

Себя я частенько виню до сих пор по крайней мере в связи с одним голубем, Флорианом, которого за время его короткой болезни успела очень полюбить. Но я точно знаю, что он не выжил бы на улице, хотя и мои действия могли быть неверными, в чем-то, несмотря на то, что я обращалась к ветеринару и с ним консультировалась постоянно.

Есть ситуации, когда по совокупности факторов птица практически обречена и когда должно случиться чудо, чтобы ей удалось выжить. "Чудо" означает правильную и своевременную помощь. Оно не произойдет, если чуть-чуть опоздать или в чем-то ошибиться. Очень сложно вычислить, пришла ли помощь с опозданием. Поэтому, наверное, надо на будущее стараться устранять возможность совершения тех ошибок, которые можно назвать "системными". Это - всегда то, что лежит на поверхности.

Начинающие спасатели не знают, например, о том, что, когда голубь отказывается от еды, его надо кормить принудительно или, если это невозможно, поддерживать его с помощью инъекций. Важна дозировка. Совместимость препаратов. Наконец, даже то, чтобы какой-то из них не вызывал аллергической реакции /ибо иной раз проявляется индивидуальная непереносимость/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.10.2021 в 03:20, маленький принц сказал:

судя по всему захлебнулся рвотой :cray:

Нет, зоб не был переполнен, менее 10 мл каши и попить разок дал. То когда отрыгнул, это я взял не осторожно на прощупывание зоба сразу после питья. На фото поза в которой умер. Под клювом подтёков не было и я всегда заглядываю в клюв, там чисто было. После смерти в зобе вообще было мало, видите помет водянистый, это успела перевариться часть каши и вышла вода. Это либо какая-то серьёзная болезнь была которая убила, либо не выдержал дозу флуконазола. Но разве флук может убивать с первой дозы, да и как обойтись тут без него?

Я его заметил выглядывая в окно, он ходил и спотыкался, то есть уже на ногах стоял плохо.

Тем не менее, всё равно это очень печально.

 

12.10.2021 в 06:59, рябчик сказал:

@Yani Очень Вам сочувствую и понимаю?  У меня тоже есть голубиное кладбище в ближайшем лесопарке, навещаю его периодически и помню всех погибших в моих руках голубей. К сожалению среди вереницы побранных голубей удалось потом выпустить только двоих, четверо вылеченных остались жить со мной - один с  тяжелой черепно-мозговой травмой прожил 8 месяцев, остальные трое живут уже 7 лет. Но вот недавно опять подобрала на улице больного голубя - он довольно бодро убегал от меня на улице, но уже вечером пришлось его похоронить - умер прямо у меня в руках при попытке его накормить.В большинстве смертей обвиняю себя и думаю - вдруг моя помощь была напрасной и им удалось бы выжить на улице?

Я конечно тоже виню себя в первую очередь и у меня много было фатальных ошибок. По сути дела мы учимся на живых птицах, а обучение происходит методом проб и ошибок. Мне трудно судить, что лучше, но наверное пытаться что-то сделать, это всегда правильнее, чем оставаться безучастным. Давайте отталкиваться от этого. В моменты, когда мне грустно на из-за погибших, я вспоминаю тех, кого всё же спас и это немного компенсирует.

Вообще со временем пришёл к такой философии, что хуже всего это не попытаться что-либо сделать и винить себя мыслями, что мог помочь но не стал. Я наверное всё же предпочту подобрать и вылечить, либо подобрать и потом похоронить, чем уйти догадываясь, что это для голубя смерть. Масса к меня есть примеров, когда я помог тем, кто сам не выжил бы. Иногда это минимальная помощь, накормить и какое-то время передержать.

 

23 часа назад, ElizavetaO сказал:

@Yani , мне одно время нравилось во всем видеть какую-то мистику и она, безусловно, в нашей жизни присутствует. Но лучше ни о ней, ни о ее проявлениях не задумываться, стараясь действовать рационально.

К сожалению, голубиное кладбище есть и у меня.

Себя я частенько виню до сих пор по крайней мере в связи с одним голубем, Флорианом, которого за время его короткой болезни успела очень полюбить. Но я точно знаю, что он не выжил бы на улице, хотя и мои действия могли быть неверными, в чем-то, несмотря на то, что я обращалась к ветеринару и с ним консультировалась постоянно.

Есть ситуации, когда по совокупности факторов птица практически обречена и когда должно случиться чудо, чтобы ей удалось выжить. "Чудо" означает правильную и своевременную помощь. Оно не произойдет, если чуть-чуть опоздать или в чем-то ошибиться. Очень сложно вычислить, пришла ли помощь с опозданием. Поэтому, наверное, надо на будущее стараться устранять возможность совершения тех ошибок, которые можно назвать "системными". Это - всегда то, что лежит на поверхности.

Начинающие спасатели не знают, например, о том, что, когда голубь отказывается от еды, его надо кормить принудительно или, если это невозможно, поддерживать его с помощью инъекций. Важна дозировка. Совместимость препаратов. Наконец, даже то, чтобы какой-то из них не вызывал аллергической реакции /ибо иной раз проявляется индивидуальная непереносимость/.

Я стараюсь не привыкать и рассматривать моё участие как временное. Именно поэтому лишь спустя длительное время, когда птица явно остаётся у меня, только тогда даю имя. У меня сейчас душа кровью обливается, когда в преддверии отъезда мне придётся раздать своих нелетающих, успев долечить больных. Уже который год у нас свирепствует эпидемия микоплазмоза. Прямо у меня на открытом балконе я забираю пациентов. Они болеют каждый год и когда я уеду и уже не смогу им помочь - многие умрут. Прямо сейчас где-то в соседних домах и на соседних улицах - они и так умирают, потому, что там нет того, кто поймает и будет лечить антибиотиком...

Предпочитаю думать, что они на следующий год не заболеют, либо перестав кушать у меня на балконе улететь туда, где не будет эпидемии...

Мы все выходит странные люди, совсем непонятные для многих, но делаем свой какой-то маленький вклад в судьбу некоторых голубей и это наверное зачем-то нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех есть кладбище, держитесь. Иногда помочь нельзя. Не успели или не угадали. Пока проходить мимо тяжелее , чем подбирать и хоронить, берите.

 

Да, дале один прием Флуконазола может убить. Вернее,добить. Да что там, даже подкожная инъекция глюкозы с физраствором может убить иСтощенного голубя. Ничего с этим не сделать,тольКо давать шанс.

Поза солдатиком, кстати,  может быть при любом заболевании зоба - в т.ч. при трихомонозе и бакинфекции тоже. У моего голубя так трихомоноз нашли, а я лечила от кандиды (зоб раздувался).

 

У меня сейчас бзик - не могу заставить себя выпускать. Прямо через силу заставляю. Понимаю, что шансов выжить (у любого уличного) очень мало, по сути выпускаю на погибель. Очень тяжело...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он спотыкался значит дело плохо. А если уже сидит птичка то и вовсе плохи дела, скорее всего не спасти

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тузя сказал:

 если уже сидит птичка то и вовсе плохи дела, скорее всего не спасти

@Тузя бывало что птица почти трупом лежит

но на следующий день оживает

например у @MAcK

тут пережил ночь https://www.mybirds.ru/forums/topic/172040-pomogite-razobratsya/ :yahoo:

а тут не пережил https://www.mybirds.ru/forums/topic/172106-golub-ne-hochet-est/ :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Raina сказал:

У меня сейчас бзик - не могу заставить себя выпускать. Прямо через силу заставляю. Понимаю, что шансов выжить (у любого уличного) очень мало, по сути выпускаю на погибель. Очень тяжело...

 

 

Я так не считаю! Есть примеры, где годами одни и те же прилетают. Да, может лет 15 не живут, но жизнь на воле более естественная и правильная. Мы не вправе лишать их свободы, если может лететь - должен лететь! Плюс отпуская Вы даёте шанс другим нуждающимся быть спасёнными Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С середины августа и у меня начали дохнуть. Причём каждый день на улице вижу один или два новых трупа. 
Так что получается это не только у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10.2021 в 11:32, Raina сказал:

У меня сейчас бзик - не могу заставить себя выпускать. Прямо через силу заставляю. Понимаю, что шансов выжить (у любого уличного) очень мало, по сути выпускаю на погибель. Очень тяжело...

 

13.10.2021 в 16:41, Yani сказал:

Я так не считаю! Есть примеры, где годами одни и те же прилетают. Да, может лет 15 не живут, но жизнь на воле более естественная и правильная. Мы не вправе лишать их свободы, если может лететь - должен лететь! Плюс отпуская Вы даёте шанс другим нуждающимся быть спасёнными Вами!

У меня своя теория на этот счет, и она как раз в какой-то мере основывается на мистике. Надо стараться также передавать эстафету добра. Спасти одному человеку всех птиц просто физически невозможно. Я знаю, например, совершенно точно, что за то время, что сама я кормила голубей, в радиусе примерно 3-5 км прибавилось людей, которые делают то же самое, никак этого не афишируя. У меня ни с кем из них нет никакого контакта, - когда я их вижу, я просто молча им улыбаюсь. И сама иной раз оставляю корм там, где  оставляют его они.

Нельзя проходить мимо, но по возможности надо давать шанс кому-то другому тоже поучаствовать в спасении птицы.

И вот тут как раз я верю, что добро оказывается заразительным?!!!

Изменено пользователем ElizavetaO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только у Вас так.. за последние 1,5 месяца у меня 3 голубенка погибло. Один прожил полчаса, успела только лекарство дать, кашу и рингера с глюкозой уколоть. Совсем плохой был, прилетел покормиться вроде ещё летал нормально, и упал на бок внезапно, видимо от слабости. Взяла его лечить, но было поздно. 

2й, до этого уже леченый и выпущенный, вернулся больной спустя 2 месяца.. хрипел,  захлебывался,  прожил ночь и утром когда я проснулась, начал хлопать крыльями умирать. Взяла его, пыталась очистить горло от слизи, но он умер на моих руках. 

Какая-то болячка очень скоропостижная..

Но помогать надо, двоих я за это  время вылечила и выпустила. Сейчас третья лечится..

И ещё пропала моя умная и смышленая голубка с кривым от трихомоноза клювом, которую 2,5 года назад вылечили и все это время кормили с рук каждый день 1-2 раза, сама есть не могла, но жила на улице. Она просто не прилетела в один день...

А спустя несколько месяцев пропал и её муж, который так и продолжал без неё прилетать, хоть и уже с новой пассией, которая тоже пропала.  Либо потравили, либо постреляли. Крепкий был голубь, здоровый.. 

 

Так жаль их, аж невыносимо. Привязываешься,  привыкаешь, любишь. А они умирают.. 

Но как пройти мимо, когда им нужна помощь. Просто не всем уже можно помочь, иногда болезнь бывает сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Albina11 Я Вас очень понимаю! В парке много месяцев кормил одну и ту же рыжую голубку с больной лапой. Заметил её в этом районе больше года назад, кормить начал в этом году гуляя каждый день с ребёнком. Брал ей зерно и она меня узнавала издалека, когда только заходил в парк, прилетала с через дорогу стоящей девятиэтажки. Я очень удивлялся, что узнавала в любой одежде, с детской коляской или без и даже с ребёнком на шее!

В парке много слетаются голубей и её сразу отгоняли так как она хромает, но мы с ней хитрили. Я уходил в сторону пока другие не видят, а она подлетала, я очень незаметно высыпал на землю зерно и уходил, а она кушала. Так мы делали долго и практически каждый день, но однажды я не появился в парке три дня, а она за это время пропала. Я даже подумал не получилось ли так, что за много месяцев я отучил её от поиска еды и когда не покормил 3 дня, она не смогла найти себе пищу умерла с голоду? Так себе конечно теория, ведь это летние и осенние месяцы когда да голуби клюют что-то в траве, плюс это взрослая птица которая как-то жила и до меня.

Я в таких случаях всегда вспоминаю кота Шрёдингера. Это эксперимент в котором в закрытой коробке кот одновременно и жив, и мертв, до тех пор пока мы не откроем и не узнаем результат. Я предпочитаю думать, что гулька нашла самца с которым полетела в другое место обитания и нашла кормёжку там.

В подтверждение этой теории расскажу случай. У меня когда-то было гулька которую я назвал Чуня. Прилетела на подоконник практически ничего не видя, глаза были залипшие. Долго лечил и вылечил красавицу. Она успела влюбиться в меня так, как больше не влюблялся ни один голубь. Залетала на плечо и начинала поклевать мочку уха, чесала мне волосы на висках и даже в итоге свила гнездо и отложила яйцо! Я её отпустил. Через время она прилетела на подоконник и зашла в квартиру с мужем. Такой красавец! Важный, крупный, раскраска серо-белая, как-будто в белых штанишках. Мы как увидели, сразу назвали его Генерал. Они всегда поев улетали куда-то очень далеко. Однажды я увидел их пасущихся остановках в 4 от моего дома. Я понял, что где-то там жил этот Генерал. Я просто уверен, что у них на свободе не может быть таких сентиментальных привязанностей как у нас. Всё решает кормовая база. Если моя Чуня с Генералом, которые однажды перестали прилетать, нашли регулярное питание где-то ближе, то они не стали бы и лететь за 4 остановки. Наверное кто-то кормит лучше, вкуснее и чаще, чем это делал я на подоконнике. Предпочитаю думать так. Мы не можем ни в чём быть уверенны не имея подтверждений. Ваша гулька вполне может жить в новой семье и кушать из чьих-то не менее заботливых рук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yani сказал:

Я в таких случаях всегда вспоминаю кота Шрёдингера. Это эксперимент в котором в закрытой коробке кот одновременно и жив, и мертв, до тех пор пока мы не откроем и не узнаем результат.

@Yani , все верно, и это - условие, когда может произойти Чудо?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10.2021 в 12:32, Raina сказал:

 

У меня сейчас бзик - не могу заставить себя выпускать. Прямо через силу заставляю. Понимаю, что шансов выжить (у любого уличного) очень мало, по сути выпускаю на погибель. Очень тяжело...

Как я Вас понимаю. Летом, в конце июля подобрали малыша, ему около двух месяце было. Выкормили. Вылечили от трихомоноз и кокцидий. Когда вылечил я разрешили утром вылетать из ванной в комнату до вечера. Такой был забавный. Но нужно было выпускать, чтобы успел адаптироваться к уличной жизни до холодов. 25 августа я открыла дверь  балкона, решила что пусть сам сделает выбор улететь или остаться, ушёл на кухню есть. Муж обрадовался. А дверь в комнату с балконом я не прикрыла, малыш возился с пуговкой в др. комнате, а когда через несколько минут я вошла в комнату с баоконом, он стоял на пороге. Я остановилась чтобы он решил сам куда пойти на балкон или в комнату. Он пошёл на балкон. Улетел. И где наш балкон не запомнил  Весь день я его караулила во дворе, насыпала корма. 10 дней где-то пропадал, а потом объявился во дворе нашем вместе со стайкой остальной, я там их кормлю. Потом правда поселился в соседнем дворе, теперь я и туда хожу кормить. И вот, спустя месяц после выпуска, я увидела, я что наш малыш Пикуша кашляет, а коемка глазок будто воспалена. Каждый день ему становилось хуже. Я боялась, что в один день он просто не спустится вместе со всеми. Но он спусиился и я его забрала домой. Повезли к врачу на следующий день. Начали лечение. Ему даже лучше стало, кашель ушёл, глазки вылечили. Но ровно через неделю, как забрали, мы его похоронили. Что пошло не так я не знаю, в субботу он стал меньше есть, в воскресение отрыгнул зерносмесь, на вторник я записалась к врачу. Но в понедельник он умер у меня на руках. Он будто задыхался. А я его ещё и кашей пыталась накормить... А за два дня до этого, на моих руках умер мой ещё один малыш Кукуша, я неделю не могу прийти в себя. И самолечением я не занималась, все были на приёме врача. 

В парке рядом с нами,  теперь у нас тоже кладбище тех, кому я старалась, но не смогла помочь. Всех помню, всех люблю. Их 10. Кто-то умер в тот же день, как был подобран и не успел доехать до врача, кто-то на следующий день. А кто-то  успел попыбывать и даже не раз, на приёме врача. После смерти Пикуши, муж сказал, больше никаких птиц.. Очень тяжело переживаем их смерти. Сейчас у нас на лечении трое, помимо нашего питомца. Извините за длинный текст.. И сумбур. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yani сказал:

@Albina11  Наверное кто-то кормит лучше, вкуснее и чаще, чем это делал я на подоконнике. Предпочитаю думать так. Мы не можем ни в чём быть уверенны не имея подтверждений. Ваша гулька вполне может жить в новой семье и кушать из чьих-то не менее заботливых рук!

Очень хочется верить! Хоть это и было бы чудом. Она в любое время года, в дождь и снег с самого утра уже сидела на подоконнике и ждала, когда её впустят.. сидела съежившись и нахохлившись, малышка ? буду верить, что и правда она в лучшем месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.