Перейти к содержанию

Истерзанный несчастный малыш без глаза на


Namaste1122

Рекомендуемые сообщения

Подобрал бедного несчастного малыша, судя по всему подвергся нападению сразу после вылета из гнезда, глаза нет, инвалид на всю жизнь, без глаза никогда не сможет летать, помимо глаза большая рана на груди, надеюсь что там не дырка, и вмятина на рёбрах, перья сильно растрепаны. Прикладываю фотографии. Что делать с глазом? Раны полил хлоргексидином, кроме глаза, в глаз не знаю что капать. Начинать давать антибиотик от от укусов кошек? Раны не свежие, несколько дней может, непонятно как он ещё жив. Вес 212 грамм.

IMG-dc2bd1e2b9b43a1663f5e1dea0a3666d-V.jpg

IMG_20211011_142204_HDR.jpg

IMG_20211011_142043_HDR.jpg

IMG_20211011_142135_HDR.jpg

IMG_20211011_141907_HDR.jpg

IMG_20211011_141831_HDR.jpg

IMG_20211011_141812_HDR.jpg

IMG_20211011_141700_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Namaste1122

    85

  • маленький принц

    63

  • OFA

    6

  • Vicusya

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Глазик промывать раствором фурацилина 1т на стакан воды и смотреть, что там от глаза осталось.

Рана на зобе, начинайте срочно метрогил раствор 5мг/мл по 1мл 2 р/день. Если можете колоть, то подкожно, если не, то в клюв после еды

Сам ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел чтобы сам ел пока, я только что принес. А что делать с самой раной? Размочить ничем не нужно или сверху помазать? А промывать как? Ватной палкой или просто налить на глаз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Namaste1122 сказал:

А что делать с самой раной?

поливать хлоргексидином или мирамистином
 

почитайте соседнюю тему, там Зося назначения делала:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/172118-sheya-okrovavlena-chto-delat/?tab=comments#comment-2236083

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, щас будем разбираться с этим малышом, я не дам ему так просто помереть.

Метронидазол у меня есть, это Метрогил и есть же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накормил насильно кашей в клюв 15 мл со шприца, раны обработал как смог, нашел на ребре ещё одну большую вмятину заросшую. Глаз кажется кровью слеплен, но не понятно пока. К зерну почти не проявляет интереса. До утра бы дожил хоть, а то стойкое чувство что в ближайшее время малыш погибнет, вид у него так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыша только что вырвало всей едой, что я ему давал. Что делать. Все вышло обратно, абсолютно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Namaste1122 сказал:

Малыша только что вырвало всей едой, что я ему давал. Что делать. Все вышло обратно, абсолютно все.

на всякий случай споите смекту или иной сорбеньт

ощупайте грудку

upitannost[1].gif

если есть истощение

чтобы не умер от истощения СРОЧНО подкожные уколы глюкозы 5% с физраствором
2 части глюкозы и 1 часть физраствора
на обычный шприц надень иглу от инсулинового шприца со съёмной иглой (бывает с несъёмной)
оттяните кожу между лопаток и держа иглу инсулиновгого шприца параллельно спине так чтобы игла не могла войти ни в лёгкое ни в позвоночник введите иглу под кожу
количество на глаз так чтобы не лопнула кожа
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
промежуток между уколами не менее 4 часов

 

8 часов назад, Namaste1122 сказал:

без глаза

судя по фото глаз кажется на месте просто залеплен гноем

СРОЧНО купите глазную мазь в аптеке (она не щиплет глазки)

намажьте мазь на глаз на час

через час то что размякло осторожно снимите ватным тампоном

и снова намажьте мазь

повторяйте пока не снимите весь гной

ВНИМАНИЕ гной НЕ дёргать силой чтобы не повредить глаз

 


поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц не понял как разводить, напишите пожалуйста подробнее как разводить, я схожу сейчас, малыш до утра не доживёт. Можете на картинке нарисовать место куда тыкать. Выбора нету, придется попробовать, он очень плохо выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Namaste1122 сказал:

не понял как разводить, напишите пожалуйста подробнее как разводить,

нужна глюкоза 5% физраствор и инсулиновы шприц

в инсулиновый шприц набираете 0.6 мл глюкозы и 0.3 мл физраствора

2 минуты назад, Namaste1122 сказал:

Можете на картинке нарисовать место куда тыкать

дополнительное место для подкожного укола глюкозы 

19.08.2021 в 05:13, voyagyur сказал:

Если птица худенькая и слабая,можно добавить энергии инъекциями глюкозы 5 процентной 2 мл в смеси с р-ром Рингера или физрастворомд 1 мл.Греем в руках,выпускаем воздух иглой вверх и колем подкожно в складки кожи ... на сгибе крылышек,чтоб образовалась наполненная лекарством "пуговка".

Больные и истощенные малыши плохо держат температуру тела,даже при комнатной температуре мёрзнут и теряют драгоценную энергию,ведь разница с их собственной температурой у воздуха почти в 2 раза. Кроме того при содержании с подогревом , быстрее идёт переваривание пищи .

Можно коробочку с птицей ставить на кастрюлю с нагретой водой,укутанную в старые полотенца или покрывала,так температура может поддерживаться половину суток.Потом нагреваем снова 

Только проверить,чтоб дно коробки не было слишком горячим.Если горячо,простилаем картонку дополнительную или полотенце.

Чтоб не мешала ручка,крышку накрываем в перевёрнутом виде,ручкой вниз 

Вы сразу заметите как оживился и повеселеет Ваш малыш в тепле.

На фото,расположение складок кожи на крыле,для инъекции подкожной.

IMG_20210503_162244.jpg

 

image.png

дайте малышу грелку с возможностью при желании отодвинуться

насколько малыш худой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Namaste1122 сказал:

смекту как давать?

засыпать ~30% шприца без иглы (шприц должен быть со съёмной иглой) набрать воды потрясти и осторожно споить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите по пузырю на глаз чтобы кожа не лопнула

малышу весь шприц может и не влезть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Namaste1122 сказал:

степень истощения я думаю 2 картинка "Истощение".

тогда если зоб пустой через 2-3 часа после смекты

попробуйте скормить половину того количества что давали ранее

 

купите вазелиновое масло если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит

 

если зоб через 2-3 часа будет не пустой
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб

до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

вазелиновое масло "на всякий случай не дают"
так как с ним проносит все запоры
но еда при этом не усваивается

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ввели 1 мл, это мало?

Смекту дал, глюкозу вколол в оттянутую кожу на крылышке как на картинке, сейчас он много пить начал, через 2 часа тогда дам ему 7 мл каши.

Бедный малыш, он таким измученным выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Namaste1122 сказал:

сейчас он много пить начал

вместо воды напоите смектой

и смотрите чтобы не захлебнулся рвотой

11 минут назад, Namaste1122 сказал:

через 2 часа тогда дам ему 7 мл каши.

через 2 часа ощупайте зоб

- кормить ТОЛЬКО если зоб пустой

- если зоб НЕ пустой то дать вазелиновое масло чтобы прокакался

12 минут назад, Namaste1122 сказал:

Бедный малыш, он таким измученным выглядит.

на глаз глазную мазь намазали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц он после смекты и укола начал пить. Зоб кажется жидкостью только наполнен в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если попил то уберите пока поилку

чтобы не захлебнулся рвотой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! как Ваш малыш? 

Грелку очень просто еще сделать завернув в одноразовую пеленку обычную пластиковую бутылку, наполненную горячей водой, пластиковую сторону пеленки к бутылке, так бутылка довольно долго будет теплой. У меня на всю ночь хватает. Ну или если нет пеленки, то и любая другая ткань, полотенце подойдет.

А ранки Вы чем смазали после того, как промыли хлоргексидином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vicusya Здравствуйте, малыш выжил, больше не рвало, начал сам есть зерна сегодня. Ранки ничем не мазал, глаз фурацилином, а две ранки на теле просто хлоргексидином. Ещё мазать надо? Глазную мазь не купил только, весь день на смене был, куплю завтра. Он вообще активный стал такой. 

IMG_20211012_203251_HDR.jpg

Его наверное ворона в гнезде исклевала давно ещё, а потом мама прогнала ворону, у него большая вмятина на ребре, но она уже заросла, а глаз наверное загноился.

А с бутылкой я так и делаю, в полотенце заворачиваю ее и рядом кладу.

Кашу не даю ему, он вчера вообще не ел, а сегодня резко начал сам есть.

Спасибо маленькому принцу, наверное укол позволил ему пережить ночь, у него вчера было такое состояние, как у стопроцентного трупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Namaste1122 сказал:

азную мазь не купил только, весь день на смене был, куплю завтра.

тогда подержите на глазу ватный тампон смоченный в фурацилине чтобы размочить гной

1 час назад, Namaste1122 сказал:

Кашу не даю ему, он вчера вообще не ел, а сегодня резко начал сам есть.

:clap:

из лекарств что даёте?

если ничего то пропоите пару-тройку недель энтерол со споровитом

Цитата
28.09.2020 в 13:14, Кузяныч сказал:

Энтерол + споровит (бактистатин) 1:1 -- общий суточный объём смеси препаратов две горошины.

 

1 час назад, Namaste1122 сказал:

начал сам есть зерна сегодня.

фото помёта можно свежее?

 

глаз как сегодня выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц почти отмочил глаз фурацилином, он немного приоткрывает, но остался ещё большой кусочек самый, скрепляет нижнее и верхнее веко, завтра отмочу до конца. Но если честно мне кажется глаз у него всё, когда он приоткрывал видел что он весь мутный. Как будет время сфотаю что получилось. Если глаз больше не видит и он птиц останется в живых, то будет жить у меня. Даю метронидазол как сказала офа, то что вы сказали тоже давать? Или что-то одно? Или все вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме метронидазола (противозойное) ничего больше не даёте?

 

энтерол - разносят на 2-3 часа с противокгрибковым

споровоит - разносят на 2-3 часа с антибиотиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще судя по ранам на теле заросшим они старые все, глаз может и можно было спасти раньше, но теперь кажется уже нет. Как большой кусок прилипший отмочу он сможет полностью веки открыть. Завтра куплю мазь глазную.

@маленький принц хотел давать гепатолюкс 0.2, но что то страшно после вчерашней рвоты, вы посоветуйте комплекс лекарств какой давать я куплю. Пока кроме метронидазола не давал ничего, он такой истощенный был, что я добить его боялся кучей лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Namaste1122 сказал:

Здравствуйте, малыш выжил, больше не рвало, начал сам есть зерна сегодня. Ранки ничем не мазал, глаз фурацилином, а две ранки на теле просто хлоргексидином. Ещё мазать надо?

Ой.. как я рада!!!

Не знаю могу ли я советовать на форуме, что касается лекарств, кажется нет.

Просто скажу, что когда две недели назад подобрала малыша с исклеванной воронами головой, то промыла ранки хлоргексидином, а потом мазала Левомеколем, раз в сутки три дня. А потом у него как-то быстро все зажило. Это, что касается ран. И давала противовоспалительное, обезболивающее. Вы можете прочитать мою тему.

А  глазки, как и Вы, я промывала раствором Фурацилина, один был несколько в гное, другой просто весь опухший. Наверное это из-за ЧМТ, вороны сильно ему настучали. А потом капали капли  и глазки быстро пришли в норму. 

Что же касается кормления, мы кормили нашего малыша безмолочной кашей Хайнс 5 злаков, она очень легка в приготовлении. Просто залить небольшое количество горячей водой и размешать до состояния густого киселя и давать через 1-миллилитровый шприц. Когда мы его подобрали, то давали жиденькую, т.к. был очень слаб, тряпочка прям.. тоже не были уверены, что проживет до следующего дня. Но он пошел на поправку практически сразу.

Но вот с зерном у нас не задалось, видимо нельзя нашему было сразу много зерна,  он так на него набросился, мы обрадовались, а он на следующий день себя хуже стал чувствовать. Пока ели кашку все шло к выздоровлению. Плохо у нас все закончилось с нашим малышом. 

 

А если у себя оставите, то могу сказать, что у нас живет уже 3,5 года голубь нелетающий, инвалидик. Так вот, он нам столько радости приносит. Ходит по всей квартире. Характер правда скверный, любит за пятки кусать :)). И я бы никогда не подумала, что голубь так легок в содержании, очень самостоятелен. Никаких запахов. Да и убирать за ним совсем не так много, как я думала, когда мы поняли, что по всей вероятности он останется у нас.

 

Выздоравливайте пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Namaste1122 сказал:

после вчерашней рвоты

рвота не повторялась?

1 час назад, Namaste1122 сказал:

хотел давать гепатолюкс 0.2

если дозировка правильная то не помешает

13 минут назад, Vicusya сказал:

могу сказать, что у нас живет уже 3,5 года голубь нелетающий, инвалидик. Так вот, он нам столько радости приносит. Ходит по всей квартире. Характер правда скверный, любит за пятки кусать :)). И я бы никогда не подумала, что голубь так легок в содержании, очень самостоятелен

@Vicusya какой милый и забавный! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

какой милый и забавный!

 

Спасибо! Да, это правда! :) Кто-то сказал здесь на форуме, что если их полюбишь, то это навсегда.

У меня к голубям теперь особенное отношение. Да и вообще к птицам. Чего ранее в себе не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Vicusya сказал:

 

Спасибо! Да, это правда! :) Кто-то сказал здесь на форуме, что если их полюбишь, то это навсегда.

У меня к голубям теперь особенное отношение. Да и вообще к птицам. Чего ранее в себе не замечала.

У меня так же стало, начала сначало кормить зерном их на улице, потом больных отлавливать и лечить, люблю их всем сердцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмочите глаз, обильно поливая теплым раствором фурацилина 1 табл на стакан воды теплой. Ватный тампон обильно смачивайте, прикладывайте, поливайте, только ничего не отрывайте, само должно все размокнуть. Возможно глаз цел

В любом случае попробуйте схему лечения глаза:

Капаем капли Тобрекс, через 15-20 мин капли фуциталмик, через 15-20 мин корнерегель. Так капать 4-5 раз в день. Ну или сколько успеваете. Лечение глаз не быстрое, восстанавливается они медленно. Капать до месяца,а там по состоянию.  

Корнерегель лучше купить  тюбик 10 мл. 

Возможно глаз спасете

В любом случае пробуйте 

Если он истощен, лучше его запаренным зерном еще покормить, а то тяжело ему справиться с твердой пищей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы тобрекс и корнерегель купите и капайте раза 3 в день с интервалом.

Насчет фуциталмика может кто-то из консультантов подскажет, можно ли его на птицах применять. 

Так как его офтальмолог моей собаке и кошке назначал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здравствуйте. Состояние малыша на 5 с плюсом, если не считать нерабочий глазик. Я счистил все что можно было, кроме большой корочки, оказалось что там под глазиком небольшая ранка и корочка от нее, видно немного красное мясо, но крови нет, поэтому я ее пока не стал отрывать, промываю фурацилином и мажу глазной мазью, по чуть-чуть ватной палочкой отслаиваю корочку. Ест сам очень хорошо, очень активный, пищит, машет крылышками, рвоты не было. Веки больного глазика когда открывает там внутри что-то блестящее жидкое, нагноение наверное, мое мнение глаз уже не спасти.

@ната1805 А я первого на работе подобрал (этот без глазика примерно 16-й или 17-й) он был здоровый слеток, но не летал, выглядел как обычный голубь, я его сначала проигнорировал, но он выжил целую неделю у меня на работе без способности летать, стало жалко и забрал домой, он у меня пожил, начал постепенно летать и я его выпустил. Пообщался с одной птичкой, такие умные и хорошие. 

@Тузя Я насильно пытаюсь прямо не отрывать, размачиваю и ватной палочкой верчу, все легко отошло, кроме большой корочки, я так понял это отдельная ранка под глазом.

IMG_20211014_160550_HDR.jpg

IMG_20211014_160528_HDR.jpg

Он ещё и дерется кстати, вот видео. Если не смотреть на его ранки, то и не скажешь, что он такой больной.

 

https://youtu.be/Q_bPY1XXWwI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните тобрекс и корнерегель уже сейчас. 

Так вы не поймете что там в глазу.

Антибиотик начнет действовать будет видно

Без антибиотика тут все равно не обойтись, в глазу ведь воспаление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо тобрекса можно ципромед капли использовать, торговые названия разные, главное, чтобы ДВ было ципрофлоксацин.

Глазной мазью (Какая мазь, кстати?) не нужно.

Какие препараты сейчас даете птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA купил капли эти и корнегель. Корочка отошла уже, вот такой глаз сейчас. Ещё большая корка на груди сегодня отвалилась совсем. Остался только глаз получается. Метронидазол в клюв и два препарата на фотографии даю.

IMG_20211016_111114.jpg

IMG_20211016_110600_HDR.jpg

IMG_20211016_110718_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте осторожно корнгелем или глазной мазью размочить веки

возможно что глазик целый

11.10.2021 в 21:28, маленький принц сказал:

судя по фото глаз кажется на месте просто залеплен гноем

СРОЧНО купите глазную мазь в аптеке (она не щиплет глазки)

намажьте мазь на глаз на час

через час то что размякло осторожно снимите ватным тампоном

и снова намажьте мазь

повторяйте пока не снимите весь гной

ВНИМАНИЕ гной НЕ дёргать силой чтобы не повредить глаз

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Я там снял уже все, там только кожица осталась, жёлтое это мазь была, глазика нету походу, он открывает немного веки, но я там не вижу следов целого глаза, гной какой-то только или что это, блестит что-то коричневое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глазик малыша сейчас. Гной уже почти не идёт. Походу останется он у меня на ПМЖ. А так он хорошо себя чувствует. Вроде как ничем больше не болеет, активный, аппетит хороший.

IMG_20211019_150502_HDR.jpg

А вот два других малыша, совсем большие стали, тоже несчастные, одного собака схватила зубами и прокусила, а другой с гнезда выпал, примерно одного возраста они, один старше на неделю может. Собирался убираться в кормушке и дай думаю зафотаю. Целуют друг друга каждый день. Останутся на зиму у меня, жалко на холода выпускать. Один на голову постоянно прыгает.

IMG_20211019_151551_HDR.jpg

Вот ещё фото, сам прыгает на меня, то на спину, то на голову, а если к нему подойти, то ворчать начинает. Хулиган тот ещё, на люстре качается, ещё кашу ел когда летал сам на шкаф высокий.

IMG_20211019_152118_HDR.jpg

IMG_20211019_152112_HDR.jpg

IMG_20211019_152123_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же! Сидит прям у Вас на руке. Такой симпатяга!

У меня сейчас четверо, вместе с моим постоянным. Но все совсем не ручные. Ручной и добрый малыш, о котором я рассказывала, умер. 

 

Как Ваш малыш поживает? Как глазик? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vicusya а у вас с детства они были? У меня обычно ручные если только с кормления со шприца жили, бывали конечно исключения, но в основном так. А если уже пожили на улице, то когда я их подбирал, они жили некоторое время, не боялись, но вырывались все равно. А бывали совсем дикари. Глаз кажется у него целый, но он куда-то съехал назад, только его часть видно, зрачок вижу, и шишка над глазом выросла, она мягкая, может она и утягивает глаз вбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.