Перейти к содержанию

SOS! Нашла голубя-один глаз огромный опух заплыл!!!


ната1805

Рекомендуемые сообщения

Нашла голубя, один глаз заплыл уже! Фото сделала! Рот посмотрела-чистый! Глаз уже один не видит-страх, гноится весь! Второй нормальный! 

20211010_150615.jpg

20211010_150629.jpg

Глаз раздуло сильно!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 не понятно,  трихомоноз или оспа!

Начните пока Метронидазол,  в глаз закапайте капли с антибиотиком.

Сам ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест, но слабо! А это не микаплазмоз?

Поражен один глаз. Я уже дала ципрофлоксацин и метронидазол, как только домой его принесла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 По фото непонятно. Я с телефона увидела желтые наросты, но, может, это засохший гной на перьях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот точно такой же голубенок был. и много таких, с раздутым в полголовы глазом, на балкон прилетало. это очень распостраненная болячка у молодых голубей этим летом.в прошлом году я таких не видел вообще.  Кто выжил, теперь одноглазыве прилетают. но это на воле, а у меня  мой подобрашка, с глазом остался, повезло что он не первый у меня оказался такой.  но аккуратно нужно, капать каплями Тобрекс, и Левомицетин.Работают и по глазным бактериям и по хламидии. и гной размачивать Мирамистином.  я еще  тетрациклиновую глазную мазь применял, когда внезапно, после того, как вроде бы глаз уже прошел, и весь гной из под век вымылся и  повылазил, глаз снова гноиться начал. но  все делать нужно крайне аккуратно, чтобы пленочка, покрывающая глаз осталась цела, а не оторвалась, вместе с куском белого гноя. у меня до этого первый мой эксперимент, как раз неудачно из за такого и прошел. я не дождался, когда само выдавилось, а чуть сам потянул такой кусочек пинцетом, у другого голубя с подобной бедой. кусок с пленкой глаза и отошел. потом и мазал и капал, бестолку. пока весь глаз не выгнил, так и продолжалось течение и воспаление. Голубя того теперь зовут Флинт, а у меня на совести рана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Welli сказал:

@ната1805 По фото непонятно. Я с телефона увидела желтые наросты, но, может, это засохший гной на перьях?

Да, это просто гной на перьях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО купите глазную мазь в аптеке (она не щиплет глазки)

намажьте мазь на глаз на час

через час то что размякло осторожно снимите ватным тампоном

и снова намажьте мазь

повторяйте пока не снимите весь гной

ВНИМАНИЕ гной НЕ дёргать силой чтобы не повредить глаз

 


поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите какую мазь глазную купить? чем глаз промывать? 

Можно ли хлоргекседином глаз отмывать? Аккуратно туда капать? Или водичкой лить потихоньку?  Есть капли ципролет, их можно? Или какие другие купить? Антибиотики давать? Я дала ципрофлоксацин и метронидазол в клюв, дозировки знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ната1805 сказал:

напишите какую мазь глазную купить?

любую глазную в аптеке! (она не щиплет глазки)

мазь нужна только чтобы гной размочить

6 минут назад, ната1805 сказал:

Антибиотики давать? Я дала ципрофлоксацин

скорее всего Юнидокс Солютаб потребуется

 

что нужно по результатам осмотра:

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

32 минуты назад, ната1805 сказал:

Есть капли ципролет, их можно?

да можно как глаз от гноя очистике

 

как снимете гной сделайте фото

 

малыша в КАРАНТИН коробку/клетку накройте марлей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ната1805 сказал:

Можно ли хлоргекседином глаз отмывать?

Хлоргекседин сильно дерёт слизистые, а глаза это еще нежнее.. Мирамистин же нет. Никаких противопоказаний против миромистина у голубей я не встречал.  Но мирамистин значительно дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одной из тем кажется от мирамистина тоже глазам было не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 глазки можно промывать раствором фурацилина 1т на стакан воды. Мирамистин, окомистин подойдут.

Что в клюве?

Гной из глазика после промывания аккуратно вынуть.

Нужен юнидокс солютаб, флуконазол, гепатовет, вес голубя.

В глазки капать ципролет по 2 капли 3 раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу реву, глаз промыла, там глаз в полголовы и его не видно, голубенку стало хуже, головой дергает, похоже в мозги пошло, не знаю что делать....

бедный мучается

солютаб дам...но мне кажется уже поздно

сидит хлюпает

тик головы начался...подергивания

от абцесса головного мозга читаю цефиксим цефтриаксон у людей и метронидазол

метронидазол дала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда клюв открываю-странный звук издается. вроде как пыхтит кто то. или посвист странный. кормлю насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ната1805 сказал:

не могу реву, глаз промыла, там глаз в полголовы и его не видно, голубенку стало хуже, головой дергает, похоже в мозги пошло, не знаю что делать....

фото где?

ПОЖАЛУЙСТА покажите :pray:

глаз от гноя очистили?

57 минут назад, ната1805 сказал:

Юнидокс купила, можно ли уже давать? просто ципрофлоксацин еще давала, жду ответа.

9 минут назад, ната1805 сказал:

когда клюв открываю-странный звук издается. вроде как пыхтит кто то. или посвист странный. кормлю насильно.

Вы должны осмотреть носоглотку для диагноза и лечения

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

горло осмотрели и ощупали на наличие или отсутствие наростов или налёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из глаза подтекает что то прозрачное, и из восковицы если нажать-просто прозрачное что то влажное

и он головой трясет

во рту наростов нет

шея где пищевод идет просто жесткая, трубка как будто идет, какая должна быть, я не знаю

из глаза только прозрачное идет, и из восковицы-если нажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинайте Юнидокс Солютаб

Цитата

Доксициклин (Doxycycline)

 

Торговые названия: Видокцин, Кседоцин, Юнидокс Солютаб®.

 

Группа: Тетрациклины
Применение: Респираторные инфекции, орнитоз, микоплазмоз.

 

Базовая дозировка и кратность: 25-50 мг/кг/сутки перрорально, разделить на 2-3 приема или 60-100 мг/кг/сутки внутримышечно или подкожно 1 раз в день.

 

Капсулы 100 мг Содержимое капсулы развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 100 мг 1/4 таблетки развести 1 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Таблетки 200 мг 1/4 таблетки развести 2 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день или по 0,2 мл три раза в день.

 

Раствор для внутривенного введения 100 мг/10 мл.Внутримышечно или подкожно по 0,15-0,3 мл один раз в день.

 

Примечание.Нежелателен для применения птенцам из-за отложения доксициклина в костях и ослабления их. При лечении исключить источники кальция, железа, солей других металлов. Возможно воздействие на ЦНС (головокружения, потеря координации). Растворы не хранить больше суток.

 

нистатин или пимафуцин/натамистин купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флуконазол уже дала .

юнидокс купила, а когда давать его? ципрофлоксацин продолжать давать? или бросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юнидокс начинайте

 

 

ципрофлоксацин - от других инфекций и не от типичиной респираторки у птиц

но возможно нужен для глаза если поражена роговица

9 минут назад, ната1805 сказал:

флуконазол уже дала .

для печени что даёте?

если даёте и флукуназол и два антибиотика нужна уверенность что печень выдержит

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за втра куплю карсил или еще что то

ципрофлоксацин пока не бросать?

В итоге даю метронидазол и ципрофлоксацин, что то из них надо бросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ната1805 сказал:

ципрофлоксацин пока не бросать?

завтра свежее фото глаза показать @OFA (надеюсь за ночь спадёт отёк у опухших век и глаз будет лучше видно)

9 минут назад, ната1805 сказал:

В итоге даю метронидазол и ципрофлоксацин, что то из них надо бросить?

если горло чистое без наростов и налёта

то если в течении пары суток консультанты не успеют ответить то возможно метронидазол не нужен (пока давайте)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у глаза отек не спал-глаза самого пока не видно. капаю туда цепролет.

вот новое фото, постоянное дергает головой-будто тик какой то, как то в сторону одну дергает.

11.jpg

12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ната1805 Моим голубятам помогла глазная тетрациклиновая мазь - закладывала ее под веко, хотя здесь больше рекомендуют капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у голубенка сепсис, голову вниз склонил, кормлю принудительно, глаз надо удалять, он сгнил, только боюсь операцию он не переживет.

Очень очень жаль...

11.jpg

Сам ничего не ест , только головой потрясывает, как тик какой то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2021 в 09:28, OFA сказал:

@ната1805 глазки можно промывать раствором фурацилина 1т на стакан воды. Мирамистин, окомистин подойдут.

Что в клюве?

Гной из глазика после промывания аккуратно вынуть.

Нужен юнидокс солютаб, флуконазол, гепатовет, вес голубя.

В глазки капать ципролет по 2 капли 3 раза в день

Вам надо начинать это лечение, Ципрофлоксацин в вашей ситуации не нужен!

 

Пишите дозировку лекарств, вес птицы, напишем, как давать!

Не теряйте времени

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаз лечите так: тобрекс, через 15-20 мин фуциталмик, через 15-20 мин корнерегель. Так делать 4-5 раз вдень

Я по этой схеме лечила, схема от офтальмолога, результат хороший.

Если уже промыли глаз фурацилином раствором теплым, гной вышел оттуда, то пока больше ничего не делайте, капайте по этой схеме, должно помочь. Но результат не быстрый! Капать надо долго, быстро глаза не восстанавливаются

Тобрекс (можно флоксал), фуциталмик, корнерегель - это человеческие препараты

Глаз может быть цел, закрыт воспаленным веком

Капайте капли

КАПЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ НЕ ПОМОГУТ

ПО СХЕМЕ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была у врача, гепатоджект колоть 10дней, гамавит, респивет дали по 1 т 10 дней, юдинокс надо было давать, все остальное отменили, глаз сгнил, пока удалять нельзя, если птица выживет, только потом, сам глаз уже не гноится-капать цепровет 3 раза в день сказали. Респивет-тот же юнидокс, только там еще тилозин есть и как раз доза для голубя.

@Тузя там сгнил глаз, если голубь выживет-его надо удалить. 

@Raina 

3 часа назад, Raina сказал:

Вам надо начинать это лечение, Ципрофлоксацин в вашей ситуации не нужен!

 

Пишите дозировку лекарств, вес птицы, напишем, как давать!

Не теряйте времени

 

Да, доктор оменила ципрофлоксацин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда в эклектус в  сокольники к анисимовой хожу. Не первый раз у нее. 

Сказала-если выживет, потом она этот глаз удалит голубю.

Сказала-все эти-орнитозы-микоплазмозы лучше всего лечатся респиветом голубиным. Если нет респивета-то юнидоксом салютабом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что написали назначенное лечение, я и не слышала про респивет

А дозировки на препараты что назначили можете написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

респивет голубиный, дозировка голубиная, одна таб в день, состав-тилозин и доксициклин в этой таблетке. Есть другие еще респиветы, составы, поэтому не путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой взяли респивет? 2 в одном, 3 в одном. Я взял респивет экстра , спирамицин с тиамулином. Голубей с него рвет. А как вашг переносит эти таблетки? Еще респиветы инекции стали выпускать, респивет лонг. не более 3 уколов на одну птицу по инструкции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не покупала-мне доктор дала-доксициклин и тилозин состав. 2 в одном.

Этот респивет первый голубь с миклоплазмозом хорошо перенес-на четвертый день все симптомы пропали-курс был 7 дней-полностью выздоровил. А этот который на последнем издыхании-его и так тошнит, позывы все время...

Он доходяга-с почками что то у него еще-лужи под пометом-или воды много ему заливаю-он сам не ест и не пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то на форуме никто не упоминал респивет, странно 

Хоть бы кто посоветовал этот препарат

Маленький Принц, скажите, на форуме есть опыт применения этого препарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тузя сказал:

Хоть бы кто посоветовал этот препарат

Зачем советовать лекарство от всего сразу? Когда лечить нужно конкретное заболевание, конкретным лекарством.

 

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом респивете тилозин и доксициклин-больше ничего нет. Пишу только свой опыт, давала его гуляшке своей от микоплазмоза, прошли сопли и из глаз течь на 4 день. Гуля полностью поправилась. Я не пишу что всем подходит это лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня голубенок умер на руках орнитолога-встал зоб от каши. Заплакали вдвоем . закормила досмерти кашей я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у голубей это самая распостраненная  проблема, встал зоб - некролог. она самая заметная, но она косвенная, зоб встает от остановки всей пищеварительной системы птицы, в виду ее поражения, вирусами или более крупными микроорганизмами. это не потому что вы его закормили, а потому что он был уже больной, в терминальной фазе. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, terenty79 сказал:

у голубей это самая распостраненная  проблема, встал зоб - некролог. она самая заметная, но она косвенная, зоб встает от остановки всей пищеварительной системы птицы, в виду ее поражения, вирусами или более крупными микроорганизмами. это не потому что вы его закормили, а потому что он был уже больной, в терминальной фазе. 

Я понимаю-я подобрала его уже еле живого, надеялась на чудо-отек глаза у него уже спал, отдышка прекратилась, но вот пищеварительная система дала сбой. Я не первый раз голубя кормлю кашами-никто пока от этого не умирал. Но видно с этим надо все таки осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.