Перейти к содержанию

у голубки красное горло.


terenty79

Рекомендуемые сообщения

единственнный признак болезни у птицы, это багово-красное горло. Ни соплей, ни слизи. ни хрипов ни бульканий. ни налетов ни уплотнений, ничего более. Просто покраснение горла, языка и восковицы чуть чуть тоже. иногда редко прочихивает. по одному разу. но с сегодняшнего дня, чуть чуть голосок поменялся, и как бы не совсем стала клюв смыкать. ну и когда ест, уже видно что иногда ей больно после склевывания. как бы горло когда болит. Горло это у нее давно красное. больше месяца точно. День другой назад, когда только горло особенно покраснело, я этой птице попробывал рот люголем смазать. Перенесла эту процедуру она с большим трудом, теперь меня боиться, и так вот клюв у нее не смыкается похоже после этого.   я вообще к люголю уже точно теперь  отношусь отрицательно, толку от него никогда не бывает. Поэтому сейчас подмазываю ватной палочкой, то мирамистином, то дентаметом. но тоже похоже не особо помогает. вопрос, что делать можно, мжет какой то человеческий спрей, типа Стрепсилс использовать можно? Птица упитанная, питается она хорошо, но похоже истощена постоянными кладками. я никак не могу этот процесс остановить. запирать ее в клетке одну, она до приступа там бьеться. запирать в клетке ее жениха, так она тоже в эту клетку биться снаружи начинает. и тоже ей плохо становится в конце от усердия. что с этим сделать можно, как поддержать и  больному горлу помочь, не травя ее кучей средств,  орнидозолом, доксициклином, флуконазолом и тд?

Нет, у партнера сейчас тоже горло красное, 2 дня назад было розовое. А сейчас посмотрел, такое же почти, что как и у Бари по цвету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бордово красное голо и язык, самый главный признак заболевания. у данной птицы горло самое красное, у других  чуть менее. когда небыло инфекции, горло и язык был бледно розовый. так же меняется голос, видимо в связи с воспалением. из звонкого, он становится приглушенный. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, умирает Баря. Захлебывается чем то хлюпающем внутри, как  и Федька когда захлебнулся. Ничего я сделать тоже не смогу. 

Снимки горла не получается нормально. да и врят ли оно чем то поможет. Еще один голубь с красным горлом, его мучает жажда, видимо  сильно горит. похоже  постепенно перемрут голуби мои, отэтой заразы. 

 

IMG_20211011_162741.jpg

IMG_20211011_162735.jpg

IMG_20211011_162732.jpg

IMG_20211011_162726.jpg

IMG_20211011_162716.jpg

IMG_20211011_162714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, terenty79 сказал:

Все, умирает Баря. Захлебывается чем то хлюпающем внутри, как  и Федька когда захлебнулс

читайте СРОЧНО

Цитата

Как удалять слизь из дыхательного отверстия и дыхательной системы в экстренном случае.

ВНИМАНИЕ! 

Все нужно делать предельно аккуратно, вдох в себя легкий! Не забывайте, что у вас в руках всего 200-300грамм веса.

12.03.2020 в 12:30, V_Елена_V сказал:

Как и обещала.

Итак:

Рис. 1 и 2:

Трубочки, та что потоньше, от катетера нелатона N8. Та что потолще, от обыкновенной капельницы. Длина может быть любая, но мне удобнее, примерно 15 см. На первом рисунке трубочки с наконечниками. У катетера "родной", его вставляем в свой рот), тоненький кончик в дыхательное отверстие птицы. У трубочки от капельницы тоже наконечник, он один из составляющих, нт не во всех капельницах он есть, с ним удобней, поскольку трубочка от капельницы не у всех птиц входит в дых. отверстие, а наконечник поуже. Но если нет наконечников, то можно и без них (если приспичит, обходишься тем, что есть под рукой). Мне удобнее трубоску от катетера использовать, она эластичнее и тоньше. 

Ну и на рисунках тампон из бинта.

Рис. 3:  

На нём, как видите раскрытый клюв птицы, на основании языка дых. отверстие, в него   вставляем трубочку. Внимание! СНАЧАЛА вставляем трубочку в дых. отверстие, а ПОТОМ другой её конец суём себе в рот. Лучше, если кончик трубочки, который в горло птице вставляется, будет смазан вазелиновым маслом (СОВСЕМ ЧУТЬ-ЧУТЬ!ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКИ!)У меня он лежит уже смазанный, на всякий случай. Ну а если экстренно и времени нет, то и не смазанный пойдёт .

Рис. 4,5,6:

Здесь как могла изобразила, как можно в одиночку держать птицу и проделать эту всю манипуляцию. Модель Букетик (очень долго высказывал мне потом, всё, что думает о таких фотосетах).Заворачиваем птицу в полотенце, зажимаем (аккуратно! вертикально!) между своими ляжками, обе руки свободны при этом. Хотя, когда ситуация экстренная, тут можно не заворачивать, время на секунды идёт, быстро птицу зажимаем ляжками, открываем клюв, суём в дыхательное отверстие трубочку (НЕ ГЛУБОКО НЕ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 1СМ!), другой конец в свой рот (если второпях забыли тампоном тот конец прикрыть, не беда, прополощите потом рот свой перекисью, даже полезно), и быстро отсасываете, что там у вас, кровь ли, слизь или жидкость в лёгких (при тяжёлых респираторных заболеваниях). Но! Действуйте крайне аккуратно! Не повредите трахею трубочкой! И ЧТОБ НЕ ТРАВМИРОВАТЬ ЛЁГКИЕ соотносите с размерами птички силу своего вдоха ( или выдоха, поскольку этой штукой можно сделать искусственное дыхание, если вдруг что. При этом воздух именно в лёгкие попадёт, а не надует зоб, если делать это просто в клюв). 

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО ЭТИ МАНИПУЛЯЦИИ ВАМ НЕ ПОНАДОБЯТСЯ, И ВАШИ ПТИЧКИ ПОПРАВЯТСЯ БЕЗ ТАКИХ ЭКСТРЕННЫХ МЕР. Но, если пригодилось мне, то может это поможет ещё какую-нибудь птичку спасти. Удачи!

2020-03-12_10.09.47.jpg

2020-03-12_10.12.09.jpg

2020-03-12_10.15.00.jpg

2020-03-12_10.16.37.jpg

2020-03-12_10.21.30.jpg

2020-03-12_10.21.35.jpg

 

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

 

если нет истощения то уколите 0.1 мл инъекционного дексаметазона в грудную мышцу
(иглу инсулинового шприца при уколе держать ближе кости киля так чтобы если уколете не так игла упёрлась бы в кость)
ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
ВНИМАНИЕ при истощении НЕЛЬЗЯ!
ВНИМАНИЕ передозировка ОПАСНА! без особых указании не более двух раз в сутки
глазные капли с дексаметазоном НЕ подходят
дексаметазон не лечит а только реанимирует и снимает отёки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет там слизи во рту, если что и есть, то глубоко внутри легких.  вы сами в эту трахею лазили хоть раз у голубя? а вам лазили в вашу трахею? мне да, я в пульмонологичке лежал и проходил подобную процидуру. это ужасно, 2 дня потом мучился, мешалось там что то. и потом где я этот нелатон куплю, уже раньше писал что в региональных дырах  его не продают.  и как я буду его пихать, своими плохо работающими руками, и находясь в нервном тике от шока происходящего, в трахею агонизирующей, дергающейся птице. эта ваша перепечатка, как спасательный люк  на подвоной лодке курск. я принес откуда то вирус.  нет лекарств для птиц от вирусов, и для людей их тоже нет. все бессмысленно. только я мучаюсь, вместе с животными. все, что будет то и будет. больше ничего не напишу, 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лазали и в пищевод, и в трахею... у вашей птицы трихомоноз с вероятностью 99 %,1%- дифтероидная форма оспы. По трихомонозу на форуме все есть.

Бояться- непродуктивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица жива, но загуляла. слезла с муляжа яиц. чихает , кашляет но гуляет, квохтает и шарахается по злачным местам.у меня такие есть в комнате. покраснение чуть чуть похоже спало. жених ей изменяет, так как появилась свободная другая голубка после смерти ее компаньена, плюсом голубь ходящий с отвисшими крыльями, так же голубкой оказался. у птицы упал иммунитет похоже из за такого.

1 час назад, Zosia сказал:

вашей птицы трихомоноз с вероятностью 99 %

а почему желтой корки нет? нет никаких наростов, и нигде ничего не прощупывается. я уже много видел трихомонозных голубей. птица получала в качестве профилактики препараты против трихомоноза.

 

1 час назад, Zosia сказал:

1%- дифтероидная форма оспы.

вот это возможно. в доме эпидемия оспы. примелает много слетков и даже взрослых птиц, пораженныйх оспой. и я имел контакт ранее неоднократно, именно со штамами проявлявшимися в дифтирийной форме. плюс я балкон убираю, а скафандра химзащиты у меня нет. возможно оспа идет в комплекте с орнитозом, да и парамиковирусом. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps: в соседнем доме вызвали санпенстанцию. месные жильцы и чеканутая бабка, брызгающая на голубей доместос из пулевилизатора. приехали и отравили всех голубей зерном. зерно раскидали по всем дворам вокруге и на самой помойке. умерли почти все голуби живущие возле помойки и рядом.улицы пустые.  я теперь даже выпускать не смогу никого, это 100 процентная гибель для птиц . 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, terenty79 сказал:

в соседнем доме вызвали санпенстанцию. месные жильцы и чеканутая бабка, брызгающая на голубей доместос из пулевилизатора. приехали и отравили всех голубей зерном. зерно раскидали по всем дворам вокруге и на самой помойке. умерли почти все голуби живущие возле помойки и рядом.улицы пустые. 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, terenty79 сказал:

ps: в соседнем доме вызвали санпенстанцию. месные жильцы и чеканутая бабка, брызгающая на голубей доместос из пулевилизатора. приехали и отравили всех голубей зерном. зерно раскидали по всем дворам вокруге и на самой помойке. умерли почти все голуби живущие возле помойки и рядом.улицы пустые.  я теперь даже выпускать не смогу никого, это 100 процентная гибель для птиц . 

УЖАС! :cry:

а местным зоозащитникам пожаловаться возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

а местным зоозащитникам пожаловаться возможно?

нет. во первых нет таких. я один бодаться не буду. тем более сейчас люди массово от кароны умирают, сейчас никому дела более не до чего нет. тем более, что во всем этом есть моя вина. я всю зиму мешками скупал зерно, и кормил голубей на 3 близлежайших помойках. в результате, очень много выжило, и они то дали приплод, который тоже выжил. плюсом еще с округи слетелись. на самом деле популяция голубей очень выросла,это стало мозолить глаза очень многим, а люди последнее время очень озлоблены сильно возросшими проблемами.  ну и вот результат. 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, terenty79 сказал:

ps: в соседнем доме вызвали санпенстанцию. месные жильцы и чеканутая бабка, брызгающая на голубей доместос из пулевилизатора. приехали и отравили всех голубей зерном. зерно раскидали по всем дворам вокруге и на самой помойке. умерли почти все голуби живущие возле помойки и рядом.улицы пустые.  я теперь даже выпускать не смогу никого, это 100 процентная гибель для птиц . 

Здесь есть похожая тема, про то, как травят голубей и что делать.

Интересно было бы в Вашем случае раздобыть документы, ведь, если во всем участвовала санэпидстанция, такие документы должны быть.

Вот ссылка на упомянутую тему:

https://www.mybirds.ru/forums/topic/172135-travyat-golubey/?tab=comments#comment-2236305

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 создайте бабке более насущные проблемы, например, с закупоренным суперклеем дверным замком. Вы пишете про массовую смертность людей и про то, что "никому дела более не до чего нет", но, как сами видите, не такая уж тотальная эта смертность от модной хвори и до уничтожения всего живого вокруг себя некоторым дело очень даже есть. 

У нас в соседнем дворе жила бабулька - заслуженный педагог,  любила травить кошек и котят в окрестностях. Необходимость дважды менять замок и один раз дверь целиком отвлекла её от такого "хобби". А чуть позже старенькая подохла, - хочется верить, что отчасти и дверной стресс приблизил финал.

Живодёрство процветает не столько от озлобленности и неадекватности отдельных двуногих, сколько от пассивного попустительства со стороны добрых сторонников разнообразия окружающих форм жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не можете оставить кладку, то либо ставьте чип супрелорин, либо интенсивно давайте кальций с хорошими витаминами.

 

Что с птицей сейчас в итоге, что-то начали?

 

Трихомоноз может не иметь внешних проявлений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица жива. в трахее, на стороне ближе к клюву практически на выходе к горлу появилсь белая головка, не то гной, не то еще что то. птица откашливается переодически. достать это  не получается. 

41 минуту назад, Raina сказал:

Если не можете оставить кладку,

я сразу меняю яйца на муляжи. но 21 день птица на них не высижывает, бросает через полторы недели. видимо не ощущает сердцебиение внутри яиц. 

43 минуты назад, Raina сказал:

 

Трихомоноз может не иметь внешних проявлений.

 

на трихомоноз это никак не похоже. достал пинцетом. вот оно. на месте в трахее на стенке осталось что то белое все равно.

IMG_20211013_141232.jpg

IMG_20211013_141257.jpg

я всетки грешу на оспу. Единственное, что разве у птицы не вырабатывается пожизненный имунитет к ней? 

эта птица в детстве уже была с оспой знакома, вот фото клюва когда я ее еще птенцом только подобрал. очень похоже на оспу.

 

MVIMG_20200906_153545.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, terenty79 сказал:

на трихомоноз это никак не похоже. достал пинцетом. вот оно. на месте в трахее на стенке осталось что то белое все равно.

похоже на соседнюю тему https://www.mybirds.ru/forums/topic/171716-vneplanovaya-operatsiya/
 

14.09.2021 в 04:50, Yani сказал:

гнойные прыщики в горле у птицы. Вот на этих шторках точечки. При лёгком касании краем отвёртки - они выходят. Вскоре там вырастают новые.

Сегодня под языком обнаружил белый прыщик. Стал счищать, вскрыл, а там куски гноя. Вытащил много, там целый карман образовался который я чистил отвёрткой от белых кусков

IMG_20210913_225334.jpg

IMG_20210904_121009.jpg

  

 

@Yani у Вашей птицы когда был гной горло ярко-красным не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вообще непонятно на что похоже. птиц стало слишком много в квартире, каждая могла быть носителем чего либо. плюс волна больных птиц снаружи. похоже пока все птицы не переболеют, то ничего я не сделаю. кто то конечно отойдет. например  другая птица, как принес ее все время в клетке, тоже с красным горлом сидит. все время ел хорошо, а сегодня закапризничал. и жажда его мучает. но птица не кашляет и не чихает. и коричневая птица сегодня загрустила. то все у нее хорошо было, то вот сегодня слезла с муляжей, забралась на верх в угол комнаты, на коробку и там весь день сидела, немного нахохлившись. зато все самцы сейчас крайне гиперактивны, деруться постоянно. друг у друга перья рвут. 4 самки в загуле, самцов 3. вообщем у меня сейчас настоящий кошмар.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новеньких больных нужно держать в КАРАТНИНЕ до конца лечения и неделю-две после

а чтобы ничего не разлеталось при взмахах крыльев накрывать коробки/клетки марлей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, маленький принц сказал:

новеньких больных нужно держать в КАРАТНИНЕ до конца лечения и неделю-две после

они в карантине все  были до этого. уже 2 месяца те птицы, которые живут без клеток все месте. многие с весны вообще. те, что подобраны недавно, в клетках живут, так там так и сидят, я их не выпускаю. 2 совсем недавно подобранные птицы сидят в большой переноске, за марлей. более никого не возьму уже. на всех, чтоб вообще всех распихать, у меня клеток нет. комната летом озонировалась. недавно тремя йодовыми шашками обрабатывалась. прямо сейчас стерелизующими  химикатами полы мыть пока не могу, одно гнездо под диваном в полости, там попеременно птицы на муляжах сидят. в следуещем месяце, кто уцелеет конечно, пластиковых переносок куплю, тогда всех отловлю, вынесу, опять проозонирую. сейчас сам болею, ни до чего. и денег уже нет, разорен я этими голубями. все попозже, я морально готов к любому исходу событий. сейчас лекарства, всевозможные антибиотики, жидкий метранидазол и жидкий флуконазол, карсил, гептор и тд и шприцы все есть в достаточном количестве есть, корма в избытке. птицы можно сказать в сказочных условиях живут. оказываю возможную поддерку по симптоматике, в свои выходные дни. в рабочие не могу ими заниматься, дурдом,от телефона и компа неоторваться  с утра до ночи. если у них такой слабый имунитет, и нужны чуть ли не стерильные условия, так они на воле тогда не выживут, а я как говорил их в следующем году  в конце весны точно выпущу почти всех. не будет меня, их вообще всех сразу и зимой выпустят. а сейчас с этим легко, никто не застрахован, в области почти черезвычайная ситуация уже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, с учетом того что у вас куча птиц в доме- озаботьтесь приобретением вакцин и противовирусных препаратов, а так же Орни инджекшн. Это недешево, но вы хотя бы не будете инфицировать по кругу птиц в своем доме, а будете их прививать и нормально елчить...

https://kotsdog.ru/pharma-orni-injection---dlya-lecheniya-infektsiy-dykhatelnykh-putey-golubey-20-ml/

https://kotsdog.ru/search/?searchid=2385147&web=0&text=альбувир&query=альбувир

https://kotsdog.ru/search/?searchid=2385147&web=0&text=Респивет&query=Респивет

https://kotsdog.ru/category/dlya-golubey/vaktsiny-dlya-golubey/

И так далее. Ищите возможность доставки.

 

А трихомоноз вовсе не обязательно дает желтые бляшки.

Серые, белые, в форме налета... трихомонозные поражения пищевода ведут к его гнойному расплавлению, с распадом тканей и гибелью птицы в дальнейшем. И вы не увидите "снаружи" этих наслоений. Только прив скрытии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт множества птиц и трихоминоза

в поилку (НЕ из металла) яблочный уксус чтобы не плодились трихомонады добавляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Zosia сказал:

озаботьтесь приобретением вакцин и противовирусных препаратов,

голубиных вакцин в самаре нет. достать удалось только виросальм. никто в самару ничего из вакцин не шлет, нужен холодильник что бы транспортировать вакцины, это никому не надо. ну а 50к платить за индивидуальную доставку по спецзаказу я не готов финансово. противовирусных средств вообще в природе нет. ремантадины, рибавирины, ацикловиры это бесполезная пустышка для вирусов, и они у меня есть,  есть деринат в иньекциях, куда еще лучше и что еще нужно купить? 

9 часов назад, Zosia сказал:

И так далее. Ищите возможность доставки.

 

вы скинули мне ссылки, которые я знаю. этот кот и дог пустой, у него вообще ничего в наличае нет, я 3 раза у них делал заказы, и 2 раза мне звонил их директор, и говорил, что ничего у них нет, они будут искать, и на этом все заканчивалось. ну и опять же вакцины они слать отказываются. подымать весь город на уши, шерстить всю москву, что бы мне оттуда чтото привезли? ну у меня таких ресурсов нет, я не олигарх региональный. причем и так дела неважно последние время идут.

вообщем краснота у птицы спадает. но зоб заболел похоже, птица рыгает, если на зоб надовить. флуконазол  раствор для инфузий 2 мг\ мл даю 1.5 мл  2 раза в день даю уже 4 день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет истощения дайте каплю дексаметазона для реанимации 

Можно в клюв можно колоть в грудную мышцу 

В сутки лучше не более 0.1 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой же это трихоманоз, если поражаются стремительно именно  легкие и желудочнокишечный тракт.

  

6 минут назад, маленький принц сказал:

На теле кровоподтёков под перьями нет?

нет. невидел. я боюсь птицу сейчас брать,  и что то там рассматривать на ней.не дай она опять у меня на руках помрет. все, когда это случиться, для меня это финальная капля, которая уничтожит последние мои убеждения, в целесобразности лечения птиц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил урологический катетер для средних и мелких животных 2.8x300. это единственное что есть. дырку на конце прокалывать нужно? 2 дырки на нем по бокам, а кончик скруглен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

альбувир . пропаивал я им всех птиц. и никакого толку как видите. куплен в этом котеи сабаке.  дрожи с молочной кислотой по запаху. и респивет мной куплен. с него всех птиц рвет , минут через 15 после приема. доверия к таким средствам нет совершенно.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срезал бритвой  закругленный конец. и дыки эти закругленные срезал вместе. они только мешаются, так как когда отсасываешь воздух он из них сосется, а они во рту у птицы а не в трахее оказываются. попробывал откачать что либо, так как птица явно задыхается, или же у нее так пиступ боли проявляется. ничего не откачалось, но птица дышать стала получше. пока в клетку посадил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо дексаметазон помог чуть чуть, птица к вечеру немножко околемалась.

сделал укол дерината, витама. птица чтото там клевать опять начала, сейчас крылышки тянет. пустил к ней в клетку сожителя, а то буянит, рвется и она изнутри к нему. сожитель начал чихать носом и довольно сильно. и многие носом чихают. соплей, слизи или еще чего, ни у кого не видел, при этих чихах. точно известно, что болезнь распостраняется через дыхание. поражаются дыхательная система и пищеварительный тракт. встает зоб, птицы рыгают, дрищут. потом вконце концов задыхаются, либо рвотными массами захлебываются при дыхательных спазмах, или болевых проблемахв зобу или желудке.

это 100% не трихоманоз. летальность, особенно молодняка, очень высокая, при трихоманозе она намного ниже. и само течение болезни очень быстро идет. 

 

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечером носом зачихали все птицы. и белый, и подруга погибшего голубя. и голубь с опущенными крыльями. и другой молодой голубь, я ему даже имя не придумывал никогда. я комнату проветривал. 2 дня форточку днем открытую держу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим утром птица еще жива. но похоже ее уже подшатывает. и дышит тяжело. в трахее ничего не вижу. покраснение спало.

 

вопрос решиться в течении самого ближайшего времени. у птицы кровь в трахее. состояние птицы почти критическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, terenty79 сказал:

у птицы кровь в трахее

блин! надо было дать СРОЧНО вколоть 0.1 мл дицинона :bang:

как же я ОПОЗДАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cry:

СРОЧНО осмотрите ВСЁ тело под перьями на наличие кровоподтёков! :cray:

14.10.2021 в 13:43, маленький принц сказал:

На теле кровоподтёков под перьями нет?

14.10.2021 в 13:50, terenty79 сказал:

нет. невидел. я боюсь птицу сейчас брать,

надо было при покрасинении горла сразу в поилку отвар крапивы или подорожника :bang:

других птиц с такими симптомами у Вас нет?

ПОЖАЛУЙСТА осмотрите ВСЕХ под перьями :pray::clap:

 

БЛИН! какого фига форум сглючил и к смайлу ":pray:" автоматом добавил совсем неуместные "аплодисменты :clap:" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, маленький принц сказал:

адо было дать СРОЧНО вколоть 0.1 мл дицинона :bang:

вы думаете я сидел на попе. и ничего не делал? вы зря так думаете. ну да фиг с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, terenty79 сказал:

вы думаете я сидел на попе. и ничего не делал?

где я такое утверждал?!

я жалею что 9 часов назад меня не было в Вашей теме и я не написал про дицинон :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году я в ленту каждый день ходил, в этом туда очень редко вырываюсь. заодно мусор на дальней помойке выкидывал, вот год назад я там  Барю и подобрал. из соседнего двора выезжала машина, я прямо перед ней к контенерам перебежал, выкинул мешек, разворачиваюсь и вижу что эта машина голубя раздавила. уже начал отворачивать взгляд, а там прямо рядом всегда несколько машин стоит, и вот напротив этого голубя, рядом с колесом голубиный птенец. я бы даже не среагировал, там полно всегда голубей, и слетков тоже, они разлетаются и к ним не подойдешь. а тут у птенца голова на боку, и лежит. его видимо этой машиной тоже задело, я к нему пошел а он не убегает, как лежит так и лежит. взял, он пискнул. и да, вижу ободрало птицу об асфальт, чуть чуть колесом ее задело. но голова реально в бок вывернута. сомневался, что она не умрет скоро, так как могли органы внутри оторваться от удара. но не выдержал, взял, сунул в рюкзак в задний карман. сходил в ленту, так с ней и домой пришел, даже забыл что она в рюкзаке. с набитым рюкзаком, а она все время в кармане, вниз головой как дома оказалось, была.  но, вот птица выжила, ничем не лечил, кормил только молотой на кофемолке кашей из пшеницы и попугайского корма. катал шарики, и ими кормл. птица поправилась, шея выпримилась, но глаз на той стороне, где был удар, так у нее нормально и не открвывался всю ее жизнь. наполовину приоткрытый был. потом произошло страшное, в мою комнату проникла кошка, и ей хватило одного удара лапой, чтобы порвать этой птице спину и продырявить воздушный мешок. здесь есть на сайте тема, тоже думал не выживет, крови много вытекло, огромная рваная рана, и еще булькало в такт дыхания оттуда. но опять , чудо, все заросло, правда долго пришлось возиться, и обрабатывать, напрягся я тогда изрядно.  и вот в этот 3 раз, видимо ослабленная постоянными кладками птица, справиться со страшной болезьню не смогла. птица ручная была, все время мне то на плечо, то на голову сядет. то на кресло, то на стол рядом со мной, и корма выпрашивала постоянно, в глаза заглядывала. вот с меня на нее и попало, я с умирающим федькой возился, и не до скафандра было, на нервах весь. в третий раз, чуда не произошло, и птица умера таки в итоге. Сегодня вот траур по скоропостижно почившей, прекратил уцелевший Барин сожитель. Там Федькина вдова грустила в одиночестве, так вот он с ней и сошелся, сейчас уже на шкафу вовсю  вместе квохчат и кормят друг друга. как все таки быстро, все происходит у голубей. это не лебеди совершенно.   

тему эту  надо бы закрыть. пожалуйста. и спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх! очень жалко Барю и его подругу:cry:

39 минут назад, terenty79 сказал:

тему эту  надо бы закрыть

у Вас есть другие птицы: потому нужно осмотреть покойную чтобы установить причины смерти :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.10.2021 в 13:43, маленький принц сказал:

На теле кровоподтёков под перьями нет?

сейчас связался с автором @terenty79 - у птиц отравление :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я не знаю, что теперь и думать. потратил большую кучу денег на импортные и отечественные лекарства, измучил птиц леча от орнитоза, пытался оспу и парамиковирус победить. ну симптомы то прямо на это указывали. красное горло, чихание, воспаление в трахее, птицы мучались, жажда, очень скоротечные ухудшения. изменения голоса  и как бы задыхались в итоге. а тут вот беда, откуда ее не ждали. и ведь тут не я виноват, когда инфекция это ясам , птиц натощил больных, никто кроме меня в этом невиновен. а отравление, это уже другое, тут именно что виноватый есть. или вилбирес мне отравленные птичьи корма или чищенные семечки присылало, я именно отуда их все получал. или все таки птиц оравил очень близкий мне человек, которого жаба заела что я трачу на этих птиц очень большие деньги. и что теперь делать, каждый купленный корм на анализ тащить? и что дальше будет, половина птиц нахохленные. Коричневая похоже так же ослабла и с дыханием у нее сильная проблема. это удар, у меня больше нет слов.

Изменено пользователем terenty79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@terenty79 а как выяснили что отравление? и чем может известно?

Я очищенным семечкам покупным очень не доверяю. У них срок годности 3-4 месяца, если почитать на сайтах о выращивании сельхозкультур. А на магазинных упаковках пишут год и более - однозначно обрабатывают химией чтобы хранились. А уж какой свежести на рынках на вес продают, то одному богу известно. Но это у нас так, у вас может иначе дела с семечками обстоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, ГалинаМи сказал:

Я очищенным семечкам покупным очень не доверяю. У них срок годности 3-4 месяца, если почитать на сайтах о выращивании сельхозкультур. А на магазинных упаковках пишут год и более - однозначно обрабатывают химией чтобы хранились.

Я своим голубям все покупаю в обычных магазинах, все - с предназначением для людей. Случаев отравления не было ни разу /что называется - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!!!/.

Про готовый корм для птиц читала разное, - бывало, что неправильно хранился и в результате птицы травились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.