Перейти к содержанию

Сорочье Гнездо


evggor

Рекомендуемые сообщения

Сегодня нашел сорочье гнездо. Аккуратно заглянул - четверо птенцов, еще слепые и голые.
Услыхав меня начали пищать и раскрывать рты.
Самое интересное, что были уже поздние сумерки, а никого из родителей рядом с гнездом нет?
Не спугнул ли их кто-то с гнезда? (гнездо в яблочном саду, где недавно начались работы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, ох...бедняги... :cry:  :cry:  :cry:
Вы их не бросите?

237597[/snapback]


 

Сейчас пойду посмотрю, как они. Не хочется лишний раз соваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, сколько им дней?
Сорочата из оного гнезда:

post-4397-1177939385_thumb.jpg

post-4397-1177939475_thumb.jpg

Изменено пользователем evggor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они еще не умерли, значит родители их кормят. Птенцы в таком возрасте быстро погибают если их не кормят достаточно часто. Значит взрослые сороки просто прячутся от вас и других прохожих. А вот если лазить туда лишний раз, да еще и с фотоапаратом, то можете отпугнуть родителей навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гхм... evggor, надеюсь, Вы как создатель темы извините меня, что несколько передергиваю акцент обсуждения, но у меня вопрос:

 

наблюдаю с 21 апреля пару сорок - в то время они строили гнездо- отламывали веточки с деревьев и утаскивали в крону выбранного ими дерева.

 

Следующую неделю - я их видел достаточно часто - уже по одиночке, но всеже достаточно часто, кто-то из них вылетал из кроны дерева и опускался на полянку в поисках пищи.

 

Последнюю же неделю - их практически не видно, иногда бывают дни, в которые никого из этой пары сорок увидеть рядом с гнездом не удается.

 

Наблюдения ведутся два раза в каждый день (утро и вечер), разница между днями по времени в которое наблюдаю не более 5-7 минут. В гнездо не лезу, и высоко и дерево хвойное.

 


Вопрос: что означает такая динамика? Куда сороки деваются?

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, может нам повезет и кто-нибудь расскажет нам эту тайну? Может версии повыдвигаем?
Вы как думаете, что происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что когда были яйца, актуальнее всего сорокам было греть их. А когда появились птенцы их не так важно греть, как дать пожрать. Поэтому оба родителя ищут еду и прилетают к гнезду только затем, чтобы накормить детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша версия похожа на реальность, но поведение краснодарских сорок не укладывается в нее.
Не могли же они так быстро и построить гнездо и отложить яйца и уже высидеть кладку.
?
Или я сроки этапов размножения сорок путаю ?

Изменено пользователем Pilot Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле самка складывает 5 - 8 яиц, имеющих голубовато-зеленую окраску и покрытых бурыми пятнами. Через 17 - 18 дней из них вылупляются голые и слепые птенчики. Их кормят оба родителя.

Вот что я нашла :)
Думаю по вашим срокам подходит. Если вы не видите не одной сороки рядом, то возможно она просто внутри гнезда, вы же наверх не залазите. И правильно, не фиг там лазить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птенцы есть? Что за мода вообще пошла к птицам в гнездо лазить, сказали ж вам, хищников можно привелечь. нет лазиют и лазиют, дайте птицам жить спокойно. :threaten:
Потом где-то же писали уже, что первая кладка яиц у птичек может быть не ополодотворенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрашахстра, так ведь вроде никто и не лазиет. Я вообще-то туда и взлесть то не смогу, без спец оборудования - дерево с гнездом - хвойное- ЗлоеРастение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как вы можете быть уверенны, что птицы внутри нет, если туда не заглядывали? Насколько я помню, сорочьи гнезда довольно большие, и если птиц захочет притаится, вы его не увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как вы можете быть уверенны, что птицы внутри нет, если туда не заглядывали? Насколько я помню, сорочьи гнезда довольно большие, и если птиц захочет притаится, вы его не увидите.

239260[/snapback]


 

Так в "моем" гнезде тоже самое - птенцы есть, а родителей нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как вы можете быть уверенны, что птицы внутри нет, если туда не заглядывали? Насколько я помню, сорочьи гнезда довольно большие, и если птиц захочет притаится, вы его не увидите.

239260[/snapback]



Раньше значит видно было, а теперь птица там - только не видно, да?
Я не злоупотребляю здесь подробными описаниями местарасположения дерева с гнездом, углами наблюдения и рассказами о кратности своего бинокля и прочей ерунде!
Главное другое - раньше (практически несколько дней тому назад) наседку было видно, не как в театре, конечно, но все же, также птицы часто находились рядом с деревом, на котором гнездо. Теперь же - нет.
К сожалению, дно гнезда не просматривается и нет возможности сказать лежат ли там яйца, вылупился ли кто или кладка уже давно заброшена по причине не оплодотворенности.

 

А вообще, я все больше склоняюсь к мысли, что это всеж были родители-первогодки, потому что у двух других сорочьих гнезд сороки, как и раньше летают-скочут-стрекочут.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще удивляюсь. что их было видно в гнезде :)
У вас там целый сорочий городок. :)
А когда птенцы есть, а родителей нет это нормально, за жратвой летают. Ну если родителей самих кто не сьел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладка или птенцы могли погибнуть, поэтому родители там больше и не появляются. А, вообще, утро и вечер - это самое активное время поиска еды. Детей нужно накормить после голодной ночи, или, наоборот, на ночь. Вот и улетают родители на поиски корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще удивляюсь. что их было видно в гнезде
У вас там целый сорочий городок.

239328[/snapback]



парк - наше все :) только сойки и вправду скрытные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evggor, замечательный птенец :wub:
Стало быть с птенцами и родителями все ок.... :drinks_cheers:

240704[/snapback]


 

Ну почти. Сначала было четверо птенцов и еще яйцо. Счас осталось только три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.