Перейти к содержанию

Дайте совет как поймать больного голубя


Appleness

Рекомендуемые сообщения

У меня незастекленный пустой балкон на последнем этаже, которым я не пользуюсь - днем там много голубей. Я их подкармливаю. Сегодня увидела крупную здоровую птицу, проблем со здоровьем явно нет. Но голубь хромает - лапы перетянуты ниткой, к которой привязана веточка. Явно человек постарался. Скорее всего проблема недавняя, потому что пальцы еще все целы, хоть и раздуты. Думаю, его надо срочно ловить и освобождать от ниток.

 

Проблема в том, что он очень пугливый. Как только выхожу на балкон, он сразу улетает, даже если с едой. Все утро его караулю, возвращается он часто. Как его можно поймать?

 

Обычно кормлю голубей один раз утром и прилетает вся стая. Они едят на полу балкона, в этот момент наверное они наименее пугливы. Узнать голубя несложно, он сильно хромает и чаще лежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

История закончилась очень плохо. Вчера прилетел голубь с больной лапой - нитка. Я не уверена, что тот же, что прилетал осенью. Сидел совсем слабый на окне, дала еды. Пока он клевал, схватила его, но неудачно - вырвался. Сегодня утром проснулась, он спит на окне, я приманила его едой в квартиру, он зашел, я закрыла окно. Подготовила коробку, в которой нести его ко врачу. Поймала меньше, чем за минуту, но он врезался в окно и сразу полилось много крови из клюва. Умер за несколько секунд у меня на руках.

 

К чему я это пишу: возможно не стоит совсем без навыков пытаться помочь птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Appleness сказал:

К чему я это пишу: возможно не стоит совсем без навыков пытаться помочь птице.

Здесь другая проблема. Вы очень стремились форсировать ситуацию. Так поступать нельзя. Птица хотя бы в минимальной степени должна была успеть освоиться, прийти в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO а сколько надо было подождать? то есть я закрываю окно и оставляю его в комнате, пока он не освоится?

 

У меня иногда у открытого окна голуби сидят и греются, в квартире часто очень жарко. И бывает, они залетают внутрь, пугаются и начинают об большое закрытое окно биться. Я в таких случаях или встаю так, чтобы они от меня в раскрытое окно летели или беру в руки и подношу к открытому окну. Всегда все удачно заканчивалось, поэтому сегодня я очень уверено попыталась его руками поймать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Appleness сказал:

У меня иногда у открытого окна голуби сидят и греются, в квартире часто очень жарко. И бывает, они залетают внутрь, пугаются и начинают об большое закрытое окно биться.

@Appleness , наверное, есть смысл наклеить статическую витражную пленку на это окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ElizavetaO как будет время, раскройте, пожалуйста, мысль что было сделано не так - про форсировать. чтобы в следующий раз не получилось также!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала пленку, сегодня должны доставить.

 

Вчера заметила голубя, который клюет не как все. Еще сегодня несколько раз стая резко взлетала, а он на месте оставался. Ему требуется помощь? и можно ли её оказать не поймав птицу?

 

video_2022-01-26_11-02-46.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас опять прилетал, мне кажется, он зерно не проглатывает.

video_2022-01-26_12-12-31.gif

Насыпала мелкой крупы, мне кажется ее он может глотать. Он два раза зашел в квартиру на подоконник, но очень аккуратно. Сейчас улетел. Пить не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно с проблемой. Возможно трихомоноз. Но надо ловить и показывать специалисту. И вылечить не отлавливая, скорее всего, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2022 в 09:43, Appleness сказал:

Заказала пленку, сегодня должны доставить.

@Appleness , рада, что Вы воспользовались моим советом. Судя по тому, что в разделе "Лечение голубей" появилась новая Ваша тема, Вам уже удалось поймать проблемного голубя и Вы уже знаете, как это сделать.

Предположение, которое сделал @Torkut, скорее всего, верное и у голубя трихомоноз. Отсюда могут быть и проблемы с клювом, и с глотанием. На форуме в первую очередь в лечении Вам могут помочь @Zosia и @OFA, поэтому к их мнению желательно прислушиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut голубь пойман в среду днем, создала тему в тему в лечении голубей

 

коротко за два дня:

1. среда вечер: поймала, показала врачу. у голубя застревала во рту перловка, не получалось сглатывать, договорились кормить мелкой крупой

2. четверг утром: голубь не проглатывает даже мелкую крупу, тут посоветовали колоть глюкозу, понесла рано утром ко врачу, он колоть отказался, слишком тощий (голубь 185г)

врач предложил поить глюкозой и кашей. глюкозу голубь проглатывал, с кашей проблемы

дал назначение на рентген

3.

 1128_1206_198_163_1198_15.20220127104332_14.thumb.jpg.3e4b82bab2a8cee6d17faabe38fa43d3.jpg1128_1206_198_163_1198_15.20220127101759_12.thumb.jpg.a7bf58a1ed0644a173459560b6ae2369.jpg

 

нашла орнитолога, который работает с уличными голубями, запись только на пт 13:30

 

4. до вечера четверга пыталась давать детскую безмолочку, с переменным успехом ел

5. сегодня получилось рассмотреть рот, у него там образование, сфотографировать не получается, но на нарост не похоже, приловчилась кормить инсулиновым шприцом, каша стала гуще

 

теперь про помет: первый день была кровь, примерно с середины четверга крови больше не вижу

 

сейчас помет такой

IMG_7742.thumb.JPG.3f01095f6430f8a4641c4dd74142b62b.JPG

консистенция не меняется уже почти сутки, объемы маленькие

@ElizavetaO спасибо, я очень надеюсь, что сегодня в клинике дадут те же назначения, и совпадет диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.