Перейти к содержанию

каик постоянно хочет на ручки


Elena Lesnaya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Нужна ваша помощь. Мы стали счастливыми обладателями каика. Купили птицу в питомнике "Воробьи" месяц назад, родился он 16 апреля 2021 года. Как кормить, содержать, нам дали подробные инструкции, вопросов нет, весь форум перечитан. Вопрос в том, что птица с рук не слезает вообще, как младенец. Ночью накрываем и он спит, а весь день до вечера у него единственная цель- на ручки, плечи и бегать по всем членам семьи по кругу. Первые дни новую птицу из клетки не рекомендуют выпускать, а наш птенец орал истошно, бил крыльями, метался, не ел. На второй день мы распереживались, взяли в руки, накормили детской кашкой- это крупа без добавок перемолотая в муку. И он успокоился. И первые недели 2 он успокаивался только, когда в руки брали. Научили прилетать по команде, давать лапу, слово "нельзя". Но у него прям цель жизни – завладеть человеком. Муж утром с ним играет, днем ребенок играет, я весь день дома работаю/играю. Организовали ему игрушки на подоконнике. И мягкие и погрызть и шарик с дырками, а внутри семечки. И в клетке есть ветки погрызть, игрушка, еда. Когда уходим из дома или из комнаты-молчит. Но если видит нас, то обязательно надо на нас кататься, если он в клетке- то он там просто ща лопнет, если на ручки не возьмем, все птичьи страдания в одном комочке. Это он еще маленький? Это он так страдает или прикидывается? Боимся перегнуть, но должна же быть дисциплина. 3 человека не могут его наиграть. К вечеру плечи и руки горят, как он набегает своими коготками. Он или ест или страдает чтоб выпустили, если не выпустили. Когда обед готовлю-закрываю, а то он же не может посидеть нигде, лезет на меня. Не понимаем, это для него ок или распаясался товарищ и надо ему дисциплины? Страдает очень натурально. На живот ложится, крыльями бъет, клювом в пол с размаху падает, плачет в голос, прям как дети в магазине игрушек.

WhatsApp Image 2021-10-06 at 15.37.17.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Lesnaya, Поздравляем с появлением в вашей семье малыша-каика.  

Выкормыши очень привязаны к людям, для птенчика человек - это его мама! Он без неё долго не может. Логично, что маленький птенчик чувствует себя комфортнее и спокойнее «на ручках у мамы».  Но конечно должна быть дисциплина, без нее - никак. 

Выкормыши ориентированы на человека, но они хитрые и пользоваться всякими уловками они тоже мастера. Каики очень умные, настырные, пытаются добиться того, чего им хочется. 

Почти полугодовалый каик - это уже не совсем малыш, но конечно это ещё ребёнок. Поскольку вы ещё в самом начале воспитательного процесса,  обязательно надо налаживать режим прогулок, самостоятельных игр и сидения в клетке. Не выпускать, при первом же требовании птички. Если он этого добился несколько раз, то это очень хорошо отложилось у птенца в голове, при помощи чего он может заполучить желаемое. Если он громко и настойчиво требует его выпустить, уйдите с поля зрения каика, подождите пока он успокоится, притихнет, отвлечется. Вот тут-то и надо зайти к нему в комнату, открыть клетку и забрать его для общения. Поскольку ваш птенец пользуется этим уже очень ловко, то переучивать надо плавно и постепенно, шок устраивать крохе ни к чему. Подкрепляя словами, комментируя, например - тише, подожди, сиди тихо. Долго страдать конечно не надо давать малышу. Почаще общайтесь с ним, когда он в клетке, а вы просто подходите к нему, угощайте через клетку вкусняшками.  

Страдает или прикидывается?  Конечно же скучает, но и играет на публику, требует своё. 

Каики очень активные, их нужно воспитывать, постоянно корректировать их поведение. Каждый раз, что-то новенькое подкидываю, за это мы их и обожаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2021 в 18:12, Elena Lesnaya сказал:

К вечеру плечи и руки горят, как он набегает своими коготками

Пилкой для ногтей стачивайте кончики гоготков.

 

06.10.2021 в 18:12, Elena Lesnaya сказал:

первые недели 2 он успокаивался только, когда в руки брали.

Построил он вас, манипуляторы они хорошие. Советы вам уже дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон Спасибо! А стачивать когти не повредит ему? Он и так скользит по всем поверхностям, хотя они достаточно шершавые. Столы и пол - промасленное дерево, без лака. А он нормально ходит только по текстилю. Будет вообще как на коньках. И так от невнимательности со столов падает иногда. У волнистика таких проблем не было. 
Советы помогли, спасибо. Начали с ним строже, виден результат тут же. А сразу было не понятно можно его строить или нет. Не было выкормышей, привыкли, что птицу надо приручать терпеливо и длительно, а не наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Lesnaya да, каики-они такие! Мой сегодня весь день требует внимания. И гулял долго, но просидев в клетке 2 часа и проорав все это время снова вышел на свободу. Я повелась, да. Потому что знаю, что в пн снова на работу и он будет скучать без меня пол дня всю рабочую неделю…Пусть оторвётся в выходные))

Еще зависит от сезона. Сейчас пора линьки, они более требовательны в этот период. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Elena Lesnaya сказал:

А стачивать когти не повредит ему? Он и так скользит по всем поверхностям, хотя они достаточно шершавые.

Так то не повредит. Если кончики острые то почему он скользит? Может из за того что столы и пол маслом пропитаны ... Сделайте ему присаду и он сам выберет где ему комфортнее. Насчет стачивания - вы же сами написали что руки и плечи горят после его беготни по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон спасибо. Последовали вашим советам, помогло. Сточили самые кончики когтей, рукам уже не так больно. Для присады дощечки принесли, в процессе. 
Эта попугаина и скользит и падает, вообще аккуратностью не отличается. "Вижу аппетитные провода - не вижу препятствий, край стола тоже не вижу, бегу жрать". Он ночью может с жердочки шмякнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Lesnaya наш постоянно падал, когда стал жить у нас. В итоге спит на полу. Видимо устал падать. Утром только перебирается на жёрдочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К падает))) Ужас))) Это не птица, это собака. джек-рассел))) 
У нас был волнистик, купили на рынке (сейчас знаем, что так делать не надо) меланхолик-доходяга. Мы привыкли, что птица- это нежное создание, обидчивое, не дышали на него, уговаривали погулять. А каик- мужик такой упитанный. Падает, дерется, клетку трясет, когда на подоконнике сидит, то смотрит на улицу и рычит. Ногти стачивала- орал матом, но ничуть не обиделся. Я то на форме читала, что самим нельзя, птица доверие потеряет, но это про эклектуса было. Этом мужику я уже полотенцем с дивана угрожаю, чтоб провода плюнул. Понимает. Сразу результат виден. Не привычно, что с птицей так можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Elena Lesnaya сказал:

читала, что самим нельзя, птица доверие потеряет, но это про эклектуса было.

Не, они не обидчивые (или нам такие попались?), а вот во время процедуры норовят цапнуть. Пальцы к клюву близко нельзя подносить.

 

4 часа назад, Elena Lesnaya сказал:

Ногти стачивала- орал матом

Привыкнет, орать перестанет. Клювом не пытался кого нибудь достать?

8 часов назад, Elena Lesnaya сказал:

край стола тоже не вижу, бегу жрать".

Какие края - крылья то есть. Вот только махать вовремя не получается. Молодой, обезбашенный, самоуверенный птенец. Научится ...

5 часов назад, Мария_К сказал:

В итоге спит на полу. Видимо устал падать.

Устал и надоело. Как та ворона - фиг с ним, пешком пойду.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон когда пилила, пытался вылезти, клювом помогал. Но я его сразу в полотенчик завернула крепко, как шаурму. Чем крепче держишь, тем меньше попыток драться и целее перья. А так в целом не кусается. Бывает прихватит больно в игре, но не до крови. 
В клетку сам не идет никогда. Иногда могу вкусняшкой заманить, если голодный, но обычно руками сажаю. Вся еда только в клетке, чтобы хоть какая-то мотивация была туда идти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон у меня слишком мало времени прошло, чтобы статистику собрать. Каждый день все меняется. Контактный он всегда, только свистни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Elena Lesnaya сказал:

@амазон у меня слишком мало времени прошло, чтобы статистику собрать. Каждый день все меняется. Контактный он всегда, только свистни.

А как с укусами у него? Любит это дело или не позволяет себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lelic не кусается. Может разыграться и прихватить крепко, но не до крови. Кричим "больно, нельзя", он отпускает. 
Он же еще маленький, я думаю, рано судить. Читала, что поведение может измениться к 2-м годам. Сейчас добродушен ко всем, даже ребенка терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 Уважаемые, спасибо за советы. Последовали им, все работает, все полезно. Хочу спросить еще.
Нужен ли домик для каика, чтобы он в нем спал? Вроде ночью с жердочки он падать перестал.
А также попугай ест корм "Prestige Parrots" Versele-Laga для крупных попугаев. На картинке там амазон и жако. Попугай из корма ест одни семечки подсолнуха. Кедровые за еду не считает, не понимает, что их надо разгрызть или сил не хватает. Арахис, кукурузу, просо не ест. Корме проращивала первый месяц, сейчас уже нет, сухой ест. Но он тогда только семечки выбирал. Овощи и фрукты ест разнообразные, они 1/2 его рациона. Еще давала замоченную гречку и овсянку. Но это так, баловство. Питаться одними семечками это ок? И вообще я тот корм купила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elena Lesnaya много семечек не есть хорошо. Обратите внимание на фиолетовую пачку корма этой фирмы, с какаду, там почти нет семечек. Есть ещё неплохой по отзывам корм deli nature, я сама не покупала, правда. А почему вы считаете, что гречка и овёс баловство? Вполне себе добротная добавка. Кстати, есть зелёная гречка, она гораздо полезнее, мой попужка ее оч любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мария_К Спасибо. Гречку, овсянку и другие крупы ест очень мало, из отдельной тарелки на кухне, чисто для компании. Что вот, вредные люди бутерброд не дали, поем что дали. Из кормушки гречку не ест.
Мне в питомнике при покупке дали пакет корма, где мало семечек и много разных семян. Он семечки выедал и орал голодный с полной кормушкой. Мы долго понять не могли что он такой нервный и громкой. Сейчас вообще не орет, только когда приходим домой встречает криком. Корм для волнистиков тоже пошурудил и не стал. 
Я попробую купить корм по вашему совету, но боюсь, я просто выкину его (( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.