Перейти к содержанию

Болотный лунь с травмой глаза


Ксёнок

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад ко мне внепланово попал болотный лунь, слепой на 1 глаз. Из не очень хороших условий, до этого был в природе... Опыта с такими птицами не имела, учусь. Кормлю куриными шеями, сердечками, желудками, целыми перепелками. 

Вопросы:

На сколько ему подходит такое кормление? 

Как его лучше устроить при уличном содержании? 

Возможно ли приучить к рукам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куриные сердца и желудки можно исключить. Головы и шеи являются гораздо лучшим кормом. Перепела хороши вообще для всех хищных птиц. Кроме того болотный лунь любит и рыбу - в природе ест даже не совсем свежую.

Устроить на улице лучше всего в вольере. Чтобы только одна сторона была открытая, а крыша наполовину из сетки. Стенки вольера не обязательно делать капитальными, можно и из плотной ткани. Сетка или решётка - не рабица (птицы травмируют лапы), можно использовать пластиковые, но стойкие к перепадам температуры.

К рукам приучить практически невозможно. Можно научить есть с перчатки, но к прикосновениям луни обычно настроены крайне негативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Ещё такой вопрос - как долго отрастают перья на хвосте и крыльях? , у него пострижены очень коротко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстриженные перья у птиц не отрастают вообще. Только полностью выпавшие, причём так, чтобы не повредилось основание пера. Вырванные "с мясом" могут никогда не вырасти или вырасти кривыми. А так полётное перо меняется каждый год во время линьки. У хищных птиц линька длится около полугода, в период с марта по ноябрь - у кого раньше, у кого позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я имела ввиду когда они поменяются, да. Не правительно выразилась видимо)). Спасибо за ответ. Надеюсь у нас все пролиняет и вырастут красивые перышки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такой вопрос - можно ли держать луня в одном вольере с другим хищником? Если да, то с какой птицей он сможет ужиться? В планах взять или купить более не истеричного хища?, с этим пока очень сложно во взаимоотношениях (очень пугливый). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луни более-менее уживаются только между собой и с канюками. И то надо смотреть, могут быть конфликты за еду. Ни в коем случае нельзя к кому-нибудь подсаживать тетеревятника (этот сожрёт) или мелких соколков (этих сожрут).

Вот хорошее видео о болотных лунях, во второй половине отлично видно взаимодействие молодых между собой:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.