Перейти к содержанию

Амадины, помогите определить пол.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне отдали двух белых амадин, пол и возраст неизвестен, но клювы у обоих яркие красные.

Посадила я к ним обычную зебровую амадину самку. И одна из белых, мелкая, постоянно гоняла 100% самку. Второму было пофиг. Видимо меня введи в заблуждение, что самки могут драться за самца и драчливую забрала подруга. Спокойная белая и зебровая самка живут мирно. И тут на дне клетки яйцо, которое через час бесследно пропало.

И что самое интересное, 100% самка делала садку на белую амадину. Обе самки? Получается изначально были самка и самец и самец гонял новую самку? Хотим наверно самку на самца поменять и посмотреть птенчиков. Как правильно определить пол у абсолютно белых амадин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Определение пола у белых амадин по цвету клюва - не очень надежно. И драться они могут кто угодно с кем угодно. Это вообще не показатель. А вот поют ли они? Это гораздо надежней. Песенка есть только у самцов. Самки в основном тихонько крякают.

Переношу в "Амадины".

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо  большое. Что значит поют? Я думала они и мальчики просто крякают тихонько и все.

И параллельно ещё один вопрос. Это правда, что одна амадинка долго не проживет и помрёт от одиночества?! Много об этом информации, а как в жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Canarini , здравствуйте. Песенка самца зебровых амадин - скороговорка, которую я называю "бренчание". Этот момент очень хорошо заметен, потому что самец выпрямляется, двигает клювом и оперением горла, если возбуждён - оперение лба прижато, а на затылке приподнято, распушается и оперение внизу живота. Во время песенки звуки как бы сыплются и скачут из него в быстром ритме, дрожат и дёргаются: трень-брень, трень-брень, трень-брень, трень-трень-трень! - как-то приблизительно так он бренчит, ускоренно, грубовато и хрипловато.

2 часа назад, Canarini сказал:

Я думала они и мальчики просто крякают тихонько и все.

"Кряканье" и гуканье - позывки, позывные сигналы при общении. У обоих полов, да. На наш слух звучат одинаково, на их - может быть и отличаются. У самца кроме них есть и песня.

2 часа назад, Canarini сказал:

Это правда, что одна амадинка долго не проживет и помрёт от одиночества?! 

Жить одна будет, но будет при этом постоянно стрессовать, волноваться - это неестественное существование для стайных парных птиц. Вероятно, такое существование, если хозяин не прекратит его, предоставив партнёра, и послужит причиной преждевременной смерти, но... Кто-то ручается за точность диагноза? От одиночества умерла или от чего-то другого (и отчего в парах амадин одна птица может прожить мало и умереть внезапно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет. Самцы поют (вернее, они думают, что поют). Поищите, в сети полно роликов.

У меня долго в одиночестве жил только один престарелый самец. Но у него было зеркало в полный его рост, с которым он активно общался. Вел продолжительные беседы с отражением и очень расстраивался, когда я забирала зеркало помыть.

Была еще ситуация, когда молодая самка долго сидела одна. Ну как долго - несколько месяцев, пока я не приобрела ей пару. Она была очень агрессивна и в общей вольере ее держать было нельзя. Не знаю, чем бы могло дело кончиться, если бы она дольше просидела в изоляции, но она своими одинокими воплями мне мозги вынесла напрочь. Так что я постаралась максимально ускорить поиск жениха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня пара сидит, но по ходу самки обе. Потому как та что 100% самка делает садку на полностью белую амадину. А одна птичка живёт у подруги и тоже самка, они не хотят самца брать, но вот думаю, если буду себе брать самца, то одну из самок отдать подруге. Самца им точно не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.