Перейти к содержанию

Глаша - корелла с непростым прошлым, и другие мои хохолки


Denis Korchagin

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Наконец моя корелломания нашла своё физическое воплощение - купил у знакомых людей 3-летнюю кореллу Гошу, предположительно самца в пёстро-жемчужном окрасе. Птичка оказалась с непростой судьбой. Сначала ей досталось от продавца, который продавал птицу первым хозяевам - зачем-то были подрезаны крылышки, и Гошан стал относиться с недоверием ко всем людям. Далее попугайчик получил все "прелести" жизни птички, купленной в качестве подарка - содержание в тесных клетках, нерегулярные полёты, однообразное кормление и недостаточное для одиночной кореллы общение с человеком. В таком тюремном карцере (миниатюрной клетке от волнистика) птица прожила 2 года своей жизни:

Потом - ещё 1 год в круглой камере - одиночке:

В этой же клетке он прожил первые 12 дней у меня, когда я ожидал заказанную клетку Ferplast Planeta, которая при своих размерах 58*97*116 см выполняет мои требования: ширина в полтора размаха крылышек кореллы и длина в 3 длины тела попугайчика:20210928_085716.thumb.jpg.23620ecc5fb16b69ed3da72d835e55c4.jpg

Я имел возможность около 1 года понаблюдать за попугайчиком ещё у прежнего хозяина, выяснил, что его психика не разрушена до безнадёжного состояния. Уже при второй встрече он взял у меня лакомство из рук внутри клетки, а при третьей - поставил лапки мне на руку, притом что на своих хозяев в основном шипел и клевался.  И когда владелец созрел для продажи - Гошан и перебрался ко мне. Транспортировалась птичка в той же самой круглой клетке, 2 км пешком и 20 минут на троллейбусе перенесла абсолютно спокойно, без судорожных криков и метания по клетке. Во время ожидания клетки Ferplast прогресс приручения не продвинулся дальше уже достигнутого - брать лакомство (сенегальское просо Rio) с руки внутри клетки и ставить лапки на руку, форсировать процесс приручения я не стал, как и не стал выпускать неприрученную птичку в полёты по квартире.

В своих прежних клетках попугайчик не мог нормально вытянуть хвостик и расправить крылышки, потому у него достаточно много повреждённых и грязных маховых и рулевых перьев. Процесс пересадки в новую клетку из старой круглой потребовалось делать нестандартным путём. Гошан не поверил своему счастью и не торопился выходить при обычной установке клеток борт к борту через дверцу старой клетки, находящуюся внизу, вместо этого зачем-то лез наверх. Пришлось засунуть старую Гошину клетку целиком  внутрь новой, и уже там снять купол, чтобы Гоша смог выбраться из тюремной камеры в свои новые апартаменты, после чего я поднял новую клетку над её поддоном и осторожно вытащил старую клетку. Всё делалось для исключения необоходисти ловить птицу руками, чтобы не угробить достигнутые скромные результаты приручения. На данный момент Гоша провёл 1 полный день в новом жилище, и разумеется - пока не прывык к нему. Часто сидит на жёрдочках, прижавшись к прутьям, как это было в круглой тюремной камере, и передвигается по клетке пока только по стенкам с помощью лапок и клювика, забывая про крылышки, хотя размеры новой клетки выбирались для свободного перепархивания между жёрдочками и поддоном. В новой клетке процесс приручения попугайчика должен значительно ускориться, тренировки и наблюдения будут продолжаться.

20210916_140051.jpg

20210916_140104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis Korchagin , здравствуйте.

Приятно было узнать, что ещё одному из попугаев, проживашему в неподходящих условиях, повезло со сменой хозяина.

Вот этот стереотип о содержании попугаев

 

36964.jpg

портит жизнь огромному множеству птиц - при том ещё, что попугаю определяется одиночное содержание в качестве забавного элемента обстановки.

Остаётся только порадоваться за Гошу - наконец-то будет чувствовать себя нормальной птицей. А уж если получит другую кореллу в пару...

Заводить "вторую половинку" для Гоши в будущем планируется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denis Korchagin Гоша -- красавчик!  Очень рада, что у него теперь шикарные апартаменты и хозяин, учитывающий потребности птицы! Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Большая клетка как раз и бралась в расчёте на то, что Гоша сможет жениться и вырастить птенцов в самых почти идеальных условиях, лучше которых может быть только большой вольер или полностью бесклеточное содержание в выделенной птичьей комнате. Сначала он должен пройти психологическую реабилитацию и приручение к рукам. Как только попугайчик окончательно освоится в новой клетке - начну менять штатные пластиковые жёрдочки на самодельные деревянные и модифицировать кормушки, т к стоковые кормушки Ferplast не совсем удобны для корелл. Девочку  буду искать в следующем году, в возрасте не младше 1 года и не старше самого Гоши, среди таких же узников одиночных тюремных камер и живых подарков. Вообще моя главная цель - тренировка свободного полёта кореллы вне помещений, для такой дрессировки нужен полностью ручной попугайчик. Лучше всего - вырастить своих птенцов и самого легко приручаемого оставить себе. По запросу "cockatiel free flight training" в англоязычном интернете находится много интересного, а в бывшем СССР эта тема совсем не развита.

@Vivern Спасибо, мой Гоша только начал процесс реабилитации. Я как судовой инженер-механик (сейчас бросивший якорь на берегу) подошёл с инженерной точки зрения и к выбору размеров клетки относительно размеров самой птицы, чтобы она смогла летать на короткие дистанции внутри самой клетки. Это нужно и для психического здоровья птицы, и как необходимое дополнение к ежедневным прогулкам вне клетки, к которым Гоша ещё не допускается до завершения приручения к рукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец поймал своего пернатого друга более крупным планом, когда он спустился погрызть сепию:

20210929_222248.thumb.jpg.d9acdc073f506c798702a3e3b47dd53f.jpg

Замечаю, что в моём присутствии Гоша охотнее кушает зёрнышки из кормушки или грызёт сепию. Он все свои 3 года жил в одиночестве без контакта с другими попугаями, и возможно считает меня старшим попугаем в стае :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, мне ещё долго придётся избавлять Гошу от психологического синдрома длительного заключения. Открыл сегодня ему нижнюю правую (а именно - правую на предыдущем фото) дверцу клетки - попугайчик не захотел выходить. Выманил его наружу, на внешнюю присадочную жёрдочку с помощью шариков сенегальского проса - Гоша также не захотел никуда лететь, а просто с помощью лапок и клювика взобрался на крышу клетки. Немного погулял по крыше и стенкам клетки, после чего сам вернулся в клетку. Напомню, что птица прожила у меня уже 12 дней в старой клетке и 1 неделю в новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У моего Гоши всё же появилась молодая подружка Маша - вишнёвоглазая лютиночка, выращенная частным заводчиком-любителем с 1 парой птиц-родителей (наши соседи с Краснодара). Она вылупилась 8го апреля текущего 2021 года как младший птенчик в выводке из 3 птенцов, но прожила в родительском доме в отдельной клетке до возраста 7 месяцев, и приручена до состояния "липучка" ? За этот срок уже успела, по заявлению заводчика, продемонстрировать половое поведение самки - кудахтала и выгибала спинку. Ручная Маша без всяких стрессовых проявлений пережила 6 часов транспортировки - трамвай через весь Краснодар, электричка до Новороссийска и троллейбус по Новороссийску. Карантинить не стал - птица избежала попадания к магазинным или рыночным перекупам, а с её заводчиком я начал общаться более чем за месяц до покупки. Уже на следующий день Маша вышла на совместную прогулку с моим Гошей. Сказать, что Гоша страшно перепугался - это не сказать ничего. Он, как я уже ранее говорил, 3 года провёл в одиночной тюремной камере и не общался с другими попугаями. Пока внешне он выглядит как птица-гермафродит, не демонстрирующая вообще никакого полового поведения. А Маша ведёт себя как ручная липучка - спокойно залазит лапками на руку без корма, прилетает на голову, плечо или вытянутую руку. Она даже повадилась летать с застеклённой лоджии (где стоит клетка) за мной дальше вглубь комнаты, чего трусливый Гоша никогда не делал. Маша очень любит почесушки по ушкам и затылку, и когда я ухожу из помещения с клеткой - начинает громко ругаться. После прогулки Маша зашла в Гошину клетку Ferpast Planeta и продемонстрировала поведения доминантной самки. Поначалу Гоша шипел на неё и делал угрожающие выпады клювом, но после 2 коротких стычек и ударов Машиного клюва теперь просто освобождает место на жёрдочке. Уже есть небольшой прогресс и с Гошей - он на прогулке пошёл на руку без корма, наблюдая как это делает Маша. В общем, пока я не уверен с полом своей первой птицы на 100%. Если это всё же самец - ему ещё потребуется долго выходить из состояния глубокой депрессии. А если это окажется самка - то потребуется купить ещё одну клетку и 2 самцов, желательно природной масти.

363864732_001.thumb.jpg.77e712bf61ab6e4ec43e560daa966d47.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя птичья история оказалась мелодрамой с элементами детектива. Пёстро-перловая птица и лютино вели себя как 2 враждебные самки. Для разрешения ситуации взял самца природника, после чего всё встало на свои места. Пёстро-перловая птица оказалась самкой, потому из Гоши переименована в Глашу. Теперь у меня Гоша - новоприбывший самец-природник, который сразу влюбился в Глашу, и после первого же закомства занялся с ней любовными делами. Маша хоть и начала ревновать, но тоже иногда пытается подкатить к орлу-природнику Гоше - чешет его и принимает ответные почесушки. Но Гоша отдаёт предпочтение пёстро-перловой Глаше - сидит рядом с ней на одной жёрдочке, поёт ей песенки и совокупляется с ней каждый день. Планирую заказать ещё одну клетку Ferplast Planeta, переселить туда лютиночку Машу и подобрать ей своего парня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • allely изменил название на Глаша - корелла с непростым прошлым, и другие мои хохолки

Благодаря самцу Гоше я увидел, что такое крылышки сердечком и услышал пение влюблённого самца:

1182393425_001.thumb.jpg.d32aea389ed4f9863bed8e0e887d54ff.jpg

Между ним и Глашей возникла страстная и жёсткая звериная любовь, сопровождавшаяся ежедневными спариваниями:

28291252_.thumb.jpg.f22914aa79bbc730db2ad83fcd2eb8ca.jpg

Но к сожалению, у Гоши обнаружилась острая желедочно-кишечная или печёночная недостаточность. Зеленоватый водянистый помёт (который я воспринял как стресс от переезда) стал бесцветным прозрачным, попугайчик стал хохлиться, отрыгивать выпиваемую воду, опускать крылышки и прихрамывать на обе лапки. Я пытался ему помочь с помощью активированного угля, подмешиваемого в корм в измельчённом виде. Но за 3 дня состояние Гоши ухудшилось, и утром 18.11.2021 он умер. Глаша, как верная подружка - была рядом с ним до последнего. В первый день она даже психовала - кричала и искала Гошу, но на следующий день всё же успокоилась. Их счастливая совместная жизнь не продлилась и 3 недель. Все оставшиеся мои птички (и Глаша, и Маша) подозрений по здоровью не вызывают, кушают Версель-Лага Престиж для средних попугаев в смеси 1:1 с Рио для средних попугаев, и их какульки также вне всяких подозрений. Вероятно, у Гоши был скрытый недуг, всплывший наружу после начала активной половой жизни, до этого у него вообще не было самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Теперь у меня настоящая хохлатая мини-банда из 2 пар. Маша получила своего кавалера Кешу - парня лютино, вылупившегося 21.02.2021 у одного из наших местных заводчиков. Этот попугайчик также спасён после неправильного содержания в маленькой клетке:

2013539222_001.thumb.jpg.e169d099889cddc52504180da14c85f6.jpg

Это именно так клетка, в которой Кеша жил у прежнего хозяина, а не моя рабочая переноска. С пищеварением у него всё в порядке, из неприятностей - только подбитое левое крылышко, из-за чего Кеша пока неспособен к полётам дальше 1 м. Попугайчики до 1 года - по сути ещё птенчики. Кеша и Маша пока не интересуются друг другом в половом плане, просто живут теперь вместе в клетке Ferplast Planeta №1.

У Глаши теперь тоже появился новый парень Яша - самец-природник, вылупившийся предположительно в марте 2019, и успевший до меня пожить у 2 хозяев, в обоих случаях также в маленьких клетках. Доставил я его в своей рабочей переноске:

1954001749_01.thumb.jpg.5ffff9be8e9846b00f71b00a617d2f1f.jpg

Теперь он живёт вместе с Глашей в своём отдельном дворце - клетке Ferplast Planeta №2. Он также нашёл общий язык с Глашей, хоть и не так быстро, как погибший Гоша. Поскольку Яша - значительно более трусливый попугайчик, Глаша пытается над ним доминировать: сгоняет с удобного места на жёрдочке и иногда клюёт за лапки. Хотя и у них прогресс в отношениях пошёл, теперь они часто сидят вместе и чешут друг другу пёрышки, но Глаша всегда не забывает показать что она - доминантная самка.

1795767128_.thumb.jpg.872405ef9817960bbee40c2ca977f959.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что и любовь Глаши и Яши дошла до физического воплощения:

1554151438_02.thumb.jpg.71eb62c4f5be57a7f8057775cd46a819.jpg

Пока не понятно, стоит ли ожидать последствия в виде яиц и птенцов, но гнездовой домик на всякий случай уже куплен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот такая у меня образовалась хохлатая мини-банда, 2 пары корелл, каждая живёт в своей клетке Ferplast Planeta. В первой клетке проживают лютиночки Кеша (на снимке справа) и Маша (слева):

1282845335_1.thumb.jpg.4d7f36f5fc2fd7d41fed435307fc508e.jpg

 

А во второй клетке - серая пара из природника Яши (слева) и пёстро-перловой Глаши (справа):

1962400899_2.thumb.jpg.06032a1b37a1ba658324842782eef01d.jpg

 

Напомню, что Глаша - мой старожил, самая первая корелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Природа берёт своё, появились признаки того, что моя старшая самка Глафира захотела наконец стать мамой. А именно - стала высматривать себе гнездо, продолжила интенсивные спаривания со своим самцом Яковом, и наконец - появились характерные признаки птичьей "беременности". Чтобы не допустить кладку яиц на пол клетки - поставил гнездовой домик.

Самец приступил к его изучению.

20220219_164508.thumb.jpg.6e0829135a2cfd7dd67daf7581e7ea6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый блин комом - Глаша снесла первое яйцо в поддон клетки и яйцо разбилось. Перенёс гнездо на противоположный борт клетки, подальше от входа в мой попугайник. Вероятно, она не считала домик безопасным местом при его нахождении на проходе.

20220223_194316.thumb.jpg.512228b620fbe7be99acd9c2db6a82f8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Спасибо! Первое яйцо хоть и было снесено не туда, но без затруднений с выходом из яйцевода. Птички продолжают усиленно спариваться, а Глаша интенсивно пожирает панцирь каракатицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В связи с последними событиями в России и в мире пришлось пойти на сокращение расходов и выставить своих попугайчиков на продажу вместе с их люксовыми клетками. Пока продал серую пару - Яшу и Глашу, а лютино Кеша и Маша пока остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @Denis Korchagin , сочувствую Вам и сожалею, что увлечение пришлось сворачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продал я и свою лютино пару. Утешает лишь то, что птички ушли вместе с клеткой Ferplast Planeta. К сожалению, моя корелломания закончилась, не успев развиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T Пока ничего не ясно. Возобновится при первой возможности, кореллы - очень интересные птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рада, что ваши птички нашли новые дома, не разрушая пары. Им так легче будет адаптироваться. Хотелось бы еще верить, что новые хозяева не "разведенцы", а заботливые люди... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лучик) продавал попугайчиков только вместе с клетками. Глаша - точно осталась со своим самцом, а у жёлтых птичек пара не сложилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Denis Korchagin сказал:

 у жёлтых птичек пара не сложилась.

Скорее всего, дело в том, что в паре была ручная птица, ориентированная на человека.

Вывод: для целей размножения таких корелл подбирать не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как оказалось по информации от новых хозяев, обе моих птицы лютино оказались самками. Не повезло мне с самцами совсем, птичка лютино Кеша на новом месте начала кудахтать и просить самца.

Отсюда - рекомендация начинающим: пусть вашей первой кореллой будет птица в природном окрасе, при котором определить пол намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Denis Korchagin сказал:

Как оказалось по информации от новых хозяев, обе моих птицы лютино оказались самками.

птичка лютино Кеша на новом месте начала кудахтать и просить самца.

Интересно вышло...

1 час назад, Denis Korchagin сказал:

рекомендация начинающим: пусть вашей первой кореллой будет птица в природном окрасе, при котором определить пол намного проще.

Я бы уточнил.

Тут, по-моему, надо разграничить тех, кто хочет размножать корелл и тех, кому нужна одиночная птица-питомец, ручной и привязанный.

Тем, кто хочет размножать - надо, подстраховки ради, выбирать или полностью перелинявших (при этом знать признаки отличия половозрелых самцов и самок данных цветовых вариаций; у тех же самых лютино смотреть на низ крыльев и хвостов внимательно), или частично перелинявших молодых (чтобы было видно - во-первых, молодой, во-вторых, самец).

Тем же, кому нужна молодая птица для приручения и обучения... Начавший линять перловый, коричный или природноокрашеный молодой самец с пробивающимися жёлтыми пёрышками на голове (только НЕ ПУТАТЬ их с ПЁСТРЫМИ кореллами, у обоих полов которых эти жёлтые перья на головах с самого начала!) - это, конечно, выбор с гарантией, но у самцов в таком возрасте уже сформировалась громкая песенка, что делает шансы на заучивание слов всё меньше и меньше, а чем птица старше, тем сложнее будет её приручать.

Поэтому, тут никуда не уйти от варианта приобретения совсем молодой птицы, пол которой под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду то, что можно проверить молодую птицу возрастом до 1 года путём её общения с взрослым перелинявшим самцом-природником без создания пары. Просто надо оценить поведение самца по отношению к проверяемой птице. Этот метод я подсмотрел на канале одного из русских птицеблогеров :-). Если же брать б/у птичку старше 1 года с перелинявшим взрослым оперением - то тут именно природный окрас стоит рекомендовать начинающим, кому важен пол птицы. Но у меня с самого начала произошла ошибка с определением пола пёстро-перловой кореллы по поведению, она не демонстрировала ни самочьих, ни самцовых признаков. Только при общении с природным самцом она раскрыла себя :-).

Изменено пользователем Denis Korchagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Denis Korchagin сказал:

Просто надо оценить поведение самца по отношению к проверяемой птице. Этот метод я подсмотрел на канале одного из русских птицеблогеров :-). 

Хороший, годный совет, кстати! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.