Перейти к содержанию

Дневничок серой вороны Киры


Artamiana

Рекомендуемые сообщения

Давно хочу взять себе в питомцы серую ворону.

 

10 лет назад подобрала больного птенца, но вытянуть не сумели, он умер через три дня. Где-то тут даже моя темка была об этом. В связи с этим было перелопачено много материалов, и, конечно, этот форум.

 

Сейчас не только я, но и остальные члены семьи прониклись желанием взять себе ворону. Муж обожает птиц, дочь выросла, и тоже их полюбила. 

 

Недавно взяли больного молодого ворОна, он был с кривой спинкой, с кривым клювиком, как у клеста из-за рахита, с маленькими недоразвитыми сердечком и печенью. И на всё это наложились две серьёзные инфекции. Прожил всего неделю у нас и умер сразу после посещения ветеринара-орнитолога. За такой короткий срок успели очень к нему привязаться. Сейчас дома пусто, и очень хочется заполнить эту пустоту...  Очень надеюсь, что наша третья попытка будет успешной. 

 

Всё, что нужно для содержания вороны у нас уже есть, после умершего питомца всё продезинфицировала. Для птицы выделен угол в большой кухне, ворона будет на свободном выгуле. Дома всегда кто-то есть, так что, одна не останется, и общения будет много.

 

Вот такой был наш Женька... О том, что он был мальчиком, узнали из результатов анализа уже после его ухода. 

IMG_20210905_211010502_1.jpg

IMG_20210906_095750175_MP_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artamiana  посмотрите темку

 

12 часов назад, Artamiana сказал:

Для птицы выделен угол в большой кухне, ворона будет на свободном выгуле.

На кухне лучше не планируйте, это достаточно опасное место даже при отсутствии тефлоновой посуды. Свободный выгул организуйте только под присмотром. А на случай вашего отсутствия и для сна ночью нужна большая собачья клетка или вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice спасибо большое за ссылку! Бегу отвечать. 

 

Кухня у нас большая (12 метров), и это - то самое место, где постоянно кто-то есть. Угол ближе к окну, подальше от плиты и всего, что может быть опасно. Без присмотра птица там точно не останется. Вольер у нее тоже будет, тканевый, чтобы не ломала перо. Это будет её домик для сна и укрытие на случай паники. На лето будем все вместе уезжать на дачу, где уже запланирована постройка вольера на свежем воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже забрала птицу у Olga_05 . Птица не летает, левое крыло подвисает. Не паникует, сидит спокойно, но людей остерегается. Из рук еду не берет, но, если положить перед ней и отойти, начинает пробовать. Пока залезла на коробку и сидит на ней сверху, наблюдает за нами ?

1632664446878.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Artamiana  отлично :) На всякий случай дам ссылку на тему с рекомендованными врачами и лабораториями 

Есть также новая статья по кормлению, если еще не видели)

Здоровья птицусу)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, @Marice ! Врач уже выбран, будем ездить только к ней. Попадём в следующее воскресенье. Пока присмотримся друг к другу. Срочности нет: кушает хорошо, какает вполне прилично, травма старая - с ней уже около месяца птиц провёл в коробке. Пусть освоится у нас маленько, заодно уже буду представлять немного, о чем рассказать орнитологу. Птица дикая, всех боится, из рук еду не берёт. Забралась на полочку и спускается оттуда поесть-попить только когда мы выходим с кухни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром обнаружила нашу ворону на детском стульчике, который стоит рядом с полкой, которую она облюбовала. Но стоило мне появиться в дверях, как она тут же заметалась и обратно на полку залезла.

 

Сейчас, наконец, увидела открытый клюв. Издалека ничего розового там не видно. Не этого года птица, взрослая. Так и сидит на полочке. Уже туда ей и еду, и воду кладу. Даже там есть опасается, пока на неё смотрим. Стоит отвернуться, - сразу склёвывает всё, что положили. 

 

А мы ей такой угол хороший выделили... И присаду муж смастерил из того, что было , и купалку поставили, фитолампу включили... Завтра вольер мягкий приедет. А она на полке сидит и всех боится...

 

На фото красота наша сидит, наевшись варёного яичка. Клюв еще не помыла ?

IMG_20210926_165524498.jpg

1632743307418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро эта красавица освоится, она очень энергичная, ей все интересно. А пока - ей нужно придти в себя и привыкнуть к новой обстановке и к людям)) Так что, радуйтесь пока возможности пожить спокойно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Artamiana сказал:

Пока очень страшно ей.

Да, слишком мало времени прошло. Имя уже придумали?

 

С занавеской придётся попрощаться: порвёт в клочья. Присада такая - только как временное решение, вообще нужны толстые ветки, в идеале несколько, разного диаметра.

 

Мы вот такой конструкции переносные присады используем:

 

IMG_20180522_115729_HHT.thumb.jpg.b41c3d95511a12aa3bf824f1b4d1d9f7.jpg

 

IMG_20180522_115744_HHT.thumb.jpg.32a44a88cc1e753273d15afa15092ed9.jpg

 

@Artamiana, как будет время и настроение, делайте тему в этом разделе: https://www.mybirds.ru/forums/forum/225-pro-nashih-ptits/

И почаще показывайте фото птички. :)

 

4 часа назад, Artamiana сказал:

Клюв еще не помыла

Она спрыгивает на пол к поилке мыть клюв? Или Вы ей водичку поближе поставили?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A, нет, имя еще не придумали.  В прошлый раз Женьку сразу назвали. А тут - никак. Пока к характеру присмотреться надо, наверно.  Ну и анализ собираемся сделать, пол узнать. 

 

Бог с ними, с этими занавесками. Не больно то они и нужны там. 

Спасибо за фото присад. В ближайший выходной планируем привезти с дачи веточки потолще, тогда муж сделает. Вашу тему уже проштудировала, многое для себя из нее тоже вынесла. Подписалась, буду почитывать непременно.

Свою тему планирую сделать или попросить отсюда перенести модераторов в раздел "Про наших птиц". Но пока не знаю, как назвать. Ведь  птица у нас еще безымянная...

51 минуту назад, Tatiana_A сказал:

Она спрыгивает на пол к поилке мыть клюв? Или Вы ей водичку поближе поставили?

 

 

не спрыгивает. Я ей поставила маленькую поилку туда на полочку. И еду туда же пока подкладывала. 

 

Но у нас уже есть прогресс! (ТТТ, чтоб не сглазить). Сначала птица при нас вообще не ела, но сегодня уже попривыкла, что я сижу за ноутом в паре метров от нее. Стала на полочке у себя клевать при мне. 

 

Из рук боится брать еду, замирает, зависает и всё.  Но мне удаётся погладить её тихонько по клювику, а сейчас даже по головке. Она клюв было приоткрыла в угрозе цапнуть, но потом закрыла и тихонько посидела, пока я ее по головке гладила. Правда, деваться ей было некуда: позади стена :spiteful:

 

Зато потом она "отмерла", стала более активной, и мне удалось уговорить ее начать клевать из пластиковой баночки, которую я держала в руке и протягивала ей.  Она сначала пару раз клюнула саму миску, а потом начала выбирать из неё кусочки отварной курочки, яичный желток. Белок отказалась есть наотрез. Зато скорлупу с удовольствием клюёт. И выложила сегодня первую погадку уже -  как раз из скорлупы :up:

 

Теперь сидит у себя на полочке тихонько, переваривает :wub:

IMG_20210927_202352325.jpg

IMG_20210927_202400674.jpg

1632763560470.jpg

 

Перо грязное, а купаться пока не идёт. Купалка стоит. Ждём, когда решится на водные процедуры. 

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Artamiana сказал:

Белок отказалась есть наотрез.

Мои тоже варёный белок не едят. Желток варёный обожают, белок - ни в какую. Сырое перепелиное в мешанку - тогда, конечно, всё съедается.

 

4 часа назад, Artamiana сказал:

Теперь сидит у себя на полочке тихонько, переваривает

Ох, неудобно всё время на плоском сидеть...

 

4 часа назад, Artamiana сказал:

Перо грязное, а купаться пока не идёт. Купалка стоит. Ждём, когда решится на водные процедуры. 

Да, тут только ждать.

Можно показывать, что там вода: присесть рядом и "бультыхать" пальцами в воде.

Алиску я оооочень долго уговаривала первый раз искупаться. Даже когда она заходила в купалку, она не понимала, что с этим делать: просто ходила по воде. А мелкий как-то сразу сообразил, зачем такое корытце с водой: как только уговорился туда запрыгнуть, сразу стал купаться.

 

4 часа назад, Artamiana сказал:

Из рук боится брать еду, замирает, зависает и всё.  Но мне удаётся погладить её тихонько по клювику, а сейчас даже по головке. Она клюв было приоткрыла в угрозе цапнуть, но потом закрыла и тихонько посидела, пока я ее по головке гладила. Правда, деваться ей было некуда: позади стена

Это шок и безысходность, это ещё не разрешение погладить. Шок пройдёт - ещё цапнет. :grin: Алиска до сих пор может себе позволить меня цапнуть. Вот только что наклоняла голову, подставлялась под почесоны, и вдруг - клац!!! - в основном только угрожает, промахивается мимо пальца, но иногда хватает.

 

Разговаривайте с ней. Озвучивайте всё, что делаете и даёте. Пусть привыкает, будет понимать значение слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Tatiana_A сказал:

Ох, неудобно всё время на плоском сидеть...

@Tatiana_A, ждём вольер. Сегодня должны привезти. Муж нашел палку от старого платяного шкафа, думает сегодня присады из неё попробовать сделать.  После этого думаю закрыть эту полку, чтоб она не могла туда заходить пока. Полка низкая, даже если присаду поставить, она вообще головой упираться в потолок будет. 

Посмотрим, понравится ли вольер. Сейчас стоит картонная коробка боком в качестве домика, но она в неё не заходит. Сразу наверх запрыгивает и на полочку ныкается.

 

9 часов назад, Tatiana_A сказал:

Можно показывать, что там вода: присесть рядом и "бультыхать" пальцами в воде.

Несколько раз в день бултыхаю. Толку пока нет. Не слезает, и всё тут.

 

9 часов назад, Tatiana_A сказал:

Это шок и безысходность, это ещё не разрешение погладить.

Это я понимаю, но хочу с самого начала показать ей, что человеческие руки не так страшны, и что они могут быть ласковыми.  Ведь она не имеет положительного опыта общения с людьми, весь ее опыт говорит лишь о том, что нас надо бояться.  Чтобы дать разрешение, нужно знать, на что его давать... 

 

9 часов назад, Tatiana_A сказал:

Разговаривайте с ней. Озвучивайте всё, что делаете и даёте. Пусть привыкает, будет понимать значение слов.

Вчера целый день только этим и занималась (попутно с работой за ноутом в паре метров от неё). Постоянно подходила, предлагала поесть, попить...  Сегодня этим занимается муж, а я уехала в офис.  Сейчас с пандемией работаю в офисе через день, поэтому времени на общение с домашними больше. 

 

Утром зашла на кухню: сидит наш горный орёл на детском стульчике опять и смотрит на меня с таким видом :shok:. Разговариваю с ней, прохожу мимо, чтобы убраться у неё и поставить свежую мешанку. Она срывается со стульчика и слетает на пол. Летает очень неловко, падает боком как-то при приземлении. Страшно, что может навредить себе еще больше.

 

Уговариваю её не паниковать, но мне приходится мимо неё постоянно проходить. Она вспархивает на стул, потом на стол (куда я сдуру свой мобильник положила), садится на мобильник, отталкивается от него и скачет дальше. Естественно, телефон с грохотом летит на пол (к счастью, пока работает). По столу прошлась, снова слетела на пол и запрыгнула к себе на полочку.  Съела только кусочек сердечка с утра, нахохлилась и сидела там, подёргивая больным крылом. Видимо, налеталась, беспокоит крылышко.  С тем я и поехала на работу... а все мысли о ней, как она там.:umnik2:

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох... муж жалуется на птицу. Стала клевать всё без разбора, и его в руку клюнула до крови, когда вытирал у нее полочку от какашек (до этого спокойно относилась к руке с тряпкой, только в сторонку пододвигалась), и разносит всё, что есть рядом. Нервничает. Как только муж из кухни выходит - она залезает на стол и начинает там всё крушить. При нём сидит на полке и там всё вокруг расклёвывает. Есть отказывается, кормушки-поилки с полки сбрасывает, а к тем, что на полу стоят - не подходит.  Не понимаю, что стряслось там у них... Или это последствия стресса... Через час вольер должны привезти, может, туда зайдёт, полегче будет ей? 

 

Теперь у меня паника... сижу на работе и не знаю, что ему посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Artamiana сказал:

и его в руку клюнула до крови

Добро пожаловать в наш клуб...

 

20 минут назад, Artamiana сказал:

Через час вольер должны привезти, может, туда зайдёт, полегче будет ей? 

С большой вероятностью - не зайдёт вот так сразу.

 

20 минут назад, Artamiana сказал:

Теперь у меня паника... сижу на работе и не знаю, что ему посоветовать.

Спокойствие, только спокойствие.

Посоветовать не делать резких движений. И не повышать голос.

Нападает на руку - Бог с ними, с какахами, пусть не вытирает. Ничего криминального за полдня не произойдёт.

Можно аккуратно оставить ей там тряпочку, многие вороны обожают тряпочки как игрушки. Только ткань должна быть достаточно прочной, не махровой и без торчащих ниток. Ну и лапки промокнёт, если на неё станет.

Еду, кусочки мяса, можно осторожно положить без кормушки, немного. Выбросит - сама виновата. Придёте с работы - разберётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужу всё передала. Сейчас спросила у него, как они там. Вот ответ:

"Была обложена жратвой, поела, посвинячила и застыла" 

IMG_20210928_152326_384.jpg

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

Прекрасно. :okokok:

@Tatiana_A , 3 часа прошло, птица сидит в той же позе, не шевелясь. Это нормально? Мне кажется, что-то с ней не так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artamiana сказал:

3 часа прошло, птица сидит в той же позе, не шевелясь. Это нормально? Мне кажется, что-то с ней не так...

Я не врач, мой личный опыт начинается и заканчивается на моих двух подобранцах.

Взрослая птица адаптируется сложнее, это здесь во многих темах пишут. Когда проходит шок, птица вспоминает, что она дикая и начинает клеваться. Это, в общем, нормально.

Вольер уже привезли и поставили? Может, у неё опять шок, от нового предмета?

 

На мой взгляд, то, что она сидит, лучше, чем если бы птица истерически металась и билась обо всё подряд. Главное, чтобы ела и пила. Если имеет место потеря аппетита - это проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер только что собрали и поставили. Пересадили ее в него. Мою руку только слегка клювом прищемила, не сильно, когда взяла её. На ощупь она мне показалась худой. Но сильно не рассматривала и не  прощупывала, чтоб сильнее не пугать. Вольер большой, просторный. Туда и миски, и присада - всё вошло. Уселась сразу на присаду. Думаю, ей там пока спокойнее будет. Попривыкнетт к новому домику, - начнём опять выпускать. 

1632852251830.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artamiana сказал:

Это нормально?

Вполне возможно. Птица все еще в шоке.

8 минут назад, Artamiana сказал:

Вольер большой, просторный.

Только враны предпочитают места повыше, такое низкое расположение - дополнительный стресс.

У вас плита газовая?

Тканевый вольер, при желании, разберет на раз-два.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, fishka сказал:

Вполне возможно. Птица все еще в шоке.

Только враны предпочитают места повыше, такое низкое расположение - дополнительный стресс.

У вас плита газовая?

Тканевый вольер, при желании, разберет на раз-два.

 

 

@fishka , спасибо! Выше места нет, к сожалению. 

 

Плита газовая.

 

Пока сидит тихонько. Уже немного поела.  Захочет выйти, - выпустим. Мне кажется, сейчас ей там спокойнее. Она же месяц в коробке провела, а тут ее сразу на открытое пространство выпустили, да ещё и с незнакомыми людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Artamiana сказал:

Мне кажется, сейчас ей там спокойнее. Она же месяц в коробке провела, а тут ее сразу на открытое пространство выпустили, да ещё и с незнакомыми людьми.

Да, конечно, ей нужно время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с полей:
вчера я была дома, сидела снова в прямой видимости птицы. Вольер был открыт. Она весь день сидела на присаде, смотрела по сторонам, клевала корм, пила, какала.  Ей там явно спокойнее, она выглядит не такой заторможенной, как на той полочке. Есть старается, когда я на неё не смотрю. Стоит к ней голову повернуть - замирает.  Сама ни разу не вышла из вольера. Сидела тихо, ни одного звука от нее не слышно было, кроме покашливания, когда слегка подавилась мешанкой.  Хоть бы раз каркнула... Я постоянно с ней разговариваю, пытаюсь общаться, но она пока только глазками на меня хлопает.  Муж думает, что она глупая совсем. А я думаю, что пока рано судить. 

 

 

Сегодня я снова уехала на работу. Утром поменяла ей корм, воду, вольер оставила открытым. 

Сейчас муж написал отчёт в стихах :haha:

"Птичка вышла погулять 

И всё обоср..а опять:

И пол, и стол, и крышу дома.

И снова загнана в домок,

И там закрыта на замок." 

 

При мне вчера не выходила, но я её одну и не оставляла надолго. А муж, наверно, в комнате был долго, вот она и устроила себе экскурсию.  Его боится, как огня, хотя он ей ничего не делал, только поймал разок. Ну, я тоже ловила, но меня так не боится.  В общем, как только он зашел на кухню и застал её за экскурсией, у неё началась паника. Она мигом слетела со стола и юркнула в вольер. От греха он вольер закрыл. 

Завтра снова буду с ней сидеть весь день. 

 

Очень жду воскресенья, когда поедем к ветеринару. Есть ощущение, что птица худая очень, хоть сейчас неплохо ест. Пьёт мало, купаться пока не пытается.

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидим сегодня, смотрим друг на друга. Когда я отворачиваюсь, она становится более деятельной. Стала прихорашиваться, наконец, пёрышки пытается чистить.  Стоит на нее посмотреть - замирает. Привезли говяжью печень и перепёлок. У птицы сегодня пир горой :up:

 

Если я на неё не смотрю, - подходит к краю вольера. Я поставила ей купалку, кинула туда мячики, чтоб ее внимание привлечь.  Сама стала потихоньку снимать, сидя за холодильником, чтоб она мои глаза не видела. И вот такой "побег из курятника" вышел :yu:

 

Увидела меня и бегом обратно в вольер. Только пятки засверкали, хотя я просто сидела и смотрела на неё. 

 

Потом рассердилась на то, что её засекли, и начала в вольере всё долбить, рвать подстилку и плеваться её кусками :diablo:

 

Сверчки ей не нравятся (правда, я живых пока не рискнула брать, купила на пробу сушеных). Лучше  всего ест мясо (куриные сердечки, говяжья печень, перепелиное крылышко), яйца со скорлупой и боярышник крупный сортовой, привезённый с дачи. Семечки тыквенные  трескает, но они идут с погадку. Мешанку сегодня вообще отказывается есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Artamiana сказал:

Я поставила ей купалку, кинула туда мячики, чтоб ее внимание привлечь.

Купалка мелковата. Если начнёт купаться, за два "хлюп" выхлюпает всё на пол. А поменять тазик потом, если привыкнет к этому, может оказаться проблематично: они жуткие консерваторы.

 

26 минут назад, Artamiana сказал:

Стала прихорашиваться, наконец, пёрышки пытается чистить.

Это просто прекрасно!

И что ест с аппетитом - замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Tatiana_A сказал:

Купалка мелковата. Если начнёт купаться, за два "хлюп" выхлюпает всё на пол. А поменять тазик потом, если привыкнет к этому, может оказаться проблематично: они жуткие консерваторы.

 

Главное, чтоб хоть как-то купаться начала. Пока такую "лужу" ей приспособила.  А остальные тазики у меня все слишком глубокие. Для стирки только подходят :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были сегодня у доктора. 

Птица, как я и предполагала, взрослая, от 3 лет и старше. Очень худая: киль резко выпирает, весит 430г. 

 

Травмы на рентгене не видно. Перелома нет, вывиха тоже нет. Есть предположение, что невралгия. Болит у нее крылышко точно, и поставить его в правильное положение она не может. 

 

На рентгене затемнения с той же стороны, где больное крыло. Пневмония, вызванная, как оказалось, гельминтами - сингамусами, возможно и наложение какой-нибуть бактериальной инфекции. 

Кишечные гельминты капиллярии в небольшом количестве тоже имеются. 

 

Начинаем лечение в соответствии с рекомендациями врача. Минимум 23 дня нужно будет давать лекарства дважды в день. Сегодня уже дали, птица была прострации после такогоо насилия над личностью около 10 минут. Лежала, не шевелясь, лаже на лапки не вставала и ни на что не реагировала. Потом поднялась, вспрыгнула на новую присаду из ветки калины и стала вести себя, как обычно.

 

IMG_20211003_232521806_HDR.jpg

1633291786344.jpg

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.10.2021 в 17:55, Artamiana сказал:

 

Главное, чтоб хоть как-то купаться начала. Пока такую "лужу" ей приспособила.  А остальные тазики у меня все слишком глубокие. Для стирки только подходят :idontno:

Кошачьи лотки глубиной 15см отлично подходят. Чтоб вся вмещалась с хвостом

28 минут назад, Artamiana сказал:

Были сегодня у доктора. 

Птица, как я и предполагала, взрослая, от 3 лет и старше. Очень худая: киль резко выпирает, весит 430г. 

 

Травмы на рентгене не видно. Перелома нет, вывиха тоже нет. Есть предположение, что невралгия. Болит у нее крылышко точно, и поставить его в правильное положение она не может. 

 

На рентгене затемнения с той же стороны, где больное крыло. Пневмония, вызванная, как оказалось, гельминтами - сингамусами, возможно и наложение какой-нибуть бактериальной инфекции. 

Кишечные гельминты капиллярии в небольшом количестве тоже имеются. 

 

Начинаем лечение в соответствии с рекомендациями врача. Минимум 23 дня нужно будет давать лекарства дважды в день. Сегодня уже дали, птица была прострации после такогоо насилия над личностью около 10 минут. Лежала, не шевелясь, лаже на лапки не вставала и ни на что не реагировала. Потом поднялась, вспрыгнула на новую присаду из ветки калины и стала вести себя, как обычно.

 

IMG_20211003_232521806_HDR.jpg

1633291786344.jpg

Нужно бы ей нормальную присаду сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, postassistant сказал:

Нужно бы ей нормальную присаду сделать

А чем эта ненормальна? Как раз сегодня сделали, специально с дачи стволик привезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Artamiana сказал:

А чем эта ненормальна? Как раз сегодня сделали, специально с дачи стволик привезли

Это не присада. Это бревно))

Присада должна быть на возвышении..и примерно 3см в диаметре, чтобы пальчиками обхватить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, postassistant сказал:

Это не присада. Это бревно))

Присада должна быть на возвышении..и примерно 3см в диаметре, чтобы пальчиками обхватить

Ну вот, опять промахнулась. На возвышении ей пока неудобно. Слабовата она еще для возвышения. Пусть окрепнет немного. А по диаметру - старались наоборот потолще выбрать. Где-то тут читала, что присада должна неполностью обхватываться лапками. 

 

4 часа назад, fishka сказал:

Что назначено?

Обезболивающие НПВС, спазмолитик, антибиотики, противогрибковое, гепатопротектор, АЦЦ и глистогонное малыми дозами несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром уже полегче перенесла приём лекарств, после этого посидела тоже минут 10, но  хотя бы на лапки сразу встала и реагировала, поворачивала голову, когда к ней подходили.  Такого ступора, как вчера, уже не было.  И во время поимки громко недовольно каркнула! Это был первый раз, когда мы услышали её голос! Ну и мужа за палец тяпнула крепко, до крови, защищаясь:sport_boxing: 

Будем теперь учиться пальцы не подставлять. Клюв то крепенький, несмотря на общую ослабленность птички :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Artamiana сказал:

А по диаметру - старались наоборот потолще выбрать. Где-то тут читала, что присада должна неполностью обхватываться лапками.

Да, это так. В идеале нужно несколько присад с разным диаметром.

Мне кажется, эта пока подойдёт, но ищите ещё подходящих веток.

Птица долго просидела в коробке на плоском полу, это плохо для лап, но, возможно, такая толстая палка ей сейчас будет удобнее.

 

45 минут назад, Artamiana сказал:

Обезболивающие НПВС, спазмолитик, антибиотики, противогрибковое, гепатопротектор, АЦЦ и глистогонное малыми дозами несколько дней.

Напишите полностью дозировки, чтобы их перепроверили здешние специалисты. А то, знаете, всякое бывало...

 

6 минут назад, Artamiana сказал:

И во время поимки громко недовольно каркнула! Это был первый раз, когда мы услышали её голос! Ну и мужа за палец тяпнула крепко, до крови, защищаясь

Поздравляю!

И с первым "кар", и с защитной реакцией. Птица приходит в себя.

 

Мне приходится иногда брать моего мелкого в руки и фиксировать, чтобы почистить клюв (у нас там большие проблемы). Боже, как он орёт!!! мамадорогая... прямо боюсь, что соседи вызовут полицию... Это при том, что он абсолютно ручной, наручный выкормыш. Но насилия над собой не терпит совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Tatiana_A сказал:

Мне кажется, эта пока подойдёт, но ищите ещё подходящих веток.

@Tatiana_A, спасибо большое! Будем искать, конечно. 

46 минут назад, Tatiana_A сказал:

Напишите полностью дозировки, чтобы их перепроверили здешние специалисты. А то, знаете, всякое бывало...

Врач проверенный, рекомендован Вороньим Гнездом, так что я полностью ей доверяю. 

47 минут назад, Tatiana_A сказал:

Поздравляю!

И с первым "кар", и с защитной реакцией. Птица приходит в себя.

Спасибо большое! Очень надеюсь, что придёт в себя и покажет, на что вообще способна. А то всё, что мы видели за неделю - только страх. 

49 минут назад, Tatiana_A сказал:

Но насилия над собой не терпит совершенно

Ну так, кому ж это понравится? Согласна с ФырФырКугелем полностью :him:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Artamiana сказал:

Ну вот, опять промахнулась. На возвышении ей пока неудобно. Слабовата она еще для возвышения. Пусть окрепнет немного. А по диаметру - старались наоборот потолще выбрать. Где-то тут читала, что присада должна неполностью обхватываться лапками. 

 

Обезболивающие НПВС, спазмолитик, антибиотики, противогрибковое, гепатопротектор, АЦЦ и глистогонное малыми дозами несколько дней.

Правильно. Т.е. пальчики не должны находить друг на друга.   

вот при 3-3.5 см получится как раз как надо. Будет естественное положение пальчиков, чтобы лапки расслаблены были, не напрягались для удержания равновесия. Задний коготь как крючок работать будет. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит у нашей вороны приходит как-то через день. То всю мешанку склюёт и перепёлкой закусит, а то миска до вечера почти нетронутая стоит, только мяса немножко поест.

 

Терерь 2 раза в день приходится мучить птичку: хватать руками, вливать лекарства :not_i:  Она каждый раз очень долго приходит в себя после этого.

IMG_20211005_214229090.jpg

Изменено пользователем Artamiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние пару дней все лекарства, заливаемые в клюв, птица выплёвывает (или выташнивает?) минут через 5 после возвращения в вольер. Как удержать лекарства в птичке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@postassistant , все таблетки разведены в воде. Заливаем в жидком виде в клюв за корень языка, как доктор показал. Поглаживаю по шейке, вроде бы глотает. В клюве ничего не остается.  Сначала все в норме. Когда отпускаю в вольер, минут 5 сидит, потои всё срыгивает обратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, срыгивает, потому что таблетки неприятные на вкус, горькие. Попробуйте после вливания лекарства влить немножко чистой воды. У нас получалось, не срыгивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, МаГри сказал:

Может быть, срыгивает, потому что таблетки неприятные на вкус, горькие. Попробуйте после вливания лекарства влить немножко чистой воды. У нас получалось, не срыгивал.

@МаГри , спасибо! Попробуем. Уже думали об этом. Сегодня даже кусочек сердца ей пихнула следом за лекарствами на закуску. Но она срыгнула его вместе с лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Marice изменил название на Дневничок серой вороны Киры

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.