Перейти к содержанию

Волнистый Рисунок На Груди


Рекомендуемые сообщения

Мне отдали уже давно волнистика-инвалидика. У него сильно искревлен клюв (врожденно). Я сначала не сразу обратила внимание, но когда присмотрелась, то оказалось, что у малыша весь зоб, вместо нормальнгого голубого оперения еще имеет рисунок как на спине.
Причем, сбоков давольно ярко, а вот по центру рисунок бледноватый. Я пыталась это запечатлеть на сотик, но мало что получилось.
Можно ли этот признак закрепить вряду поколений?и вывести полностью волнистых птенцов?или это с возрастом исчезнет и по наследству не передасться?

post-3603-1177776549_thumb.jpg

post-3603-1177776624_thumb.jpg

post-3603-1177776656_thumb.jpg

post-3603-1177776823_thumb.jpg

post-3603-1177777146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка, пока вам не ответили профессионалы, напишу я. Мутации полностью волнистых птиц уже получены, их можно посмотреть тут: http://www.budgieplace.com/c_blackface.html (эта ссылка уже неоднократно здесь приводилась).
Но с вашим птенчиком, имеющим врожденные уродства, я бы не стала вести племенную и селекционную работу. А то, может быть получится закрепить кривой клюв, да и что-нибудь еще вылезет при имбридинге, ведь клюв такой не на пустом месте возник. Вероятно, есть какие-то отклонения в обмене веществ или в развитии рогового эпителия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю дождаться линьки. Там и видно будет.

 

Мутация то получена, но она ОЧЕНЬ редка. И такие птицы известно, что есть пока есть токо в Голландии.
Согласен, что использовать при разводе не совсем нормальную птицу может быть чревато. Но возможно это не врожденное а приобретенное. у моей тещи живет ручная самочка которй ее мама чуть не оторвала клюв в детсве. и теперь нижняя часть кривая и клюв приходиться подравнивать периодически.
Если все таки надумаете поймите, что селекционная работа займет много времени. Нужно быть предельно аккуратным, вести записи.Потребуется увеличение поголовья птиц. Важно просто выявить закономерность, что бы кривоклювов не размножить. Отделить так сказать зерна от плевел. Но проверить можно только в опытах в течении нескольких поколений.

 

Мое предположение и предложение: Скорее всего волнистая грудь - рецессивная мутация (возможно результат близкородственного скрещивания). Если все же хотите размножить, попробуйте скрестить его с несколькими здоровыми самками (лучше всего серыми или голубыми) по очереди. потомство опять прийдется скрещивать с ним и между собой. На основании полученых в течении нескольких лет данных можно будет сделать вывод о наследственности признака.

 

Удачи и здоровья птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не хотела много писать, но придется. Извините если вдруг буду оффтопить. :flood1:
1. Клюв-это приобретенно. Просто его маме клюв (верхнюю часть) откусили неразлучники еще в детстве. Сама она есть не может, но нашелся самец, к-й активно заботиться о ней. Он же стал ее партнер. Самое ужасное, что эту самку выпустили в вольер для размножения!!!!а не отсадили вместе с самцом в др.клетку! Так вот, эта самочка не знаю как, но все-таки выкармливает птенцов. Но вот маему птенцу-кривоклювику повезло меньше. Корм, к-й он не успевал сглатывать, накапливался у него на голове, и превратился в сухой комок, размером с грецкий орех! :shok: Как он мог передвигаться и как родителям удавалось его кормить, залазия под этот "едовой" нарост, я даже не представляю. Когда я заметила (я еще только что пришла на кафедру) было уже поздно. Нам удалось спомощью пинцета и скальпеля вытащить малыша из заточения, но клюв был уже сильно искревлен. Кстати, он еще выровнился. То что было в начале, это УЖАС!!!! :cry:
2. В вольере, где живут волнистики, инбридинг на инбридинге. Их кровь не разбавляли уже года три-четыре. Всех новоприобретенных попугайчиков выпускали в вольер к неразлучникам.
Сейчас моя цель, не только изменить положение в наших вольерах, но и работа по выведению интересных окрасок и рисунков у наших попугайчиков, т.е. селекция. В основном моя цель волнистики ,но в дальнейшем и более крупные птицы.
Еще, одной из главных моих целей - это научиться лечить птиц.

 

Это так раньше ухаживали за попугайчиками на кафедре. Волнистики(разноцветные и новокупленые), кореллы, неразлучники, ожереловые жили в одном вольере, а голубые волнистые, что для размножения, в другом. Причем кровь среди голубых не разбовлялась ,и все вновь вылупившиеся птенцы, вдальнейшем скрещивались м/д собой. Причем смертность была очень высока, но заведующая об этом ничего не знала (и не знает до сихпор) . Все оставалось в секрете.
Потом пришла Елена Алекс. (новый ответственный за птицами) и я. Вот только Ел.Ал. мало что знает о птицах, зато у нее есть чувство жалости и любви к птицам, поэтому мы настояли на том, чтобы создать третий вольер, где будем держать волнистиков, полученных селекционным методом, а в вольер к голубым волнистикам отсадили корелл. Те на радостях все разом сели на гнезда.
Неразлучникам тоже теперь никто не мешает, и они прекрасно тоже размножаются.
Всех вновь появившихся птенцов мы продаем, а на вырученные деньги покупаем новых птиц, лекарства и т.п.
Да и кормим куда достойнее птиц, чем раньше (не только овсом, и 2 по 500гр.коробки зерносмеси на 2 вольера) :dribble: А у нас уходит 5 литровое ведро зерносмеси + пророщенное зерно 2 раза в неделю+морковка нарезаная 2 раза в неделю + вареные яйца 2раза в неделю. А теперь добавилась еще и зелень. :nyam:
По возможности даем еще другие фрукты и овощи.
Крупным попугаям даем арахис в бобах (неразлучники из них охотно делают себе гнездышки) :ok: и кедровые орешки, правда в очень ограниченных кол-вах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ві пишете какакието ужасы.
Кто ж такое творит с птицей.

 

:) Может я что то попустил? Что за лаборатория (кафедра) у Вас?
Расскажите о себе пожалуйста. Где ж так над птицами издевались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть птенец с волнистостью (кстати, тоже голубенький) по груди... но она сошла после первой линьки :(

 

у нас уходит 5 литровое ведро зерносмеси + пророщенное зерно 2 раза в неделю+морковка нарезаная 2 раза в неделю + вареные яйца 2раза в неделю. А теперь добавилась еще и зелень.

Чуть чуть скажу по кормлению :)
все верно, только проведите тщательный расчет - я думаю, что у меня птиц не больше, чем в ваших вольерах... но зерна уходит 7л ведро/на 6 дней...
поэтому проведите эксперимент...
сосчитайте птиц, положите в мерную чашу то количество зерна, что данное количество птиц должно съедать в день... и, то что получилось, 7+1 раз положите в ведро...
если получилось ровно 5л - птицам хватает на неделю...
если меньше 5л, то перекармливаете...
если больше, то взять ведро побольше.. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Уходит в раз 5 л.ведро. Каждое утро приходится выкидывать шелуху из кормушек. Порой еще утром положишь порцию, а к вечеру они уже шелуху по новому кругу с пола перерабатывают, поэтому помимо зерносмеси мы еще и добавляем различные угащения, в виде моркови, яйц и т.п. Но ведь на вольер получается не много: 2,5 л.зерносмеси, 5 яиц или штук 15 морковок средних размеров.
Кстати, вот неразлучники с кольчатыми едят чуть хуже, чем волнистики, поэтому в их кормушках можно наблюдать не съеденное зерно.

 

Волнистых количество не знаю, не считала.
А вот где сидят неразлучники и ожереловые:
14 неразлучников и 3 ожерелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...

Подниму темку)))
Совсем маленький птенчик явно, вот такая грудка:
lrg_146443_1.jpg
Сойдет после линьки?
Или есть вероятность, что останется?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plamy, Красотулечка! Эх, Лена, линьку дождёмся... Покажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Оль, покажу конечно...
Вообще, он интересный очень, при ярком свете видна светлая кайма по всем перышкам, хотя вот такие отчетливые волнушки только на груди. А на надхвостье вообще очень яркие волнушки, с черным даже...
И шкодный очень.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вот такое чудо родилось, :)
По-первах мы были обычным серо-зеленым чешулькой.
Но очень быстро стали появляться перемены :)
post-31943-1331823978_thumb.jpgpost-31943-1331824461_thumb.jpg
Интересно, что будет после линьки?

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще, он интересный очень, при ярком свете видна светлая кайма по всем перышкам,


Я читала, что светлый кантик на каждом перышке( как чешуйки рыбные)- признак наличия темного фактора. (Сходу не найду- где именно читала, но если надо, могу найти.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я читала, что светлый кантик на каждом перышке( как чешуйки рыбные)- признак наличия темного фактора. (Сходу не найду- где именно читала, но если надо, могу найти.)

 

Ребристость называется. В статье по окрасам волнистиков.

 

У нашего Чеса была очень сильная (поэтому и купили), а после первой линьки все прошло.
post-33480-1332007235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.