Перейти к содержанию

Совместное содержание галок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу спросить у более опытных врановодов совета.
Семь лет у меня живет галка. Она летная и довольно ручная. Но в последнее время я стала уделять ей меньше времени и боюсь,что ей очень одиноко. Мысли завести вторую птичку возникали и раньше, но меня останавливал наш анамнез - хронический трихоманоз и вирусное заболевание лапок (к сожалению, название забыла). С первым мы боремся периодическими курсами противопротозойных препаратов, со вторым - противовирусных. Поэтому меня пугает,что вторая птица может заразиться. Но тем не менее,я могу дать дом какой-нибудь птичке, о которой не хотят заботиться.
И собственно самый актуальный для меня вопрос - насколько легко взрослая птица сможет принять молодую? Как взаимодействуют здоровые летные галки и инвалиды? И стоит ли после стольких лет одиночного содержания искать друга в принципе? 
Буду благодарна, если поделитесь своим опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@haifisch  я галок не держала, но по опыту других могу сказать, что пробовать точно стоит. Очень большая вероятность, что ваша птица примет дикарку.  Плюс в том, что в таком возрасте она уже не одичает скорее всего рядом с диким сородичем. Тут главная проблема в этом

14 часов назад, haifisch сказал:

вторая птица может заразиться.

Однозначно, сначала нужно вылечить.

 

Надеюсь, галководы еще зайдут, расскажут о своем опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2021 в 19:17, haifisch сказал:

Как взаимодействуют здоровые летные галки и инвалиды?

Этот вопрос надо обязательно проработать в центрах содержания птиц (именно по галкам, хоть они и социальные птицы)!

На примере сорок сразу скажу, что,

1 - здоровая птица будет постоянно обижать "слабую больную",

2 - в плане еды - слабая будет постоянно недоедать (не из за того, что корма на двоих не хватает), здоровая птица будет весь корм (который вкусный) прятать по своим нычкам и потом это "добро" рьяно охранять.  

Мои сороки живут рядом, но через двойную сетку в месте контакта (через одинарную здоровый птиц умудрялся перья выдергивать у второй "инвалида" даже с головы).    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Старая тема, но напишу. Сороки - птицы одиночные, а галки колониальные. Обижать они друг друга вряд ли будут.

Рассказу про своих. Я забрала слетка галчонка, он у меня совсем ручной был, на плече любил сидеть, любил, когда ему голову чешут. Когда ему 2 года исполнилось, стал он гнездо строить. Веточек разных натаскал и перышек. Я решила ему пару найти. Отдали мне галку взрослую со сломанным крылом (она летать не может, но по веточкам перепархивает и поднимается наверх). Мой как ее увидел, про все остальное забыл, вот год уже прошел, а он все вокруг нее крутится. Ко мне подлетает иногда вкусняшку взять, а остальное время от нее не отходит. Перышки ей на голове расчесывает, нашептывает что-то))) И дичее стал. Видимо, новая подруга подучила его, что людей надо бояться.

Вчера слетка забрала, выкормыша отдавали. Ручной, на плече сидит, за мной везде летает. Но что интересно: ни он ко взрослым галкам не подлетает, ни они к нему. Они друг друга не обижают, но и не общаются. Интересно, как дальше сложится. Но пока у меня такое чувство, что слеток к людям очень рано попал и галкой себя вовсе не считает и считать никогда не будет. Он и звуки какие-то немного иные издает, не совсем те, которые галчонку положены от природы. И да, они у меня в свободном выгуле в комнате живут, без клетки))) Если их всех вместе в одну клетку посадить, может и обижать друг друга будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Старая тема, но Галки это не Сороки, Сороки индивидумы и злые, Галки социальные - все получится.

Вот, пока, с фотоап. фото нашел, время прошло:

Сорок Гоша - вообще злюка

P2130885.thumb.JPG.be8c248a7193bde069f8388bbf21c536.JPG

 

А вот Галочки к нам прилетают зимой

P3241009.thumb.JPG.f35ac40e700d88453e2a0fa845ad9d99.JPG

 

Подкармливаем зимой птиц. На эту тему с форумом есть свое мнение.

Изменено пользователем olegru100
добавка - злюка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.