Перейти к содержанию

Можно ли отпустить здорового самца?


Рекомендуемые сообщения

Прошу совета у форумчан. Месяц назад у подъезда увидели голубя, который странно поджимал ногу. Его было не сложно загнать в подъезд, и когда поймали, увидели, что лапа перемотана нитками, от которых часть пальца посинела, и кожа на пальце частично оторвалась. Мы размотали нити, отнесли к врачу, и он ампутировал пострадавший задний палец. Передержали у себя несколько дней, и отпустили на волю. Через неделю примерно, выйдя из подъезда, удивились – рядом с нашим голубем сидел другой, и они нежно прижимались друг к другу, и вычесывали друг другу шейки. Просто любовная идиллия. Поняли, что наш калека скорее всего Самка. Порадовались за них, и пошли по своим делам. Через несколько дней заметили, что парочка никуда не уходит, и сидят все время на земле, только на ночь перемещаются на козырек подъезда. Однажды увидели, как Самка поднимается на козырек, и поняли, что ей это делать сложно. Мы и раньше видели, что одно крыло у нее висит, но не думали, что это мешает полету. Но выяснилось, что на большие дистанции она лететь не может: только пару метров вверх, и все. Но Самец ее не оставляет, и они вместе круглые сутки сидели. Так прошел месяц. Сейчас начались затяжные дожди. Они промокали вдвоем полностью, но Самец ее не оставлял. Вымокнув на козырьке, они спускались под козырек, и усаживались прямо под дверь подъезда, что было опасно: дверь открывается быстро, и голубей может размозжить. Плюс опасность от кошек и от осадков (читали, что долго голубям нельзя быть под дождем). Ну а про зимние морозы вообще думать страшно: голуби их пережидают в какие-то укрытых местах, видимо, на чердаках. Но не на козырьках домов под открытым небом. После дождя сидели на земле, и, промокнув, не могли взлететь даже на козырек дома. В общем, решили мы их поймать и оставить до весны себе. После дождя вечером это было сделать легко. Принесли домой, и вот тут началось самое главное. Их будто подменили. Если раньше они сидели мирно голова к голове, нежились, и всегда спали рядом, то после оборудования для них вольера длиной 2 метра и шириной почти метр они стали сидеть на большом расстоянии друг от друга, никак не взаимодействуя, не обращая друг на друга никакого внимания. Если оказываются рядом, сразу начинается драка. Один другому не дает ни есть, ни пить. От драк летят перья (пришлось ставить две кормушки). В итоге расселись по разным углам, и прекратили всяческое общение. Где-то через 4 дня по совету ветеринара я решила их выпускать летать по комнате. Но ничего не получается – самец просто сидит на шкафу, и ему все равно, где Самка. Самке наплевать, где Самец. Они даже не ищут друг друга (визуально не видят друг друга).

Понесли Самку на рентген. Выяснилось, что у нее остеоартрит, и летать по-прежнему она уже никогда не сможет. Вопрос такой: если они не взаимодействуют вообще, может, лучше Самцу дать возможность уйти? Так хотя бы у него будет полноценная жизнь (хотя знаю, что они создают пары один раз и навсегда). Или стоит их обоих до весны держать дома? Ветеринар сказала, что если они не будут летать, то к весне разучатся полностью это делать, потому что мышечная масса исчезнет. А они летать не хотят. А тут выходит, что Самку навсегда надо оставлять. Оставить навсегда одну Самку, а здорового Самца отпустить сейчас? Он умеет нормально летать (но в квартире не хочет – мало места у нас, и комната заставлена сильно шкафами). Одно крыло у него тоже опущено бывает периодически, но на полет не влияет. Кто-то советовал обустроить им гнездо, но птенцов мы разводить не планируем – все же это квартира, а не голубятня, да и маленькая по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@robert3d Лучше оборудовать гнездо, отношения должны наладиться. Птенцов не надо разводить, яйца менять на муляжи и пусть насиживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем гнездо им если они друг друга на дистанции держат и никакой любви к друг другу не проявляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@robert3d , я бы постаралась у ветеринара выяснить, насколько поставленный самке диагноз может влиять на отсутствие у нее стремления к размножению. Возможно, причина в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отпустила бы здорового голубя однозначно. Так, как есть сейчас, это не жизнь, конечно, ни для птиц, ни для вас. На свободе Самец сможет другую голубку найти со временем. А Самке для компании, если захотите, в будущем можете взять нелетающего голубя, даже здесь на форуме можете присмотреть кандидата со всей "историей болезни" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ГалинаМи сказал:

Я отпустила бы здорового голубя однозначно. Так, как есть сейчас, это не жизнь, конечно, ни для птиц, ни для вас. На свободе Самец сможет другую голубку найти со временем. А Самке для компании, если захотите, в будущем можете взять нелетающего голубя, даже здесь на форуме можете присмотреть кандидата со всей "историей болезни" ?

Благодарю за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.