Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У нас 8 августа появился чудесный птах, мальчик, 3-4 месяца. Условия содержания в зоомагазине были ужасные: очень темно, прохладно, клетка, которая даже волнистым маленькая. С ним редко общались и его пугали дети, стуча по витрине (боится теперь голос детей на улице). Не было игрушек, ел однообразно (из-за этого не интересуется и боится игрушек и овощей/фруктов). Но всё же он привык, меня особо не боится. Даже сегодня дал себя впервые почесать носом и пальцами. Садится на руку только если есть на ней еда(работаем ещё над этим). Рафаэль на свободном выгуле, клетка открыта всегда(закрывается на ночь и когда дома никого нет). Вот примерно вся ситуация, перейду к вопросам.

1. Можно ли сейчас достроить ему клетку? (Хотим разобрать стенки и как бы продолжить их) Просто боюсь он испугается новой обстановкой и всё начнётся сначало. Когда мы брали клетку, то продавец уверял нас, что она подойдёт пернатому (кореллу раньше вживую мы никогда не видели, поэтому думали будет как раз), а оказалось, что она маленькая. Даже игрушки пришлось не вешать и играть с ним на воле. 

2. Рафа иногда летит к моей голове будто хочет сесть, но видимо боится и улетает туда, где сидел. Что это может значить? (Так же иногда он готовится лететь к моей груди, но резко летит вверх)

3. Я учу его садиться на руку с помощью чумизы и без (как говорят на форумах, пытаюсь подцепить рукой лапки и слегка надавить на живот. Он начинает отходить и иногда подкусывать, но очень слабо). Так вот, не обозлится ли он на меня за такое поведение?

4. Его миска всегда полна корма, так можно? Просто много слышала, что люди дают порциями.

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток)

Попытаюсь дать ответы.

1. Если

6 часов назад, Рафаэль сказал:

 Рафаэль на свободном выгуле, клетка открыта всегда(закрывается на ночь и когда дома никого нет). 

то с переустройством клетки можно и повременить. Приручите сначала питомца получше.

(Не забывая оберегать живущую на вольном выпасе птицу от неприятностей и опасностей, которые и содержит в себе этот самый вольный выпас!).

2. Это, очевидно, с непривычки: он вроде бы и хочет присесть на человека, но не доверяет прочности и надёжности этой присады.

3. Правильно обучаете.

 

Можно также оставить птицу на ночь и утро без кормушки, а утром, когда попугай, испытывающий лёгкий голод, полетает, преподнести ему кормушку, держать её в руке перед птицей. Терпеливо. Пусть ест досыта из кормушки, видя всё это время перед собой лицо и руку хозяина: имитация кормёжки попугая в природе, когда он кормится в паре или в стае. Затем пусть ест, сидя на кормушке, когда хозяин держит кормушку с птицей в руке.

 

Молодые кореллы, кстати, не злы и не обидчивы. Они только могут пугаться в той или иной степени, поэтому надо обеспечить внимательное, осторожное обращение.

Это потряхивание головой с разинутым клювом и постукивание им по пальцам, попытки прихватить означают лишь требование прекратить вольности и фамильярность.

4. Так, конечно, можно, но... зачем?

Определите суточную порцию зерносмеси конкретно для этой птицы. Выдавайте с утра. С таким рассчётом, чтобы к вечеру ничего не осталось, либо почти ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T спасибо за ответы. Не беспокойтесь, я заранее позаботилась о безопасности вольного выгула :)

@tasibai это фото(первое) сделали по-моему на второй день, после того как он появился в новом доме

IMG_20210808_231302.jpg

IMG_20210831_124047.jpg

IMG_20210831_123806.jpg

Изменено пользователем Рафаэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Рафаэль сказал:

 

IMG_20210831_124047.jpg

IMG_20210831_123806.jpg

Судя по этим фото, приручение идёт успешно. Добиться доверия кореллы при почесонах головы важнее, чем при кормлении с руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T у меня щас такая радость! Мой мальчик стал прыгать мне на кисть, когда я подношу её к нему. Ещё ему видимо понравились почесоны и он сам подходит за ними. Вот только что мы с ним погуляли по комнате, когда он сидел у меня на руке. Даже не хотел слезать , поэтому отпустила полетать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, хорошо и регулярно работаете над приручением !

А кореллы - они такие, отзывчивые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T  Старалась как могла ;). Я сначала думала, что на приручение займёт намного больше времени 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@allely спасибо. Хочу немного рассказать как у нас дела: Рафаэль стал очень ласковым, постоянно просит погладить, любит сидеть на плече и руках. От меня ни на шаг, летает за мной, делает то, что и я, не ожидала такой итог, но довольна этим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень повезло с попугайчиком, чья психика не слишком испорчена жестоким или неправильным содержанием у прежнего хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.