Перейти к содержанию

голубок похоже сальмонелллез


Ната Ната

Рекомендуемые сообщения

по

 

Подобрала голубка, молодой, еще желтый пушок. Сидел на асфальте, решила пересадить на траву, и обнаружила острейший киль. Думаю, возьму, подкормлю. Отпущу. Но как всегда. Когда смогли поймать птицу, значит больной. Здоровую не поймать.  У нас выявился сильнейший понос, много воды, какая то каша. Сильная жажда, хохлится, сам не ест, кормлю принудительно. Заметила  небольшое редкое дрожание крыльев. В общем скорее всего сальмонеллез. Прошу помощи в назначении препаратов. Сегодня дала метронидазол. из препаратов есть карсил, нистатин, юнидокс солютаб( но он еще молодой, хотя оперение полное, но виден желтый пух, а птенцы плохо переносят доксициклин).

 

1630225682253.jpg

1630225682229.jpg

1630165274148.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ната Ната сказал:

В общем скорее всего сальмонеллез

 

1 час назад, Ната Ната сказал:

Сегодня дала метронидазол.

И как это сочетается? Сальмонеллез, если выявился по результатам анализа, лечится антибиотиками, а метронидазол действует против простейших.

Скорее всего понадобятся амоксиклав или байтрил, флуконазол и гепатовет суспензия для кошек. Вес голубя на электронных кухонных весах обязательно!

Чем накормили и сколько в день?

 

Переношу в Лечение голубей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA пожалуйста объедините тему с дублем

https://www.mybirds.ru/forums/topic/171415-golubok-pohozhe-salmonelllez/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю два раза в день по чайной ложке запаренной пшеницей или перловкой. Есть никак не хочет. сильно мотает головой. Боюсь до завтра не доживет. сегодня вернулась домой, перед уходом накормила. Сидит сильно взьерошенный. с него течет светло салатовая жижа. , но перья возле клоаки не запачканы, чистые. Завтра взвешу на работе на весах. 

1630253244145.jpg

фото помета прилагаю

1630253471191.jpg

фото помета прилагаю. Амоксиклав нужен суспензия, порошок или таблетки. Из вышеперечисленного есть только флуконазол и карсил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дозировка какая, я думаю, что у него вес не больше 100 гр. Совсем невесомый очень тощий. Вот такой у нас киль. Может уже глюкозу с рингера колоть. Он сидит , качается. Но научите как. 

 

1630254397761.jpg

Раствора рингера у нас нет ни в одной аптеке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Ната Ната сказал:

я думаю, что у него вес не больше 100 гр.

Не может он столько весить.

Весы есть у соседей, родственников, друзей, коллег и пр. хороших людей)

Птена можно посадить в обувную коробку, взвесить в ближайшем супермаркете на контрольных весах (они всегда есть на выходе), отнести домой птена, вернуться и взвесить пустую коробку, потом вычесть из первого веса второй, получим вес голубенка)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Ната Ната сказал:

Раствора рингера у нас нет ни в одной аптеке. 

Физраствор тоже годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что голубок все равно не выжил бы. Вот какой у него киль. Просто скелет. От киля , там, где должен быть зоб - яма. Наверное он был настолько истощен, что и не помогло бы лечение. Ведь я ему поставила просто физраствор, чтобы хоть как то поддержать в смысле питания. Он сильно обезводился. был сухой весь. 

1630266412541.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ната Ната Сочувствую,жаль птенчика малыша.

Меньше чем половину суток продержался.

Спасибо Вам,что подобрали малыша и пытались помочь.

На будущее:

Если подобрашечка истощен,слабенький,то сразу,колем глюкозу 5 процентную 2мл + физраствор,а лучше раствор Рингера 1 мл.

Согреваем в руках шприц со смесью,вверх иглой выпускаем воздух и колем подкожно,в складки кожи на холке,сгибе крыла или у основания лапок чтоб образовалась подушечка с лекарством.

Далее,,обязательно нужно тепло,даже летом.Грелка или бутылки с горячей водой накрытые тряпочками или полотенцем,чтоб малыш не обжёгся.Это в коробочку,но чтоб было место , куда отодвинуться.

Это две самые важные вещи,чтоб птичка не умерла в первое время.

Далее создаём на форуме тему и описываем птичьи проблемы.

 

Только при кровотечениях,осторожно с теплом и грелкой.Такой пациент должен сидеть на слегка теплой подстилочке.Для этого на грелку больше слоев тряпочек кладём 

При черепно мозговых травмах с глюкозой осторожно,чтоб отек мозга не усугубить,в этих случаях сначала спрашиваем на форуме.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Raina закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.