Перейти к содержанию

Как Подпиливать Клюв?


Рекомендуемые сообщения

Собственно, сейчас у нас игра такая: я беру маленький напильничек в одну руку, другой беру попугая за нос и начинается забава, смысл которой - отнимать напильник друг у друга. :) Поиграемся так минут 20-30, и до следующего раза. А клюв-то отрастает. Пделитесь опытом, как делается эта процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pretender, мы у доктора пилим клюв и когти. Сам я не рискую, да и птиц не желает пробовать... Правда, клюв у нас не очень сильно отрастает - Дракон постоянно грызет всякие деревяшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поход к врачу этож стресс какой... А когти так вообще легко или щипцами косметическими или обычными ножницами подправить аккуратно... Заодно и с птицей пообщаться... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, стресс, при походе к врачу, гораздо больший у хозяина, а не у птица. С щипчиками - тоже проблема. Я то не против, но вот птиц с женой... Птиц орет и кусается, а жена напроч отказывается держать птица или орудовать инструментом. А попытки добровольно подстричь когти - птиц четко понимает назначение ножниц/щипчиков и пилочки - сразу улетает. Что характерно: от других предметов мы не улетаем, а с удовольствием их грызем и играем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pretender, Вы уверенны в необходимости подпиливания клюва? Пробовали давать погрызть веточки, минеральные камлю, жердочки? В норме птица поддерживает клюв в форме, если у нее есть для этого условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-8313-1177663480_thumb.jpg

 

Вот, посмотрите, сейчас клюв в таком состоянии. Отрастает собственно кончик, потому что когда он грызет ветки и разные деревяшки, работают боковые кромки клюва. А грызет, кстати говоря, регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему жаку подпиливают клюв инструментом гравировщика. Один держит, другой стачивает. Крайне неприятная процедура для птицы. Если дает стачивать напильником, то лучше использовать его. Движения напильника должны быть,видимо, снизу вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно любая насильственная процедура для птицы будет малоприятной... :bang:
У меня не то чтоб даётся, но и не улетает. Видимо воспринимает как игру, вертится, пытается отнять напильник. КПД низкий у этого способа. За 20 минут я, фактически, только пыль смахну с клюва...
Хотя, я согласен, что лучше так, чем зевник использовать как у лошади... :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Pretender, просмотрела кучу фотографий амазонов. ИМХО у Вашего птица нормальный клюв :) , подтачивания никакого не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds,
Думаете? А в чем может быть причина такого состояния клюва? У него этот облезлый кончик появился недавно, раньше такого расслоения не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pretender, клюв имеет свойство постоянно отрастать и периодически немного слоиться. Ваш клюв мне не очень нравится, но ничего критического не вижу. Нужно задуматься о полноценном рационе птицы. Видимо, каких-то нужных компонентов амазончик не получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pretender,

 

сделайте, пожалуйста, фото жёрдочек Вашего птица и расскажите, что он любит грызть и в каких объёмах.

 

Клюву не хватает механической нагрузки.

 

:sp: Ещё сделайте фото когтей, чтобы можно было рассуждать о возможном дисбалансе в организме.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ!
Жердочки:

 

post-8313-1179041084_thumb.jpgpost-8313-1179041179_thumb.jpgpost-8313-1179041237_thumb.jpg
1. На этой спит и тусуется, когда дома один.
2. Сюда спускается иногда, чтобы в земле покопаться.
3. На такой "присаде" проводит 1,5-2 часа в день (когда дома кто-то есть и его не носят на плече)
Еще полчаса-час сидит в ванной на алюминиевой трубе, на которой занавеска висит. Ну нравится ему там. :crazy:

 

Вот чего мы нагрызли:

 

post-8313-1179041597_thumb.jpgpost-8313-1179041679_thumb.jpgpost-8313-1179041801_thumb.jpg
Объем оценить трудно. Ветки и минеральный камень несколько раз за день прикладывается.
Еще пальцы любит грызть и уши. :grin: В больших количествах. ;)

 

КоХти:

 

post-8313-1179041904_thumb.jpgpost-8313-1179042021_thumb.jpg

Изменено пользователем Pretender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pretender,

 

Спасибо за наглядные фото.

 

Моё мнение: когти отросшие, им не хватает шероховатых поверхностей.

 

Замените жёрдочки на ветки с корой (берёза бородавчатая, ольха, лучше всего - лиственница). Это наилучшим образом скажется и на состоянии рогового чехла клюва.

 

Будет очень полезно поставить птице берёзовый пенёк с корой в качестве дополнительной присады.

 

В минеральных камнях не ограничивайте. Если есть возможность, повесьте дополнительную минеральную жёрдочку.

 

Через 4-5 недель сделайте повторные фотографии - сравним и будем делать резюме, нужно подпиливание клюва и когтей или нет.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Большое спасибо за рекомендации!
Мне, кстати, недавно пришла мысль, обмотать жердочки сизалевым шнуром для повышения шероховатости. На фото № 1 как раз виден результат. Обмотал половину чтобы посмотреть, понравится ли птице. Вроде ничего, спал на обмотанной части. Может, лучше будет все жердочки так же обмотать, а не заменять на ветки? Я заметил, ветки с корой отполировываются лапами почти до блеска. "Присада" на фото № 3, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, недавно пришла мысль, обмотать жердочки сизалевым шнуром для повышения шероховатости. На фото № 1 как раз виден результат. Обмотал половину чтобы посмотреть, понравится ли птице. Вроде ничего, спал на обмотанной части. Может, лучше будет все жердочки так же обмотать, а не заменять на ветки?

241931[/snapback]


 

Сизалевый шнур даст птице возможность занять себя. Это хорошо, но проблем с отросшими когтями не решает.

 

По механическому воздействию на когти шнуру всё же трудно соперничать с натуральной корой. Кроме того, излишне длинные когти могут зацепиться за шнур, что чревато травмой для птицы.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд клюв нормальной длинны.
Если длинна клюва не мешает брать пищу то не стоит травмировать птицу.
Как объяснил мне врач, подпиливание кончика клюва - это скорей эстетическая мера и мера безопасности человека от укусов до крови, чем оздоровительная для попугая.
Как правило подпилка клюва необходима тогда, когда клюв полностью не смыкается из-за чего из рациона птицы выпадают мелкие компоненты зерновой смеси и как следствие птица становится избирательной в еде (ест только семечки и другое крупное зерно и орешки). Это делают, как правило, с боков.
Кстати - это одна из возможных причин того, что птица категорически отказыватся есть зерна кроме семечек. Поэтому при таком симптоме лучше показывать птичку орнитологу.
Более того, неопытные руки могут привести к повреждению клюва. К его подпилу применяются те же правила, что и к маникюру. Нельзя пилить "туда-сюда", а только в одном направлении. Иначе место спила будет расщипляться, расслаиваться и крошиться.
Возможно неровности на кончике клюва образовались как раз из-за того, что при игре с рашпилем... на клюве образовывались микротрещены... потом при механическом воздействии микротрещены увеличивались и и кусочки отламывались. На месте отломанного тут же вырос новый..... а неровности будут постепенно зашлифовываться попугашкой самостоятельно.

 

И еще мне показалось, что клюв у жако крепче чем у амазонов. Это визуальное наблюдение и возможно оно ошибочно... потому как жако видела, но не щупала.
У моего надклювье в районе желтого цвета можно ногтем снимать как воск. Скорее всего, это потому, что новый клюв как бы из нутри растет, а наружний слой размягчается для более простого избавления от него. ИМХО никакие ветки не избавят от острого нижнего края клюва. Потому, что грызут они нижней частью клюва (как ковш эсковатора). Длинна верхней части клюва будет не более той, что природой заложено. Ветки с жесткой корой необходимы для шлифовки надклювья, тем самым избавляясь от устаревшей части клюва.
"Не ленивые" птички наверное и с помощью решетки в порядке клюв содержат, а некоторым хоть шкурку нулевку подкладывай, что б не утруждаясь могли в порядке содержать его.

 

Мое личное мнение - не давайте попугашке играться с рашпилем и поставьте ветки с грубой корой, что бы он отшлифовал клюв.
Если уж хотите угоротить клюв - обратитесь к специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте из собственного и опыта других знаю при правильном содержании,при получении попугаями всего необходимого можно обойтись без напильника. Не бывает
проблем ни с клювом ни с когтями. Только без обид! Это ни к этому сказано. То есть
поищите что вы делаете не так! А любой поход к врачу-это не есть хорошо для попугая.

Изменено пользователем Кадыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как же определить без обследования, что не так, если по общестатистическим меркам делаешь для попки все правильно... Это уже нюансы относящиеся к конкретному попугаю
Из личного опыта - поход к врачу совершенно нормально попугашкой переносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи очень индивидуальны и ваш это легко переносит. Я знаю случаи недельных истерик после похода к врачу абсолютно ручных попугаев. При накоплении опыта своего и чужого даже боковым зрением видишь,что птица чувствует себя ненормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Deja vu, еще раз спасибо за рекомендации. В ближайшее время постараюсь найти подходящие ветки для жердочек. О результатах напишу.

 

А такое состояние клюва точно не является следствием игры с напильником. Во-первых, пока клюв не приобрел такой вид, мне и в голову не приходило браться за напильник. Во-вторых, я использую далеко не рашпиль, а маленький бархатный надфиль. В третьих,

За 20 минут я, фактически, только пыль смахну с клюва...

236926[/snapback]



О причине появления отросшего кончика я согласен с Helen T, клюву не хватает механической нагрузки. Попик грызет ветки и камень, но, видимо, недостаточно (кто ж его знает, сколько достаточно, да и как его заставить грызть сколько надо?). Не доводить же до состояния, когда челюсти перестанут смыкаться. Или вот как здесь например :
Найден Амазон!.
Тут уж точно без визита к врачу не обойтись. Не знаю, как у других, а мой птиц очень боится незнакомых и кусает со всей дури. Клочки кожи выдирает. Как его к врачу везти? Усыплять чтоли на время осмотра?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярный осмотр у врача - это необходимая процедура... Если у птицы истерика от посещения к врачу - ее следует приучать к этому.

 

Pretender, это как раз тот аномальный случай с которым просто необходимо обращаться к врачу.
Но я больше чем уверена, что это индивидуальность этой птички - так сказать генетическая аномалия, с которой необходимо регулярно бороться путем подпиливания клюва.
Что касается физической нагрузки на клюв.... расскажу Вам вот такой случай. Я сейчас подыскиваю девушку для Укропа и буквально месяц назад ездила смотреть на одну птичку, которая живет в маленькой клетушке с пластиковыми жердочками, подходящими разве что для кореллы. Птичка прожила так год или полтора точно не помню. Из кормления - зерновая смесь и немного фруктов. Не думаю, что хозяйка утруждалась регулярным срезом палочек для птички.... иначе были бы у нее и жердочки деревянные.
За год - полтора такого содержания у птицы сохранилась прекрасная форма клюва. Более того клюв был обсалютно гладким. И вообще птица прекрасно выглядела.
Ну разве, что когти требовали конкретной пострижки.
Как я думаю, причиной тому - молодость птички и еще не испорченное здоровье.
Кадыр, правильно заметил, что птичка недополучает чего-то... отсюда и проблемы с клювом. Хотя если честно - ничего криминального я не вижу. Давайте витамины, минералы... ветки с грубой корой для полировки и все у попугашки нормализуется.

 

Орнитологи знают как обращаться с птицей во время осмотра, что бы она их не покусала. Усыплять никто ее не будет.
Ваш кусака у них будет не первым :).

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как приучать? Любой попугай это полноценная личность,со своими заморочками. И после каждой истерики от похода к врачу,один будет привыкать,а у другого истерика будет увеличиваться.Ведь без походов птицу не приучишь. Абсолютно согласен с loverbirds "Нужно задуматься о полноценном рационе птицы. Видимо, каких-то нужных компонентов амазончик не получает",что это следствие недополучение попугаем чего-то.
Но есть еще одна беда при одиночном содержании ручных попугаев. Они поучают то,что им несвойственно,то что они не должны получать вообще. Из этих двух компонентов и складывается недомогание.

Изменено пользователем Кадыр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр,
Не думаю, что птица страдает именно от посещения к врачу. Ее стрессует несколько вещей в купе.... выезд из дома, новое место, руки, облапывающие птичку.
Вот и надо приучать, что бы птица спокойней относилась к этим вещам.
Если у птицы нет психических проблем.... истерики прекратятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура Deja vu!"Большое спасибо за потверждение моих слов"Из кормления - зерновая смесь и немного фруктов. Не думаю, что хозяйка утруждалась регулярным срезом палочек для птички.... иначе были бы у нее и жердочки деревянные" При бедном кормлении птица хоть что-то и недополучала,но одновременно с этим не получала ничего ей несвойственного и вредного. А неизвестно что хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр,
Я думаю, птичка из моей истории реально молодая и компенсирует пока все недостатки и переизбытки своими внутренними резервами здоровья. Все проблемы у нее впереди....

 

А что Вы считаете лишним для птички? У Вас есть свои теории правильного рациона отличающиеся от принятых здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадыр,
Я думаю, птичка из моей истории реально молодая и компенсирует пока все недостатки и переизбытки своими внутренними резервами здоровья. Все проблемы у нее впереди....

 

А что Вы считаете лишним для птички? У Вас есть свои теории правильного рациона отличающиеся от принятых здесь?

242297[/snapback]



Трудный вопрос! Я просто скажу чем кормлю сам. Зерно(кукуруза трех видов желтая,белая,красная,пшеница озимая и яровая,просо,овес,ячмень).Семечка мало и редко и только проросшая. Мягкий корм,фрукты и сухофрукты. Минеральная подкормка
ракушечник,глина,доломит. В сезон колосья и початки. Согласен молодая птица имеет резерв здоровья. Но я видел и молодую птицу которую за полгода доводили до полного абсурда чрезмерным вниманием и кормлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю, что фирменные корма (другими не кормлю) слишком изобилуют жирным - семечками, орешками....
При условии того, что домашний птиц мало движется - это не есть хорошо.
Склоняюсь к тому, что нужно отказаться от них.... и перейти на составной аналогично фирменному только без такого количества семечек и орешков, а то уже надоело золушкой по утрам работать и отделять бобы от чечевицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deja vu замешивайте корм сами.Это несложно.Накупите зерна(если есть сомнение в его чистоте можно помыть, разложить на ткани тонкий слой, высыхает в течении 3-4часов.)
Да вы при желании еще лучше чем фирменный намешаете! Сейчас в России а отличии
от запада при выращивание зерна почти не применяют удобрения из-за их высокой цены.
То есть корм получится более экологически чистый. Так вы сможете исключить все жирное
и химию которая по любому в фирменном корме присутствует. Поверьте моему многолетнему опыту содержания птицы ей будет только лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитологи знают как обращаться с птицей во время осмотра, что бы она их не покусала. Усыплять никто ее не будет.
Ваш кусака у них будет не первым

242284[/snapback]


 

Орнитологи знают как себя обезопасить от укусов. Например попросить хозяина зажать клюв в кулаке. :shok: Только после этого птиц неделю будет на меня кидаться. Лучше уж я ему поленницу дров притащу, пусть сам себе клюв стачивает.

 

Приучить птицу не бояться незнакомых наверно можно, только на это уйдут годы. Он к своим-то несколько месяцев привыкал. Это при том, что дома почти всегда кто-то есть и он довольно много времени проводит с людьми, катается на плече, кормится с рук и т.п. Вот буквально на днях удалось его перевернуть на спину. :) Лежал сцепивши лапы и боялся :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не драмматизируйте :acute: .
Большенство участников форума оправдывают свое нежелание посещать врача темпераментом, нервным состоянием птицы :no: .
Я не помню ни одной реальной истории на форуме, где поведали бы о том, что птице или отношениям птицы и хозяина вредило посещение к врачу.

 

По поводу просьбы врача о "подержать птичку".... Рассказываю как человек, которые время от времени посещает врача с Укропом.

 

Во-первых есть специальные методы фиксации птицы, когда она не может достать клювом человека. И в специализированной клинике им владеют в совершенстве.

 

Во-вторых у докторов есть асисстенты, которые и фиксируют птицу, а доктор занимается непосредственно осмотром или сбором анализов. В это время вы даже можете выйти из кабинета если не захотите смотреть на процедуры.
В единственной процедуре в которой я принимала участие - это придерживание крыла или ноги, когда делают рентген.

 

В третьих, Укроп неумолкая орет во время осмотра.... вырывается и пытается порвать врача и ассистента как грелку, несмотря на то, что уже не первый раз посещат врача... Просто дикарем становится как только доктор достает его из переноски. Но приехав домой в родную обстановку, птиц очень быстро успокаивается... и снова становится ручной птичкой :angel: .

Изменено пользователем Deja vu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

А подскажите пожалуйста, на сколько можно подрезать когти? Я пробовала щипчиками, но только самый краешек, 1-2мм, дальше боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А подскажите пожалуйста, на сколько можно подрезать когти? Я пробовала щипчиками, но только самый краешек, 1-2мм, дальше боюсь.

 

Дальше и не надо, до крови дойдете. Вообще амазоны сами стачивают когти. У Вас палочки какого размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дальше и не надо, до крови дойдете

309129[/snapback]


 

А если когти переросли на 5 см, и спиливая 1-2 мм мы дойдем до крови????? Странные у вас представления что когти перерастают ТОЛЬКО на 1-2 мм.

 

KSUня, мы не знаем насколко переросли коготки у вашего питомца, поэтому как мы можем советовать сколько подрезть. Это надо смотреть вживую. Или самим экспериментировать с подрезкой, до первой крови. Если пошла кровь, то просто кристалликами марганцовки прижгите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они у него конечно не 5см, даже не переросли наверное, просто когда по мне гуляет, а это он очень любит, то царапает меня, а теперь когда подрезала, не острые, и мне не больно, и ему нормально. Просто не знаю на сколько можно резать.
Палочки у него, если жердочки, то это извините черенки от лопаты, и еще куча березовых, для развлечения, разной толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.