Перейти к содержанию

Неизвестные живые глисты в помете голубя


Татьяна2020

Рекомендуемые сообщения

Второй  день  у  голубенка-пискуна ярко - зеленый помет днем, а во время сна нормальный. Присмотрелась - в зеленом помете - шевелятся червячки длиной от 2 мм до 4-х, при  этом они то  вытягиваются в длину, то собираются в овал. За счет этих сжатий и вытягиваний способны перемещаться. Они то белые, то прозрачные. Но очень  подвижные. Голубенок то  сонливый, то бодрый. Ночью сильно до крови поцарапал под крылом, смазала тетрациклином, перышки выпали. Заметила, что ночью не спит.  Пожалуйста, определите, если  возможно, какими  паразитами  страдает птенец и чем можно подлечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото в макросъёмке?

про глистогокуhttps://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на видео  этих червячков. Их  много. Но как  определить их вид?

IMG_20210822_070246.jpg

ссылка  на видео, где зафиксировано  передвижение не прошла. но видео  есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Татьяна2020 сказал:

Но как  определить их вид?

Зачем? перечисленные выше препараты справляются практически со всеми видами глистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вермокс (мебендазол-100 мг) голубенку на 200 гр. веса сколько можно?  И конечно, хотелось бы знать что за глисты и каким образом передаются, так как  хочу  сделать дезинфекцию в квартире и подлечить еще  несколько  голубе  ценной  породы, которых подкармливаю на окне. Этого  тоже предполагаю  отпустить, когда возмужает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению  в наших  аптеках ничего  кроме  вермокса нет, еще  поищу, так  как прочитала, что альбендазол лучше мебендазола. Боюсь,  что пока ищу  лекарство, процесс  станет необратимым. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна2020 Пока будете искать препарат, каплю свежевыжатого чесночного сока на 2 мл воды.В Клювик натощак 1 мл этого раствора и вечером 1 мл.

Эта штука успокоит этих червячков.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. КУпила Немазол в табл. и в суспензии, не могу высчитать дозу, в инструкциях применяются в зависимости от вида заразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Татьяна2020 сказал:

ссылка  на видео, где зафиксировано  передвижение не прошла. но видео  есть

видео залить на ютюб а сюда кинуть ссылку (потом видео удалите когда закончите лечение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Татьяна2020 Спасибо. КУпила Немазол в табл. и в суспензии, не могу высчитать дозу, в инструкциях применяются в зависимости от вида заразы

Попробовала  сделать средство с чесноком по  рецепту, и себе  на  язык -  очень  едкое. Меня  мой  птенец   атакует  за кормление, не нравилось, что рот открываю  и запихиваю корм. Но  лечение  - неизбежно, поэтому накрыла  его темной тряпкой и влила из шприца без иголки в темном  коридоре - все равно в  стрессе. А  червячки  вот  сейчас  из  последнего помета - так же  в  активном беге. 

Что  интересно - голуби, которых кормлю на карнизе - совершенно здоровые  без этих  паразитов. Так  может это  связано  с тем,  что ринесла  малышу  песок  из детского  песочника? 

Или же свободные  птицы находят нужные  травы и камешки,  чтобы  перетирать паразитов? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Татьяна2020 сказал:

К сожалению  в наших  аптеках ничего  кроме  вермокса нет,

Все препараты нужно покупать в ветаптеках, не в человеческих

И с чесноком не экспериментируйте, сожжете птену слизистую.

16 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Так  может это  связано  с тем,  что ринесла  малышу  песок  из детского  песочника? 

Ну, конечно, песок из детской песочницы нужно промывать и потом прокаливать в открытой духовке при открытой дверце несколько минут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, кажется  цепни  вышли. Один длинный и очень  тонкий,  вслед за этим  - комок более коротких и, надеюсь  с головами - все дохлые. Завтра еще проверю. Дала наугад Немозол, думала,  что мало, не хватит, и вот получилось. Птах легкий  стал на вес, и малоподвижный, но пил и ел нормально.  Накануне дала еще и чеснок, но без  результата, а может он и суммировался.

Так что, если кому-то пригодится - расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото?

8 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Дала наугад Немозо

в какой дозировке?

 

как сейчас самочувствие птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет стал лучше,  темно-зеленый, густой в нем больше белых вкраплений, без  глистов. Ест хорошо, пьет, как всегда в один  глоток. Меня  волновало насколько уличные голуби здоровы (они у меня  живут на карнизе - пермские высоколетные и еще  несколько ручных) - у них  все нормально, помет без примесей. Лечить  не надо. Заметила, что голуби сами  склевывают сухую  полынь -она  у меня выложена на окне от  блох. Наверно поэтому они здоровы. Пискуна  хочу отпустить, чтобы подтянулся к  жизни  на  улице. 

Дозировка немозола была  такая: суспензия  100мг/5 мл. смешала 05 этой суспензии  с 3-2,5 воды и в  клюв влила примерно 1мл. Думала,  что  мало, но вышли в течении дня. Похоже, 2 вида. Один очень длинный, как нитка, вывесился от хвоста до  кучки. А другие - те что ползали члениками  были короче с утолщенными головами. Они вышли сплетенным комком. Сожгла их на газе, но  есть  снимок. Может  стоит  повторить лечение. Сама тоже пью  вермокс. 

Сейчас  скину фотки моих птиц. Они в основном  в  видео, но и так  есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень милый:flowers1:

 

глистогонку повторяют через 7-10 дней на случай оставшихся яиц паразитов

10 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Пискуна  хочу отпустить, чтобы подтянулся к  жизни  на  улице. 

через пару дней после второй глистогонки утром  лётную погоду рядом с кормящейся стайкой голубей чтобы мог к ним присоединиться

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,  только  что  улетел туда, откуда  свалился. Прямо  на чердак над моим  окном. В первый раз он не  долетел - вернулся. А в этот я немного сглупила. Понадеялась, что не улетит (вчера побоялся  присоединиться к взрослым). А сегодня с  утра он рванул  в бывшее  гнездо. Долетел в этот  раз  хорошо. И вчера летал по комнате отлично. У него  проблемы с опереньем. Под крыльями облезло после смазки  тетрациклином. По  сравнению  с теми  пискунами, которые растут на чердаке он оч. слабый и тощий, в середине  хвост  еще не  вырос. Ему  нужно  солнце  и травы.

У  меня  подростков много. Все  малыши  ручные и  забираются на  руки. Кроме  того  многие, как  попугаи  говорят, правда всего  одно  слово, но зато оно  со  смыслом. ОНи  говорят: "Руку!" когда требуют  еды с руки.

Не поверите, конечно,  но  я снимаю эти кадры  на видео.

У меня  6 голубят, которые  едят  с руки,  здоровые. Думаю,  что иммунитет  связан с хорошим  питанием. Стараюсь поэтому кормить хорошо.

Если  мой  пискун  вернется - значит и он поправится, вылечу. 

Заметила, что такие  малыши летают  в паре со взрослыми. Из тех, кто живет на чердаке, его все заклевывали, но  он научился  самостоятельно  есть только  в паре  со  взрослой  голубихой через  щель  в  створках  окна. Может, она его   мать.

В  любом  случае ему  необходимо  солнышко. Жду,  что вернется.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

8 часов назад, Татьяна2020 сказал:

У меня  6 голубят, которые  едят  с руки,  здоровые

какие милые! :flowers1::flours:

8 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Жду,  что вернется.

поскорее ему найтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулся  малыш. А я уж думала совсем пропал. Худой, злой, не дает  к  себе прикоснуться, похоже вернулся к голубиному вскармливанию. И сонный, взъерошенный. Ест - чуть -чуть, попил из  стакашка. Больше не отпущу. Хотя, снова  рвется к  голубям.

Помета пока нет. 

@маленький принц 

Вернулся  малыш. А я уж думала совсем пропал. Худой, злой, не дает  к  себе прикоснуться, похоже вернулся к голубиному вскармливанию. И сонный, взъерошенный. Ест - чуть -чуть, попил из  стакашка. Больше не отпущу. Хотя, снова  рвется к  голубям.

Помета пока нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй  день у голубенка понос. Разного  цвета, то зеленый , то болотный, бело -зеленый. Без  глистов. Даю  мед в питьевой воде, немного. Сидит в основном нахохлившись, но  ест, подключается, когда едят другие голуби  за окном. Ест  с писком. Первые сутки зеленый понос  от голода, окрашен желчью. Но вот уже  и еда переварилась, а консистенция   детского пюре остается. Голубенок  редко чешется, а раньше этим активно занимался. В помете немного -пара-две пузырьков. Может  стоит дать немного марганцовки? Или тетрациклин  для  профилактики? Надеюсь,  что он просто ослабел от голода, пока сидел на чердаке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второй  день у голубенка понос. Разного  цвета, то зеленый , то болотный, бело -зеленый. Без  глистов. Даю  мед в питьевой воде, немного. Сидит в основном нахохлившись, но  ест, подключается, когда едят другие голуби  за окном. Ест  с писком. Первые сутки зеленый понос  от голода, окрашен желчью. Но вот уже  и еда переварилась, а консистенция   детского пюре остается. Голубенок  редко чешется, а раньше этим активно занимался. В помете немного -пара-две пузырьков. Может  стоит дать немного марганцовки? Или тетрациклин  для  профилактики? Надеюсь,  что он просто ослабел от голода, пока сидел на чердаке.

 

IMG_20210827_132202.jpg

Неужели ничто не поможет?

@Татьяна2020 возможно ли такое  от  меда, слегка подслащиваю водичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна2020 сказал:

Даю  мед в питьевой воде, немного

мёд и сладкое КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

это среда для роста кандиды в зобу

а кандида способна закупорив зоб уморить птицу

3 часа назад, Татьяна2020 сказал:

тетрациклин  для  профилактики?

АНТИБИОТИК ПТИЦАМ "для профилактики" НЕ ДАЮТ!!!!!!!!!!!

так антибиотик это риск дисбактериоза в форме кандиды в зобу

а кандида способна уморить птицу

3 часа назад, Татьяна2020 сказал:

тетрациклин

тетрациклин малышам НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!

очень плохое действие оказывает на их кости

да и взрослым птица если тетрациклин не прописал ветеринар тоже тетрациклин лучше НЕ давать

3 часа назад, Татьяна2020 сказал:

Может  стоит дать немного марганцовки?

марганцовку птицам НЕЛЬЗЯ!

она вызывает химожог зоба

 

дайте малышу СРОЧНО сорбент (активированный уголь, смекту, энетеросгель итп)

если через пару дней улучшение помёта не наступит то значит причина не в отравлении

 

через три часа после сорбента

в поилку для восполнения солей разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

 

через три дня начните двухнедельный курс пробиотиков

Цитата

  28.09.2020 в 13:14, Кузяныч сказал:

Энтерол + споровит (бактистатин) 1:1 -- общий суточный объём смеси препаратов две горошины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц @Татьяна2020 возможно ли такое  от  меда, слегка подслащиваю водичку.

Уголь!!! ДО  того, как вы подсказали, я раскрошила таблетку угля  просто на  всякий  случай в гравий. И что вы думаете? Он  сам его все до последней крошки склевал и начал еще искать, рыть под  собой. Я побоялась дать вторую таблетку, мало ли  что ему захочется - но вот же  САМ нашел чем себя  лечить! Удивительно! После этого оживился и долго еще клевал и просил  пить. Голуби  сами знают,  что  им нужно. Я ему еще глюконат  кальция  накрошила, побоялась дать много угля. Но  может не ограничивать? Дать столько,  сколько хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой умничка! :flowers1:

угля просто наломайте и насыпьте в ту отдельную кормушку где песок и камушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Ох, уже залез в свою коробку спать. Ладно, угля  у меня  хватит.  Завтра и поест. Удивительно, такой  маленький, а почувствовал от чего будет польза. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Плохие  фотографии. Под крылом заметила громадную гематому, она вспухшая и горячая на ощупь  и похоже, растет. Неделю  назад под  крылом  появилась кровь, обработала  тетрац. мазью, перья  выпали. А вот теперь заглянула - и это... После угля с пометом у голубя немного стало получше, фракции разделились по  цвету, даже выходило завитушками. Но то, терпимое качество, то с желтым.

А вот гематомы, вычитала, это крысиный  яд.  Их состояние ухудшилось с того момента, как обработала кровотечение п краю крыла. Я думала,  что он поранился, когда хотел вылезти  из коробки. И вот непонятно  что. Голубенок часто ест, но  не все проглатывает.

IMG_20210828_165233.jpg

IMG_20210828_165236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

других гематом на теле нет? СРОЧНО осмотрите

если нет, возможно что кто-то пнул малыша ногой

 

на всякий случай в поилку отвар крапивы или подорожника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц некому было пинать.  Хотя... может  быть на него спрыгнул из  форточки другой голубь. Малыш  днем  сидит между рамами, а над ним  кормушка, вчера или позавчера она упала, так как голуби начали драться. Но голубенок  успел  отбежать. Может, именно в этот раз  ему все-таки и досталось. 

Гематома такая  ужасная, словно это гангрена. Под  другим  крылом чисто. Помет крендельками, хотя и темно-зеленый.  Спасибо за советы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц до  сих пор фиолетовое  пятно. Но начались другие проблемы. Появилась симптоматика, связанная  с контактом с больными голубями. На мой подоконник  начали прилетать чужие голуби с больными глазами и  я их смазывала тетрациклином и прополисной мазью+немного в нее йода. Это некоторым помогло, как панацея. Но этих голубей уже невозможно было отучить и они  нахрапом залезали в комнату.  Накормив до отвала, прогоняла их, но видимо мой подопечный малыш подхватил что-то. 

У него такой  анамнез.

1. Кормила  принудительно шариками и из  шприца в клюв. Мотал головой, не ел, плевался. После кормления заметила, что начал потряхивать головой. Но прошло. Потом заметила, еще пару раз - но подумала, что из-за пухоедов, которые могли залезть в ухо.

2. Три дня назад заметила, что лежа на солнышке, тяжело дышит, так, что вздымается нижняя часть туловища.

3. Сегодня ночью проснулся, начал стучать внутри коробки, пытался улететь  в темноту. Взяла на руки, согрела дыханием, рука на животике ощутила сильную дрожь. ОН согрелся от руки и дрожание (или  судороги) - прошли. Вернула в коробку и вдруг он начал хрипеть при вздохе. Кал  не поносный, колбасками в лужицах. Выделений из носа нет. Иногда зевает, но наблюдала это редко. Рот розовый. Аппетит  вчера был хороший, с утра поел, не отказывался.

У меня  есть метронидазол, цифран и амоксациллин. Других антибиотиков не смогу добыть - не продают  без  рецепта.

Подскажите, пожалуйста, что за болезнь: Нькасл, орнитоз или даже аспергоз, а может последствия того, что подавился пищей  при кормлении? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Татьяна2020 сказал:

с больными глазами и  я их смазывала тетрациклином и прополисной мазью+немного в нее йода.

йод, спирт, зелёнку птицам НЕЛЬЗЯ! вызывает хим ожоги очень нежной кожи

4 часа назад, Татьяна2020 сказал:

Появилась симптоматика, связанная  с контактом с больными голубями. На мой подоконник  начали прилетать чужие голуби с больными глазами и  я их смазывала тетрациклином и прополисной мазью+немного в нее йода. Это некоторым помогло, как панацея. Но этих голубей уже невозможно было отучить и они  нахрапом залезали в комнату.  Накормив до отвала, прогоняла их, но видимо мой подопечный малыш подхватил что-то. 

видя больных можно было кормить их снаружи не пуская в дом

 

малыша пожалуйста внимательно осмотрите

выделений из глаз как у тех птиц не появилось?

поскольку выделения из глаз у птиц обычно происходят из носоглотки
- осмотрите и ощупайте горло нет ли наростов или налёта
- очень осторожно (давая отдышаться) проверьте тоненькой ватной палочкой нет ли во рту вязких слюней или слизи
- осторожно нажмите на восковицы (мешочки над клювом) не полезут ли сопли

 

и покажите пожалуйста подробные фото глаз, помёта и прочего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Выделений нет, все в норме. Поняла от чего появились хрипы. Заметила хромоту - взяла  осмотреть, и в  паху под бедром лапы, обнаружилась еще одна  фиолетовая  гематома. Но ногой он отталкивается  при  взлете. ПРи этом  определилось,  что   хрипы появляются из-за того, что беру на  руки и переворачиваю. Они сейчас  прошли. 

Ему очень  понравилась минералка Ессентуки, но она  солоноватая. Он теперь угольную  водичку и несоленую  отказывается  пить. А сколько  можно ему соленой давать? И можно ли вообще заменить обычную  воду  на эту, "целебную".

И то, что дергает головой - тоже, возможно, не симптом. Он в этом месте постоянно лапой ухо чешет.

Сегодня  бодрый, летает, ищет место повыше, но иногда долетев до стены падает. С удовольствием  покатался на моей руке. 

Насчет помета:  после минералки, естественно,  стал жиже. 

Я  на видео  сняла, как он головой дергает. Только ссылки на медио не проходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минералку разбавлять пополам

постоянно давать не стоит а давать 7-10 дней раз в квартал

 

5 минут назад, Татьяна2020 сказал:

угольную  водичку

что за "угольная водичка"?

уголь в воде растворять бесполезно - он почти сразу оседает на дно

 

8 минут назад, Татьяна2020 сказал:

Я  на видео  сняла, как он головой дергает. Только ссылки на медио не проходят. 

залить на ютюб а сюда кинуть ссылку

8 минут назад, Татьяна2020 сказал:

. Заметила хромоту - взяла  осмотреть, и в  паху под бедром лапы, обнаружилась еще одна  фиолетовая  гематома.

фото СРОЧНО

раньше синяка не было?

13 минут назад, Татьяна2020 сказал:

то, что дергает головой - тоже, возможно, не симптом. Он в этом месте постоянно лапой ухо чешет.

осмотри внимательно голову под перьями в этом месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц 

2 часа назад, маленький принц сказал:

минералку разбавлять пополам

постоянно давать не стоит а давать 7-10 дней раз в квартал

 

что за "угольная водичка"?

уголь в воде растворять бесполезно - он почти сразу оседает на дно

 

залить на ютюб а сюда кинуть ссылку

фото СРОЧНО

раньше синяка не было?

осмотри внимательно голову под перьями в этом месте

@маленький принц угольная водичка:2 табл. угля на стопку. Он засовывает клюв до дна и заглатывает немного и угля.

Кажется на ноге не было, и не было хромоты. Но  вот от чего появилось, думаю, что из-за ночной драки с другой моей гостьей - чьей-то потеряшкой Белочкой (она на последнем фото). У нее был воспаленный  глазик, я по контуру обмазала тетр.  мазью и на следующий день - явилась как новая. Она давно уже залетает, иногда остается  ночевать, не выгонишь такую  красавицу.

В эту ночь в 4 утра примерно. Мой птенец проснулся, я включила  свет и выпустила из коробки, а он полетел на шкаф к Белочке, там и началось. Может еще не болезнь, надеюсь. Ножка до самого колена посинела. Только одна половина такая у него. 

IMG_20210830_133147.jpg

IMG_20210830_133222.jpg

IMG_20210830_133231.jpg

IMG_20210830_133248.jpg

IMG_20210830_133410.jpg

IMG_20210830_140533.jpg

IMG_20210830_141118.jpg

IMG_20210830_141300.jpg

Снимок экрана (30).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО осмотрите всех Ваших домашних птиц нет ли у них синяка под перьями

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

чем кормите?

если попугайский корм то смените на всякий случай упаковку на новую

 

отвар крапивы или подорожника даёте?

если сам не пьёт то спаивайте через шприц без иглы несколько миллилитров

 

PS красивая Белочка :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц У меня домашних нет - все эти голуби - гости. Среди них есть уникальные не только  по  экстерьеру, но и интеллекту. Хотела для  интернета сделать интересный блог в защиту этих  прекрасных созданий, и о дрессировке, но дачники выбросили своих голубей, кроме того люди перестали кормить  в  своих дворах и на  мой  карниз начали собираться   воркующие тучи. Среди них  много породистых. 

В последнее  время  много больных. Едят у  меня, а пьют где попало. Жалко  их. Во  всяком случае  они умнее кошек и собак, особенно дикие. Читаю форумы: люди мучаются  с больными голубями, а здесь так  много здоровых, молодых, гладких, упитанных, понимающих некоторые команды. Вот кого жалко - дело к  зиме, найти бы каждому по доброму балкону, пока их не отравили. Спасибо.

@маленький принц только  что влетел серый  подросток с больным  глазом  - лечу его уже 3 дня. посмотрела под  перьями  - в области крыльев сплошь    синие  пятна, но не вздутые, и есть  гематомы, но этого паршивца часто бьют  взрослые голуби. 

IMG_20210830_162903.jpg

IMG_20210830_162941.jpg

@маленький принц это, надо  полагать,  из-за  крысиного  яда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно

на случай крысиного яда в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц Здравствуйте. @Татьяна2020 

IMG_20210901_071059.jpg

@маленький принц заметила, что у БЕлочки под  крылом  тоже  синева. А сегодня  утром до того как я успела покормить голубей  кто-то уже насыпал корм перед моим окном  рядом с магазином. 3 белых и 3-4 сизых долго что-то собирали.Не успела накормить раньше, и пока собиралась  спуститься  вниз голуби уже разлетелись. По двору ходил парень  из соседнего подъезда, еще несколько.

 

 

IMG_20210901_071059.jpg

@маленький принц заметила, что у Белочки под  крылом  тоже  синева. А сегодня  утром до того как я успела покормить голубей  кто-то уже насыпал корм перед моим окном  рядом с магазином. 3 белых и 3-4 сизых долго что-то собирали.Не успела накормить раньше, и пока собиралась  спуститься  вниз голуби уже разлетелись. По двору ходил парень  из соседнего подъезда, еще несколько.

 

@маленький принц 

Малыш умирает. Вчера перед сном закашлял  с кровью. И с тех пор дышит тяжело даже на жердочке и стоя. У нет ютуба, но  видео его патологии - здесь в вк

Каждый раз, когда он сопротивлялся осмотру или кормлению начиналось подергивание головой, а последние 3 дня - отвечал на осмотры хрипами. И вот - только посмотрела перед сном под его  крылом и смазала веко тетр. мазью - закашлялся кровью.

Больше не хочу его мучить, осматривать или чем-то принудительно  кормить.  Он в тяжелом состоянии. Его не вылечить. Уже похудел, но кал за ночь - вполне здоровый, темно зеленый и тоненькими колбасками. НЕ знаю, как облегчить его уход. Он не выживет. 

на снимке ночной кал. Выделений  из носа нет. Чешет глаза, я их смазала. Из коробки не выходит.

Проснулся, попил из стакашка. ПОтянулся к своим  любимым семечкам, но пару раз задев еду, не смог проглотить - видимо от боли.
 

@маленький принц если вы в  ВК  наберете такого пользователя id404369111 - там есть История болезни Малыша - это  видео , а сюда не загружается. id404369111Там видно как  он кашляет и как дергает  головой. Сейчас не ест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выживет, а казалось  чуть поклевал, попил два  раза. Только взяла в руки, чтобы на окно перенести - закашлялся и во все стороны брызнула кровь. 

Хочется облегчить  страдания. Кормить  и поить насильно уже нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна2020 сказал:

Может  стоило бы его  вскрыть? 

да, не помешает у ветеринара :cray:

очень жалко малыша! :cry:

11 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Вчера перед сном закашлял  с кровью.

надо было сразу написать на форум :cray:

в случае кровотечения экстренно нужно уколы в грудную мышцу 0.1мл дициона и 0.1 викасола

30.08.2021 в 14:44, Татьяна2020 сказал:

. Заметила хромоту - взяла  осмотреть, и в  паху под бедром лапы, обнаружилась еще одна  фиолетовая  гематома. Но ногой он отталкивается  при  взлете.

30.08.2021 в 19:15, Татьяна2020 сказал:

в области крыльев сплошь    синие  пятна, но не вздутые, и есть  гематомы

11 часов назад, Татьяна2020 сказал:

Малыш умирает. Вчера перед сном закашлял  с кровь

очень похоже на крысиный яд :cray:

отвар крапивы или подорожника малышу давали?

 

11 часов назад, Татьяна2020 сказал:

аметила, что у Белочки под  крылом  тоже  синева

СРОЧНО Белочке споить отвар крапивы или подорожника

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей Белочке! :fly:

 

11 часов назад, Татьяна2020 сказал:

сегодня  утром до того как я успела покормить голубей  кто-то уже насыпал корм перед моим окном  рядом с магазином. 3 белых и 3-4 сизых долго что-то собирали.Не успела накормить раньше, и пока собиралась  спуститься  вниз голуби уже разлетелись. По двору ходил парень  из соседнего подъезда, еще несколько.

там случайно не было красных зёрен? (именно так выглядит потрава крысиным ядом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

да, не помешает у ветеринара :cray:

у нас Посад - ветеринары только для лаповых. Орнитологов нет.

очень жалко малыша! :cry:

надо было сразу написать на форум :cray:

Я прочитала на  ваших  сайтах и в интернете, что это уже терминальная  стадия. Утром был невменяемый, но  вдруг отлегло, поклевал, выпил два раза из  стаканчика. Ходил потом  только  водичкой , без зелени. Пробудился аппетит  при виде голубей и едва попыталась перенести его  к окну, где он всегда активно клевал за компанию за  стеклом... как хлынуло кровь  брызгами за метр. Что-то в нем порвалось, видимо,  в артерии. И потом  уже сидел. Удалось немного клювик намочить в крепчайшем расстворе крапивы он 2-4 капли хорошо проглотил, но тут же стало хуже. Крапива  была в пакетиках, черт знает  что  в ней.

в случае кровотечения экстренно нужно уколы в грудную мышцу 0.1мл дициона и 0.1 викасола

очень похоже на крысиный яд :cray:

Я уже  с трупика  сняла фотки. Там гораздо больше гематом, с обеих сторон. 

отвар крапивы или подорожника малышу давали?

у меня была  крапива  в пакетиках, на 2 пакетика немного воды - получилось 2\3 стопки - он не стал  пить, но посредством намокания  кончика клюва всеже проглотил несколько капель. и ему стало хуже, снова кашель.

 

СРОЧНО Белочке споить отвар крапивы или подорожника

 Белочка и Бэл - мой любимец клевали, а с ними еще один новый белый  беглец. 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашей Белочке! :fly:

 

там случайно не было красных зёрен? (именно так выглядит потрава крысиным ядом)

Не видела. Не  успела. Было 6 утра, а  рассыпано, наверно, засветло. Встала  рано из-за  пискуна. 

Скажите, пожалуйста, если птицы поклевали яда, то когда начнется  симптоматика? Я их постаралась очень  плотно  сегодня  накормить. Семечки, горох, все что любят - до отвала. Может  прокакаются.

 

@маленький принц Что  заметила, после возвращеня на пискуне  уже не было ни одного  насекомого, а  когда  улетел - изрядно  пухоедов. Утром, еогда  убиралась в ео  пластиком контейнере, обнаружила кровососку, которая почему-то сидела, прицепившись  к стенке, словно полусонная.  Я подумала, что она решила  перебраться  на более здоровый объект, а мой, стало  быть, приговорен.

Но вопрос  не  в этом, а в  том, что насекомые  ушли с пискуна из-за  яда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray:

 

как Белочка?

начали ей давать отвар краписвы или подорожника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.