Перейти к содержанию

Сорока Жора


Yulia@jora

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В июне пошла после бури кормить кошек, под деревом нашла птенцов сороки, их ветром сдуло, один совсем маленький, не летал, не прыгал, даже не ходил, он к сожалению умер через день, второй уже прыгал по кустам,  но их окружили кошки, гнездо очень высоко на уровне 3 этажа, вернуть не получилось, решила забрать, потом выпустить когда летать начнут? Выпускать их, как я почитала нельзя. Так я осталась с сорокой, назвали Жора, живет на балконе без клетки, по комнате летает каждый день. Не знаю как зимой его держать балкон утеплённый, но конечно не так тепло как в комнате. Ест он творожок, яйца перепелиные, сердечки куриные, гречку, малину, голубику, бананы, арбуз, персики, креветки, телятину давала, не понравилось. Очень ручной, но с характером, не любит чёрный цвет, пугается прямо, если в чёрной футболке зайдёшь. Нападает, когда убираю, отнимает губку, если надеть носки, тоже заклюёт. Вот наши фото

62F4EF7D-FA85-4F6D-8ADB-13025BA28181.jpeg

869B28CD-9C8D-40B9-8413-1B90F535957F.jpeg

54897F65-D70E-4AC9-BE35-40749B2B80C3.jpeg

46A3C99C-4FC6-4747-A259-11467CEF77B3.jpeg

05AC2DAE-0009-4A72-AE12-F342D8BCF522.jpeg

554C993E-A3E0-44A9-8C12-DFC923E424B0.jpeg

82FD83E1-A6D2-4D7E-9B77-77B8DA5F89A6.jpeg

675E38FB-2E6C-4E40-A22A-D18B6755B708.jpeg

BB4B41BA-EDD0-42BB-8219-C25252B69AAA.jpeg

2009F9BD-6C75-488F-9C9C-D6766990FEEE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрали, наконец, все свои вещи с балкона, Жоре соорудили конструкцию из палок ( те же палки которые были раньше, просто опирались на наши полки), пол затянули пленкой. Так Жора был в ужасе, не садился на присады, на пол боялся наступить, сидел на подоконнике. Не знала, что они так реагируют?? Решили вопрос  когда передвинули присады на другую сторону, а пол застелили газетами, сейчас привык уже и без газет ходит. 

E9B333D9-2214-4184-B1FF-C5D67AF26968.jpeg

82E6368A-2265-421C-A9A4-3741238615AA.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yulia@jora сказал:

Не знала, что они так реагируют

Бывает достаточно сменить прическу, одежду, взять что-то незначительное, например чехол от телефона, чтобы ввергнуть в панику, особенно не любят темные вещи. Так что если птица паникует, ищите, что поменялось, даже самая мелочь в окружении может быть причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Бывает достаточно сменить прическу, одежду, взять что-то незначительное, например чехол от телефона, чтобы ввергнуть в панику, особенно не любят темные вещи. Так что если птица паникует, ищите, что поменялось, даже самая мелочь в окружении может быть причиной.

Какая хрупкая душевная организация! Будем стараться не нервировать ?

@With Hooded Crow спасибо за совет, это чтоб утром не будил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Yulia@jora сказал:

Так Жора был в ужасе, не садился на присады, на пол боялся наступить, сидел на подоконнике. Не знала, что они так реагируют

У них это норма жизни, у домашних вранов. Что что не так - карррраул!!! :crazy:

 

3 часа назад, Yulia@jora сказал:

зимой хочу в комнатный вольер перевести, представляю, что это будет

может быть всё, что угодно

Он сейчас в комнате бывает?

Я внутри одной комнаты больше месяца переводила ворону (младшеньеого моего)) из меньшей клетки в большую. Паника была 1 день, когда он увидел новую клетку. Остальное время он к ней привыкал, снаружи.

 

2 часа назад, Yulia@jora сказал:

это чтоб утром не будил?

 

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

чтоб движений в комнате не шугался

Подтверждаю: преполезнейшая штука.

Буквально сегодня устроила на кухне генеральную уборку. Старшенькую воронку попросила посидеть "в домике" и закрыла занавеской (у нас воронья занавеска на специальном карнизе, чтобы не вплотную к клетке: во-первых, чтобы движение воздуха было, а во-вторых, чтобы не рвала клювом). Потом муж притащил пароочиститель, мы отмыли кафель и плиту, пароочиститель шумел и шипел, а ворона устроилась подремать. Типа "я вас не вижу и ничего не боюсь".

А без такого завешивания в клетке я не могу вазочку с верхней полки шкафа снять: паника, истерика, метание под потолком, "Ай, каррраул, мама высоко подняла руку!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

 

Он сейчас в комнате бывает?

Да каждый день, и по три часа гулял. Думаю, привыкнет.

 

Изменено пользователем Yulia@jora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл наш зимний вольер, пока не оборудованный, Жорка как обычно напуган, приманила поближе шуршащим пакетом (на фото)

E72E3A92-1461-4038-9229-B9704A9FCC46.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow спасибо, до обживания ещё далеко, ходит вокруг с видом, что за монстра принесли, живите там сами

2A0D888B-7D58-4276-95DA-16000078DCA2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yulia@jora сказал:

Пришёл наш зимний вольер

Ох, ничего себе! Прямо дворец! Обалденно... Сколько стоит, если не секрет? И какая там глубина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Спасибо, главное чтобы жильцу этот дворец понравился ? Стоит он 11 500 грн., глубина 60 см по самой выпуклой точке, ширина 90 см, высота 165 см. Не подскажите как лучше разместить присады две поперечные или одну продольную, как фабричная на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Yulia@jora сказал:

Не подскажите как лучше разместить присады

Я бы поставила несколько, на разной высоте и под разными углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A Спасибо, просчитываю, чтобы хвост не обломал и над кормушками присады не оказались и дверь учитывать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow Вроде все гладко, есть надежда , что не сломает свой хвост.  
      Сегодня на окно прилетали две сороки взрослая с маленьким, у ребёнка такая же лысая шея, как у моего, линяет. Уже весь район знает, где Жора живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yulia@jora сказал:

и дверь учитывать надо

Да, дверь огромная... зачем такие ворота в вольере для птицы? (вопрос, конечно, риторический))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жора уже во всю осваивает клетку, едой приманили , грызёт присады, ест из всех кормушек.

 У нас жара сейчас, живет пока на балконе, а днём приучаю его к вольеу

39F08AA4-3EC3-44B0-9DF2-86FC2B83C40B.jpeg

91A29681-B287-4A74-824D-9C02628318A0.jpeg

BC9A136C-CAA1-4BA1-B9BB-C728B1316CCE.jpeg

26F79BAF-7554-466A-8EFE-0D726981D0B9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.09.2021 в 18:03, Yulia@jora сказал:

Пришёл наш зимний вольер

Вольер очень симпатичный и в комнату хорошо вписался!    :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, With Hooded Crow сказал:

@Yulia@jora , какой он умничка смелый! 

Да, ожидала худшего?

 

13 минут назад, n_velichutin сказал:

Вольер очень симпатичный и в комнату хорошо вписался!    :up:

Мерси??
 

 

47 минут назад, With Hooded Crow сказал:

@Yulia@jora подумайте, вам обои нужны 

Хоть всю квартиру пленкой обклеивай ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Единственное что, подумайте, вам обои нужны или нет: их не будет. Точнее, они довольно быстро будут во всем, что сорока ест ). Они иногда встряхивают кусок перед "разделкой". Плюс привычка мочить еду - салют получается знатный.

 

Это действительно так. Я Карычу когда клетку в дом переношу, две стороны которые примыкают к стенам закрываю полиэтиленом. Пленку регулярно снимать и мыть приходится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, With Hooded Crow сказал:

@Yulia@jora , примерно так ). Автомобильной, бронировочной :spiteful: .

?

 

45 минут назад, n_velichutin сказал:

 

Это действительно так. Я Карычу когда клетку в дом переношу, две стороны которые примыкают к стенам закрываю полиэтиленом. Пленку регулярно снимать и мыть приходится. 

Будем перенимать опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Yulia@jora сказал:

Будем перенимать опыт

 

Всё правильно, надо учиться на чужих ошибках.   )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео не вставляется ?

https://www.youtube.com/watch?v=S3u6MbIzUqw

Изменено пользователем Yulia@jora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, With Hooded Crow сказал:

любит заваниваться и не отчищается

Ершик в помощь. Хотя, ершики быстро разваливаются, а вот зубная щетка - нет, особенно, если подрезать щетину, чтобы доставала во все углы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

          Добрый день!

          У нас пока тепло, Жора живет на балконе, сильные морозы вроде обещали только в январе. Как он будет в клетке не представляю, сидел там дня три, балкон был занят, он закрытую клетку ненавидит, мечется, стрекочет. Когда открыта, наоборот, играет, нычки делает. Оставлять без присмотра с открытой клеткой не смогу, у нас провода и кошка.

         К нам на подоконник прилетает сорока, я прикормила, она по-сравнению с моей огромная, угловатая, может моя или моя Жора девочка  или просто мелкий самец? Они общались через решетку анктикошка, Жора ей чуть череп не пробил, а она стоит не уходит?точно жених ? Заснять эту сцену не успела. Вот Жора сегодня

   

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yulia@jora  чудесный птиц)) Осваивает технику потихоньку) Может разбить, у меня телефон уже треснул от грачиного клюва. хотя до этого на бетонный пол спокойно падал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marice 

7 часов назад, Marice сказал:

@Yulia@jora  чудесный птиц)) 

Спасибо

7 часов назад, Marice сказал:

@Yulia@jora  Может разбить

Разрешать не буду, уже поняла, какой он разрушитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
55 минут назад, Tatiana_A сказал:

Видит себя в зеркале?

Он думает там другая сорока, иногда очень агрессивно себя ведёт, кидается, хотя я читала, что сороки понимают, что это их отражение. А Ваши как на зеркало реагируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yulia@jora сказал:

хотя я читала, что сороки понимают, что это их отражение.

Я тоже такое читала.

 

21 минуту назад, Yulia@jora сказал:

А Ваши как на зеркало реагируют?

Старшая - никак, но у неё нет в пределах доступности такого большого зеркала, только маленькое, и она не видит в нём отражения. Я показывала ей её отражение постоянно, мне было интересно, сможет ли она идентифицировать себя. Но нет, не то что "себя", мне кажется, она вообще не видит отражения.

Зато у младшенького целых два больших зеркала в пределах досягаемости. Одно старое, с огромной деревянной рамой - так вот птичку интересует только рама, на предмет подолбать. Ко второму зеркалу я его подношу на руке. И буквально пару раз он что-то увидел в отражении, была реакция. А в основном - нет, он пытается поклевать крепёж или тянется счистить побелку возле зеркала. Не воспринимает ни своё, ни моё отражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас много зеркал, вот ещё фото увидел отражение, как начал набрасываться, у него везде враги? . Вороны я смотрю менее агрессивны. 

61E238C7-AF14-422E-9B44-1CD6FB67D361.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Yulia@jora сказал:

Вороны я смотрю менее агрессивны.

Не факт. Просто у меня такие вороны.

 

14 минут назад, Yulia@jora сказал:

У нас много зеркал, вот ещё фото увидел отражение, как начал набрасываться, у него везде враги? .

Не бьётся о зеркало, не травмируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Tatiana_A сказал:

 

 

Не бьётся о зеркало, не травмируется?

Бьется, но не долго, быстро теряет интерес. Его когда в комнату выпускаешь, он занимается только своими нычками, может часами прятать и перепрятывать свои шарики, ручки мои ворует, ложки, фантики, из худшего принёс с балкона в подклювном мешке печенеку окровавленную и спрятал мне в постель ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.