Перейти к содержанию

Лысый пискун стал хромать на левую лапку, испортился помет


KatinPtic

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

16 июля 2021 у дома забрала пискуна.

Из всех симптомов был только один - частичное отсутствие пера.

Глаза, ноздри, клюв, ротовая полость - всё чисто. Сам - целый. Было пару старых болячек от "вороны", но это могли и взрослые голуби поклевать его, быстро спало.

Просто лысенький.

Сначала кормила кашками, жиденькая-плотнее-густая ,на сегодня -где-то неделю уже -как мы перешли на распареную крупу в составе: 50% пшеница, 30% кукуруза, 20%ячневая крупа.

Помет был хороший, постоянный , оформленный.

Первые две недели, когда забрала его домой,  делала орнидазол (1/4 табл в мл по 0,3мл в клюв 2 р/день) + флуконазол (капс 50мг в 3мл воды по 0,15 в клюв 2 р/день), карсил по 1/2 2р/день.

Но потом я поняла - эта "аптечка" для него лишняя, она только угнетала гульку множеством манипуляций над ним - ибо симптомов никаких так и не проявилось после того, как я его взяла.

Давала серу кормовую в кашу - для роста пера- 2 недели 1 раз в день, в количестве "аккуратно на кончике ножа".

 

Птенец очень активный, очень общительный, очень дружелюбный и любознательный, везде с приставкой Очень.  Хороший. 

 

Начало расти перо, вся поверхность лысая "подготовлена" к появлению пера: и потемнела, и частично перышки уже вылезают, и появились "рядочки" растущих перьев - всё покрывается перышком, не быстро - но растет.

 

Сегодня, 20,08,2021 после кормления ,как обычно,  его выпустила погулять. Птенька хромает. Причем! не прихрамывает, а именно хромает. Левую лапку подтягивает под себя, когда в покое- стоит только на правой лапке, ложится на пузик.

Осмотрела- травм не было у него .ибо у него своя просторная клетка, места для него одного там достаточно, может вывернулось через прутья ( он иногда пищит и забирается на прутья, когда корм несу) - но тогда было бы какое-то отличие от другой лапки, да?

Лапка отвечает сейчас - теплая, такая же как и правая, рефлексирует, пальцы хватают, если оттягиваю лапку назад - он её возвращает назад сам. Никаких покраснений, посинений, увеличений или вообще чего-то такого, что отличало бы от правой лапки, нет.

 

 

Помет до этого был нормальный, адекватный, только вчера я бы сказала, что был "запашок" кисловатый, но это ещё может связано с тем, что помета было много и запах был "вечерний" ( я вечером подстилку меняю). но сегодня с утра уже помет такой - пахнущий отталкивающий запах - может кисловатый больше.

а также - пометик стал "желтить", тоже прям совсем недавно началось. 

также - пометик сегодня зеленит - колбаски - да, но даю только пшеницу ему сегодня, чтобы понять , в каком состоянии помет - так вот - цвет непостоянный: в одной какашечке чуть коричневого, чуть зеленого и желтинка.

 

По всей информации, которую я проштудировала сегодня, очень похоже на почечную недостаточность.  

 

пожалуйста, подскажите, какое лечение можно применить прям сейчас... в разных темах по симптомам есть разные назначения, какие средства будут актуальны сегодня?

 

*** сделала в/м кальций глюконат 0,2мл - я считаю, что после укола через 2 часа хромота уменьшилась , я сто раз пересмотрела - точно уменьшилась.

в клюв В6 - 0,3мл, завтра буду давать В1 (0,2мл) , послезавтра В12 ( в дозировке 500мкг 0,2мл в клюв - нормально?)  -или  может эту схему на мильгамму заменить? 

 

все фото сегодняшние.

 

а может это не почечная недостаточность?

 

я вообще паразитов ещё не гнала... 

 

по анализам - могу сделать какие надо (рядом Пастеровская лаборатория), также рядом есть рентген - если есть необходимость. 

Врачей всех прозвонила - на ближайшее время запись аж только через неделю....

 

@OFA @Raina @маленький принц @voyagyur @Welli @Delfin 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20210820_152916.jpg

IMG_20210820_152924.jpg

IMG_20210820_153016.jpg

IMG_20210820_153713.jpg

IMG_20210820_153851_2.jpg

IMG_20210820_153856.jpg

IMG_20210820_153959.jpg

IMG_20210820_154526.jpg

IMG_20210820_154553.jpg

IMG_20210820_161705.jpg

IMG_20210820_161715.jpg

IMG_20210820_161757.jpg

IMG_20210820_161815.jpg

IMG_20210820_162111.jpg

IMG_20210820_162316.jpg

IMG_20210820_162354.jpg

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта нужно на плотной бумаге видеть сколько в помёте воды

осмотрите и ощупайте ножки по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

Цитата

отмывайте бесперьевую часть лапок
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым

 

на всякий случай СРОЧНО споите 0.2 мл инъекционного глюконата кальция через инсулинку со снятой иглой

6 минут назад, KatinPtic сказал:

пометик стал "желтить", тоже прям совсем недавно началось. 

для печени что даёте?

 

по возрасту малышу с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)
и лучше пробиотик не "форте" а обычный
так как в форте бывают не всегда подходящие птицам добавки (например бывает сахар)

 

7 минут назад, KatinPtic сказал:

Давала серу кормовую в кашу - для роста пера- 2 недели 1 раз в день, в количестве "аккуратно на кончике ножа".

один грамм на три дня

 

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, маленький принц сказал:

на всякий случай СРОЧНО споите 0.2 мл инъекционного глюконата кальция через инсулинку со снятой иглой

я же в/м сделала, Ирина Алишад рекомендовала в/м сразу колоть, т.к. через клюв попадает в организм только 30%. Короче, я уже это сделала) 

 

6 минут назад, маленький принц сказал:

для печени что даёте?

до сегодняшнего дня ничего, сейчас уже карсил подключаю

 

7 минут назад, маленький принц сказал:

по возрасту малышу с кашкой давать пробиотик

так мы уже на распарену крупу перешли же , я в шприце с водой могу дать, а Хилак Форте можно? почему-то на форуме мало про него вообще говорят.

 

8 минут назад, маленький принц сказал:

осмотрите и ощупайте ножки по всей длине (если ели курицу то помните что тазобедренные суставы у птиц на спине)

я ещё раз осмотрела по этой прям вот схеме.  кроме- разве что - чуть медленнее реакция на этой лапе - ему видно не хочется ею особо манипулировать. ну и можно добавить, что левый сустав ( та лапа, на которую хромает) - немного острее по краям, чем правый. это надо прям придираться, но у них все такое маленькое, что думаю - это все же имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

фото помёта нужно на плотной бумаге видеть сколько в помёте воды

мы покакали на телевизор))))

причем - это за один раз.... помет совсем никакущий стал... за полдня...

IMG_20210820_174824[1].jpg

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш помет на вечер 20,08,2021 

на ватном диске - я размазала какулечку, чтобы хорошо цвет просматривался....

я так понимаю - это кандидоз... 

 

сделаю сейчас на ночь Флуконазол 50мг капс в 3 мл воды => 0,45мл в клюв 

на ночь тогда кормить не буду, наверное....

утром перед едой минут за 40 дам 0,45мл Флуконазол

 

 

ВЕС  ПТИЦЫ  240 ГРАММ

IMG_20210820_194833[1].jpg

IMG_20210820_194927[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, KatinPtic сказал:

 

сделаю сейчас на ночь Флуконазол 50мг капс в 3 мл воды => 0,45мл в клюв 

Как то густовато получается.Где Вы дозировки смотрели?

 

Раньше форумская дозировка была: капсула в 5 мл воды и в клюв по 0,3 мл.

Может обновили уже,а я и не заметил.

Прикрывайте карсилом или гепатоветом, флук гепатотоксичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KatinPtic сказал:

Хилак Форте можно? почему-то на форуме мало про него вообще говорят.

совсем не подходит по составу

Цитата

водный субстрат продуктов обмена веществ Escherichia coli DSM 4087*24.9481 г

водный субстрат продуктов обмена веществ Enterococcus faecalis DSM 4086*12.4741 г

водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus acidophilus DSM 4149*12.4741 г

водный субстрат продуктов обмена веществ Lactobacillus helveticus DSM 4183*49.896 г

в инструкции написано что там нет живой Кишечной Палочки

но тем не менее все равно ЭТО лучше не давать

так как кишечную палочку НЕЛЬЗЯ птицам! она вызывает воспаление и закупорку зоба

 

кроме того в составе совсем нет Бифидобактерий

то есть Хилак Форте ещё и бесполезен

11 минут назад, voyagyur сказал:

Раньше форумская дозировка была: капсула в 5 мл воды и в клюв по 0,3 мл.

Может обновили уже,а я и не заметил.

@OFA смотрит в книге (можете попросить у неё) там дозировки выше чем у Чеширского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic 

Думаю Хилак форте можно употреблять.Я сам хотел его использовать при длительных курсах антибиотиков.Цена удержала,у нас он дороговато был.

Продукты жизнедеятельности полезных бактерий будут тормозить развитие кандидоза.

Вот только дозировки неизвестны.Можно пересчитать с дозировки человека. Высчитав по пропорции на вес птицы в сравнении со средним весом человека.

А продукты жизнедеятельности киш. палочки,думаюне страшны,ведь там нет живой культуры и эти бактерии не будут развиваться в организме массово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, voyagyur сказал:

Как то густовато получается.Где Вы дозировки смотрели?

Это OFA давала рекомендацию по другому моему птенцу, у которого тоже резко проявилась кандида.

Эта дозировка давалась на первые 2 дня с продолжением по необходимости, но строго  - под контроль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, KatinPtic сказал:

Это OFA давала рекомендацию по другому моему птенцу, у которого тоже резко проявилась кандида.

Не нужно использовать дозировки, которые давались другому птенцу, с другой проблемой.

У этого нет клинических признаков кандидоза (застой в зобе, кислый запах от помета и рвоты и пр.)

В данном случае только зеленый помет, а он может быть от чего угодно.

Давайте флуконазол в меньшей дозировке

Вы антибиотик какой-то начали давать? Не увидела в теме. Или почему флуконазол?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, OFA сказал:

Вы антибиотик какой-то начали давать? Не увидела в теме. Или почему флуконазол? 

Здравствуйте!

антибиотиков не давала, 

флуконазол - потому что запах кислый от помета был и сильно пометик испортился ( я ещё подозреваю, что я много накладываю распаренной крупы в зоб, практически битком - птенька не очень крупный, я смотрю - вроде есть место, ну ещё покушаем, а потом "бац"- уже места нет, все полное - и он по 6 часов сидит - переваривает, 

если нужно что-то другое - я сделаю

 

днем пометик был идеальный - самые красивые на свете коричневенькие с белым пятнышком ватрушки

после обеда опять пошла эта противная зеленуха, пузырики в помете, фото не успеваю сделать - хвостиком, точнее единственным перышком хвоста мы его размазываем... фото сделаю, как успею...

 

очень переживаю за лапку, когда делаю кальций глюконат в/м - часа через 2-3 явно лапка лучше становится, но всё же полностью не проходит, а потом снова он её подтягивает.... может быть кальций вообще не при чем, конечно.... нужно ли мильгамму делать? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KatinPtic давайте скорректируем флуконазол. Вес?

Витамины группы В не повредят, но мильгамма должна быть в таблетках, без лидокаина

Глюконат кальция лучше давать в виде спец. птичьего Орофармовского или кальций Д3 никомед комплекс для беременных. Это если говорим именно о пополнении кальция в организме.

Можно пропоить витаминами Vinka Beaphar в клюв в соответствии с весом птена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, OFA сказал:

давайте скорректируем флуконазол. Вес?

240 грамм 

 

55 минут назад, OFA сказал:

Витамины группы В не повредят, но мильгамма должна быть в таблетках, без лидокаина

у меня есть отдельно витамины - тиамин, пиридоксин, цианкоболамин - я другой птице даю поочередно - один день В1 0,3мл+0,3мл воды=> в клюв, второй день пиридоксин также, в12 (500мкг) 0,2+0,3воды =>  в клюв , можно здесь также? 

 

55 минут назад, OFA сказал:

Глюконат кальция лучше давать в виде спец. птичьего Орофармовского или кальций Д3 никомед комплекс для беременных. Это если говорим именно о пополнении кальция в организме.

Можно пропоить витаминами Vinka Beaphar в клюв в соответствии с весом птена

мы купили наконец-таки Vinka Beaphar -  я правильно поняла, что из всего перечисленного - можно именно их применять ( а д3 никомед и кальц.глюк. фирмы Орофарм тогда уже не надо?) 

 

***если что в ВетЛеке они появились 

 

что мы должны сделать, кроме витаминизации, флука, карсила? 

какой анализ для насбудет самым информативным? Копрограмма? 

 

визуально лапка не отличается никак от правой, только что разве он её подтягивает, когда находится в покое и она немного "светлее", но стоит его активировать) ( заставить полетать, побегать, например)  - все становится одинаковым по цвету, по температуре

Изменено пользователем KatinPtic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.