Перейти к содержанию

Прошло 14 дней с начала высиживания кладки зебровых амадин, но птенцы не вывелись.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новичок в птицеводстве и на этом сайте. У меня возникли вопросы по поводу разведения амадин.

1. Сколько часов в день амадины должны сидеть на яйцах? 

2. На какой день после начала высиживания яиц их можно проверять на оплод?

3. Какая температура должна быть в помещение с амадинами в период гнездования?

Расскажу о моих зебровых амадинах:

Появились они у меня ровно месяц назад, забрала их у другой владелицы, даром (у неё маленький ребёнок и из-за этого на амадин не хватает времени). До меня они жили в маленькой клетке, не купались, из еды была только зерновая смесь для попугаев, никаких фруктов и овощей. минеральной подкормки тоже не было (был только мелкий песок в отдельной кормушке). В клетке было гнездо открытого типа в которое, по словам прошлой хозяйки они часто неслись, но птенцов так и не вывелось, они бросали кладку. 

У меня же они переехали в достаточно большую клетку длинна: 60 высота: 35 ширина: 30. В клетке есть всё необходимое. (фото прикреплю) image.thumb.jpg.ae4945418467f4d443465abadbaf5cd3.jpg
Клетка стоит в отдельном гостевом домике, где им никто не мешает. Туда я её поставила на период гнездования, в обычное время клетка стоит ближе к людям. Сейчас клетка достаточно освещается, световой день составляет примерно 15 часов.   

Кормлю зерновой смесью РИО для экзотических птиц. Также даю яйцо в крутую, яичную скорлупу, огурец, салат, гаммарус. Другие овощи, фрукты и каши не едят.

По словам прошлой хозяйки амадинам около 2-х лет. Вполне хороший возраст для размножения. 

Для гнездования я установила в клетке гнездо закрытого типа (делала его сама из кокоса), гнездо к слову сразу приглянулось птичкам, со 2-го для после установки они начали в нём ночевать. Потом я накидала сухой травы на дно клетки. Самец начал строить гнездо. И..о боже..начал общипывать самку для получения пера.? Дабы избежать облысения самки я накидала перьев из подушки на дно клетки. Самец перестал выщипывать самку. Достроил гнездо и через 2-3 дня появилось первое яйцо. Самка каждый день откладывала по яйцу, сейчас их пять.6B90147E-CAC9-430F-B22C-088997995B5A.thumb.jpeg.57555ef1c3f3022236ee61bacc3061a3.jpeg
Но птицы отказываются плотно сидеть на яйцах. Я уж думала соорудить инкубатор и вручную высиживать яица, но боюсь что не получиться и всё-таки надеюсь что горе-родители соизволят высиживать яица. Сегодня вроде самец более менее сидит в гнездеimage.thumb.jpg.dcdbe306d0a91b74de8102c6b254d76e.jpg (30 минут посидит и на 30 минут выходит, потом обратно) наверное яица за то время пока самец гуляет остывают.. мамаша не хочет сменять папашу. Ночуют птицы вместе в гнезде, что очень радует. 963329B1-51EC-470B-8292-23DA7E9B9484.thumb.jpeg.a09c672dae539cfe24ea4d897c223acc.jpeg
Не знаю что делать, уж очень хочется птенцов...Буду рада любым советам и критике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Начну с того, что напрасно Вы так быстро повесили им домик. Месяц - маловато для адаптации после переезда на новое место. Надо было дать им побольше времени.

Сидеть они должны плотно, в дневное время сменяя друг друга. Конечно, если в гнезде никого нет 10-15 минут - это не критично. В комнате не должно быть очень жарко. В идеале не ниже +18 и не выше +23-25. При более высокой температуре они могут бросить гнездо.

Доставать яйца для проверки я бы не советовала. Сначала необходимо выяснить, как птицы относятся к такому вмешательству. Некоторые реагируют очень нервно и опять же могут бросить гнездо. В любом случае нужно дать им высидеть положенный срок, а это 14 дней со дня начала насиживания (а не снесения 1го яйца!). Потом можно будет и посмотреть яйца.

Инкубатор вряд ли получится соорудить своими руками. Можно купить, наверно, но ведь птенцов потом надо будет и выкормить. С такими крошечными птенцами это будет очень сложно.

Есть еще вариант (если у Ваших птиц так ничего и не получится). Можно завести пару японских амадин. Пару - в смысле двоих. Это могут быть два самца или две самки. Эти высидят кого угодно, при условии, конечно, что яйца оплодотворенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! 

Учту замечание про адаптацию. Сегодня птицы наконец-то плотно сели на гнездо! сменяют друг-друга.

Буду поддерживать температурный режим и ждать птенцов :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, у меня пара зебровых амадин отложила 6 яиц, плотно сели на кладку ровно 2 недели назад, то есть 14 дней прошло, но птенцы так и не вылупились..Все яица тёмненькие, хорошо просматривается воздушная камера, она намного светлее чем само яйцо, расположена в тупом конце и занимает треть яйца (может чуть меньше). внешне все яица красивенькие, аккуратненькие. Сегодня взяла на просвет одно, увидела на стенках яйца сетку кровеносных сосудов и немного деформированный желток, тёмного сгустка не было (как бывает на этом сроке). ощущение что зародыш умер на ранних стадиях. Птицы на такое вмешательство отреагировали хорошо, потом сразу сели обратно в гнездо. 

я абсолютно не спец в разведении птиц и опыта у меня до этого не было. подскажите как быть и сколько ещё ждать птенцов. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Я объединила Ваши темы. Пишите в одной, не нужно по каждому вопросу заводить новую тему.

Сколько было яиц, когда они сели на кладку? Подождите еще столько дней, сколько яиц добавилось после начала насиживания.

Т.е., допустим, они сели на 3е яйцо. Значит, на трех они сидят 2 недели, на 4м - 13 дней, на 5м - 12 и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Juliett сказал:

Здравствуйте!

Я объединила Ваши темы. Пишите в одной, не нужно по каждому вопросу заводить новую тему.

Сколько было яиц, когда они сели на кладку? Подождите еще столько дней, сколько яиц добавилось после начала насиживания.

Т.е., допустим, они сели на 3е яйцо. Значит, на трех они сидят 2 недели, на 4м - 13 дней, на 5м - 12 и т.д.

 

 Извините, я абсолютный чайник на этом форуме..

Они сели на кладку с последнего яйца, так что на всех яйцах они сидят одинаково по времени. Сейчас (утро 15 дня) опять без изменений..

15 минут назад, lizapetrova сказал:

 Извините, я абсолютный чайник на этом форуме..

Они сели на кладку с последнего яйца, так что на всех яйцах они сидят одинаково по времени. Сейчас (утро 15 дня) опять без изменений..

Сейчас взяла ещё одно яйцо для просвета, оно кардинально отличается от прошлого. Там один сплошной красный сгусток, который намного темнее желтка прошлого яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать Вам. Если Вы уверены, что яйца пустые, можно их убрать. Я бы выждала еще дня 2-3. Просто чтобы потом не думать: а правильно ли я поступила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2021 в 13:11, Juliett сказал:

Решать Вам. Если Вы уверены, что яйца пустые, можно их убрать. Я бы выждала еще дня 2-3. Просто чтобы потом не думать: а правильно ли я поступила?

Здравствуйте ещё раз! Я не вытерпела и решила проверить яица на оплод. Сначала просветила фонарём, увидела только желток и белок, такое ощущение что птенец вообще не развивался. Потом проверяла на воде, тоже безрезультатно. Потом решила вскрыть все яица. Все 6 яиц пустые, птенцов нет. Хотя в одном яйце на желтке была какая-то точка, похожа на зародыш, но скорее всего он умер на самых ранних стадиях... Гнездо убрала.

Какие могут быть причины неудачи? (кроме того что я поставила рано гнездо) И как действовать что бы в следующий раз. птенцы всё-таки вывелись? Может подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lizapetrova сказал:

Какие могут быть причины неудачи?

Для этого надо больше о них знать. Они не могут быть, скажем, близкими родственниками? Вы не знаете, где их взяла предыдущая владелица? Не так даже важно, где именно. А вот не сидел ли там один выводок, из которого она и выбрала парочку? Это возможно и в зоомагазине, и у не особо ответственного заводчика. Поэтому покупать желательно всегда в разных местах.

Сейчас дайте им отдохнуть. Не вешайте гнездо. Уберите даже купалку. Если они попытаются свить гнездо в кормушке - надо будет кормушки временно заменить. Дальше действовать по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Juliett сказал:

Для этого надо больше о них знать. Они не могут быть, скажем, близкими родственниками? Вы не знаете, где их взяла предыдущая владелица? Не так даже важно, где именно. А вот не сидел ли там один выводок, из которого она и выбрала парочку? Это возможно и в зоомагазине, и у не особо ответственного заводчика. Поэтому покупать желательно всегда в разных местах.

Сейчас дайте им отдохнуть. Не вешайте гнездо. Уберите даже купалку. Если они попытаются свить гнездо в кормушке - надо будет кормушки временно заменить. Дальше действовать по ситуации.

Я спрашивала по поводу их родства у прошлой хозяйки, она сказала что они не родственники. Девочка взята у заводчика, а мальчик в зоомагазине. 

Хорошо, я дам им отдохнуть, а сколько длиться период отдыха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зебриками вообще сложно. В том смысле, что они уже довольно долго варятся, так сказать, в собственном соку, поскольку Австралия больше 100 лет не дает разрешения на вывоз. За разведение частенько хватаются не просто неопытные, а еще и малоответственные владельцы. Вот хорошо, предыдущая владелица купила их в разных местах, молодец. Но где гарантия, что их родители, в свою очередь, не были родственниками? Поэтому проблемы с размножением у них возникают все чаще. Тут нереально давать какие-то прогнозы.

Я бы дала отдохнуть минимум 2 месяца. А с учетом того, что уже будет близка зима - оставила бы до весны. Они, конечно, могут и зимой загнездиться, что им стоит, но тогда нужно будет озаботиться оборудованием освещения. Дополнительно обеспечить подкормку витаминами. Вам так уж хочется птенцов? А куда девать будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Juliett сказал:

С зебриками вообще сложно. В том смысле, что они уже довольно долго варятся, так сказать, в собственном соку, поскольку Австралия больше 100 лет не дает разрешения на вывоз. За разведение частенько хватаются не просто неопытные, а еще и малоответственные владельцы. Вот хорошо, предыдущая владелица купила их в разных местах, молодец. Но где гарантия, что их родители, в свою очередь, не были родственниками? Поэтому проблемы с размножением у них возникают все чаще. Тут нереально давать какие-то прогнозы.

Я бы дала отдохнуть минимум 2 месяца. А с учетом того, что уже будет близка зима - оставила бы до весны. Они, конечно, могут и зимой загнездиться, что им стоит, но тогда нужно будет озаботиться оборудованием освещения. Дополнительно обеспечить подкормку витаминами. Вам так уж хочется птенцов? А куда девать будете?

Да уж, не знала что с зебриками такая беда. Прошлая владелица если честно сама не знает откуда их взяла и сколько точно лет они у неё жили. По её словам, раньше у неё жили 3 амадины - два самца и одна самка. Один самец умер. И теперь она запуталась, какой самец от заводчика, а какой с зоомагазина. Так что действительно нет гарантии что они не родственники. Тем более я живу в маленьком городе, где не так уж много амадин, такое ощущение что они там все родственники. 

Я ещё читала в интернете что иногда просто заменяют одного из партнёров. А куда девается прошлая птица? На убой?

А зимой обеспечивать птиц дополнительным светом для меня не проблема и витамины тоже достану.

А птенцов отдам моим знакомым. Вообщем найду куда их деть. Но парочку всё таки хочу оставить себе. Наверное братьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett , позвольте не согласиться: близкородственное спаривание (инбридинг) не так страшно, как его описывают.

Как, собственно, получали синих, жёлтых, белых и т. д. попугаев? Рецессивные мутации. Одну-единственную случайно возникшую птицу, давшую затем потомство, спаривали с её детьми, и для того, чтобы увеличить количество мутантов - спаривали между собой родственников.

Ещё. Сейчас в неволе живёт около двух тысяч лошадей Пржевальского. Все они произошли от близкородственного спаривания последних сохранившихся 11 голов.

Ещё. Когда серьёзный заводчик певчих канареек берёт самца из одного хозяйства, а из другого - двух-трёх самок, то, выводя собственную чистую линию певчих, он скрещивает детей первого поколения с родителями, и далее, на протяжении нескольких лет, имеющихся у него родственников друг с другом.

 

Проблемы же с размножением птиц могут быть от каких угодно внешних факторов, они могут быть не замечены и не поняты, а какое объяснение лежит на поверхности ? Инбридинг.

Разводит волнистиков новичок, плохо кормит, и птенцы получаются косолапыми, как медведь. Почему? Ответ: инбридинг.

В помещении неподходящая температура и влажность воздуха, ни один птенец не вылупляется, кладка за кладкой пропадает. Почему? Ответ: инбридинг...

P. S. Всё это, конечно, не призыв заниматься близкородственным спариванием птиц, не оправдание его - это информация к размышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, я в курсе, как выводятся породы. Я имела в виду совсем не работу серьезных заводчиков, когда человек четко понимает, кого и с кем он скрещивает. Птиц от таких заводчиков еще поискать надо. Я говорила о ситуации, когда человек ничего не понимает, просто от балды берет двух птиц и сажает на гнездо. Лет 20 назад таких проблем с зебриками не было. Они вовсю плодились, хорошо выкармливали птенцов. А сейчас почитайте - что ни тема,так что-то не так.

Зоомагазины стали другие. Нет уже тех, в которых работали люди,хорошо знающие и любящие животных. Сейчас это обычные сетевики, которым все равно, птиц продавать или веники. Они не задумываясь продадут пару из одного выводка и не предупредят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Juliett , и это - о разведенцах хоть котэ, хоть собакенов, хоть птиц, - тоже верно :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lizapetrova , это

15 часов назад, Juliett сказал:

человек ничего не понимает, просто от балды берет двух птиц

я не Вас имела в виду. Вы хотя бы пытаетесь разобраться и создать птицам достойные условия. Очень многие, к сожалению, этого не делали раньше и не делают сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.