Перейти к содержанию

Помогите, срочно, голубя сбили ВЫЛЕЧЕН


Namaste1122

Рекомендуемые сообщения

Сбили голубя, я не знаю чё делать, как ему помочь самому, внешне не видно переломов, по анатомии не могу разобраться, он на лапы встать не может, падает и клювом в землю упирается. Врачей у нас в городе нету. Осмотрел ноги, искривлений не вижу.

PHOTO_20210731_162335.jpg

PHOTO_20210731_162406.jpg

Крыло не висит. Я не знаю как ему помочь вообще. Впервые с таким сталкиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Namaste1122 Это голубенок-слеток. Может быть просто шок и ушиб. Обеспечьте покой, посадите в коробку, на дно постелите мягкую тряпочку. Дайте попить из пипетки. Попозже накормите, если сам есть не будет - накормить насильно безмолочной детской кашей без сахара из шприца без иглы. Прощупайте киль и зобик на предмет истощения, посмотрите внутри клюва - нет ли крови, вязких слюней, белого налета или наростов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Namaste1122 Птену полотенце в форме гнезда, осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пить из пипетки давать самому клюв открыть ему? Он не хочет сам пить.

Кароче, все осмотрел, клюв открыл, там все чисто, из пипетки капнул в рот ему, осмотрел киль - он не истощен, даже упитанный. Может ему какие лекарства давать купить чи шо? Пока сам не ест не пьет, просто лежит дышит, на правую лапку немного опирается, а левую поджал вообще. Я их ощупал искривлений не заметил. 

Щас она покакает выложу фотографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал сам кушать.

Ушиб/перелом левой лапки скорее всего, на правой худо бедно стоит а левая всегда прижата к телу, он на крыло опереться пытается если поставить на ноги. Я его пока не буду трогать, он один раз покакал - много жидкого жёлтого и маленькая коричневая какаха. Хотя я не знаю, вдруг у него перелом кости, на которой лапы держатся. Но на правую он может опираться, а левую всегда прижимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот говно после того как поел. Щас попытался встать сам, на правой ноге стоит, а левую не может выпрямить.

IMG_20210731_192324.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Namaste1122 сказал:

Он не хочет сам пить.

в случае сотрясения воду первые три дня ОГРАНИЧИТЬ (давать по минимуму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как детектить сотрясение? Не поить пока? Я ему только каплю с пипетки в рот капнул. У меня была птичка, я на форуме про нее тоже создавал тред, она вела себя как слепая и по зерну не попадала, будто не видела его, но на вертячку не похоже было, жила месяца 2, постепенно начала сама кушать и летать нормально, я вот думаю она тогда головой ударилась где-то, я ее отпустил, пометил зелёнкой, она залетела на крышу дома 5 этажного, с тех пор я ее не видел, не знаю что с ней потом стало, может пометил плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

про голубят http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566
когда начнёт летать чтобы не бился об стёкла познакомьте со окнами и зеркалами:
поднесите к стеклу так чтобы коснулся грудью и клювом а затем дайте потрогать самому

 

6 минут назад, Namaste1122 сказал:

левую не может выпрямить.

надеюсь что ушиб

как отойдёт от шока нужно будет очень осторожно осмотреть его под перья

ВНИМАНИЕ при любых манипуляциях с птицей голову держать ВЫШЕ зоба чтобы случайно не захлебнулся содержимым
(если же нужно например для рентгена уложить птицу на спину то зоб должен быть пуст
для этого за три часа до переворачивания на спину НЕ кормить и НЕ поить)

 

Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

1 минуту назад, Namaste1122 сказал:

как детектить сотрясение? Не поить пока? Я ему только каплю с пипетки в рот капнул

сегодня до вечера пока не поить

вечером дайте пол миллилитра - смочить горло

завтра утром тоже пол миллилитра а к вечеру миллилитр

послезавтра поите по паре миллилитров

а через три дня можно нормально поить

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю всегда, в окошко клювом потыкаю, чтобы знал мол тут стекло. Будь в моем мухосранске доктора я бы лучше всех их водил к ним. Единственный раз когда я обратился к местному ветеринару это когда первая самая птица была с какими-то шишками синими большими, так он посмотрел, проколол их и подавил, думал абсцесс какой-то, там только кровь потекла, сказал не знает чё делать, даже смысла нет идти к ним, они только котов кастрировать умеют.

9 минут назад, маленький принц сказал:

 

 спгодня до вечера пока не поить

вечером дайте пол миллилитра - смочить горло

завтра утром тоже пол миллилитра а к вечеру миллилитр

послезавтра поите по паре миллилитров

а через три дня можно нормально поить

image.png

Хорошо, спасибо.

Уже резво кушает. Такой красивый.

IMG_20210731_194902.jpg

IMG_20210731_194930.jpg

Изменено пользователем Namaste1122
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самим голубем все хорошо, кушает отлично, выглядит отлично, какает хорошо, рот проверил, идеально розовый, ходить начал, но пока не наступает на лапку, совсем немного опирается, я надеюсь лучше станет. И не летает, да, наверное из-за лапки, только крыльями машет разминается иногда. Птичка видно помесь с породистой какой-то, кажется даже на самих лапках начинают перья расти, очень жалко ее. И по самой лапке все равно непонятно, то ли перелом, то ли вывихнула лапку, то ли просто ушиб и она так держит ее немного со сдвигом к другой лапке. Вот я попытался сфотать как она ее держит на весу, потягивается этой лапкой, немного наступает на нее, сможет она жить полноценно так или нет.

IMG_20210806_101204.jpg

IMG_20210806_101131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный прогресс! :up:

на случай перелома

Цитата

05.08.2016 в 21:39, Zosia сказал:

кальций (я бы давала в форме кальций Д3 никомед, 1/10 таблетки в сутки)

давать никомед не дольше пары недель поскольку нагрузка на почки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе утро, птичка успешно отпущена на волю, вместе с ней ещё отпустил птичку из другой моей темы, у которой кто-то оторвал хвост и половину перьев на крыле, они за это время подружились и решил отпустить вместе. Выпустил в  другую стайку и не стал помечать, у меня была ситуация что я пометил малыша и его застрелили, нашел трупик с зелёнкой, больше не хочу такого видеть. Рыженький на лапках стоит, даже не хромает, но лапка кривоватая немного, я думал хуже будет. Сделал вот фотографии птиченек на память. Осталось ещё двоих выкормить, у меня два малыша ещё сейчас, одного собака покусала, я его лекарствами отпоил уже курс, живёт спокойно себе, а другой просто малыш выпавший. Удачной жизни лапочкам.

IMG_20210820_062459.jpg

IMG-def5351775a0be82f241794d87fe6963-V.jpg

IMG-05da8ad3a63697b6a16fc06ff5bd34e0-V.jpg

IMG-2aee82fd491ed4878345c4a81901a77e-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA изменил название на Помогите, срочно, голубя сбили ВЫЛЕЧЕН

Долгой, Здоровой, Сытой и Счастливой ему/ей Жизни! :fly:

13 часов назад, Namaste1122 сказал:

Осталось ещё двоих выкормить, у меня два малыша ещё сейчас, одного собака покусала, я его лекарствами отпоил уже курс, живёт спокойно себе, а другой просто малыш выпавший. Удачной жизни лапочкам.

Здоровья Вашим голубятам! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.