Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 16 дней назад у меня появился волнистый попугай.

Условия содержания: клетка: 70 см длинна, 34 см ширина, 51 высота.

Кормлю кормом РИО для волнистых попугаев. Фрукты и овощи не ест, только иногда поклёвывает салат.

С 3-го дня начала приручать. (не стала ждать 2 недели для адаптации, так как вычитала способ приручения попугая с 1-го дня после появления в доме) 
Приручение идёт хорошо, попугай без проблем садиться на палец, не пугается при моём приближении, даже наоборот, идёт на контакт. С недавних времён я его стала выпускать погулять на целый день, сделала игровой стенд. Он у меня летает по комнате, чирикает. B610E912-E12C-41FF-B303-655159B45EF8.thumb.jpeg.070cdad7688e128296e3f01fb59f7e84.jpeg

Но проблема в том, что попугай не задерживается на пальце, улетает. Рук он не боится, но почему-то не хочет на них сидеть. В чём дело? Подскажите пожалуйста..Буду рада советам и любой критике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lizapetrova сказал:

Проблема в том, что попугай не задерживается на пальце, улетает. Рук он не боится, но почему-то не хочет на них сидеть.

Это не проблема, это норма. Во-первых, волнистики очень подвижны, во-вторых - рано ещё. Он молод, не освоился и у вас, и с Вами.

Возьмите в союзники процесс кормёжки, чтобы удержать его на длительное время на одном месте.

На время приручения его нужно держать постоянно в клетке, тем более - размер её таков, что птица не нуждается в долгих/постоянных прогулках по комнате. В первые несколько недель вообще не надо выпускать, нет смысла: приручение на первом месте.

Учите кормится на ладони. Убирайте на ночь кормушку, чтобы утром птичка испытывала голод и шла за едой на ладонь.

Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виталий T сказал:

Это не проблема, это норма. Во-первых, волнистики очень подвижны, во-вторых - рано ещё. Он молод, не освоился и у вас, и с Вами.

Возьмите в союзники процесс кормёжки, чтобы удержать его на длительное время на одном месте.

На время приручения его нужно держать постоянно в клетке, тем более - размер её таков, что птица не нуждается в долгих/постоянных прогулках по комнате. В первые несколько недель вообще не надо выпускать, нет смысла: приручение на первом месте.

Учите кормится на ладони. Убирайте на ночь кормушку, чтобы утром птичка испытывала голод и шла за едой на ладонь.

Имхо.

Спасибо за ответ!! Хорошо, на время приручения мой попугай будет сидеть в клетке. Но дело в том что когда я просовываю руку в клетку, он садиться на неё и по руке выходит на волю, сообразительный малый :))  я уж не знаю что и делать.. Я всячески преграждаю ему путь второй рукой, но напрасно. Мало того, он ещё и кусается!! Мол: «Свободу попугаю!!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня уже около года живёт волнистик и до сих пор не хочет садиться на палец. А еду из рук берёт. Как мне приручить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мария и Яша сказал:

Здравствуйте. У меня уже около года живёт волнистик и до сих пор не хочет садиться на палец. А еду из рук берёт. Как мне приручить его?

Здравствуйте, я конечно не спец по приручению волнистиков, но не могли бы вы рассказать побольше про вашего попугайчика? Как он ведёт себя при вашем присутствии? Сколько лет вашему питомцу? Расскажите про условия содержания, вы выпускаете попугая полетать? Пугали ли вы когда нибудь своего питомца? На самом деле это хорошо что еду с рук он берёт, значит он вам немножко, но доверяет.

А пока советую почитать эту тему??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я подхожу к клетке он ведёт себя спокойно, не убегает. Когда кладу корм на ладонь и отодвигаю её от жёрдочки, чтобы достать не мог, прыгает на руку. Но погладить себя не даёт. Ему уже год. Клетка просторная стоит на шкафу метра полтора высотой в гостиной, где всегда кто-то есть. Игрушки у него есть. Выпускаем полетать пару раз в неделю, бывает чаще. Никогда не пугали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мария и Яша сказал:

Когда я подхожу к клетке он ведёт себя спокойно, не убегает. Когда кладу корм на ладонь и отодвигаю её от жёрдочки, чтобы достать не мог, прыгает на руку. Но погладить себя не даёт. Ему уже год. Клетка просторная стоит на шкафу метра полтора высотой в гостиной, где всегда кто-то есть. Игрушки у него есть. Выпускаем полетать пару раз в неделю, бывает чаще. Никогда не пугали.

Не каждый попугай любит что бы его гладили, например мой даёт себя погладить, только если у него есть на это настроение. Если попугая не приучить с раннего возраста к почесушкам, то он уже не будет даваться гладить себя. Вы этот возраст уже упустили. Вам стоит смериться. Тем более почти все волнистики не очень любят почесушки.  

А на руку без корма он у вас садиться? Попробуйте поразговаривать с попугаем. Разговаривайте с ним ласковым тоном, говорите ему какой он хороший. Мой попугай при таких разговорах заслушивается и по долгу остаётся на пальце, даже глазки прикрывает, значит доверяет. Самое главное при общении с попугаем не делать резких движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы еще посоветовал потихоньку добиваться того, чтобы пальцами другой руки добираться до клюва. Потихоньку, осторожно приручая, не сразу конечно он будет подпускать. Можно в пальцах держать семечку или типа того, что он любит. Следующий шаг - добиться того, чтобы полегоооньку касаться пальцем клюва, когда, допустим, предлагаете вкусняшку. И заключительный этап - трогая клюв (у попугаев это чувствительная зона, примерно как у нас рука), так вот, трогая клюв, потихоньку начинать перебирать перушки возле клюва.

А отсюда уже маленький шажок до почесонов.

Не факт что получится, но продвигаясь в этом направлении можно немножко ближе познакомиться с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, viraiv сказал:

я бы еще посоветовал потихоньку добиваться того, чтобы пальцами другой руки добираться до клюва. Потихоньку, осторожно приручая, не сразу конечно он будет подпускать. Можно в пальцах держать семечку или типа того, что он любит. Следующий шаг - добиться того, чтобы полегоооньку касаться пальцем клюва, когда, допустим, предлагаете вкусняшку. И заключительный этап - трогая клюв (у попугаев это чувствительная зона, примерно как у нас рука), так вот, трогая клюв, потихоньку начинать перебирать перушки возле клюва.

А отсюда уже маленький шажок до почесонов.

Не факт что получится, но продвигаясь в этом направлении можно немножко ближе познакомиться с птицей.

а я использую другой метод. я обычно начинаю гладить пою птицу в низу живота и потихоньку поднимаюсь вверх до щёчек. Иногда у меня удаётся его погладить, тогда он наклоняет голову от удовольствия как собачка :)B0D25BF0-0D1C-40A6-A7FB-1A1A903ADE21.thumb.jpeg.4e9697643af78a2c76bcfb0e665fbf73.jpeg
Но чаще он просто убегает и может даже куснуть.

Попробую способ который описали вы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за совет , попробую. Разговаривать с ним уже пыталась. Говорю ему Яша хороший и так далее. Сидит спокойно головку набок наклоняет,слушает.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2021 в 19:06, Мария и Яша сказал:

Спасибо за совет , попробую. Разговаривать с ним уже пыталась. Говорю ему Яша хороший и так далее. Сидит спокойно головку набок наклоняет,слушает.?

хорошо, продолжайте в том же духе. уделяйте ему по больше времени. общайтесь на прогулках. уверенна попугай станет вам больше доверять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я уже начинаю пробовать как вы посоветовали.По клювику гладить позволяет.Вот начала перебираться к грудке.А потом к крылышку.И позволил,ПОЗВОЛИЛ погладить!:victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Старайтесь выходить на "воротничковую" зону - вокруг клюва, щёчки, затылок и шейка, обычно у попугаев это приятные для дружеского чуха места. Тело, особенно спинку старайтесь особо не трогать - это "интимные" области, чтобы не возбуждать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в меня на улице в августе прилетел птенчик волнушка, ударился, цел остался) поискала я владельцев но так никто и не отозвался.. и остался у меня жить) тоже разговаривала с ним, а через неделю он мне озвучил все, о чем я с ним болтала)) на пальчик садится, из руки корм ест, на голову прилетает а вот на плечо никак..боится пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ланас сказал:

а в меня на улице в августе прилетел птенчик волнушка, ударился, цел остался) поискала я владельцев но так никто и не отозвался.. и остался у меня жить) тоже разговаривала с ним, а через неделю он мне озвучил все, о чем я с ним болтала)) на пальчик садится, из руки корм ест, на голову прилетает а вот на плечо никак..боится пока)

какая прелесть, талантливый малый! вот это вам повезло, он сам выбрал вас и видимо не ошибся: )берегите его!!! а на плечо сядет, просто дайте ему время.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.