Перейти к содержанию

Очень резкая смена поведения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На 15 дне жизни ко мне свалился стриж. Он упал с высоты двух метров и не уверен, что это первое падение (возможно, было ещё с крыши). Внешних травм нет, нездорового состояния не было.

Был в стрессе несколько дней, но ел хорошо (туркменские тараканы по 20 гр примерно).

На 19 день жизни заметно оживился, ходил по коробке, перестал «говорить» без остановки, до этого даже ночью не замолкал более минуты. Аппетит все также радовал, меня стриж узнавал, совсем не боялся.

Сегодня примерно 20-21 день. Вес 43гр. Он залез в носок на тёплой бутылке (завернул ее в носок, чтобы не было прямого контакта с тёплом, 30° вода была). И после того как я его достал, птицу подменили: забился в угол, прильнул ко дну и замолк. Потрясывался и боялся всего. Весь день активно реагировал только на еду.
Нет, он не просто реагирует, стриж впадает в беспамятство при виде пищи: рвёт бумагу клювом и лапами, бьет стены коробки головой, клювом, прыгает на них, встаёт на хвост. Продолжает кричать, копошиться и после кормежки. Прошёл час после последней кормежки, стриж до сих пор возбуждён. В руки не даётся, забивается в угол и ложиться на живот, в глазах ужас. 
Дневной объём еды сейчас - около 8 кормёжек по 2 грамма (10-12 таракашек по 1,5-2 см, заморожены свежими) с 6 утра по 22 вечера (иногда смещается к 23).

Ещё наблюдение: днем впервые расправил крылья и начал ими махать, пытаясь взлететь.

 

Я не могу, что с ним случилось. Настолько резкая подмена, как будто психоз. Птица может повредить себе покров, сердце банально такого перепада не выдержит. Подскажите, может, кто сталкивался или знает, с чем связано? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, дайте тиамин b1 капельку, может станет лучше? Вы его гладите, шейку чешите? Может он испугался вас когда вы его от бутылки забрали? Взрослому стрижику грелка ни к чему, попробуйте проводить с ним больше времени, класть с собой рядом на платочке, чаще гладить по шейке и по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Phoenix Rime спасибо, рекомендации понял.

Мы все ещё сходим с ума, но более адекватно, чем раньше.

только что после еды попробовал почесать шейку: сначала он поел все мои костяшки за доли секунд, потом проглотил палец по первую фалангу) с этим явно будут трудности)))

Даже взвесится пока получается через страх, как что не связанное с едой-сразу на брюхо ложится. 
но мордаха довольная)

51DECCCA-9300-4A71-8B81-7C8DA505CD54.jpeg

FE62FF70-0F0F-4AD9-A0EF-A9518180C47B.jpeg

8FCDA6F2-0952-4007-91A5-6FE0F3A7D7FC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо все еще из за того, что он у вас сам ест. Я кормил муравьиным яйцом, а это только пеленка. Скушал шарик - погладили по головке. Если он после еды ваш палец нямкает, значит можно еще кормить) Сытый стрижик пальчик не ест. Очень советую уделять время на общение с ним, стрижи потрясающие птицы ласковые, добрые. Мой последние дни от бабушки не отходил, все ласкался и просил чтобы она его на ручках подержала (см фото).

Вашему пора коробку попросторнее, и постелите туда наволочку, чтобы острых углов не было и он мог висеть на бортике и нести дозор. Как только начнет на бортик забираться или сильно тарабанить - пересаживайте в таз. А то ночью наступите или крылья поломает.

 

P1010158.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Phoenix Rime сказал:

Видимо все еще из за того, что он у вас сам ест. Я кормил муравьиным яйцом, а это только пеленка. Скушал шарик - погладили по головке. Если он после еды ваш палец нямкает, значит можно еще кормить) Сытый стрижик пальчик не ест. Очень советую уделять время на общение с ним, стрижи потрясающие птицы ласковые, добрые. Мой последние дни от бабушки не отходил, все ласкался и просил чтобы она его на ручках подержала (см фото).

Вашему пора коробку попросторнее, и постелите туда наволочку, чтобы острых углов не было и он мог висеть на бортике и нести дозор. Как только начнет на бортик забираться или сильно тарабанить - пересаживайте в таз. А то ночью наступите или крылья поломает.

 

P1010158.JPG

Спасибо за рекомендации) как раз последние 2 дня часто с ним сижу, он трусишка все равно, но довольно адаптивный. Миксер и пылесос его уже не пугают в соседней комнате)

коробку сегодня присмотрел, завтра поставлю)

Очень понравилась Ваша фотография, ласковая птица)))

 

а вот по поводу еды: масса 47 грамм на 25 дне. Боюсь перекормить, не полетит потом пухляк, не успеет сбросить. 
Мне кажется, я его и так больше кормлю, чем нужно, по средним тараканам около 15 за раз. В граммах примерно 28-30 в день.

 

еще раз спасибо за ответы)

Изменено пользователем Артем_А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 грамм это немного У него как раз сейчас самый рост и аппетит. Можете спокойно довести до 50 - 55. Даже мой очень худенький стрижик весил 51 на пике. В какой то момент птичка просто перестает много кушать и начинает ленится, а потом все больше и больше. Наконец можно самому отдохнуть, хотя на уговоры покушать тоже уходит время. И накопленный вес поможет стрижку побыть с вами подольше, так как в день он будет терять 2 грамма, а в 40 желательно выпустить.

P1010104.JPG

P1010134.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Phoenix Rime сказал:

47 грамм это немного У него как раз сейчас самый рост и аппетит. Можете спокойно довести до 50 - 55. Даже мой очень худенький стрижик весил 51 на пике. В какой то момент птичка просто перестает много кушать и начинает ленится, а потом все больше и больше. Наконец можно самому отдохнуть, хотя на уговоры покушать тоже уходит время. И накопленный вес поможет стрижку побыть с вами подольше, так как в день он будет терять 2 грамма, а в 40 желательно выпустить.

P1010104.JPG

P1010134.JPG

Понял, принял!) надеюсь, оба стрижа хорошо перезимуют в Африке)))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.