Перейти к содержанию

Стрижемама впервые, прошу помощи советом)


Наталья Мася

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! В среду 20 июля дети нашли птенца стрижа, забрала домой, почитала все, что нужно, корм купила, сверчок домовый,  мучник и зофобас. Плену было 20 дней примерно, сейчас, выходит, 25. Кормлю 7 раз в день, 35 мелких сверчков, если удаётся наловить мучника линялого, добавляю его, уменьшая соответственно сверчков. 2 раза в день даю также зофобас, по 1 штуке, стараюсь ловить самых бледных) ноги и головы всем шевелящимся отрезаю. Сверчкам морозила сама, мелкий, капец.... 1-1.2 см. Что скажете про меню? Норм? Первые сутки, пока искала живность, ел детское мясное пюре и гамарус размоченный, немного, лишь бы не довести до критического состояния. Вторые сутки добавила мелко порубанного опарыша, третьи сутки прошли на мучник и зофобас, с четвертых суток тот рацион, который выше расписал. Вопроса два. 1. Как научить его есть? Где волшебная кнопка? Журчит, но глаза закрывает и рот, и все, кормлю насильно... Сегодня включала под кормежку стрижиные песни - сильно волнуется, бежать хочет к источнику звука. У кого какой опыт, поделитесь) он вообще не терпит сидеть, как шаурму его заворачиваю, так он после 20 сверчка вертится и елозит, пятится, хотя журчать продолжает. Наелся что-ли? Вопрос второй: чешет лапой голову, может, паразиты? В первый день нашла в коробке у него кого-то вроде вша. Погуглила. Попался на глаза совет подложить под подстилку ромашку в пакетиках от пухоеда, но больше насекомых не было. И ещё интересно, он иногда спит как бы на боку. Не вредно ему? По Перу вопрос такой: мочалит маховое перо, пока вырывается при кормления. Расходится как бы по бороздкам. Надо как-то лечить? Или само разгладится? Фото сегодняшние, вчера мочалок больше было. Пробую пеленать туже, но тоже страшно

 

IMG_20210725_120136.jpg

IMG_20210725_120223.jpg

IMG_20210725_201049.jpg

IMG_20210725_120150.jpg

IMG_20210725_144926.jpg

Кое-что забыла написать) вес сегодня у сытого птица 35 грамм. Один раз в день даю пить очень слабосладкую медовую водичку, 1-2 капли. Много спит, порой на боку почти, странно это мне.... иногда так хорошо спит, что бужу на кормление, он смешно зевает) когда бодрится, вычесывает трубочки и разминает крылья на тренажёре (туба от бумажного полотенца в носке) , чешет лапой голову, лазает по вертикально укрепленной тряпочке, спит прям на ней... Нормально ли развивается мой стрижик? Волнуюсь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Мася сейчас рацион нормальный, только думаю надо добавить еще 1 кормление. Вес мог бы быть и выше уже. Трое суток неважнецкого и вредного питания -  многовато. Опарыши не намного лучше, чем то, что ели в 1 день, а зофобас и мучник для стрижонка тоже еда не очень. 

Он у вас когда бодрствует - глазки открытыми или закрытыми держит? Спит же не совсем постоянно, я так понимаю?

Вы даете витамин В1 ему?

Если перо лохматится - приглаживайте его влажным ватным диском

Волшебной кнопки нет.  Быавют стрижата вредины.

Вопрос с В1 решите. Дайте прям 2 капли ампульного тиамина. Если не давали до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Сейчас уже меньше спит, начал пищать безостановочно), и просто так и когда есть пора. Глаза открыты, головой вертит, все рассматривает) кнопка нашлась случайно, не нравилось ему замотаным сидеть, просто набрасываю пеленочку на спину, чтобы крылья не испачкать, сидит спокойно. Сам начинает есть, жизнь налаживается! Как раз сегодня искала, как давать в1, сейчас забираю новую порцию сверчков и за витамином иду) 2 раза в неделю по капле, такой нашла режим. И кормлю на ночь дополнительно, около 23, получается 8 кормлений. Ещё раз спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Мася умнички, вы молодцы. Да, тиамин по 1 капле 2 раза в неделю лучше каждый раз из свежей ампулы, не хранить  открытой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка моя (я так думаю, что девочка, очень птичка изящная) уже кушает сама, вообще умница! Вес 39-40. Активна, рассматривает все, меня узнает, крылья разминает, следит за пинцетом и шприцом для питья, поёт иногда не перед обедом, а просто так) Но, как я и боялась, плохая еда даёт о себе знать. Остановились в росте, а затем выпали 2 рулёвых пера в хвосте???. Когда нашла её, хвост был симметричный, на сверчках стало быстро расти перо, и стало заметно, что левые крайние в хвосте не растут, они стали короче правых на 1 см. А потом выпали????. Было это вчера и позавчера вечером. Масе сейчас около 30 дней, успеют ли они отрасти? Насколько критична будет ассметрия хвоста, если отрастут не до длины правых, но в остальном будет все хорошо? Как помочь перу расти быстрее? Сегодня купила ей мраморных тараканов, читала, что хороши для пера, самой их ловить пришлось, зато самых толстых выбрала.... Молюсь за маховые перышки, с ними пока все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Мася попытайтесь найти витамины Нектон Биотин. Это немецкие для оперения. Хороший результат дают, но принимать постоянно и весь период роста пера. Отрасти еще могут успеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

???????

Здравствуйте! Бережем перья, Масю в руки вообще не беру, а сегодня достала красавицу из коробки и задумалась: киль как у бройлера, тяжеленная! взвесила - вес 55, толстовата моя девочка? Ей где-то 32-34 дня сейчас. Есть сама стала мало, 5 мраморных тараканов еле-еле. Опять же, я наверное её перекормила, ребёнок все ещё на семиразовом питании. Подскажите, нужно ли ограничить её в еде, насколько? Уменьшить порцию или разы? У нас из корма только мраморники, отменные, толстые, жирные, от частного заводчика, сама ловила) Трубочек ещё многовато на махах, из попки уже 3-4 см трубочек рулёвых торчат. Пару раз в день крылья тренирует уже, но неподолгу. 

P. S. Смайлы от прошлого сообщения остались, не знаю, как я его случайно продублировала?

IMG_20210801_095357.jpg

Изменено пользователем Наталья Мася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья Мася порцию, разы не надо. Ненамного.

Витамины раздобыли какие-нибудь? Винку можно фирмы Беафар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы стрижика не перекормили, у них возраст такой. Уплетают все за обе щеки. Но потом все резко меняется и стрижик лениться начинает и худеть по грамму- полтора в день. Как раз еще дней десять и будет 40 грамм на выпуск.

Самое время в таз птичку перенести, так как может уже выбежать ночью под ноги из коробки и тарабанить крыльями скоро сильно начнет, в коробке крылья может испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой пластиковый контейнер с высокими стенками был бы лучше. Из тазика легко выпархивают.

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой тазик стрижику очень понравился. Накрывали сеточкой.

P1010154.JPGP1010155.thumb.JPG.b08717af8856e9fef980407a52f11e28.JPG

Изменено пользователем Phoenix Rime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Litera сказал:

@Наталья Мася порцию, разы не надо. Ненамного.

Витамины раздобыли какие-нибудь? Винку можно фирмы Беафар

Спасибо) В нашей попе мира ничего нет, а доставка пока придёт, лететь будет пора.... 

6 часов назад, Phoenix Rime сказал:

 

Самое время в таз птичку перенести, так как может уже выбежать ночью под ноги из коробки и тарабанить крыльями скоро сильно начнет, в коробке крылья может испортить.

Дома ещё 2 кота, таз не наш вариант) большая пластиковая коробка у неё, довольно высокая и очень гладкая

Вот Маськин дом, спички для масштаба) 

16281229758403341545014679178763.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera снова здравствуйте! Сегодня Масюнций очень странная... Есть не хочет совсем, 2 таракана берет, отворачивается и уходит. При попытке сунуть третьего к клюву, облизыается, но не берет. Пить соглашается, 3 капли выхлебала за раз, обычно после первой трясёт уже головой, не всасывает. Пою её, подвешивая капельку воды сбоку на клюв. Весь вечер поёт с полуоткрытым ртом, не понимаю, это норм? И постоянно норовит зарыться куда-то: под гнездо, под присаду, под бумажное полотенце, прямо клювом возится, пока пол-головы не спрячет. Тогда начинает журчать. Или щекой прижмется к присаде и тоже журчит, жмурится. Или молча сидит... Тренировки отменила, вот такой тюленчик сегодня вместо стрижа... В1 вчера утром давала, в таракане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрижики перед вылетом очень любят ласкушки. Может чувствуют, что скоро вылетят из гнезда? Берите стрижика с собой посидеть, когда котов нет рядом. Мой стрижик кричал чирик чирик и с разбегу забегал под ладошку, чтобы с ним посидели и погладили его. Занимаются они с утра и после полуночи.

P1010156.JPG

P1010158.JPG

Изменено пользователем Phoenix Rime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Phoenix Rime точно, как ночь, так тренировка) мы с Масей на подоконнике сидим по вечерам сейчас, нравится ей в окно смотреть, там же и нежимся, я ей горлышко глажу, перышки на шее ватной палочкой перебираю (чтоб пальцами не зажирнить), она млеет? пойду, и сейчас поглажу) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! У нас радость с Масей, из трубочек на хвосте показались уже кончики перьев

IMG_20210808_160858.jpg

Все время прячется моя девочка, выходит, только если на окно коробку ставлю... Это нормально? 

IMG_20210808_151150.jpg

IMG_20210808_151929.jpg

IMG_20210808_151306.jpg

IMG_20210808_102618.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera2 раза в неделю по капле, не забываем! Как я вчера поняла, мы с сыном ей спать мешаем просто) наблюдала специально. Спит она после еды, час-полтора, потом чем-то своим птичьим тихонько занимается. Ко времени кормления забирается на присаду, петь начинает. Есть конечно все равно, не ест, но режим соблюдает))) после кормления вечером она минут 40 смотрела в окно, сидя на присаде, потом спустилась и закопалась под гнездо. Выспалась и вышла перья чистить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Сегодня в 15 с хвостиком моя Мася очень шустро улетела, даже попрощаться не успели толком) вырвалась из руки, какое там посидеть на ладони! её сразу встретили другие стрижи, их осталось около 15, и они вместе унеслись, пропали из виду... Уже скучаю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.