Перейти к содержанию

Проблемам с парой корелл. Травятся птенцы.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

У меня проблема с которой нужен совет.

 

На гнезде у меня сейчас 3 пары корелл. 

1) Пара полуручные взрослые птицы(по 4 года). Птенцов выкармливают,греют и охраняют на отлично но потом когда им уже пора выходить из гнезда, самка их начинает ощипывать. 

 

2) Молодая пара( по 2 года). В первый раз на гнезде. 

 

3) Старая пара( 8-9+лет?) Отличные родители но своих уже второй год не дают ибо возраст. Но пускаю на гнездо из за того что  иначе самка начинает нестись в вольере. Да и как приемная пара они лучшие у меня в стае. Никогда не щиплют. Птенцы всегда сытые и обогретые. 

 

Проблема как раз в молодой паре. У них живых в кладке оказалось только 3 яйца. 1 Вывелся и не особо им доверяя я подсунула его 1 паре( те приняли и стали рьяно заботиться). Потом у молодых вывелся 2 птенец. Я решила дать им его самим растить. Все было хорошо до того момента как в 12 дней при проверке обнаружила что птенец бледный, трясется и в зобу очень много жидкости. Забрала домой в инкубатор. Помет был почти весь водой. Кормила Нутриберд с большим добавлением Бифиформа. Птенец оживился, перестал поносить, перестал трястись и хорошо себя чувствовал. Но возвращать паре его не стала. А попробовала подкинуть той взрослой паре( 1 пара). Его приняли без проблем. Сейчас он всегда сыт и бодр. Оперяется начал. Но правда более мерзлявый чем старший птенец. 

 

Я решила что это из за того что съели родители что то не то и не кормили птенца. Вот и отравился. 

 

Но дальше случилось следующие:

Своего 3 птенца они на радостях что вылупляется из яйца освободили сами и раньше времени. Спасти его не смогла увы. 

 

А тем временем у 1 пары пришлось в инкубатор забрать их единственное живое яйцо так как два подкидыша уже большие и могли раздавить( или просто запачкать яйцо какахами). 

Птенец вывелся 4 дня назад. Я его кормила тоже Нутрибердом и иногда чуть Бифиформа или гляконата кальция туда же в кашу добавляла. Все было хорошо, птенец подрос и окреп. И вот решила я его подсунуть кому то из пар на воспитание так как посчитала что это лучше чем искусственное вскармливание. 

 

Старой паре( которые 3) не рискнула подложить потому что хоть самка и снесла вторую кладку но у них птенец- слеток который курсирует то из гнезда то в гнездо( тоже Подкидыш. Нашла яйцо в вольере). Побоялась мелкого он задавит ненароком. 

 

Паре 1 тоже не рискнула. Они примут, я знаю, но там 2 больших вовсю оперяющихся птена. Опять же побоялась задавят. 

 

Так что решила молодым(2 паре).Вчера в обед и подсунула им ребенка.

Они с радостью приняли. Накормили так что думала ему плохо от переедания будет. Оба стали греть. Я и успокоилась что все прошло хорошо. Пару раз проверила и оставила в покое. 

 

Сегодня снова пошла проверить. И ... с птенцом та же картина что была с тем родным! Бледный,дрожит,вялый и вода в зобе! Забрала в инкубатор. Дала Бифиформа. Не знаю как дальше будет....

 

Но вопрос: Почему? Что с этой парой такое? Может их пролечить- пропоить чем нибудь? Птенца если выживет им уже не верну.  Хоть они адекватные и хорошие родители, но эти отравления... Сами бодрые, не поносят. Самка разве что очень редко выходит из гнезда. В основном только самца и вижу. Ест урывками и тоже в гнездо...

Кормлю: Рио для средних попугаев, пророщенка, свежая морковь, свекла, травка ( свое с огорода не травленое). Минеральная смесь + камень. 

 

У других корелл этой проблемы нет. 

 

 

 

Проверила сейчас птенца. Порозовел, уже не лежит тряпочкой а вполне уверенно сидит. Помет- вода и неперевареное зерно. 

Пожалуйста перенесите эту тему в раздел поликлиники так как проблемы тут не в поведении и разведении а явно в чем то ином. (Бактерии? Отравление?) Нужен совет по лечению или профилактике. Спасибо.

Изменено пользователем Юля Самсонова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Птенцу луцше. Намного.

 

Если я курс Бифиформа этой паре пропою, это поможет?  Или тут что то иное? 

Изменено пользователем Юля Самсонова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец поправился. Все с ним хорошо. 

Но вопрос открыт как пролечить родительскую пару. Ведь если пойдут на 2 кладку то может все повториться. А если пущу на отдых в вольер то стаю этим же заразить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.