Перейти к содержанию

Стрижонок


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Помогите советом как быть со стрижонком.

Недавно подобрали стрижонка, которого чуть не съела собака. Он просто сидел и не думал взлетать, вот решили забрать домой, а то бы точно кто-то его съел. Сначала не знали, что это за птица, но погуглив, определили, что это стрижонок, хотя с возрастом не уверены. Узнав, что он не умеет взлетать с земли, решили попробовать в руки - посадили его на ладонь и подняли вверх, он что-то пытался, махал крыльями, трусился (как будто от страха), обкакал мне руку, но так и не взлетел. Относительно возраста - предполагаю, что ему дней 30, так как крылья уже длинные и выходят за край хвоста, но я конечно же не спец и могу ошибаться. Но он небольшого размера, поэтому это вряд ли взрослый стриж. Также вряд ли у него сломано крыло, потому что он нормально чистит перышки и (очень редко) машет крыльями.

 

Купил в зоомагазине консервированных личинок ("Черная львинка"), но он их не захотел есть. Затем я с трудом поймал 5 кузнечиков, но он их тоже не захотел есть. Иногда пьет воду, которую мы оставили рядом в ним. Пытались кормить насильно - он сильно сопротивляется, отворачивает голову, с трудом удалось несколько кузнечиков и личинок запихнуть в рот (открывал рот аккуратно надавливая сбоку от головы, клювик не сломал), но понял, что дальше так кормить не смогу. Пока что пою его раствором глюкозы 5%, ое ее тоже не особо пьет.

 

В общем, не знаю, что с ним делать. Отдать его некому, да и вряд ли кто возьмет. Кормить тоже не получается, даже если купить сверчков. Попробую еще раз выпустить, если не улетит, то еще денек подержу у себя, буду поить и предлагать еду. Но у меня он скорее всего сдохнет с голоду, да и времени ухаживать за ним уже не будет.

 

Что делать?

IMG_20210719_122241.jpg

IMG_20210719_122219.jpg

IMG_20210719_122157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@popov895 у вас птенец-подросток. Не мог летать - видимо не готоа еще. По поводу интереса - у всех консультантов в сезон дома полно птиц на выхаживании. Головы поднять некогда.  Поэтому нужно просто проявить терпение и подождать. 

В таком возриасте стрижата сами уже не едят. Ем у нужно открывать рот вручную .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera Большое спасибо за ответ и за видео! Периодически пробую кормить, иногда получается пару червей впихнуть. За вчера получилось только 4 (за сутки!!!) - я думаю, это очень мало для него.

 

Меня вот интересуют несколько вопросов:

* Подойдет ли для его кормления указанная выше консервированная "Черная львинка"? А то кузнечиков у меня как-то не очень эффективно получается ловить. А купить готовых пока что финансово не потяну.

* Главная проблема при кормлении - он постоянно вертит головой и выплевывает то, что я ему даю. Это нормально, нужно продолжать запихивать поглубже, или ему все-таки не нравится то, что я даю? Ну или он просто не хочет есть?

* На вашем видео заметил, что вы его голову держите поднятой ртом вертикально вверх - так нужно, он так лучше проглатывает?

* Когда поднимаю его на ладони на вытянутой руке вверх, чтобы он попытался взлететь, то он начинает дрожать. Это от страха или у него просто еще слабые мышцы? Может его лучше пока не поднимать, чтобы не пугать?

 

Еще периодически устраиваю ему тренировку. Ложу на ладонь, поднимаю на вытянутой руке вверх и быстро опускаю (не очень быстро, чтобы не упал, но достаточно быстро, чтобы он начал махать крыльями). И так раз 15-20. Может так быстрее научится летать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что лучше для стрижонка: банановый сверчок или черная львинка? Кстати, я правильно понимаю, под "черной львинкой" в контексте корма для стрижонка имеется ввиду ее личинка, а не сама муха?

 

После того, как я стал кормить его пойманными сверчками да консервированными личинками, его помет уже имеет не зеленый цвет, а светлый (почти белый) в легких розовым оттенком. Это не должно меня настрожить, все нормально?

Изменено пользователем popov895
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у вас дела? 

Простите за паузу. Будьте так добры, напишите мне в Вайбер +380979994463. Писать зверски долго, у вас много вопросов и простите, много ошибок. В Вайбере мне будет легче ответить.

 

Стрижи категорически нельзя давать консервированных насекомых.

Категорически нельзя личинок черной львинки. По факту, это тот же опарыш. Только саму муху.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выехали в поле, чтобы потренировать его. Сначала подняли на вытянутой руке, чтобы он сориентировался, почувствовал ветер. Он несколько минут сидел на руке, расправив крылья и хвост, как бы ловя поток, затем в очередной раз обгадил мне руку (но я уже привык), спикировал и полетел. Мы думали, что он как обычно метра через два упадет в траву и были очень удивлены, когда он полетел дальше. Правда, летел довольно низко, на уровне чуть больше метра над землей, и когда мы потеряли его из виду, то предположили, что он все-таки где-то упал, так как дальше шли лесопосадки с довольно высокими деревьями и мы не были уверены, чтобы он смог набрать высоту или пролететь сквозь них. Минут сорок лазили по зарослям вдоль предполагаемых мест падения, но так его и не нашли, сегодня еще поищем. Очень надеюсь, что у него все получилось и теперь он сможет позаботиться о себе самостоятельно.

 

Спасибо вам за помощь! И спасибо за помощь и информацию на форумах и в статьях всем тем, кто уже имеет опыт и знания, как правильно выхаживать стрижей. Без нее у меня вряд ли получилось бы спасти своего.

 

И мой совет из своего , хоть и небольшого, опыта: как только подобрали стрижа, сразу же заказывайте живых насекомых, не стоит слушать советов про творог, мясной фарш, опарышей, личинок черной львинки и пр. Не слушайте продавцов в зоомагазинах, которые советуют купить консервированных насекомых. Не стоит покупать сушенных насекомых: 80% вы выбросите, к тому же они не питательны. Не стоит думать, что вы сможете наловить достаточно кузнечиков самостоятельно. Моим советом вы сэкономите себе время и деньги, и не навредите стрижу. Чем раньше закажете, тем раньше начнете кормить правильной для него пищей, и тем быстрее он наберется сил и улетит.

Изменено пользователем popov895
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.