Перейти к содержанию

У птенца скрючена лапка


Анастасия Кузнецова

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня такая проблема : подобрали вороненка, видимо маленький ещё. Вороненок активный, целый день бегает по даче, хорошо кушает. Кормим его яйцами, размоченным хлебом, морковкой тертой, варёной картошкой, все кушает с удовольствием, иногда сам что-то находит, жуков, червяков. Игривый, любит бегать за мной, но хромает. Но у него что-то с лапками. Одна лапа скрючена, из-за чего он плохо сидит на дереве или лавке, а на руке все время норовит упасть. Пробовали учить летать, летит, но не приземляется, а падает. Видимо потому что лапка болит. Когда бегает лапка завалена (как если бы мы ходили на боковой части ступни).
В вет. клинику отвезти сейчас нет возможности. Помогите, что с этим делать? Нужно ли его срочно везти в клинику? Опасно ли это для него? Сможет ли он полноценно летать?
Вороненок к нам привык, не боится, поэтому сделаем все что сможем. 

Screenshot_20210717_181701.jpg

Screenshot_20210717_181640.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Анастасия Кузнецова сказал:

Кормим его яйцами, размоченным хлебом, морковкой тертой, варёной картошкой,

Никакого хлеба, молока, картошки, сладкого, соленого, консервов (в т.ч. кошачье-собачьих). Срочно налаживайте правильное питание, основное - нежирное мясо (лучше говяжье се рдце, говядина, немного печени), суммарно не менее 100 г в сутки, творог, яица можно, одно перепелинное или половину куринного в сутки. Дополнительно фрукты/овощи, иногда орехи, запаренные крупы.

 

Учить летать не нужно, они сами умеют отлично. Если не летает, значит еще не готов или есть какие-то проблемы.

 

1. На правой лапе скрючены пальцы? Левая лапа в порядке?

2. Скрюченными пальцами он может самостоятельно двигать?

3. И этой лапой двигает во всех суставах сам?

4. Положение лапы естественное, нигде не вывернута, не подогнута?

 

Можно предполагать перелом, тогда нужно зафиксировать пальцы/лапу в естественном положении, только нужно знать в каком месте перелом, в этом помог бы рентген. Может быть рахит, тогда тоже нужно фиксировать. Т.е. фиксация нужна в любом случае, вопрос только насколько высоко. Конечно гулять с ней он не сможет, нужна будет картонная коробка на время лечения. Да и опасно - улетит - погибнет. Пальцы фиксируются в естественном положении, прикрепив к основе вырезанной по форме подошвы.

 

Вернуть, просто так, самостоятельно, в природу уже не сможете. Без специального обучения - реинтродукции (какая бывает еда, где, как ее добывать, как контактировать с сородичами, какие бывают опасности и как их избегать) птица на воле не выживет. Значит остается на ПМЖ у вас.

 

Рекомендованные специалисты тут. В Зеленый попугай, Орнитарий - нельзя.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fishka спасибо за Ваш ответ) скрючены пальцы да, только на левой, правая лапка в абсолютном порядке. Скрюченными пальцами в целом двигает, иногда сжимает разжимает их сам. Иногда, когда сидит на ладони, пытаемся пальцы расставить как надо, или когда просто трогаем и смотри его лапку, птенец сидит в это время спокойно, не дёргается не вырывается. Лапка вищуально вся целая и двигает он ей как и правой. Положение лапы естественное. 

Собственно в этом и была проблема, мы в тупике, думали что это перелом, но он так лихо бегает и не реагирует, когда мы его трогаем за эту лапку. 

Исходя из этого фиксация все равно необходимо? Или может это какая-то врожденная проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Анастасия Кузнецова сказал:

Исходя из этого фиксация все равно необходимо?

Думаю - да. Если это не перелом, то похоже на рахит, хотя странно, что только одна лапа, обычно обе.

Фиксация делается чтобы выправить пальцы и птица могла, впоследствии, ими нормально пользоваться.

 

Делают сандалик типа такого или даже с вырезами под каждый палец. Удобный материал - прочная и эластичная пластиковая коробка, например из под мороженного. Но есть проблемы:

1. враны 99% снимут любую конструкцию, если ее не закрепить надежно. Приматывал самоклеящимся бинтом, с ним можно было закрепить, чтобы не снимали. Крепил бинтом не только подошву но и кость идущую к ней - цевку.

2. Птица может зацепиться за что-нибудь этой конструкцией, застрять в щели и сломать лапу. Потому на время лечения стоит поселить в картонной коробке, правда нужен запас коробок, надолго их не хватит.

 

Вот в этой теме лечили рахит кальцием, но нужно искать на форуме, что рекомендует Zosia и в каких дозировках, перед дачей переспрашивать в теме.

Чем раньше начать лечение, тем больше вероятность, что лапа выправится.

 

Питание наладили? На ПМЖ берете? Еще раз - в Зеленый попугай и прочие нельзя - там нет реабилитации, и лечения что бы они не писали. Можно пробовать связаться с Вороньим гнездом.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.