Перейти к содержанию

Что за птица, как лечить?


Рекомендуемые сообщения

Нашли в траве птицу возле дома. Вроде, стриж? Но по оперению похож на голубя. Хотя, По цвету и клюву совсем не он. Хлопает крылом. Скорее всего, одно крыло повреждено. . При попытке взять в руку - жалобно пищит. Пока что налили воды в блюдце. Чем кормить, не знаю.  Еще, вроде, есть повреждение одной лапы (со слов нашедшего). Пока ночует в подъезде в коробке. Надеюсь, крысы не поднимутся за ним на этаж. Борт у коробки примерно 40 см. 

Есть кое-какие лекарства (физраствор, глюкоза, B12, и B6  в ампулах, какой-то антибиотик, но-шпа в ампулах, анальгин, димидрол, и т.п. ),  ставил уколы и капельницы кошкам, собакам. С птицами дел не имел. Есть эластичные бинты. На второй фотке виден кал. Вроде, норм. Зрачок на свет реагирует. На фото он лежит, а чуть позже после налития воды, даже присел.    

11.jpg

IMG_20210715_233136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уселся. Проблема в лапе. Она, видимо, отмирает по каким-то причинам.   

Скорее всего с крылом проблем нет. Возможно, небольшой вывех. Просто ему больно лапу ставить.

Что делать, ампутировать лапу или можно еще вылечить?  

P1100320.JPG

27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дрозд у вас. Вроде, рябинник невзрослый, но не уверена и опасаюсь  напутать… Но кормить в любом случае как дрозда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, e4uasova сказал:

Это дрозд у вас. Вроде, рябинник невзрослый, но не уверена и опасаюсь  напутать… Но кормить в любом случае как дрозда. 

У него довольно широкий рацион. Мне ему дождевых червей накопать или дать яблок и груш мелко порезанных?  Говорят, что в червяках есть гельминты, и их некоторым птицам нельзя. Пауков и улиток мне точно искать негде. 

 Дал ему творог нежирный  с мякотью сливы.

4 часа назад, Доротея сказал:

Какой город ?

Сибирь. 

Изменено пользователем Rubic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rubic сказал:

Пауков и улиток мне точно искать негде.

Ищите, где кормовых насекомых взять, если он у вас задержится (у владельцев рептилий могут быть). Широкий рацион - ощначает, что ему из этого рациона нужно все. А пока насекомых нет, как экстренно-аварийный вариант, сделайте мешанку: это, как минимум, будет минимально необходимый набор питательных веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, e4uasova сказал:

Ищите, где кормовых насекомых взять, если он у вас задержится (у владельцев рептилий могут быть). Широкий рацион - ощначает, что ему из этого рациона нужно все. А пока насекомых нет, как экстренно-аварийный вариант, сделайте мешанку: это, как минимум, будет минимально необходимый набор питательных веществ.

С питанием можно разобраться, думаю. Вопрос с ветеринарной помощью остается открытым и он более важен сейчас. Без лапы он не сможет выжить. Искали разные варианты и спецов, все отказали. Остается только частная клиника. Но в ней орнетолога сегодня нет. Ценник за просто осмотр они берут не маленький. Представляю, каким же будет лечение.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rubic, я просто по ветеринарной помощи ничего толком не подскажу, кроме как "идите к доктору", ибо не врач и даже не опытный лечильщик. Вот, чем смогла - помогла, определила, кто вам достался, чтобы понимали, чем кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, e4uasova сказал:

@Rubic, я просто по ветеринарной помощи ничего толком не подскажу, кроме как "идите к доктору", ибо не врач и даже не опытный лечильщик. Вот, чем смогла - помогла, определила, кто вам достался, чтобы понимали, чем кормить.

Спасибо большое!  Попробуем найти специалиста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Rubic сказал:

Спасибо большое!  Попробуем найти специалиста. 

@Rubic , здравствуйте!

Вы из Красноярска? Если да, то обратитесь к вет.специалисту по птицам, рекомендованному на Форуме.

г. КРАСНОЯРСК

Зотова Анна Вячеслаловна
Ветеринарная клиника "Лимпопо", ул. Светлогорская 17д.
Тел. +7(391)215-55-94; +7(391) 294-13-21

https://www.limpopo24.ru/

https://vk.com/club34872918

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Irinkaa сказал:

@Rubic , здравствуйте!

Вы из Красноярска? Если да, то обратитесь к вет.специалисту по птицам, рекомендованному на Форуме.

г. КРАСНОЯРСК

Зотова Анна Вячеслаловна
Ветеринарная клиника "Лимпопо", ул. Светлогорская 17д.
Тел. +7(391)215-55-94; +7(391) 294-13-21

https://www.limpopo24.ru/

https://vk.com/club34872918

 

 

Спасибо! Мы туда уже обратились, но там запись до 22:00, и потом в порядке живой очереди еще часа на 2.Сегодня пока некому в это время туда приехать. Направили им фотки на мыло клиники. Обещали посмотреть и посоветовать, что делать: все бросать и везти сегодня или же ждать до понедельника. У Анны личка закрыта в ВК.

Дрозд ожил, уже сидит, на одной ноге, более активно вертит головой. Стул жидковат, вроде.  Судя по цвету лапы, там у же шансов мало ее спасти.   

IMG_20210716_163626.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост угваздал весь! Как жертва той же проблемы (уляпал хвост, пока сидел во "времянке") предлагаю поставить ему емкость с водой, достаточную чтобы купаться. Не факт, что будет, с его самочувствием, но иначе с рулевыми перьями можно попрощаться. (У нас полхвоста "ушло"). Так что стоит попробовать дать ему отмыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, e4uasova сказал:

емкость с водой, достаточную чтобы купаться.

Я готов ему хоть аквапарк поставить, лишь выздоровел и полетел по своим делам. После осмотра ветеринара уже решим, что делать.  Подскажите, какова статистика орнитоза у дроздов-рябинников? Все пугают этим заболеванием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rubic вот я и говорю: берегите перья, чтобы мог полететь... Хотя на волю ему можно только если лапу удастся спасти, конечно.

 

Дрозды орнитозом болеют. Но от него вполне можно защититься, если просто соблюдать санитарные меры. Сейчас, когда маски и перчатки у всех есть, должно быть еще проще. Тут где-то была тема про орнитоз с кратким перечислением правил безопасности (и заодно с некоторыми утешениями по поводу запугивания орнитозом, которое у нас распространено). Алсо, если даже орнитоза у птицы нет - вы можете от нее "схватить" кишечную инфекцию. Они у птиц и людей периодически общие (сальмонеллез, кампилобактер). Не смертельно, но неприятно. Так что соблюдать санитарные меры по-любому стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, e4uasova сказал:

Дрозды орнитозом болеют.

Сходили в клинику. Вет сказал, что орнитоза у него нет. Хотя, конечно, нужно брать анализ помета.

Диагноз - открытый перелом лапы. Нужна ампутация и жизнь в домашних условиях. Ценник от 5 до 15 тыс + стационар до 2000 руб в сутки. Прописали лечение и подготовительную терапию. Гарантий, что выживет после операции никаких.У птицы истощение.   Хотя, характер есть, она довольно бойкая и умная. Скорее всего, от операции придется отказаться. 

В новосибе есть какой-то центр по реабилитации таких птиц. И, вроде как, они могут взять к себе, если захотят.       

Изменено пользователем Rubic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rubic напишите потом, как у него дела, удалось ли определить в центр, я за него волнуюсь теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, e4uasova сказал:

@Rubic напишите потом, как у него дела, удалось ли определить в центр, я за него волнуюсь теперь

Обязательно! Спасибо за беспокойство и помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, With Hooded Crow сказал:

а лапа (пальцы) теплая или нет? Если теплая и нормального цвета - какая к ежам ампутация?

Открытый перелом. Там мне сразу было ясно, что 100% ампутация, ткань отмерла.  

IMG_20210716_223322_куышчув.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.