Перейти к содержанию

Что делать с ласточкой!? Можно выпустить, если рядом много других гнезд и птенцов??


Алиса Евсеева

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На участке подобрала слетка ласточки. Их было 5, видимо, потому что родители построили гнездо слишком низко и мы постоянно проходили мимо, то все птенцы на второй неделе начали постоянно выпрыгивать из гнезда, чувствуя опастность. Я возвращала их в гнездо сколько могла, но потом они окрепли и улетали все дальше и в итоге из 5х я нашла на участке только одного (точней одного точно съел мой кот :/, еще троих искала пол дня, но так и не нашла)... Одного, кого нашла, я взяла себе пока живу на даче, птенцу около 2,5 недель, у меня находится второй день, но уже вовсю садится на голову, руки. На даче я буду оставаться до конца недели только и думаю, что делать дальше? Везти в Москву и искать новый дом (тк у меня однушка и кот-охотник, сейчас я его закрываю в гостевом доме, но в Москве разделять их возможности не будет) и есть ли шанс, что если я выпущу ласточку, то она адаптируется (выпустить, конечно, я хочу когда она полностью окрепне? Тут вокруг очень много других гнезд с птенцами, которые вот вот начнут вылетать - мой выходец может к ним пристроиться и учиться с кем-то (летает он по комнате уже неплохо и выглядит вполне себе здоровым: кормлю комарами, мухами и оводами)? или без шансов, что он адаптируется и нужно искать ему новый дом? и если да, то где искать - есть ли какие-то специализированные ресурсы..?

 

Заранее спасибо!

CSiULvg2b9I.jpg

Изменено пользователем Алиса Евсеева
Добавила информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Евсеева про поводу выпуска много споров. Некоторые орнитологи утверждают, что выкормленная и выпущенная ласточка - это готовый корм для ворон. Я тоже имею большие сомнения на этот счет. У меня сейчас живут 2 ласточки, выкормленные мной. Они по комнате летают тоже хорошо, но совершенно не боятся меня (воробьи и синицы, к примеру, что были выкормлены мной и сидят теперь у меня в клетках, как только вырастают быстро начинают шарахаться от моих рук. А ласточки совсем нет.) 

Они ждут когда зайду я и дам им в ротик сверчков или тараканов. Несмотря на то, что в комнате летают специально выпущенные туда мухи. Мух мои ласточки, видать, не рассмастривают как корм. Уже четвертый день сегодня так. Летают, гуляют, и ждут меня чтоб покормила. Я могу подойти, взять их в руки... Не представляю как таких ручных котят отпускать. И с мнением орнитологов согласна. Те волонтеры, которые выкармливают птенцов ласточек в большом количестве, отпускают их из тех соображений, что всех себе не оставишь и с мыслью о том, что в природе все равно выживают не все. И у кого-то из выкормышей шанс выжить будет. 

Я думаю, что поступить вам стоит так: если не удастся пристроить ее, то отпускать к ласточкам того же вида просто из тех соображений, что выхода другого нет и это лучше, чем гибель в лапах вашего кота. Но если есть вариант найти заботливые любящие ручки, стоит рассмотреть его. 

https://vk.com/publicswifts  попробуйте еще сюда написать. Группа стрижиная, но о ласточке тоже спросить можно. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Litera Cпасибо за советы и рекомендации! 
Но у меня уже все решилось само собой.. Я утром выходила собирать птенцу пропитание и у меня было открыто окно с москитной сеткой, когда я вернулась птенец мой сидел на сетке, а прям перед ним парили родители и верещали, вот прям совсем рядом, меньше чем в 10 см. Я зашла в дом и сняла его с москитной сетки, но он очень кричал и я впопыхах приняла решение (надеюсь оно верное..) и положила ласточку обратно в гнездо.. мой птенчик посидел там минут 10, родители его покормили и он опять выпорхнул.. Летать он уже умеет точно, тк кружил над участком он вверх вниз вполне без усилийи приземлился на березу на метрах 5и высотой (кот точно не достанет..) и я наблюдала за ним уже часов 4-5, видела много раз, что родители его подлетали подкармливали (сидя в кустах, как партизан, даже засняла видео), потом он опять полетал и (ура) улетел ближе ко всей стае, сидит на ветках, родители его кормят, остальная стая устраивает переполох, если кто-то пролетает. Я сижу и вижу его в окно.. Те родители его точно кормят пока (в гнездо у него доступ есть, но ему там изначально не хотелось сидеть от слова совсем), свой дом и окна я оставила открытыми (вдруг за 2 ночи все таки привык и решит искать ночевки тут...). Теперь у меня вопрос - из гнезда ему точно еще немного рановато вылетать, есть ли шанс, что он все таки выживет, если родители рядом, я прям вижу в режиме онлайн, что если он начинает лететь с ветки на ветку, оба родителя кружат вокруг и оберегают или учат.. В общем теперь у меня моральные терзания, правильно ли я поступила, что отпустила сейчас или все таки рано и вне гнезда ему будет сложно выжить??
 

Изменено пользователем Алиса Евсеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу обновления: вероятно поступила я правильно :) тк за птенцом наблюдала весь день, сначала он летал вокруг участка - летает вполне себе хорошо, родители всегда были рядом. Потом полетел в сторону, где в основном сидит вся стая, сел на дерево - я пошла смотреть и увидела, что там сидит еще 3 птенца :) так что они уже все вылетают, он полетел к своим. Родители его кормят, а вся стая наводит суматоху, если рядом пролетает сорока. В общем, надеюсь, что все у малыша сложится хорошо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Евсеева вернуться к своим, к папе с мамой - это лучшее, что могла случиться с этим ребенком. Рада за вас и за него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ой, а наш знакомый орнитолог говорит, что от слетков вообще надо подальше держаться, чтобы не пугать ни их, ни родителей. Они, как он сказал, разбегаются из гнезда на уровне инстинкта, тогда им проще сохранить жизнь, если хищник, они, бывает, в кустах сидят, это нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Toni5 , 

он абсолютно прав.

 

Птенцы (слётки) покидают гнезда, с ещё невыросшими маховыми и рулевыми перьями, не умея питаться самостоятельно - и расходятся в стороны. В гнезде хищнику обнаружить их было бы проще.

У родителей всё под контролем. Они следят за каждым и каждого вовремя кормят. Параллельно с этим, каждый птенец учится есть самостоятельно и владеть крыльями.

 

Люди переоценивают ум хищников - человек увидел слётка и думает, что ворона или кошка обязательно его увидят тоже. Мало того, если птенец сидит на земле, ничего не знающим о птицах людям кажется, что он обязательно погибнет. На самом деле, жизнь каждого слётка - это лоторея. Один выживет в совершенно неблагоприятной обстановке, другой и в благоприятных обстоятельствах погибнет глупо. И для природы эти жестокие смерти, нелепые смерти, массовые смерти - норма ! Высший Замысел, если хотите. Не того Творца, про которого из человеческих религий знаем, а Того, реального, который создал пространство и время, энергию и материю. И все живые существа в этом порядке - всего лишь крупицы биомассы, пылинки живого вещества в круговороте материи и энергии. И люди, кстати, тоже - те, кто лишены благ цивилизации и медицины: хоть лесной дикарь, хоть крестьянин царской России.

 

Это, конечно, похвально, что люди хотят помочь беспомощным малышам: в окружающем мире только у людей есть сострадание, в законах природы состраданию нет места. Но если взглянуть объективно: сидел бы птенец тихо и сидел, родители вели бы себя тихо и навещали его... Все шансы выжить - в наличии. А тут птенца замечает человек, вызывает панику у родителей, спугивает птенца, а вороны-то и кошки следят в первую очередь за человеком ! И потом, когда человек уйдёт (если слётка не забрал), шансы выжить для этого слётка обнуляются - вот что имел ввиду орнитолог !

 

А дальше идут очень сложные нюансы.

Конечно, есть и явные бедолаги, обречённые на смерть. Им может помочь только человек. Но тут тоже лоторея, потому что человек может не заметить, да и нужен не всякий человек. Несколько дней назад на форуме запечатлили историю спасения коршуна, который случайно упал в воду и почти утонул: от насквозь промокшего полутрупа до нормальной летающей птицы прошло три дня. Бывают и птенцы из разорённых гнёзд. Их спасение, конечно, приветствуется, но надо думать и о том, как жить птице дальше. Если спасителю птенец-выкормыш не нужен, уже привыкший к людям, то нельзя рассуждать о том, что "им место только на свободе". По-моему, раз спасли, пожалели, то жалеть надо и дальше, у себя поселить. На воле их ждёт всего лишь жизнь биомассы и лоторея. Очень сложна эта проблема, повторюсь. Сложна в своих нюансах.

 

А в случае человека, который не знает, что за птица перед ним, не знает правил ухода за птицами и руководствуется лишь цепочкой эмоций "подобрать - у кого-то спросить - поухаживать, спасти и выпустить" - то да, такому следует обходить слётка стороной. Орнитолог прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T @Toni5 

 

про слетков орнитолог прав, но слетки есть не у всех видов птиц.

И у ласточек слетков нет, ласточки с земли не учатся летать. В природе, при благоприятных событиях, ласточки уже из гнезда вылетают полностью оперившиеся и готовые птицы, которых родители дальше продолжат учить охотиться и прятаться от хищнкиков. Поэтому, если ласточка оказалась на земле - это не норма и ласточке 100% нужна помощь. Здесь есть много тем, где рассказано, что лучшее - подложить ласточку в гнездо обратно, но если ее оставить, как есть, то почти 100% она умрет.

В моем случае, ласточки вылетали из гнезда, потому что они свили гнездо на нашем доме слишком низко и, чувствуя опасность, пытались, как раз таки спастись от хищников (от нас). И т.к. мы и были причиной, то поэтому я и пыталась их спасти.

Плюс, не согласна насчет хищников. Мои коты очень лихо нашли тех несчастных, которых не нашла я. Так же, как и мышей же ловят коты. Мне мой кот может принести в день 3-5 пойманных мышей.

Поэтому я за то, чтобы действовать по ситуации и анализировать события, а не мести всех под одну гребенку: если видишь птенца, значит так надо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса Евсеева , 

я полностью согласен: действовать по ситуации и анализировать события! Бывают разные птицы, у тех же синиц слётки сразу могут перепархивать, но последние по возрасту в выводке, слабоватые, могут упасть на землю, а выводок с родителями сразу уйдёт по веткам, оставшийся на земле птенец обречён... А какой-то может и преждевременно вывалиться.

Согласившись с мнением того орнитолога и расширив его, я имел ввиду слётков, покидающих гнёзда нелётными короткокрылыми и короткохвостыми, стандартного видового состава: дрозд, ворона, галка, сорока, зяблик, славка... Стандартный контингент на "спасение". Тут не всё однозначно, но незнающим к ним не следует лезть.

 

Главное ведь - не забрать на спасение, а обеспечить полноценное выращивание и уход. Здесь мы сталкиваемся с той же лотореей, что в природе, только там птенцов убивают, а человек берёт, чтобы спасти. Кому именно достанется птенец - хороший вопрос. На форуме есть тема про выпавшего сорочонка, которого парень подобрал этим летом совсем маленьким - в итоге, получился невероятный инвалид, и всё его существование до сих пор сводится к попыткам хозяина как-то разрулить ситуацию со здоровьем... Если это - подарить жизнь, то для чего такая жизнь ?

Или спасти птенца, а он в тягость, содержать нет возможности, надо выпускать... И что, дарим хищникам и паразитам мясцо? Это касается и ласточек.

Я, кстати, знал, что ласточки-выкормыши хорошо живут в неволе, это не стриж, приспосабливаются к жизни в клетке и полётам по комнате, но, оказывается, они превращаются в "котят" ! И как с ними быть? Как реабилитировать, на что их выпускать - на жизнь или смерть?

 

P. S. А в том подмосковном городе, где я живу, ласточки уже вымерли! Городские ласточки. На моих глазах, наблюдал с 90-х, со студенческих лет. Колонии, которые были на домах брежневской застройки, постепенно уменьшились до исчезновения. Росли деревья, закрывая балконы, улучшались дороги (ликвидирована грязь), становилось больше машин и пешеходов, отчего птицы боялись спускаться к грязи там, где она оставалась... В блочных домах 90-х годов возникали поселения, но ... были застеклены все балконы! Самая эпическая, многочисленная колония, возникшая на большой кирпичной новостройке во второй половине 80-х - там были роскошные места для гнёзд в нишах на фасаде и прудик поблизости, случайно так совпало! - сначала зачахла из-за строительств поблизости, исчезли лужи, расширились автостоянки, потом был засыпан пруд и на нём построена ещё высотка, в 2015 г. пока гнездились несколько пар, заселяя ещё держащиеся старые гнёзда (а они продолжали разрушаться и падать понемногу...) - и вот в позапрошлое воскресенье был там, а гнёзд нет, ниши вычищены и отштукатурены... Так что, когда я комментировал мнение орнитолога, о слётках ласточек не думалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera, ласточки, как только начинают кушать сами, тоже неплохо дичают. Если сразу растить целенаправленно не приручая, убегают и возмущаются при попытках поймать. Пока они ведут себя как котята, выпускать нельзя естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Bamboo сказал:

 Если сразу растить целенаправленно не приручая, убегают и возмущаются при попытках поймать.

Логично.

А если ещё на воспитании не один ласточонок (и птицы ориентируются друг на друга) - то вообще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, где-то была тема, там девочка отпускала ласточек в какой-то местности, чтоб свести к минимуму риски, там стая ласточек. В горах, по-моему. У Вас же большая птичка, наверное, 

05.08.2021 в 21:24, Bamboo сказал:

@Litera, ласточки, как только начинают кушать сами, тоже неплохо дичают. Если сразу растить целенаправленно не приручая, убегают и возмущаются при попытках поймать. Пока они ведут себя как котята, выпускать нельзя естественно.

Ой,  действительно, надо чтобы если на выпуск, то никак не приручать. И на ручки брать никак нельзя. И еще ж чтобы они себе корм сами добывали. Так сложно все. Мы вот приручили и уже никак на воле не выживет. Если б чуть побольше был, может, так не приручился бы и можно было выпустить. А теперь вот ну никак, ловить ничего не ловит, оставили себе, теперь говолу ломаем, как перевезти в другую страну. А вот как быть тем, кто не может оставить у себя или несколько птичек, может, есть какие-то способы адаптации к природе. Может, все-таки как-то к стайке их можно будет подсоединить. Говорили, что вроде присоединился к стайке, но не прирученный был, на руки не брали, учили ловить мушек. И еще в каких-то вольерах уличных приучали. Подробности не знаю, не спец, просто слышала. 

05.08.2021 в 15:53, Виталий T сказал:

@Toni5 , 

он абсолютно прав.

 

Птенцы (слётки) покидают гнезда, с ещё невыросшими маховыми и рулевыми перьями, не умея питаться самостоятельно - и расходятся в стороны. В гнезде хищнику обнаружить их было бы проще.

У родителей всё под контролем. Они следят за каждым и каждого вовремя кормят. Параллельно с этим, каждый птенец учится есть самостоятельно и владеть крыльями.

 

Люди переоценивают ум хищников - человек увидел слётка и думает, что ворона или кошка обязательно его увидят тоже. Мало того, если птенец сидит на земле, ничего не знающим о птицах людям кажется, что он обязательно погибнет. На самом деле, жизнь каждого слётка - это лоторея. Один выживет в совершенно неблагоприятной обстановке, другой и в благоприятных обстоятельствах погибнет глупо. И для природы эти жестокие смерти, нелепые смерти, массовые смерти - норма ! Высший Замысел, если хотите. Не того Творца, про которого из человеческих религий знаем, а Того, реального, который создал пространство и время, энергию и материю. И все живые существа в этом порядке - всего лишь крупицы биомассы, пылинки живого вещества в круговороте материи и энергии. И люди, кстати, тоже - те, кто лишены благ цивилизации и медицины: хоть лесной дикарь, хоть крестьянин царской России.

 

Это, конечно, похвально, что люди хотят помочь беспомощным малышам: в окружающем мире только у людей есть сострадание, в законах природы состраданию нет места. Но если взглянуть объективно: сидел бы птенец тихо и сидел, родители вели бы себя тихо и навещали его... Все шансы выжить - в наличии. А тут птенца замечает человек, вызывает панику у родителей, спугивает птенца, а вороны-то и кошки следят в первую очередь за человеком ! И потом, когда человек уйдёт (если слётка не забрал), шансы выжить для этого слётка обнуляются - вот что имел ввиду орнитолог !

 

А дальше идут очень сложные нюансы.

Конечно, есть и явные бедолаги, обречённые на смерть. Им может помочь только человек. Но тут тоже лоторея, потому что человек может не заметить, да и нужен не всякий человек. Несколько дней назад на форуме запечатлили историю спасения коршуна, который случайно упал в воду и почти утонул: от насквозь промокшего полутрупа до нормальной летающей птицы прошло три дня. Бывают и птенцы из разорённых гнёзд. Их спасение, конечно, приветствуется, но надо думать и о том, как жить птице дальше. Если спасителю птенец-выкормыш не нужен, уже привыкший к людям, то нельзя рассуждать о том, что "им место только на свободе". По-моему, раз спасли, пожалели, то жалеть надо и дальше, у себя поселить. На воле их ждёт всего лишь жизнь биомассы и лоторея. Очень сложна эта проблема, повторюсь. Сложна в своих нюансах.

 

А в случае человека, который не знает, что за птица перед ним, не знает правил ухода за птицами и руководствуется лишь цепочкой эмоций "подобрать - у кого-то спросить - поухаживать, спасти и выпустить" - то да, такому следует обходить слётка стороной. Орнитолог прав.

Спасибо за подробное разъяснение. Интересные законы природы. Действительно, порой даже кажется жестоко, печально, но естественный отбор имеет место быть.  И если мы вмешиваемся, то и наша задача подумать, как там дальше будет жить спасенный нами птенец. Кажется, все так сложно. 

05.08.2021 в 18:06, Виталий T сказал:

@Алиса Евсеева , 

я полностью согласен: действовать по ситуации и анализировать события! Бывают разные птицы, у тех же синиц слётки сразу могут перепархивать, но последние по возрасту в выводке, слабоватые, могут упасть на землю, а выводок с родителями сразу уйдёт по веткам, оставшийся на земле птенец обречён... А какой-то может и преждевременно вывалиться.

Согласившись с мнением того орнитолога и расширив его, я имел ввиду слётков, покидающих гнёзда нелётными короткокрылыми и короткохвостыми, стандартного видового состава: дрозд, ворона, галка, сорока, зяблик, славка... Стандартный контингент на "спасение". Тут не всё однозначно, но незнающим к ним не следует лезть.

 

Главное ведь - не забрать на спасение, а обеспечить полноценное выращивание и уход. Здесь мы сталкиваемся с той же лотореей, что в природе, только там птенцов убивают, а человек берёт, чтобы спасти. Кому именно достанется птенец - хороший вопрос. На форуме есть тема про выпавшего сорочонка, которого парень подобрал этим летом совсем маленьким - в итоге, получился невероятный инвалид, и всё его существование до сих пор сводится к попыткам хозяина как-то разрулить ситуацию со здоровьем... Если это - подарить жизнь, то для чего такая жизнь ?

Или спасти птенца, а он в тягость, содержать нет возможности, надо выпускать... И что, дарим хищникам и паразитам мясцо? Это касается и ласточек.

Я, кстати, знал, что ласточки-выкормыши хорошо живут в неволе, это не стриж, приспосабливаются к жизни в клетке и полётам по комнате, но, оказывается, они превращаются в "котят" ! И как с ними быть? Как реабилитировать, на что их выпускать - на жизнь или смерть?

 

P. S. А в том подмосковном городе, где я живу, ласточки уже вымерли! Городские ласточки. На моих глазах, наблюдал с 90-х, со студенческих лет. Колонии, которые были на домах брежневской застройки, постепенно уменьшились до исчезновения. Росли деревья, закрывая балконы, улучшались дороги (ликвидирована грязь), становилось больше машин и пешеходов, отчего птицы боялись спускаться к грязи там, где она оставалась... В блочных домах 90-х годов возникали поселения, но ... были застеклены все балконы! Самая эпическая, многочисленная колония, возникшая на большой кирпичной новостройке во второй половине 80-х - там были роскошные места для гнёзд в нишах на фасаде и прудик поблизости, случайно так совпало! - сначала зачахла из-за строительств поблизости, исчезли лужи, расширились автостоянки, потом был засыпан пруд и на нём построена ещё высотка, в 2015 г. пока гнездились несколько пар, заселяя ещё держащиеся старые гнёзда (а они продолжали разрушаться и падать понемногу...) - и вот в позапрошлое воскресенье был там, а гнёзд нет, ниши вычищены и отштукатурены... Так что, когда я комментировал мнение орнитолога, о слётках ласточек не думалось.

Да, жаль, ласточки не приживаются в условиях нашей цивилизации со всей улучшающейся инфраструктурой. Куда ж им, бедным, деваться... 

20.07.2021 в 10:18, Litera сказал:

@Алиса Евсеева вернуться к своим, к папе с мамой - это лучшее, что могла случиться с этим ребенком. Рада за вас и за него!

Ура! Хорошо, когда все благополучно. ?

05.08.2021 в 18:06, Виталий T сказал:

@Алиса Евсеева , 

я полностью согласен: действовать по ситуации и анализировать события! Бывают разные птицы, у тех же синиц слётки сразу могут перепархивать, но последние по возрасту в выводке, слабоватые, могут упасть на землю, а выводок с родителями сразу уйдёт по веткам, оставшийся на земле птенец обречён... А какой-то может и преждевременно вывалиться.

Согласившись с мнением того орнитолога и расширив его, я имел ввиду слётков, покидающих гнёзда нелётными короткокрылыми и короткохвостыми, стандартного видового состава: дрозд, ворона, галка, сорока, зяблик, славка... Стандартный контингент на "спасение". Тут не всё однозначно, но незнающим к ним не следует лезть.

 

Главное ведь - не забрать на спасение, а обеспечить полноценное выращивание и уход. Здесь мы сталкиваемся с той же лотореей, что в природе, только там птенцов убивают, а человек берёт, чтобы спасти. Кому именно достанется птенец - хороший вопрос. На форуме есть тема про выпавшего сорочонка, которого парень подобрал этим летом совсем маленьким - в итоге, получился невероятный инвалид, и всё его существование до сих пор сводится к попыткам хозяина как-то разрулить ситуацию со здоровьем... Если это - подарить жизнь, то для чего такая жизнь ?

Или спасти птенца, а он в тягость, содержать нет возможности, надо выпускать... И что, дарим хищникам и паразитам мясцо? Это касается и ласточек.

Я, кстати, знал, что ласточки-выкормыши хорошо живут в неволе, это не стриж, приспосабливаются к жизни в клетке и полётам по комнате, но, оказывается, они превращаются в "котят" ! И как с ними быть? Как реабилитировать, на что их выпускать - на жизнь или смерть?

 

P. S. А в том подмосковном городе, где я живу, ласточки уже вымерли! Городские ласточки. На моих глазах, наблюдал с 90-х, со студенческих лет. Колонии, которые были на домах брежневской застройки, постепенно уменьшились до исчезновения. Росли деревья, закрывая балконы, улучшались дороги (ликвидирована грязь), становилось больше машин и пешеходов, отчего птицы боялись спускаться к грязи там, где она оставалась... В блочных домах 90-х годов возникали поселения, но ... были застеклены все балконы! Самая эпическая, многочисленная колония, возникшая на большой кирпичной новостройке во второй половине 80-х - там были роскошные места для гнёзд в нишах на фасаде и прудик поблизости, случайно так совпало! - сначала зачахла из-за строительств поблизости, исчезли лужи, расширились автостоянки, потом был засыпан пруд и на нём построена ещё высотка, в 2015 г. пока гнездились несколько пар, заселяя ещё держащиеся старые гнёзда (а они продолжали разрушаться и падать понемногу...) - и вот в позапрошлое воскресенье был там, а гнёзд нет, ниши вычищены и отштукатурены... Так что, когда я комментировал мнение орнитолога, о слётках ласточек не думалось.

Как же так с сороченком получилось? Это же надо со специалистами предварительно консультироваться, если уж он подобрал, узнать, как содержать и чем кормить. Просто так страшновато и браться за выхаживание. Не навредить - это же важнее всего. А так конечно, можно и сделать инвалидом здоровую птичку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Он и проконсультировался. Можете узнать у кого и задать вопросы лично - как же они анамнез собирали и чем в процессе думали вообще. Особенно когда птицу с парезом лап после первой дозы витаминов даже не осмотрели перед зафигариванием второй. Может, вам расскажут? *сарказм*

Ничего себе история... что же это за  специалисты такие... слов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.