Перейти к публикации
Cat123

Репродуктивный возраст волнистиков

Рекомендованные сообщения

Cat123

У меня есть самочка волнистого попугая и я бы хотела чтобы она снесла кладку. Но у меня возникает кучу вопросов, нужно ей купить самца или лучше привести к попугаю друзей? И что вообще дальше делать и стоит ли это делать.Самке 7 лет. :?:

постоянный посетитель memuarchiki.ru

Поделиться сообщением

Helen T

Cat123,

На мой взгляд , семилетней самке поздновато размышлять о первой кладке ...

Все эти годы она не неслась ?

К тому же , если самка ручная , непременно возникнут сложности с подбором партнёра . Вероятнее всего , окажется , что единственный реальный "кандидат" - это любимый хозяин :D ...

----------------

С уважением ,

Елена Туржевская .

Поделиться сообщением

ksyushka

Cat123, действительно... 7 лет приличный срок :) мои в это время уже на пенсии...
а у многих владельцев это уже глубокая старость... :(
Кладка для нее будет сильным стрессом... боюсь, что это не очень хорошо для ее организма будет... ведь с возрастом организм слабеет... все может закончиться плохо для самки...
А мы этого не хотим ;) Ведь правда?

Если хочется потомство, то лучше завести сразу парочку... но молодую ;)

У меня есть:

волнистые, кореллы, розеллы, неразлучники, глянцевые, розовобрюхие, какарики, воробьиные, певчие попугаи, ожереловый, какаду гоффина;

зебровые и японские амадины;

канарейки;

лесные птицы;

кот; собака;

сухопутные черепахи;

Поделиться сообщением

May

Собственно, интересно, до какого возраста для птиц размножение безопасно для здоровья? С молодежью понятно: от года и до трех выводков в год. А самый крайний возраст? Вот почему интересно. В свое время получением разных цветовых вариаций уже наигрались. Но есть одна птица очень красивого ярко-голубого цвета с белыми крыльями, чешка. Живет у меня уже несколько лет, а поскольку была отдана мне "в хорошие руки", возраст точный неизвестен. Там просто ребеночек птичкой наигрался, а альтернатива отправить ее полетать в московском небе меня шокировала, пришлось птицу забрать себе. С нее завелись у меня чехи. Купила ей серого парня, пару раз были классные дети, к сожалению всех раздала, а теперь жаба придушивает. Вот и проблема: стара она уже или можно попробовать получить птенцов?

Поделиться сообщением

ksyushka

May,

и до трех выводков в год

ошибочка... максимум 2 выводка в год!
если делать по 3 выводка в год, то птице некогда и отдохнуть...
сами посчитайте...
* 1 месяц (минимум) насиживание яиц (от снесения 1 яйца, до вылупления последенего птенца)
* 1,5 месяца на выкармливание птенцов в домике (от вылупления певого, до вылета из домика последнего)
* минимум 2 недели на подготовку птенцов к самостоятельной жизни - обучение их кушать и проч.
Итого 3 месяца уходит на 1 кладку...
а если их сделать 3, т.е. 9 месяцев гнездования... то за год (12 месяцев) на отдых остается всего 3 месяца... а это катастрофически мало для полного восстановления организма...
3 кладки в год оправданы когда делаешь на птицах деньги...
если более важно здоровье птицы, то больше 2 кладок в год делать нельзя... нужны перерывы...
Живет у меня уже несколько лет, а поскольку была отдана мне "в хорошие руки", возраст точный неизвестен.

самку до 6 лет можно сажать на гнездо... чем старше птица, тем осторожнее это надо делать...

May, чесно сказать - нет визуальных пригнаков возраста... птица просто выглядит старой (когда она старая)...
А может очень долго выглядеть молодой... но на деле быть уже в преклонном возрасте...

Сколько лет она у тебя?
Ориентировочно знаешь сколько она прожила у прежних хозяев?
Фото есть?

Изменено пользователем ksyushka

У меня есть:

волнистые, кореллы, розеллы, неразлучники, глянцевые, розовобрюхие, какарики, воробьиные, певчие попугаи, ожереловый, какаду гоффина;

канарейки;

лесные птицы;

кот; собака;

сухопутные черепахи;

Поделиться сообщением

May

Про три кладки это я в книжке вычитала, так они якобы в природе размножаются, успевают за сезон дождей. :sorry: Мне столько птиц и не надо. А внешне по птице возраст не узнаешь? Как они в старости выглядят?

Свежих фоток нет, а у нас лет пять живет. Сколько у предыдущих хозяев жила - без понятия, сколько там нужно было, чтобы деточка наигралась?

Поделиться сообщением

ksyushka
Сколько у предыдущих хозяев жила - без понятия, сколько там нужно было, чтобы деточка наигралась?

не знаю...
но теперь мы знаем, что птице уже не меньше 6 лет...

У меня есть:

канарейки;

лесные птицы;

кот; собака;

сухопутные черепахи;

Поделиться сообщением

Valentina

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Подскажите плз, волнистому попугайчику, самке, 6 лет, самцу год. Можно ли их сажать на гнездо? Пара здорова, никто не разу ничем не болел.

С уважением,

Валентина.

Поделиться сообщением

Margueritte

Возраст безусловно помеха. Но 6 лет - это вполне цветущий возраст и, если правильно и без спешки подготовить птиц к гнездованию, проблем быть не должно.

Изображение

Поделиться сообщением

ksyushka

Valentina, я бы рекомендовала купить еще одну самочк (если хочется птенцов).
В 6 лет птиц уже исключают из разведения, т.к. при ранних и при поздних кладках много осложнений при несении яиц, гораздо чаще они пустые.
Я сомневаюсь, что кто-то хочет потерять птицу которая прожила у него 6 лет ради гипотетической возможности получить от нее потомство.

Птенчики - не самое главное :)
Самое главное - чтобы птицы были здорвы и жили долго ;)

У меня есть:

канарейки;

лесные птицы;

кот; собака;

сухопутные черепахи;

Поделиться сообщением

Valentina

'Margueritte' Спасибо, огромное за ответ!
'ksyushka', спасибо. Я очень огорчилась, потому что у меня 3 самочки и один самец. У одной миома (ей 2 года), её на гнездо нельзя, а у другой неизвестен возраст, т.к. она залетела с улицы (по виду взрослая дама уже). 4-я самочка нам уже много)))).
Масянька моя самая любимая птичка, думаю что затея с птенчиками отменяется. :(

ksyushka, совершенно согласна!

С уважением,

Валентина.

Поделиться сообщением

alex97

А все таки попробовать нужно, представьте маленьких масянят точ в точ как любимчик. Только хорошо подготовьте птицу,без спешки. Удачи!!!

Поделиться сообщением

ksyushka

alex97, а стоит рисковать? 6 лет для начала разведения волнистого попугайчика... у многих птицы и до 6 лет не доживают :(

Если бы речь была о самце, то пожалуйста разводите - самая большая проблема была бы - пустые яйца.
С самочкой все сложнее - пустые яйца мелочь (но и их ей надо высидеть)... надо быть готовым к тому, что самочка будет тяжело нетись... у шестилетней дамы повышается риск выпадения яйцевода во время откладки яиц.

Да, детишки похожие на любимую птицу - это супер...
А вот если все пойдет не так, как надо - потом всю жизнь корить себя за это.
Я сажаю волнистых с 1,5 лет до 6 лет. Потом пенсия.

Впрочем, решать сажать на гнездо или не сажать будет только Valentina :)

У меня есть:

канарейки;

лесные птицы;

кот; собака;

сухопутные черепахи;

Поделиться сообщением

Valentina

alex97, спасибо за участие :) Я бы рада увидеть маленьких Масянек, но знаю что не готова пережить проблемы с её здоровьем.
ksyushka, спасибо ещё раз! Решение приняла, на гнездо сажать не буду. :) Вся жизнь впереди, ещё успею завести пару грамотно по возрасту :)
ЗЫ: У мамы аллергия на перо и пух, не могу позволить себе ещё 2 на всю птичкину жизнь:) Малышей бы вырастили и раздали в семьи, а вот пару в отдельной клетке уже много для мамы.

С уважением,

Валентина.

Поделиться сообщением

Irin_as

У нас уже полгода живет самочка-волнушка. Мы ее взяли уже взрослую, сколько ей лет - не знаю, но подозреваю, что немало.
Взяли мы ее в плохом состоянии, спереди косточка выделялась, кончики перьев покрошенные. Сейчас она отъелась, перелиняла, стала выглядеть гораздо лучше. Девочка очень активная, подвижная, сильная. Ни секунды не сидит на месте - настоящий энерджайзер, в попке батарейки :grin:
Я в последнее время собиралась подобрать ей в пару попугая. Но вот недавно ходила по форуму, там встретила мнение - что у волнистых попугаев сажать на гнездо самочек старше 5 лет не рекомендуется.
И вот теперь сомневаюсь, стоит ли? А вдруг ей уже лет 6-7?
И еще, почему позже 5 лет им гнездиться нельзя? Это для здоровья вредно или еще почему?

В общем, пожалуйста, подскажите, можно ли ее возраст определить ну хотябы + - год? Или это нереально?

Да уж очень она заитересованно на других поугаев поглядывает. Или у них инстинкт размножения до глубокой старости сохраняется... или она еще не старая...
Мы взяли ее полгода назад как подружку для своего попугая, но он у нас умер... Она уже одну кладку у нас успела сделать, причем я не ставила ей гнездо, так она без него в кормушке начала яйца класть... После 5-го яйца я сдалась и повесила домик. Еще 5 яиц она сложила в гнездо и вырастила пятерых птенцов. Птенчикам уже пошел 4-й месяц, некоторых я отдала. Так она оставшемуся мужскому населению глазки строит... Вот я и думаю - заводить ей взрослого кавалера или нет...

Вот ее фото
И еще одно:
И сбоку

post-15257-1215628008_thumb.jpg

post-15257-1215628212_thumb.jpg

post-15257-1215628348_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Рада и Птичка

возраст взрослой птицы не оределить, так что не стоит, я думаю...

Поделиться сообщением

karaur

Да уж очень она заитересованно на других поугаев поглядывает. Или у них инстинкт размножения до глубокой старости сохраняется... или она еще не старая...
Мы взяли ее полгода назад как подружку для своего попугая, но он у нас умер... Она уже одну кладку у нас успела сделать, причем я не ставила ей гнездо, так она без него в кормушке начала яйца класть... После 5-го яйца я сдалась и повесила домик. Еще 5 яиц она сложила в гнездо и вырастила пятерых птенцов. Птенчикам уже пошел 4-й месяц, некоторых я отдала. Так она оставшемуся мужскому населению глазки строит... Вот я и думаю - заводить ей взрослого кавалера или нет...

О чем мы говорим? Вы уже размножаете эту птицу, птенцов получили ну не от святого духа же.
Просто после 5го года могут быть проблемы с откладкой яиц и птица просто может погибнуть. Хотя есть случаи когда птицы и в 8 лет размножались.
Пара ей конечно нужна, но в стае я думаю она скучать не будет. Почитайте посты о том как снизить активность если не нужны птенцы. Ksushka много писала по єтому поводу.

Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Поделиться сообщением

Irin_as
Просто после 5го года могут быть проблемы с откладкой яиц и птица просто может погибнуть.

Ну уж нет, этого нам совсем не надо. Мне она дороже, чем ее возможные дети. У нее совершенно необыкновенный характер, она смелая как лев (правда, иногда такая же кусачая), необычайно умная, веселая и хулиганистая. Когда мы ее взяли, была совершенно дикая, а сейчас хотя и не сказать ручная, зато компанейская. Всю семью "причесывает" (на голову сядет и волосы перебирает), мне на компе работать помогает. :) . Очень любит гулять по комнате, но в клетку заходит сама, если вежливо попросишь. В общем - сокровище.
В зоомаге мне ее продали как "молодую, здоровую птичку", я тогда в попугаях не слишком разбиралась. А сейчас я уже знаю, как молодые, здоровые, ужоженные попки выглядят, так что засомневалась, что ей "не больше года", как мне сказали. И теперь решение "размножаться - не размножаться" на попугайское усмотрение оставлять не хочу.

Пара ей конечно нужна, но в стае я думаю она скучать не будет. Почитайте посты о том как снизить активность если не нужны птенцы. Ksushka много писала по єтому поводу.

karaur, спасибо, в этой области мы уже немножко подковались. :) Наша дама после того, как у нее цыплят отсадили, на вторую кладку пошла, но я вторую серию ей "отменила". (Кстати, именно по форумовским рекомендациям Ksushka.) Я уже два месяца держу мою красавицу на вегетарианской диете и спать пораньше укладываю. По цвету восковицы вижу, что яйца она сейчас класть не станет, но вот интерес к общению с мужским полом она явно не потеряла.
Ну а от одиночества ей скучать не придется. Всех цыплят отдать у меня рука не поднимается, так что пришлось им будущих женихов-невест со стороны прикупить :beer: , так что у нас теперь дома кучка малышни.

Большое спасибо за совет.

О чем мы говорим? Вы уже размножаете эту птицу, птенцов получили ну не от святого духа же.

До меня как до верблюда.... Или я что-то не так поняла? :slow:
Я птицу не размножаю, я ее размножаЛА. В тот момент я вообще еще не знала, как это регулируется и надо ли это делать. Сейчас уже задумываемся.
Детки у нас ессс-но не от святого духа. Сначала мы завели попугая. Потом взяли нашу девочку. Потом она вывела цыплят. А потом умер папашка. И мы с попугаихой вдвоем выращивали птенчиков. Т.е. я кормила ее, а она малышей. Учитывая, что я тогда во всех вопросах разведения птиц вообще была дуб-дубом, напсиховалась с ними ужасно.
Зато теперь отдавать малышей УЖАСНО трудно! Парочку все-таки себе решила оставить. :grin:

Из серии мечтать не вредно:
Вот бы и у людей как у попугаев - больше 17 лет исполнилось - до глубокой старости ходишь красивым, белым и пушистым и возраст невозможно определить... :P

Поделиться сообщением

karaur

Из серии мечтать не вредно:
Вот бы и у людей как у попугаев - больше 17 лет исполнилось - до глубокой старости ходишь красивым, белым и пушистым и возраст невозможно определить... :P

ну в 17 лет и попугайчик не очень хорошо выглядит

Поделиться сообщением

Tishka

Моему самому первому попугаю было 14 лет, когда его не стало. Так у него седина была. Мы сначала понять не могли, что это такое. Потом пришли к единому мнению. Она у него появилась в последних 2-3 года. Последнее время складывалось ощущение, что он нас не узнавал.

Поделиться сообщением

Noterday

Каков детородный возраст самки волнистого попугая? Ну и самца тоже? Если моей самке более 6 лет, может 7, то может она иметь детей?

А то у моей чешки восковица поголубела и я подумал что всё....

Поделиться сообщением

Васильевна

:idontno:Noterday, думаю уже поздновато.Это как раз происходит до 5 летнего возраста-старше очень редко.

"Пусть всегда будет солнце !"

Мои попугайкиhttp://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38888&hl= ЧЕХИ

Волнушки-малыши(не стандартные окрасы) http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry740189

Неразлучники http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1232339

Поделиться сообщением

барс

Способность к размножению сохраняется до 8-9 лет. При хорошем содержании и умеренном получении выводков (2-3 раза в год) попугайчики способны к размножению и в более старшем возрасте.

Поделиться сообщением

Zosia

В норме восковица раз в год должна голубеть.Это гормональный отдых у птицы.
У меня самый "старый" производитель из имеющихся-6-ти летний. Но он тормоз всегда был,поэтому 2 выводка в год для него максимум.
А вообще они и дольше размножаются.Просто если птица ранее была у заводчика,который имел от производителя 3-4 выводка в год,то самка/самец просто выжатые.Им надо восстанавливаться долго.
Вот самая старая обычная волнуха,что у меня неслась и выводила деток,достигала 12-летнего возраста. Под конец несла по 2 яйца всего,но детки были полноценные. Это еще в глубоко советские времена было.
А всего дожила до 14 лет.

Господа, я не живу в инете, у меня работа и семья.

Если ОЧЕНЬ срочно-

+7 906 773 92 95

И минимум эмоций (я не сентиментальна), и максимум информации.

И не будьте ленивы - форум дает ответ на большинство ваших вопросов, функция "поиск" вам в помощь.

Начиная с 7 июня отвечаю только на оплаченные звонки.т.к. буду за границей. 20 минут-200 рублей

SMS стоит 30 рублей

Поделиться сообщением

Tata_L

И у меня вопрос по теме. :)
Пара: самке вот-вот стукнет 6, а самцу через неделю будет 7 лет.
Оба живут у меня с 45-дневного возраста. Были 3 кладки всего. (Первая, когда самке было примерно 1,5 года - пустая. Вторая - через год, самке было 2,5 года - 4 из 6 были оплодотворенные, но никто не вылупился, и третья 2 года назад, самке было 4 года вылупились 6 из 6, здоровые, красивенные. :)))
Сейчас одна пара на гнезде сидит, видать эти насмотрелись и себе захотели. У самки восковица коричневая стала. Целыми днями что-то грызет, вдруг стала лезть в шкафы, пытается открыть чужой домик, в общем по всем параметрам - ХОЧЕТ.
Как думаете - стоит? Не поздно? На днях ведь 6 лет стукнет. Или отсадить в другую комнату и сократить день?

Мои волнистики: Фрэнки, Джессика, Рома, Тиша, Рита, Ника, Кеша, Гарри.

История появления стайки волнистиков.

Ожерелик Кирюша

Поделиться сообщением

ПОльга

У таких пожилых пар очень часто бывают паталогии или осложнения. Всё индивидуально, зависит от состояния птицы. Рискнуть и допустить их к гнезду, пожалуй можно только, если детки очень желанные и востребованные.
И то кладка может быть небольшая, а вылупляемость ещё меньше, а то и вообще пустая может оказаться... Решать Вам.

Natura incipit, ars dirigit, usus perficit (лат.) Природа начинает, искусство направляет, опыт совершенствует

мы вконтакте

семейка ПОТАТУЙЧИКов - на гребне радужной ВОЛНЫ (коллекция селекционных волнистых ПОПУГАЙЧИКов)

Поделиться сообщением

karaur

Пара: самке вот-вот стукнет 6, а самцу через неделю будет 7 лет.

самца допускать можно. если он активен и здоров. у моей тещи біл попугай котрій птенцов и в 9 лет віводил.
А вот самочку лучше не надо.

Поделиться сообщением

Akumichka

Здравствуйте!
История у нас такая: взяли мы девочку, не зная о птицах ничего....почитав о волнистиках, мы поняли, что наша птица не здорова. К тому времени уже завели для нее мальчика, но он был на карантине. Лечили мы Тому почти полгода и вот наконец птички встретились! Так вот в чем вопрос. У томы патология почек, ее плохо содерали предыдущие хозяева. Хотя мы и вывели бактерий. но помет у нее жидкий и останется всегда таким, органы повреждены.
Можно ли ей иметь птенчиков?? Я конечно без них проживу, но вдруг они сами наделают делов, не буду же я отнимать кладку у них?? Врач сказала что если будут яйца, то она не рекомендует их вылуплять. Чем это опасно?
Неужели 100% будут птенцы с недостатками?
Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Говорящий попугай

Akumichka, это опасно прежде всего для самки - ее организм может не выдержать нагрузки. Плюс - птенцы от слабых родителей также будут изначально ослабленными и, возможно, неполноценными. Поэтому стоит принимать все меры, чтобы кладок не допустить.
Как справиться с гормонами

Nil desperandum!

Поделиться сообщением

Olgasmallbird

Всем доброго времени суток. Решила обратиться сюда за советом. У меня пара волнистых попугаев. Самочке уже 5 лет, самецу 3,5. И вот нас опять настиг сезон размножения. Они очень хотят размножаться. За этих 3 года она уже умудрялась снести яичко 3 раза. Но во всех случаях я их рассаживала, яйца выбрасывала и пыталась сделать все условия чтобы успокоить их природные инстинкты. У меня не было времени на это. я работала. Да и, честно говоря, я очень боялась за Нюшу. Начиталась тут про застревание яйца, про разные осложнения, а у нас нет орнитологов. Живу у черта на куличках. :diablo: А для меня Нюша самая дорогая птица!!! :wub:Немного лирики: Во-первых, она первая птица, которая у меня появилась спустя 13 лет после смерти самого родного Кешеньки. (еще тогда мама зареклась, что никогда не допустит меня до птиц, я ОЧЕНЬ переживала его смерть). Во-вторых, мне подарили её самые близкие и дорогие мне люди. В-третьих, она была настолько больной. я столько потратила сил, времени и денег, чтобы её вылечить. В-четвертых, она необычайно красива - чистейший альбинос. Поэтому она мне безумно дорога. и я боюсь всего, что с ней может приключится. Но ведь это несправедливо отнимать у них то, что заложено матушкой природой! Тем более, что птица уже на голой клетке несется!!! Я уверена на 100%, что завтра утром я увижу яйцо. Но сегодня поняла, что мне нужно дать шанс им побыть родителями! Тем более, что я уже работаю исключительно на дому и 24 часа в сутки я дома. и могу ухаживать за ними и присматривать. Вообщем я хочу попробовать. Хочу у вас спросить стоит ли? получится ли у меня? Натаскайте меня

:sp: хочу показать вам мою блестящую парочку. Правда у них будут красивые детки!

post-19435-1349630963_thumb.jpg

post-19435-1349631048_thumb.jpg

Изображение

Птицы - это слова которыми природа выражает своё счастье

Моя Нюшенька 18 января 2008 года - 26 декабря 2012 года

Поделиться сообщением

Olgasmallbird

как и предполагала яйцо я нашла уже утром. Но оно тонкое!!! сразу смялось. выбросила. Теперь макушку чешу! :idontno: первый раз у неё было такое же яйцо. Вторые два раза крепкие хорошие яички. А это опять на тебе! Скажите может это сказаться, если Нюша давно не летала. Я так понимаю, что сажать теперь её нельзя и кладку надо остановить. Самца я отсаживала. Сегодня подсадила и они опять спариваются! :hug:

Изображение

Птицы - это слова которыми природа выражает своё счастье

Моя Нюшенька 18 января 2008 года - 26 декабря 2012 года

Поделиться сообщением

Ольга Владимировна Д.

разведение взрослых попугаев, помогите советом

у меня 4 попугая, пара молодых по 4 мес им
и пара самец 7лет в янв исполнилось, самка 5 лет,
пробовала неск раз разводить самка не воспринимает домик-она просто в нем спит... а самец он очень умный,
хочу от него птенчиков...
раньше птенцы были от другой пары - они уже умерли.. а от этой пары никак не получается...
может то что домик пластмассовый-мужу заказала деревянный сделает.... не повредит ли им столь позднее разведение ?? очень хочу разводить просто для себя с ума схожу от птенчиков...

что можно сделать, не поздно ли еще раз попробовать развести их? самец 7 лет самка 5 лет, активны очень любопытны

еще хочу парочку завести очень уж цвет нравиться спенглы.... не тесно будет им вшестером в клетке хаген Л02 75*38*92 размеры клетки - из клетки не вылетают, год не выпускала эту пару тк опасно было - они и до этого в принципе не летали а по полу ходили всегда почему то...

моя клетка и птички

post-63222-1452092653_thumb.jpg

post-63222-1452092664_thumb.jpg

Изменено пользователем Ольга Владимировна Д.

Поделиться сообщением

И Кор

А рацион меняли? Самка ваша как-то мне кажется не готова к гнезду.. Сколько времени вели подготовку? Тем более пред домиком они должны начать часто спариваться, а только потом его вешать.
Конечно возраст несколько предельный, но думаю одну-две кладки они вывести смогут

обычно когда соседняя пара идет гнездоваться, то это сподвигает вторую на подвиги, но если все же птицы не спариваются, то птенцов ни как не получить( и домик на спаривание не подвигает, только на высиживание

Поделиться сообщением

Ольга Владимировна Д.

А рацион меняли? Самка ваша как-то мне кажется не готова к гнезду.. Сколько времени вели подготовку? Тем более пред домиком они должны начать часто спариваться, а только потом его вешать.
Конечно возраст несколько предельный, но думаю одну-две кладки они вывести смогут

все уже перепробовала, 2-3 недели подготовки летом посл раз
они не спариваються - она уходит в гнездо и спит ну как так
мне б разочек хоть - очень хочу от Кузи птенцов-умный такой он у нас

не готова тк восковица светлая? вот недавно посветлела до этого насыщенно коричневая все время была... может от того что я еще 2х подсадила))) и у нее стресс?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.