Перейти к содержанию

Три голубя за день - мой рекорд


Рекомендуемые сообщения

Случилась какая-то напасть... Один из дней превратился в кошмар. Началось всё с того, что в парке я встретил молодого гуля который спотыкался и падал из-за запутанных лапок. Кинул птицам зерна и в суматохе легко его поймал. Долго распутывал лапы, несколько пальцев уже деформировано, но не чёрные, кровь тоже выглядела нормально (чуть порезал при распутывании). В общем гуля отпустил и пошёл домой. По дороге увидел место где при въезде во двор гуляли голуби. Двоих уже задавило машинами (наверняка были больными), один ходил как космонавт совершенно не реагируя на людей. Не боялся собак проходивших рядом. В общем сильно больной. Глаза залипшие, нос тоже, выделения из горла и голодный. Забрал его. Пока отхожу в сторонку что бы посадить в коробку, сверху с дома слетает гуль, в траву и переворачивается при падении. Подошёл - сидит смотрит. Даже потом отлетел немного, но в руки дался без попуток убежать. У него был ярко зелёный и очень жидкий помёт, он либо болен сильно, либо отравился на помойке. Зоб был полный. Тоже забрал, визуально ничего не заметил кроме помёта и отсутствия попыток улететь/убежать, хотя не сонный и не сгорбленный, сидел глазел вокруг. Вчера немного дал зерна в клюв - переварилось, сегодня поставил в коробку пшеницы и кукурузы, он клевал немного, потом коробку прикрыл когда он прыгал. Чуть позже открываю, а он мёртвый. Лапы вытянуты, клюв приоткрыт, за дыхательным отверстием в горле кукуруза. То ли подавился, то ли просто умер от болезни которая у него наверняка всего была.

 

К слову у меня всё часто идёт сериями. Вот например серия "лапы". Тот в парке был первым. На нашей мусорке лежал гуль со связанными зубной нитью лапами, он питался там. Несколько дней его ловить пытался и сегодня сумел. Лапы распутал, это второй. Днём на балкон прилетел голубь с больной лапой, не мог стоять. Прикормил на втором балконе голубятне своих, он залетел туда. Там его и поймал. Сперва думал, что смола какая-то, потом стал размачивать и понял, что это кровь, залила лапу и кусками слипшись с перьями зафиксировала лапу в изгибе, что гуль не мог стоять. Размочил, отчистил, освободил лапу. Откуда кровь так и не понял, повреждений не заметил. Это третий. И в этот же день возвращаясь с прогулки увидел с нитками на лапе которые только обмотались. Прикормил и поймал выдрав часть хвоста и перья. Распутал лапки, гуль полетел. Это четвёртый.

 

Так же серия с соплями, залипшими глазами и выделениями в горле. Наверняка помните, про двух недавно спрашивал. Вот третий к ним пожаловал с начала поста про которого писал. Ещё на днях шёл и нашёл мелкого не видящего и с соплями. Это четвёртый. Началась эпидемия в округе как я понял, вот результат. Мои малыши с балкона, про которых писал, трое заболело, двое глазки и сопли, один тоже и плюс в клюве белое. Наверное трихомоноз. Итого семерых лечить нужно. И это я ещё не проверил взрослых голубей которые кормили этот молодняк. К слову начал доксициклин.

Раствор 1/4 капсулы 100 мг на 1 мл воды.

Рассчитал так (номер птицы/вес/мл):

1 - 160 - 0,35

2 - 190 - 0,40

3 - 195 - 0,40

4 - 140 - 0,30

5 - 180 - 0,35

6 - 260 - 0,50

7 - 220 - 0,45

 

Номера 5, 6, 7 - птенцы, белые наросты в горле у номера 5, ему орнидазол прописать, какую дозировку для таблеток 500 мг? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yani сказал:

один тоже и плюс в клюве белое. Наверное трихомоноз

Наросты где? Если в носоглотке, то возможно это гной, а не трихомонозные наросты.

По доксициклину - да, примерно так.

Орнидазол возьмите из расчета 100мг/кг/сутки

Например, на 5-го, на вес 180грамм Х=100х180:1000=18мг

18х3(мл воды):125(1/4 таблетки от 500мг)=0,4мл в сутки : 2 приема = 0,2мл 2 раза в день

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA В горле и под языком. Такие они пластичные, легко снимаются и снова наростают. Думаю это оно, посмотрим что даст орнидозол.

Меня очень беспокоит номер 1. У него плохо с перевариванием пищи. Уже несколько дней на кашках сидит и давал в клюв метоклопромид. Сегодня колол мет. и ещё глюкозу. Худой он и продолжает худеть. Я бы ему дал ципрофлоксацин который иногда выручал, но помёт не вонючий и не страшный. В смысле нормального цвета колбаски и много жидкости, а густого мало. Начинал ему несколько дней тетрациклин который успел поить полтора дня, утром пересадил на доксициклин как всех. Надеюсь это не навредит. Скажем так у него несколько проблем, сопли и глаза затекающие, а так же плохое переваривание, сутулость, слабость, опущены крылья и нахохленный. В горле ничего не видно. Что это может быть, кандида зоба?

Сейчас только доксициклин+нистатин+метионин. Добавить её что-то? Флук, орнидозол, ципрофлоксацин, азитромицин?

 

photo_2021-07-08_04-58-24.jpg

photo_2021-07-08_04-58-21.jpg

photo_2021-07-08_04-58-18.jpg

photo_2021-07-08_04-58-15.jpg

photo_2021-07-08_04-58-12.jpg

photo_2021-07-08_04-58-08.jpg

И номер 4 сидит понурый, сонливый, помёт снова плохой, мне даже порой кажется, что там кровь виднеется.

Ему даю докси+нистатин+орнидозол+метионин. Сегодня кормил принудительно, перестал сам кушать. Пока еда не уходит.

Фотки с пелёнкой это номер 4.

 

p.s. Похоронил недавно белого из голубятни. Хозяин так и не позвонил. Второй день захоронений, боюсь пошла плохая волна, наверное кто-то из малышей следующий, если не найдём правильное лечение...

 

photo_2021-07-08_05-07-22.jpg

photo_2021-07-08_05-07-18.jpg

photo_2021-07-08_05-07-15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani азитромицин в какой форме, капсулы?

Попробуйте отменить метионин, я его теперь не использую, ни разу как-то не подошел голубям. Ураты на пеленке белые, перейдите на силимарин

И да, вроде кровь есть в помете(

 

И первому колите глюкозу с рингера, много жидкости теряет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA капсулы 250мг Азитромицин. Это не потеря жидкости, это её избыток. Чайная ложка кукурузной манки превращается в 20-25 мл каши. Потом всегда в соответствующей пропорции много жидкости и совсем мало твёрдых частей. Птица пить не хочет потому что жидкости и так много получает.

Глюкозу и метоклопрамид продолжу, но как это поможет если я не лечу от проблемы? Чаще всего закупорка зоба из-за чего происходит если исключить проблемы с ЖКТ когда помёт обычно ужасный и вонючий?

Наверняка есть какая-то статистика что бывает в большинстве случаев? Бездействие рано или поздно убьёт птицу, я это уже проходил не раз... Нужно рискнуть и попробовать лечить что-то кроме соплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yani сказал:

Ему даю докси+нистатин+орнидозол+метионин

Если кровь в помете,возможны кокцидии.

Попробуйте заменить Орнидазол на метронидазол для инфузий жидкий,он кроме триха ещё и по кокцидиям работает.

1 мл на каждые 100 г. веса птички,разбить на 2 приема,утром и вечером 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yani сказал:

Меня очень беспокоит номер 1. У него плохо с перевариванием пищи.

пробиотик какой-нибудь даёте?

чтобы легче кашка переваривалась

14 часов назад, Yani сказал:

азитромицин?

разновидность азиротромицина под названием Суммамед достать можете?

он мягче действует на зоб

обычный азиротромицин при проблемах с зобом может добить :(

14 часов назад, Yani сказал:

Что это может быть, кандида зоба?

возможно

но может быть и кишечная палочка в зобу но без анализов их трудно различить :(

ощупайте зоб и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/56413-vospalenie-i-zakuporka-zoba/

 

13 часов назад, Yani сказал:

номер 4 сидит понурый, сонливый, помёт снова плохой, мне даже порой кажется, что там кровь виднеется.

СРОЧНО осмотрите всё тело под перьями нет ли кровоподтёков

слизистые во рту не бледные?

на всякий случай в поилку разбавленный пополам отвар крапивы или подорожника

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашим питомцам! :fly::welcom::fly:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur С началом приёма орнидозола изменился ночной помёт, но днём снова стал хуже, клейкая гуща темно зелёного цвета. Фотки ночного помёта ниже, подстилка грязная, белое, розовое, чёрное - это старое, смотрите на самые крупные кучки. Уколол недавно метоклопрамид и глюкозу. Всё плохо у него. Под рукой есть таблетки трихопол 250 мг (метронидазол). По сути сейчас есть единственный шанс угадать. Давайте ударную дозу дадим по кокцидиям если это они? Завтра к открытию аптек уже наверное будет поздно...

 

 

photo_2021-07-08_21-28-44.jpg

photo_2021-07-08_21-28-40.jpg

photo_2021-07-08_21-28-36.jpg

Выше был номер 4.

 

По номеру 1 есть изменения. Помёта можно сказать нет, зоб практически стоит. Делал укол метоклопрамида и глюкозы и обнаружил глубоко в горле наросты как плёнка. Причём обнаружил только отодвинув всё ватной палочкой. До этого не было видно. Не счищается! Если у него таким покрыт весь зоб, то понятно почему не идёт переваривание.

@OFA @маленький принц  Я так понимаю это кандидоз зоба? Наверное один шанс маленький есть ударить по кандиде? Флюконазол есть таблетки 100 мг. Нистатин даю четвертинки целиком, может больше дозу и раствор для обмыва зоба?

 

 

photo_2021-07-08_21-38-11.jpg

photo_2021-07-08_21-38-07.jpg

photo_2021-07-08_21-38-05.jpg

photo_2021-07-08_21-38-02.jpg

photo_2021-07-08_21-37-59.jpg

photo_2021-07-08_21-37-55.jpg

photo_2021-07-08_21-37-53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani Забудьте об ударных дозах,так не лечат.У кокцидий 9- Ти дневной цикл развития.Сегодня Вы убили взрослых,обычной дозой,а завтра вылупились новые.Поэтому лечим обычными дозами,но регулярно,согласно курсу лечения.По трихополу дозировоу дать не могу,т.к. таблетированные метронидазолом не пользуюсь,слишком много мороки,разводить,потом два дня в холодильнике разведённый хранится и снова новый разводить.У меня куча больных птиц,вот сегодня ещё двоих подобрал,так что времени на возню с таблетками не имею. Покупаю в бутылочках 100 мл метронидазол для инфузий,его не надо разводить,хранится в холодильнике долго,можно колоть подкожно,если в горле все заросло гранулемами и проход закрыт,к тому же лекарство очень дешёвое,около 25 гривен бутылочка 100 мл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur Сочувствую Вам! Здоровья птичкам!

Развёл метронидазол по сайту Чеширского и дал первую дозу: Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

Еда в зобе застаивается. Помёта мало и зелёная слизь.

Метронидазол в дополнение к орнидозолу или вместо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yani сказал:

Метронидазол в дополнение к орнидозолу или вместо?

Вместо и исходя из 50мг/кг/сутки, разбив на 2 раза. Сами посчитаете?

Флуконазол таблетки 100мг 1/4 таблетки в 3мл воды и в клюв по 0,3мл на каждые 100 грамм веса 2 раза в день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Yani сказал:

Еда в зобе застаивается. Помёта мало и зелёная слизь.

колите подкожно ему глюкозу 5% с физраствором обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur @маленький принц Обе птицы на грани смерти. Наверное когда прочитаете уже кого-то из них не будет. Полу лёжа сидят, обвисли крылья, головы. Очень слабы. Рвёт обоих. У одной ещё остатки зерна из ставшего зоба отрыгиваются, у той где метронидазол даю, но добавил каши, что бы может немного шло переваривание, ведь прошлой ночью немного было помёта. Вот уже слегла, больше не стоит на лапах.

@OFA  Сам не посчитаю, уже мозги ломаются от бессилия и тщетности усилий. Эти бедные птицы на глюкозе и цирукале завидуют тем двум, кто спокойно умер не дав мне шанса залечить и заколоть. :(

 

Похоже, что укол уже не переживут...

photo_2021-07-09_23-03-36.jpg

photo_2021-07-09_23-03-32.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уколы голуби пережили. Номер 1 которого подозреваем на кандидоз (в глубине горла что-то) при касании зоба начинает испытывать рвотный рефлекс. Вытягивает и наклоняет шею.

Номер 4 который лежит и которому даём метронидазол - в принципе стоять может, ноги ещё держат, но сил мало, обе птицы спят постоянно.

Вес обоих птиц сейчас 160 грамм +-3 грамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотелось бы ещё раз с учётом информации о рвоте и остановки зобов пересмотреть лечение.

Так как все 7 пациентов имели сопли и выделения из глаз - продолжаю давать доксициклин. Он не действует так быстро, как это было видно при приёме тетрациклина в предыдущие эпидемии.

Развожу две капсулы по 100 мг на 8 мл воды. Дозу для всех усреднил до 0,5 мл два раза в день из-за того, что эффекта особо не наблюдается.

Позже, по мере ухода симптомов буду понижать до расчётных и меньше.

Так же всем даю Нистатин, стандартный 500000 ЕД, две таблетки развожу на 8 мл, даю 0,5 мл два раза в день, что примерно равно рекомендованной четверти таблетки за раз.

Метионин ещё продолжаю, раз в день, 1 таблетка на 4 мл, по 0,5 мл за приём, что примерно равно рекомендованной 1/8 таблетки в день.

Метронидазол (Трихопол) таблетки 250 мг, развожу 1/8 часть в 2,5 мл воды, даю дважды в день по 0,5 мл. Только номеру 4.

Флуконазол таблетки 100 мг, развожу 1/4 часть на 5 мл воды, даю дважды  в день по 0,5 мл. Только номеру 1.

Орнидазол таблетки 500 мг, развожу 1/8 часть на 3 мл воды, даю дважды в день по 0,5 мл. Только номеру 5 у которого в горле виднелись как я думаю трихомонозные наросты.

 

Прошу скорректировать дозировки при моём разведении для номеров 1 и 4. Сколько за раз давать раствора который у меня имеется. Так же очень прошу скорректировать что именно давать.

Сейчас номер 1 - Докси+Нистатин+Флуконазол+Метионин+Цирукал+Глюкоза+каша в клюв.

Номер 4 - Докси+Нистатин+Метронидазол+Метионин+Церукал+Глюкоза+зерно и каша ранее.

@OFA @маленький принц @voyagyur 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номера 4 не стало. ? Ночью дал лишь часть лекарств, всё шло верхом, помёта небыло совсем, птица была присмерти. Под утро даже не сменив позу тихо умерла.

 

Номер 1 вчера наклонял шею для рвоты и я в итоге помогал чистить зоб, выдавливая кашу и остатки зёрен которые так и не переварились. Выдавил какие-то ткани телесно-розового цвета, пластичные, не много, меньше ногтя кусочек. Налёт в глубине горла который показывал на фото стал счищаться. Он пожелтел и стал рыхлым как влажный песок...

Думаю эффект от лекарства есть, только по силам наверное уже поздно и не вытянем следующего укола.

 

@маленький принц @OFA @voyagyur ребята ну где же вы все?

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yani сказал:

Номера 4 не стало. ? Ночью дал лишь часть лекарств, всё шло верхом, помёта небыло совсем, птица была присмерти. Под утро даже не сменив позу тихо умерла.

как жалко! :cry:

14 часов назад, Yani сказал:

Обе птицы на грани смерти. Наверное когда прочитаете уже кого-то из них не будет. Полу лёжа сидят, обвисли крылья, головы. Очень слабы.

если нет кровотечения или кровоподтёков посадите живу. птицу на грелку с возможностью при желании отодвтнуться

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему Номеру 1 :fly:

2 часа назад, Yani сказал:

Номер 1 вчера наклонял шею для рвоты и я в итоге помогал чистить зоб, выдавливая кашу и остатки зёрен которые так и не переварились. Выдавил какие-то ткани телесно-розового цвета, пластичные, не много, меньше ногтя кусочек. Налёт в глубине горла который показывал на фото стал счищаться. Он пожелтел и стал рыхлым как влажный песок...

Думаю эффект от лекарства есть, только по силам наверное уже поздно и не вытянем следующего укола.

12 часов назад, Yani сказал:

Сейчас номер 1 - Докси+Нистатин+Флуконазол+Метионин+Цирукал+Глюкоза+каша в клюв.

возможно ему докси нужно отменить если его рвёт и еда плохо переваривается

но нужно чтобы посмотрели @OFA и @voyagyur 

Вы не сказали за какое время у него освобождается зоб после того как накормили

 

купите но пока не давайте вазелиновое масло

если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит

если еда стоит в зобу более 6 часов дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Yani сказал:

Развожу две капсулы по 100 мг на 8 мл воды. Дозу для всех усреднил до 0,5 мл два раза в день из-за того, что эффекта особо не наблюдается.

Ну не всегда за три дня эффект проявляется.Купите тилозомикон фирмы Олкар через интернет Если сегодня закажете.есть вероятность получить в понедельник вторник.Я покупаю в инет аптеке Ветмаркет.Обычно заказываю на полгода по двадцать флаконов.Там флакон около 12 гривен стоит.Если еще день два эффекта не будет переходи е на тилозомикон.Возможно.пока его получите,придется колоть тилозин 200 инъекционный.

Сочувствую о погибшем голубенке.

С церукалом осторожней.У меня птица погибла после церукала.очень сильные спазмы были.до конвульсий.

При остановке,лучше вазалиновое  масло и  массаж зобика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, номер один ещё держится, пережил уколы глюкозы, Церукал уже не делал так как зоб мы вчера начали опустошать. Сегодня опять были рвотные позывы и очищал зоб. Там выходит разбухшие зерно которому уже дня 3. Также толи остатки каши то ли желтые частички чего-то что было в зобе и немного в горле. У руля ещё сопельки и немного глазки залипают. Я чуть-чуть меньше даю доксициклина, но полностью убирать страшно, что тогда начнут недобитые развиваться с устойчивостью к антибиотику и угробят птицу.

Касательно питания. Я не дожидался полной очистки зоба, а добавлял по 10 мл каши несколько раз в день. Зоб не переполнялся и не опустошался полностью. Помёта было немного. Сейчас со вчерашнего дня его нет вообще, просто большая лужа жидкости. Как мне кажется основную массу мы вычислили. Вопрос что делать теперь? Как кормить?

 

@voyagyur @маленький принц @OFA 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yani сказал:

толи остатки каши то ли желтые частички чего-то что было в зобе и немного в горле

фото?

20 минут назад, Yani сказал:

Я чуть-чуть меньше даю доксициклина, но полностью убирать страшно, что тогда начнут недобитые развиваться с устойчивостью к антибиотику и угробят птицу.

меньше давать НЕЛЬЗЯ как раз из-за риска резистентности

тут либо продолжать в полнценныъ дозировках либо отменять

 

20 минут назад, Yani сказал:

Я не дожидался полной очистки зоба, а добавлял по 10 мл каши несколько раз в день. Зоб не переполнялся и не опустошался полностью. Помёта было немного. Сейчас со вчерашнего дня его нет вообще, просто большая лужа жидкости. Как мне кажется основную массу мы вычислили. Вопрос что делать теперь? Как кормить?

НЕ КОРМИТЬ ДО ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗОБА!!!!!!!!!!

а СРОЧНО начать вазелиновое масло

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ну я уменьшил с 0,5 мл на 0,3 мл разово.

Фото не делаю уже, смысл? Фото чего? Помёта нет.

Гуль немного ожил, слаб, но глазами смотрит, вертит головой. Закутан сейчас для согрева (без грелки).

Вазелиновое масло есть, как и сколько давать, что ждать и как дальше?

Я думаю лечение даёт плоды, то, что ещё не умер это чудо.

Зоб практически пуст, но ещё пару зёрен могу прощупать, а вот выдавить тяжело, плюс для него энергозатратно, балансирует на грани.

Сейчас бы его подкормить как-то!

 

@voyagyur это для лечения глазок и горла? Если предположить что ветаптека обрабатывает заказы в выходные, отправка всё-равно будет не раньше понедельника. А скорее всего в понедельник только обработают заказ и отправку сделают во вторник. В любом случае если он доживет до понедельника, то мы прорвались и в этих лекарствах уже наверное не будет необходимости так как доксициклин медленно действует. Мне сейчас его бы вытянуть и запустить пищеварение.

По Церукалу колол по два раза по 0,1 мл, если бы не пошел, уже бы умер. Возможно в Вашем случае просто совпало либо персональная непереносимость?

Фотка сейчас и последний помет за вчерашний день. С желтизной, дал метионин.

IMG_20210710_165254.jpg

IMG_20210710_034544.jpg

IMG_20210710_034537.jpg

IMG_20210710_034533.jpg

IMG_20210710_034526.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Yani сказал:

Сейчас бы его подкормить как-то!

глюкозу с физраствором подкожно колете?

19 минут назад, Yani сказал:

Вазелиновое масло есть, как и сколько давать, что ждать и как дальше?

если зоб не пустой чтобы пронесло

если зуб пуст то не надо

20 минут назад, Yani сказал:

Сейчас бы его подкормить как-то!

если зоб уже пуст то накормите

и измерьте время освобождения зоба

кормить только после освобождения зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, гуль отмучался... Уже набрал очередной укол глюкозы сделать, достал его, снова рвотный рефлекс. Стал чистить зоб, начистил смотрите на фото. Гуль обессиленный был, начал тяжело дышать и в итоге умер.

Предыдущая утренняя глюкоза только недавно рассосалась. Нужно наверное было кормить и колоть, а не тратить последние силы на чистку зоба...

 

16 часов назад, Yani сказал:

Прошу скорректировать дозировки при моём разведении для номеров 1 и 4. Сколько за раз давать раствора который у меня имеется. Так же очень прошу скорректировать что именно давать.

Сейчас номер 1 - Докси+Нистатин+Флуконазол+Метионин+Цирукал+Глюкоза+каша в клюв.

Номер 4 - Докси+Нистатин+Метронидазол+Метионин+Церукал+Глюкоза+зерно и каша ранее.

@OFA @маленький принц @voyagyur 

 

Уже не нужно.

 

IMG_20210710_172106.jpg

IMG_20210710_172124.jpg

IMG_20210710_172130.jpg

IMG_20210710_172133.jpg

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко малыша! :cry:

2 минуты назад, Yani сказал:

Нужно наверное было кормить и колоть, а не тратить последние силы на чистку зоба...

если в зобу еда не уходит то от кормёжки в зобу еда так и будет стоять не уходя :cray:

а вот глюкозу колоть каждые 4 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yani сказал:

Я не дожидался полной очистки зоба, а добавлял по 10 мл каши несколько раз в день. Зоб не переполнялся и не опустошался полностью. Помёта было немного. Сейчас со вчерашнего дня его нет вообще, просто большая лужа жидкости

Я ,когда то тоже так делал ,несколько раз,почти все случаи,когда не дожидался полного опустошения зоба,заканчивались остановкой зоба.Это было и при кормлении кашей, так и пприкормлении распаренных зерном.Почему так,точно не могу сказать.Но не зря,одна из основных рекомендаций на форуме,не кормить не дождавшись полного опустошения зоба.Для меня,это теперь ЖЕЛЕЗНОЕ правило.

Сочувствую,малыша жалко,держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, 7-го июля я начал лечение, сейчас уже 20-е. Даю доксициклин + нистатин + метионин. Одному из пациентов ещё орнидозол.

У двух самых молодых (номер 6 и 7) всё давно ушло, выглядят здоровыми, переселил на открытый балкон, там лечу. Уже можно прекращать антибиотик? Гули 2 и 3 на пути к выздоровлению, иногда может один глазик слезиться.

Номер 5 который ещё и орнидозол принимает чувствует себя не лучше. В горле в плане налёта и наростов чисто, думаю орнидозол сработал и его пора убирать, а вот доксициклин сегодня заменил на тетрациклин. Посмотрю будет ли прогресс. Хрипы, сопли и одышка не ушли.

Ко всем этим гулям на место двух умерших недавно добавилось два других птенца с балкона, с теме же симптомами, а вчера ещё гуль с улицы.

В общем у меня сейчас на лечении 8 штук...

@voyagyur @маленький принц @OFA  Прошу комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yani сказал:

У двух самых молодых (номер 6 и 7) всё давно ушло, выглядят здоровыми, переселил на открытый балкон, там лечу. Уже можно прекращать антибиотик?

сколько дней прошло после исчезновения симптомов? должно пройти дней десять

 

Здоровья и Ваши новеньким! :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маленький принц сказал:

сколько дней прошло после исчезновения симптомов? должно пройти дней десять

 

Здоровья и Ваши новеньким! :fly::fly:

 

 С 15-го уже без симптомов вернул н балкон. Значит пять дней. А как после антибиотика, ещё несколько дней продолжать нистатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yani сказал:

Уже можно прекращать антибиотик? 

Курс доксициклина при респираторке 6 недель.

Микоплазмоз очень коварное заболевание.Микоплазма это внутриклеточный паразит,к тому же образует гранулемы в легких,где труднодоступна для антибиотиков.Если у недодеченной птицы возникнет рецидив,то уже нельзя будет воспользоваться антибиотиком,которым лечили,к нему выработается резистентность.Поэтому,лучше пройти весь курс до конца,чтоб птички выжили и выздоровели

4 минуты назад, voyagyur сказал:

Курс доксициклина при респираторке 6 недель.

Микоплазмоз очень коварное заболевание.Микоплазма это внутриклеточный паразит,к тому же образует гранулемы в легких,где труднодоступна для антибиотиков.Если у недодеченной птицы возникнет рецидив,то уже нельзя будет воспользоваться антибиотиком,которым лечили,к нему выработается резистентность.Поэтому,лучше пройти весь курс до конца,чтоб птички выжили и выздоровели

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur Ох. Предыдущая эпидемия когда давал курс антибиотика 1,5 месяца у троих птиц начались симптомы похожие на вертячку. Сразу понял, что залечил. Двое со временем пришли в норму, один так и остался инвалидиком. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё не успел предпринять никаких действий по отмене, номер шесть сегодня унылый какой-то. О том, что выздоровели, речь шла про 6 и 7. Помет не нравится мне...

Погода правда дождливая, но не боится рук вообще, просто сидит на месте.

 

IMG_20210721_182657.jpg

IMG_20210721_182649.jpg

IMG_20210721_182644.jpg

14 часов назад, маленький принц сказал:

что за антибиотик тогда давали?

 

Доксициклин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, маленький принц сказал:

помёт какой-то подозрительный

для печени ему что даёте?

 

Метионин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкармливаю принудительно зерном, помет всё равно какое-то не очень красивый. Освещение конечно придаёт какой-то не правильный оттенок. Последнее и предпоследнее фото на одном и том же полу, а так разительно отличаются. Еда где-то застряет немного в горле, если сильно набить начинает отрыгивать (не из зоба).

Сегодня он немножко веселее.

Подозреваю, что хоть и даю нистатин у него может развиваться что-то от антибиотика. Кстати похрипывает. Ещё недавно он был в числе тех кому я думал прекращать давать антибиотик. Похожие болезни ещё не ушла.

IMG_20210722_185113.jpg

IMG_20210722_185107.jpg

IMG_20210722_185104.jpg

IMG_20210722_185059.jpg

IMG_20210722_185045.jpg

IMG_20210722_185016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Yani сказал:

Еда где-то застряет немного в горле, если сильно набить начинает отрыгивать (не из зоба).

наросты?

или слизь мешающая глотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

наросты?

или слизь мешающая глотать?

Наростов не прощупывается. Слизь - возможно. Иногда похрипывает.

Сегодня не понравилось, что после кормления он срыгивал.

Этот гуль один из тех 4-х птенцов которых ждём становления на крыло. Все четверо заболели соплями с закисанием глазок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, маленький принц сказал:

а еда в зобу как переваривается?

Помет слизкий и его всё меньше. Похоже дело идет к остановке переваривания. Хотя в целом птица стала веселее и пошла на балкон к другим....

Сегодня другого который на схожем лечении находятся рвало зерном после ночи. То есть не после кормежки, а на утро.

Мне кажется антибиотик их угробляет при этом не то чтобы волшебный эффект от него был в плане лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напомните какие лекарства сейчас даёте Шестому?

(к пожалуйста всегда пишите всегда номер для консультантов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

напомните какие лекарства сейчас даёте Шестому?

(к пожалуйста всегда пишите всегда номер для консультантов)

 

Шестому даю 0,5 доксициклина из расчета капсула (100 мг) на 5 мл воды. Нистатин 0,5 мл, одна таблетка на 2,5 мл воды. Это по два раза, а Метионин один раз, таблетка 250 мг на 4-8 мл воды.

Знаю, что доза немного нестандартная, усредненная для всех ибо при эпидемии трудно каждому давать персональную. У меня уже добавились 8, 9, недавно А и сегодня Б. Кругом больные с одинаковыми симптомами, как и в том году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yani возможно зараза не очень чувствительна к докси или лекарство некачественное(

Если это микоплазма, то по ней хорошо работает тилозин, но нужно колоть в/м, если это тилозин для инъекций и спаивать в клюв для орального применения

Напишите @voyagyur, спросите про лекарства, которые есть у вас в стране на замену доксициклину в капсулах. У нас докси в капсулах плохо влияют на голубей, я не применяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA сколько читаю про микоплазму - похоже лишь отчасти. Глаза и горло, выделения и иногда хрипы. Столько у меня уже было их больных, на разных стадиях, но именно от этой болезни никогда не гибли. А судя по описанию должны были. И кровью не истекали никогда, хотя бывало недолечивал. Просто со временем снова замечал одышку или закисания глаз.

Это может быть ещё что-то? Так чтобы массово. У нас какая-то сезонная эпидемия в округе.

Что касается доксициклина, да и тетрациклина - они всегда и на всех действуют по-разному. Во-первых острые симптомы снимает практически сразу, однако долго идёт вялотекущая болезнь, либо все симптомы уходят за пару дней. Я многих лечу одновременно, на всех действует, а на одного нет, хотя изначально по симптомам все выглядели одинаково.

@voyagyur подскажите Ваши методы лечения микоплазмы. Используете тилозин? Вроде он доступный по цене и курс не такой длительный как у доксициклина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.