Перейти к содержанию

Птенец волнистого попугая выкормыш. Отстаёт в росте.


Юля Самсонова

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Решила обратиться за советами по поводу одного птенца. 

 

А вышло все вот как:

 

Пара волнистых попугаев впервые пошли на гнездо. Точный возраст их не знаю ибо с рынка. Было 8 живых яиц. Но 1 заморозили а 1 задавили. 

Вывелось 5 птенцов. Но пара кормила плохо. Вернее самка почти не выходила из гнезда а самец кормил по принципу "Хочу кормлю а хочу не кормлю". Так что подкармливать пришлось мне. Но потом забрала самое последнее яйцо в инкубатор. Птенец был очень слабый и выводился почти двое суток. Пришлось помогать и несколько дней держать и кормить. Далее его и 2 самых младших подсунула другой паре которые опытные. Но через неделю один птенец умер. Не знаю от чего. Был сытым и их хорошо грели. 

В то время как 3 оставшихся у родных родителей все так же почти не кормили. 

 

В итоге я плюнула на все и 2 самых маленьких забрала а той опытной паре подсунула тех 3 постарше. 

 

С ними все хорошо.Вышли из гнезда уже.

 

А вот с теми что у меня на выкорме проблемы. Точнее с тем слабым. Не знаю что с ним делать. Ему уже точно есть 3 недели( я не записала когда вывелся). Но он растет медленно, оперяется как то странно( сначала только крылья голова и хвост были с пером а теперь и на пузе и загривке появилось а остальное без перьев...)Он постоянно мёрзнет. Но аппетит отличный. 

 

Кормлю Нутрибердом. Иногда для разнообразия детскую безмолочную кашу 5 злаков даю. Желток периодически отварной подмешиваю. Кальций таблетку крошу. И бифидобактерин курс им провела( тоже в кашу). Потому что были проблемы с пищеварением. 

 

Но что с ним делать не знаю. Второй птенец нормальный. А этот... Чем ему помочь? И можно ли что то сделать или это бесполезно? 

 

Вот виновник торжества. Что то мне подсказывает что он не жилец. Но вдруг можно чем то помочь...

 

IMG_20210706_170507.jpg

IMG_20210706_170453.jpg

Вот фото помета. Учитывая что едят только кашу ...

 Честно сказать ни разу не было опыта выкармливания волнистых попугаев. Когда у меня была стая я просто сажала на гнездо сразу по 2-3 пары и в случае проблем птенцов подкидывала. А сейчас так получилось. 

 

Корелл было дело выкармливала пару раз. И докармливала тоже. Амадин и канареек. Но не волнистых попугаев. 

IMG_20210706_171553.jpg

Изменено пользователем Юля Самсонова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пациент скорее жив чем мертв. Ест хорошо и попрошайничает. Но такой же мерзлявый и мелкий. Может это какая то болезнь? Может чем то пропоить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.07.2021 в 09:51, Юля Самсонова сказал:

Пациент скорее жив чем мертв. Ест хорошо и попрошайничает. Но такой же мерзлявый и мелкий. Может это какая то болезнь? Может чем то пропоить? 

 

В Москве есть хорошие вет. врачи, лечащие птиц. Ну а так, пособирать мнения, на форуме парротс раздел волнистиков скорее жив, чем мертв, и может кто чего посоветует. И есть группы в контакте, там хорошо отвечают. Но тоже без осмотра врача вряд ли кто-то что-то сможет конкретно посоветовать. Да и разведение там не приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо. 

Я на самом деле за городом в Жукове. Тут и в соседних городах только по собакам- кошкам ветеринары. Надеялась подскажут тут так как здесь тоже грамотные в плане лечения люди. И думала возможно кто с чем похожим сталкивался. Не обязательно у волнистых птенцов. 

 

Значит придется как то самим. Я снова начала курс бифидобактерина но увеличила дозу и ему явно стало лучше. И помет улучшился и самочувствие. Так что посмотрим... Попробую пока провести ему курс а там посмотрим. Витамины включать боюсь так как скорее всего проблемы у него с пищеварением. Боюсь сорвать и без того слабый кишечник. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Юля Самсонова сказал:

Я снова начала курс бифидобактерина но увеличила дозу и ему явно стало лучше.

Наверное, это хорошо, т.к. при кормежки родителями птенец бы получал нужные бактерии.

9 минут назад, Юля Самсонова сказал:

Надеялась подскажут тут так как здесь тоже грамотные в плане лечения люди.

Тут есть раздел ветеринарный. Сделайте пост в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я и думала что лучше там в ветеринарном разместить но не знала в какой раздел. Потому и написала где новички. А тему сюда перенесли. 

 

Про бактерии я знаю. Потому изначально и стремилась его вернуть к родителям( или приемной паре). Но он слабел и там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Юля Самсонова сказал:

Про бактерии я знаю. Потому изначально и стремилась его вернуть к родителям( или приемной паре). Но он слабел и там. 

Про докорм птенца могут подсказать в одной из групп ВК по волнистым попугаям. Та, в которой больше всего подписчиков, часто по этому поводу консультирует. Так что спросите там еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую. Но здесь в разделе поликлиника тоже думаю написать. Не уверена к какому разделу это относится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.