Перейти к содержанию

Голубёнок, раздут зоб, тёмно-фиолетовый жидкий помёт


Karpinsky

Рекомендуемые сообщения

Птенец, не то чтобы доходяга (на ногах стоял и немного бегал по тротуару), но был весь грязный и со слипшимися перьями. Грудь выпячена, как будто зоб набит до отказа. Неохотно пьёт воду. Помёт жидкий - большая тёмно-фиолетовая лужа.  Подскажите, пожалуйста, чем начать лечение.

IMG_20210704_174208.jpg

IMG_20210704_174212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ощупайте киль

upitannost[1].gif

 

до полного освобождения зоба НЕ поить и НЕ кормить

 

СРОЧНО купите вазелиновое масло

но пока не давайте
если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит

 

если через три часа зоб не освободится хотя бы на половину

или зоб не освободится через пять часов
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, сразу хотя бы 1 мл вазелинового масла дать?  Зоб круглый, как шарик, но не твёрдый, будто жидкостью или слизью изнутри наполнен, а не твёрдым зерном или ягодами.

Сгодится ли масло с неистёкшим сроком годности, но хранившееся полтора года не в холодильнике?

IMG_20210704_180956.jpg

IMG_20210704_181014.jpg

IMG_20210704_181121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда дайте

но не уверен что в него сейчас 1 мл влезет - смотрите по наличию свободного места в зобе

повторяйте каждый час до полного освобождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб освободился к утру, птенец орёт - просит есть. Запаренными чечевицей, горохом и машем можно накормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта сегодня как?

Только что, Karpinsky сказал:

Зоб освободился к утру, птенец орёт - просит есть.

:yahoo:

1 минуту назад, Karpinsky сказал:

Запаренными чечевицей, горохом и машем можно накормить?

сегодня лучше кашкой и чем нежнее кашка тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Karpinsky сказал:

Запаренными чечевицей, горохом и машем можно накормить?

Бобовые тяжело перевариваются в жкт и образуют газы, а это вздутие(

Кормите пшеницей, ячменем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Karpinsky Раздутый зоб и фиолетовый помет в начале июля в южных областях это совсем не страшно.Сейчас созрела шелковица и голуби лопают ее немерянно.

Ягода мягкая и в зобу прощупывается как желе.

Еще интересная особенность,птицы в первую очередь выбирают забродившие ягоды,которые полежали сутки на земле. А потом ,после такой трапезы находятся в изрядном алкогольном опьянении,шатаются и взлетают с большим трудом.В 2018 году в Днепре,прямо на проезжей части,подобрал бухого вдрызг голубенка,с раздутым зобом и внутри просвечивала шелковица.

Малышу повезло,т.к. у него начинался трихомоноз в клювике.

Все вылечили,а малыша назвал Ягодка.

Ваш птенец потому и грязный со слипшимися перышками,это все шелковица,они там под деревьями шелковичными и отдыхают прямо на ягодах упавших.

 

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц помёт стал похож на нормальный голубиный, но чуть более разжиженный - может, это нормально для его возраста.  Вчера и сегодня утром ел кашу (артек и булгур) с добавлением бифитрилака и шрота расторопши.  Но сегодня днём вылетел из ящика (умный, оказывается, пробил головой картонную "крышку") и наелся проса из кормушек для взрослых голубей.  Я пришла домой и обнаружила - теперь жду пару часов и опять буду масло давать, если просо будет плохо уходить из зоба. Хорошо, что трихомонозник и вертячница были закрыты надёжно, а то бы он ещё и к кому-то из них залез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой милый и умный! :flowers1:

1 минуту назад, Karpinsky сказал:

Я пришла домой и обнаружила - теперь жду пару часов и опять буду масло давать, если просо будет плохо уходить из зоба.

споите пробиотик и посмотрите уменьшится ли зоб за три часа хотя бы на половину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц пока некуда спаивать пробиотик - он умудрился и воды из поилки напиться.  Но я теперь дома, буду мониторить ситуацию. Через час, думаю, будет возможность дать пробиотик.

@voyagyur да, похоже вы правы, картина событий совпадает.  Правда, для неподготовленного "зрителя" экстремальное зрелище - птенец весь слипшийся, стоит в засохшей фиолетовой луже.  Когда я несла его в руке по улице, случайные прохожие кривились от отвращения.

Получается, родители кормят своих птенцов до отвала шелковицей, а мелкие потом в нетрезвом состоянии из гнёзд вываливаются?

Изменено пользователем Karpinsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Karpinsky сказал:

Вчера и сегодня утром ел кашу

При кормлении кашей избыток воды в помете это норма,а не патология.Помет похож на колбаски в прозрачной жидкости.

Вместо артека,лучше брать обычную пшеничную крупу,т.к.артек производится из твердых сортов пшеницы,хуже разваривается,хуже переваривается организмом.

1 час назад, Karpinsky сказал:

мелкие потом в нетрезвом состоянии из гнёзд вываливаются

В этот сезон,пока шелковица,все гульки более или менее бухие.Они и выбирают в первую очередь перебродившие на солнце ягоды.

От шрота расторопши я отказался,он ухудшает пищеварение,медленно переваривается,особенно у голубят.Лучше карсил,там экстракт расторопши,насыщенно все,а шрот это так для профилактики у здоровых взрослых птиц.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@voyagyur хорошо, что вы напомнили про шелковицу, а то я всё пыталась понять, почему птенец в сравнительно неплохом состоянии был таким грязным и гадил так, будто его с рождения марганцовкой кормили.

Дам ему четвертушку карсила, как только зоб освободится, и позже во время утреннего и вечернего кормлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.