Перейти к содержанию

Глубь в очень плохом состоянии с нерабочей лапой


Михаил777

Рекомендуемые сообщения

Подобрал только что голубя, который спал на асфальте внизу, стоя на одной лапе. По виду он взрослый, вторая лапа не работает от слова совсем. Даже хватательного рефлекса нет. Вся гортань и язык обложены трихомонозными налетами, хотя характерного гнилостного запаха вроде как нет (как это возможно?) Очень худой, почти что истощенный, слабый, даже не отбивался, когда я его взял на руки. Такое ощущение, что он уже одной лапой в могиле и сам понимает это.. Пить не захотел. Кормить с такими наростами я даже не знаю как его. Дал ему сейчас остаток орнидазола из шприца для другого голубя, сколько смог впихнуть (от нормальной дозы) нистатина и сделал подкожно раствор рингера с глюкозой. Что можно для него сделать, если вообще ещё что - то возможно? Фото прикладываю. 

DSC_0003.JPG

DSC_0005.JPG

DSC_0004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на случай если это голубка которая хромает из-за нехватки кальция СРОЧНО 0.3 мл инъекционного глюконата кальция или споить или укол в грудь

 

осмотрите поясницу пол перьями нет ли синяка

 

фото помёта через три часа после кормёжки и сегодня и завтра вечером

 

чтобы язык от осложнений трихоминоза не отвалился СРОЧНО амоксилклав + противогрибковое

нужен вес птицы и какой у Вас амоксиклав

до ответа консультантов начните в дозировках Чешриского по верхней границе

Цитата

Амоксициллин + Клавулановая кислота

 

Торговые названия: Амоксиклав®, Амоксиклав® Квиктаб, Арлет®, Аугментин®, Медоклав, Панклав, Ранклав®, Рапиклав, Флемоклав Солютаб®.

 

Группа:Пенициллины в комбинациях
Применение:

 

Базовая дозировка и кратность: 125-175 мг, разбить на 2 приема

 

Пероральная суспензия 125 мг+31,25 мг/5 мл Без разведения по 1 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 200 мг + 28,5 мг/5 мл Без разведения по 0,6 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 250 мг+62,5 мг/5 мл Без разведения по 0,5 мл два раза в день

 

Пероральная суспензия 400 мг+57 мг/5 мл Без разведения по 0,3 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 500 мг+100 мг/10 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Порошок для приготовления суспензии для инъекций 1000 мг+200 мг/20 мл Подкожно по 0,25 мл два раза в день

 

Таблетки 250+125 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 125+31,25 мг Таблетку развести в 2,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 250+62,5 мг Таблетку развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 500+125 мг 1/2 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.

 

Таблетки диспергируемые 875+125 мг 1/2 таблетки развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день.
Примечание.

 

СОХРАНИТЬ ЯЗЫК И ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, маленький принц сказал:

на случай если это голубка которая хромает из-за нехватки кальция СРОЧНО 0.3 мл инъекционного глюконата кальция или споить или укол в грудь

 

осмотрите поясницу пол перьями нет ли синяка

 

фото помёта через три часа после кормёжки и сегодня и завтра вечером

 

чтобы язык от осложнений трихоминоза не отвалился СРОЧНО амоксилклав + противогрибковое

нужен вес птицы и какой у Вас амоксиклав

до ответа консультантов начните в дозировках Чешриского по верхней границе

 

СОХРАНИТЬ ЯЗЫК И ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

Да какая тут кормежка, говорю же все обложено, амоксиклава у меня в помине нет. Глюконат кальция есть. Сейчас дам, но вряд ли поможет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил777 Здравствуйте.

Правильно,что вкололи глюкозу с рингером,это придется делать регулярно.Можно через каждые 4 часа,не чаще.Глюкозу,лучше колоть в кожные складки крыла или складки где лапка к телу " приделана". А в холку придется колоть метронидазол для инфузий или Метрогил.Дело в том,что появились трихомонады устойчивые к орнидазолу.на форуме неоднократно писали и я сам лично сталкивался,когда перешёл на метронидазол,было уже поздно,гранулема проросла в трахею и птица погибла,метронидазол не успел помочь.Учитывая,насколько стремительным бывает течение этой болезни,уже не рискую и сразу применяю метронидазол для инфузий.1 мл на каждые 100 грамм веса птички.Можно в клюв,но если горло обросло гранулемами трихомонозными ,то лучше колоть подкожно.

Лекарство хорошо переносится птицами,даже ослабленными и голубятами.Да и цена очень хорошая,совсем недорогое лекарство.Отбирать через пробку стерильным шприцом и хранить в холодильнике.Я втыкаю в пробку шприц и он там торчит все время.Когда нужно отобрать,вынимаю из иглы сам шприц,как пробку,а игла остаётся,через нее отбираю раствор рабочим шприцом которым делаю инъекцию,а потом опять в иглу вставляю шприц- пробку и в холодильник.

Гранулемы в горлышке можно подчистить маленькими маникюрными ножницами,но не отрывая гранулемы от кожи,а срезая верхнюю омертвевшую часть,чтобы не спровоцировать кровотечение.Я перед такой манипуляцией,за полтора часа вкалываю внутримышечно этамзилат 0,1 мл,чтоб подстраховаться от кровотечения. Таким образом,пытаюсь расчистить проход в горлышке для трубочки катетера,чтоб иметь возможность кормить птицу с помощью зонда.Зонд делаю из десяти кубового шприца с трубочкой отрезанной от системы капельницы и оплавленной на конце.Лучше конечно использовать трубочку урологический катетер,но они бывают лишь в аптеках при больницах.

Кормлю кашкой пшеничной из перемолотой в кофейной мельничке пшеничной крупы.Но кормлю не до полного зоба,т.к. при трихе,особенно в начале лечения выделяется довольно много слизи,которая стекает в зоб и чтоб для нее было место Слизь также регулярно убираю из клюва и горла ватными палочками,иначе птица может задохнуться.

Извините,написал всё подробно на всякий случай,возможно что то из этого Вы знаете.

Удачи в лечении и спасибо огромное,что помогаете бедным птицам.

 

 

 

 

Думаю модераторы поддержат такие советы и добавят что то ещё.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие маникюрные ножницы хорошего качества,очень острые,купил специально для удаления гранулем и храню их в коробке с лезвиями для скальпеля,хирургическими иглами и шелком хирургическим,чтоб были всегда наготове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, voyagyur сказал:

Гранулемы в горлышке можно подчистить маленькими маникюрными ножницами,но не отрывая гранулемы от кожи,а срезая верхнюю омертвевшую часть,чтобы не спровоцировать кровотечение

такими

b720-001-kusachki-dlya-nogtej-irisk-premium-ko-01-odinarnaya-pruzhina-dlina-lezviya-17-mm-new[1].jpg

 

можно ещё использовать стоматологический пинцет

  DOC000247960.jpg

19.06.2021 в 19:13, Alex009988 сказал:

В свое время мне попался такой голубь с наростами на клюве  которые мешали ему есть. Если выдернуть, пойдет сильное кровотечение и повреждение клюва. Снимал я их стамотологический пинцетом по маленьким кусочком до живой ткани (ухватывал и выкручивал по маленьким кусочком, птицы не должно быть особо больно, так как это мертвая ткань). Конечно пошло небольшое кровотечение, но не критично, оно быстро остановилось.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц На Ваших фото нет маникюрных ножниц,это щипцы для состригантя когтей и кончика клюва.

Такие щипцы просто нереально засунуть в клюв и ещё манипулировать ими с осторожностью.

Пинцетом с такими острыми кончиками Вам очень трудно будет захватить отколовшиеся и отрезанные крупинки гранулем,нужен пинцет с плоскими кончиками.Если нет пинцета,то ватными палочками удаляем крупинки.

Вот такие ножницы.

С острыми кончиками.

Для удобств,купил ещё и вторые с закругленными концами,иногда в некоторых местах удобней ими.

beter-accessory (1).jpg

beter-accessory.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в цитате где пинцет,Алекс пишет,что ухватывал пинцетом и выкручивал кусочки гранулем.Как раз это очень опасно делать,ведь так мы можем стронуть гранулему из ее лакуны (гнезда), оттуда может хлынуть кровь,если гранулема проросла в сосуд или же из щели будет выделяться слизь.Кровью птица вообще может захлебнуться.

В нашем случае,чем дольше будут сидеть в лакунах гранулемы без движения,тем лучше.Меньше крови,меньше слизи.После недели с небольшим,можно будет безопасно вынуть гранулему из лакуны или же она сама выйдет оттуда мы это увидим,когда не будет кровоточивости на границе лакун.

А до этого ,просто очень осторожно срезаем ножничками выпуклые омертвевшие части гранулем и больше ничего не ковыряем.Нам нужен только проход в горлышко для катетера,через который кормим.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, voyagyur сказал:

@Михаил777 Здравствуйте.

Правильно,что вкололи глюкозу с рингером,это придется делать регулярно.Можно через каждые 4 часа,не чаще.Глюкозу,лучше колоть в кожные складки крыла или складки где лапка к телу " приделана". А в холку придется колоть метронидазол для инфузий или Метрогил.Дело в том,что появились трихомонады устойчивые к орнидазолу.на форуме неоднократно писали и я сам лично сталкивался,когда перешёл на метронидазол,было уже поздно,гранулема проросла в трахею и птица погибла,метронидазол не успел помочь.Учитывая,насколько стремительным бывает течение этой болезни,уже не рискую и сразу применяю метронидазол для инфузий.1 мл на каждые 100 грамм веса птички.Можно в клюв,но если горло обросло гранулемами трихомонозными ,то лучше колоть подкожно.

Лекарство хорошо переносится птицами,даже ослабленными и голубятами.Да и цена очень хорошая,совсем недорогое лекарство.Отбирать через пробку стерильным шприцом и хранить в холодильнике.Я втыкаю в пробку шприц и он там торчит все время.Когда нужно отобрать,вынимаю из иглы сам шприц,как пробку,а игла остаётся,через нее отбираю раствор рабочим шприцом которым делаю инъекцию,а потом опять в иглу вставляю шприц- пробку и в холодильник.

Гранулемы в горлышке можно подчистить маленькими маникюрными ножницами,но не отрывая гранулемы от кожи,а срезая верхнюю омертвевшую часть,чтобы не спровоцировать кровотечение.Я перед такой манипуляцией,за полтора часа вкалываю внутримышечно этамзилат 0,1 мл,чтоб подстраховаться от кровотечения. Таким образом,пытаюсь расчистить проход в горлышке для трубочки катетера,чтоб иметь возможность кормить птицу с помощью зонда.Зонд делаю из десяти кубового шприца с трубочкой отрезанной от системы капельницы и оплавленной на конце.Лучше конечно использовать трубочку урологический катетер,но они бывают лишь в аптеках при больницах.

Кормлю кашкой пшеничной из перемолотой в кофейной мельничке пшеничной крупы.Но кормлю не до полного зоба,т.к. при трихе,особенно в начале лечения выделяется довольно много слизи,которая стекает в зоб и чтоб для нее было место Слизь также регулярно убираю из клюва и горла ватными палочками,иначе птица может задохнуться.

Извините,написал всё подробно на всякий случай,возможно что то из этого Вы знаете.

Удачи в лечении и спасибо огромное,что помогаете бедным птицам.

 

 

 

 

Думаю модераторы поддержат такие советы и добавят что то ещё.

Спасибо вам большое за столь подробный ответ. А сколько раз в день надо колоть метронидазол? 

Только что, voyagyur сказал:

Там в цитате где пинцет,Алекс пишет,что ухватывал пинцетом и выкручивал кусочки гранулем.Как раз это очень опасно делать,ведь так мы можем стронуть гранулему из ее лакуны (гнезда), оттуда может хлынуть кровь,если гранулема проросла в сосуд или же из щели будет выделяться слизь.Кровью птица вообще может захлебнуться.

В нашем случае,чем дольше будут сидеть в лакунах гранулемы без движения,тем лучше.Меньше крови,меньше слизи.После недели с небольшим,можно будет безопасно вынуть гранулему из лакуны или же она сама выйдет оттуда мы это увидим,когда не будет кровоточивости на границе лакун.

А до этого ,просто очень осторожно срезаем ножничками выпуклые омертвевшие части гранулем и больше ничего не ковыряем.Нам нужен только проход в горлышко для катетера,через который кормим.

А Нистатин или флук давали тоже при трихомонозе, просто при кормлении выходит, что у них скорее всего ещё и кандидоз у всех почти что, чтобы зоб не встал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Михаил777 сказал:

А сколько раз в день надо колоть метронидазол? 

1 мл на каждые 100 грамм веса птицы,разделить на два приёма.Например,если птица 200 грамм весит,то по 1 мл утром и вечером.

3 часа назад, Михаил777 сказал:

А Нистатин или флук давали тоже при трихомонозе, просто при кормлении выходит, что у них скорее всего ещё и кандидоз у всех почти что, чтобы зоб не встал? 

Да ,давал нистатин,по 1/4 таблетки в 1 мл воды,натощак за пол часа до еды,утром и вечером.

Но если кандидоз явно прогрессирует,плохой кашеобразный помет,зелёного цвета с кисловато сладким запахом,если птица срыгивает или пытается срыгнуть пищу,тогда подключаем ещё и Флуконазол,параллельно с нистатином,даём перед самым кормлением.Нужен Флуконазол 50.

 

Вы из Москвы,в России перестали производить нистатин,тогда даём Пимафуцин,он тоже не всасывается и не влияет на печень,работает только в ЖКТ.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, voyagyur сказал:

1 мл на каждые 100 грамм веса птицы,разделить на два приёма.Например,если птица 200 грамм весит,то по 1 мл утром и вечером.

Да ,давал нистатин,по 1/4 таблетки в 1 мл воды,натощак за пол часа до еды,утром и вечером.

Но если кандидоз явно прогрессирует,плохой кашеобразный помет,зелёного цвета с кисловато сладким запахом,если птица срыгивает или пытается срыгнуть пищу,тогда подключаем ещё и Флуконазол,параллельно с нистатином,даём перед самым кормлением.Нужен Флуконазол 50.

 

Вы из Москвы,в России перестали производить нистатин,тогда даём Пимафуцин,он тоже не всасывается и не влияет на печень,работает только в ЖКТ.

16 часов назад, voyagyur сказал:

1 мл на каждые 100 грамм веса птицы,разделить на два приёма.Например,если птица 200 грамм весит,то по 1 мл утром и вечером.

Да ,давал нистатин,по 1/4 таблетки в 1 мл воды,натощак за пол часа до еды,утром и вечером.

Но если кандидоз явно прогрессирует,плохой кашеобразный помет,зелёного цвета с кисловато сладким запахом,если птица срыгивает или пытается срыгнуть пищу,тогда подключаем ещё и Флуконазол,параллельно с нистатином,даём перед самым кормлением.Нужен Флуконазол 50.

 

Вы из Москвы,в России перестали производить нистатин,тогда даём Пимафуцин,он тоже не всасывается и не влияет на печень,работает только в ЖКТ.

Спасибо за ответы. Пимафуцин тоже есть дома, 100мг таблетки. Сколько его надо давать, до еды 2 раза в день, как я понимаю? Тоже разводить в 4 кубиках воды или как? Жаль, что Нистатин исчез с прилавков. Фото помета прикладываю. Дырку для катетера я нашёл, без использования ножниц, слава Богу. 

DSC_0003.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозировки Чеширского на пимафуцин давать по верхней границе

Цитата

Натамицин (Natamycin)

 

Торговые названия: Пимафуцин®.

 

Группа: Противогрибковые средства.
Применение: Местные формы микозов, в основном, кандидоза.

 


Базовая дозировка и кратность: 15-40 мг/кг/сутки, разбить на 2-4 приема..
Таблетки 100 мг. 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5-1 мл два раза в день или по 0,5 мл четыре раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 5 дней.

 

Крем 2%. Нанесение на участки микоза на коже.

 

Примечание. Имеет активность против трихомонад, что, в сочетании с необходимостью совместного применения с нитроимидазолами противогрибковых средств, делает натамицин фактически препаратом выбора при лечении трихомоноза в комбинации с нитроимидазолами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

дозировки Чеширского на пимафуцин давать по верхней границе

 

Спасибо. Я подозреваю, по цвету помета, что у птицы сильнейший кандидоз. Да и при таком запущенном трихе вряд ли они без кандидоз живёт. Сколько ей давать флука также, если она весит 200гр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил777 флук начать с высокой дозировки, капсулу 50мг в 3мл воды и в клюв по 0,3мл 2 р/день после еды. Это дня на 3-5 точно, а дальше можно снизить до 0,15-0,2мл 2р/д в зависимости от работы жкт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет помёта ярко зелёный или тёмно-зелёный?

флукуназол у Вас в какой дозировке?

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО что-нибудь для печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, маленький принц сказал:

цвет помёта ярко зелёный или тёмно-зелёный?

флукуназол у Вас в какой дозировке?

к флукуназолу ОБЯЗАТЕЛЬНО что-нибудь для печени

Ярко зелёный, изумрудный. Но это было вчера, сегодня уже нормальный помет..странно весьма. Вчера я его первый раз смог покормить через катетер нормально. Флук 50. Для печени дома ничего нет. Могу попробовать купить карсил.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрел нерабочую лапу. Там на ней синяк большой, верхняя часть голени или бедра почти чёрная. Надеюсь, что это не гангрена. Фото прикладываю. Подскажите, марфлоксин поможет тут или что делать? Рядом с ногтем моего большого пальца нога ещё немного светлая, а дальше совсем тёмная.. 

DSC_0006.JPG

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кость цела?

можете показать размочив и раздвинув перья так чтобы была видна кожа размеры синяка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, маленький принц сказал:

кость цела?

можете показать размочив и раздвинув перья так чтобы была видна кожа размеры синяка?

Кость вроде цела. Попробую, чуть попозже, сфотографировать таким образом, чтобы было получше видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот его помет. Первая фото - обычный помет. Вторая фото - через 5 минут после того как дал ему кубик пимафуцина в клюв. 

DSCPDC_0000_BURST20210707160659126.JPG

DSC_0007.JPG

Худющий нереально он. Весит 200 грамм всего. Сегодня он еле-еле запищал. Я-то думал, что он взрослый. Дрался со мной первый день, когда проснулся у меня дома, как взрослый. А оказалось птенец. Я ему и глюкозу с рингером по 3 куба давал из-за этого. Теперь буду по 2. Гранулемы во рту становятся меньше. Там уже большой проход, но сам он что - то не ест пока что. Кормлю через катетер. Может бифидобактурин ему примешивать к еде и креона дать? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил777 сказал:

Худющий нереально он.

посадите его на грелку с возможностью отодвинуться при желании

можно связав две бутылки с водой накрыть тряпкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2021 в 22:48, маленький принц сказал:

на случай если это голубка которая хромает из-за нехватки кальция СРОЧНО 0.3 мл инъекционного глюконата кальция или споить или укол в грудь

 

осмотрите поясницу пол перьями нет ли синяка

 

фото помёта через три часа после кормёжки и сегодня и завтра вечером

 

чтобы язык от осложнений трихоминоза не отвалился СРОЧНО амоксилклав + противогрибковое

нужен вес птицы и какой у Вас амоксиклав

до ответа консультантов начните в дозировках Чешриского по верхней границе

 

СОХРАНИТЬ ЯЗЫК И ВЫЖИТЬ И ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашему голубю! :fly:

К сожалению язык сегодня отвалился..а они как без языка вообще, более менее нормально живут? Ранка была небольшая и уже зажила. Рассмотрев более внимательно кость на нерабочей ноге понял, что её основание (кости) очень легко выходит из сустава. Похоже это либо вывих, либо перелом. Сам не знаю. Надо его к врачу походу нести. Только сегодня деньги появились хоть какие - то. Но помет у него наладился более менее. Трихомоноз отступает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень жалко! :cry:

фото языка сейчас?

если научится кушать с таким языком будет жить

 

10 часов назад, Михаил777 сказал:

Рассмотрев более внимательно кость на нерабочей ноге понял, что её основание (кости) очень легко выходит из сустава. Похоже это либо вывих, либо перелом. Сам не знаю. Надо его к врачу походу нести. Только сегодня деньги появились хоть какие - то. Но помет у него наладился более менее

надо бы рентген в двух проекциях сверху и сбоку

как делать рентген https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

очень жалко! :cry:

фото языка сейчас?

если научится кушать с таким языком будет жить

 

надо бы рентген в двух проекциях сверху и сбоку

как делать рентген https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

ВНИМАНИЕ за три часа до рентгена НЕ кормить и НЕ поить чтобы при переворачивании на спину не мог захлебнуться содержимым зоба

Фото сейчас сделать не могу. Но на словах могу сказать, что язык отвалился по самое основание..велика ли вероятность того, что он научится кушать без языка? Он ел, немного совсем, когда горло было обложено. Клюв забивался зерном и на этом он успокаивался... Сейчас через катетер его кормлю. Хотя, как мне кажется, мог бы и сам уже есть. Но не знаю как без языка, справится ли он.. 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Михаил777 сказал:

язык отвалился по самое основание.

как он теперь вкус еды чувствовать будет и определять съедобное:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2021 в 10:36, маленький принц сказал:

как он теперь вкус еды чувствовать будет и определять съедобное:cry:

Не знаю. Блин, я виноват в этом, что не прослушал я вас вовремя. Если бы купил и начал давать амоксиклав, авось язык бы сохранился, хоть он уже серый был весь и твёрдый, когда я его забрал. Тем времени есть и хорошие новости. Гранулемы почти все отпали во рту, и после сегодняшней промывки он начал наступать еле-еле на нерабочую лапу. Я во время мытья сегодня эту лапу двигал, как она должна двигал во время ходьбы. Походу он её то ли вывихнул при падении из гнезда.. То ли там там прорасли гранулемы в ней или рядом, что мешали ему ее вообще чувствовать. Короче еле - еле на лапу он наступает и начал толстеть, хотя помет ещё так себе. А вчера ещё даже хватательного рефлекса не было на этой лапе. Хотя его и сейчас вроде нет. С языком, конечно не ясно что делать.. Неужели усыплять малыша?! Или все же есть шанс, что научится вместе со всеми в стае кушать? Может быть дома его можно как - то натренеровать? Они же и камушки мелкие глотают, насколько я знаю, чтобы перетиралось зерно в желудке. 

DSC_0003.JPG

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, маленький принц сказал:

бывает когда клюв от этой болячки отваливается :cray:

Жуть какая.. Вот что делают города. Отсутствие проточной воды и природных рачков, которые убивают эту трихомонаду галину.. Ну без клюва, я так понимаю что это все для птицы, конец. Но без языка, все же может быть есть шанс? Есть эксперты на форуме? Наверняка были уже подобные случаи? Чем все заканчивалось? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил777 сказал:

без языка, все же может быть есть шанс?

если научите самостоятельно кушать

можно фото что от языка осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, маленький принц сказал:

если научите самостоятельно кушать

можно фото что от языка осталось?

Так, я выше оставил фото того что осталось. Или вам там не видно? 

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, маленький принц сказал:

если научите самостоятельно кушать

можно фото что от языка осталось?

Сейчас запихивал ему в клюв зерна гречки, что на подоконнике рассыпаны были, где он гулял с утра. Показывал ему каждое зерно и потом запихивал в клюв. В начале он их плевал, когда штуки 3 набиралось. Потом кажись понял что это можно и глотать. Короче говоря, зёрен 10-15 гречки я в него запихнул и на этом он от меня улетел дальше спать. Сейчас намолю ему каши и покормлю нормально через катетер. Не знаю, если такую процедуру каждый день делать, он может запомнить по форме зерна, что гречку можно есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Михаил777 сказал:

фото того что осталось

увидел это УЖАС! :shok: как же он теперь съедобное он несъедобного будет отличать?! :cry:

7 часов назад, Михаил777 сказал:

если такую процедуру каждый день делать, он может запомнить по форме зерна, что гречку можно есть? 

попробуйте! а ещё зёрна чуть смачивайте чтобы усилить их вкусный запах (раз он вкуса не чувствует но чувствует запахи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, маленький принц сказал:

увидел это УЖАС! :shok: как же он теперь съедобное он несъедобного будет отличать?! :cry:

попробуйте! а ещё зёрна чуть смачивайте чтобы усилить их вкусный запах (раз он вкуса не чувствует но чувствует запахи)

Ну я смачивать могу, конечно, но на улице они вряд ли так часто будут смоченными лежать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Михаил777 нет, к сожалению, в стае не научится клевать, там нужно единичные зерна подбирать, да еще и драться за них(

Только кормить принудительно всю жизнь. Если и научится сам. был такой случай на форуме, то из глубокой баночки, полной зерна. Птиц погружал туда клюв и как экскаватором захватывал корм, потом поднимал голову и проглатывал, часть высыпалась, часть проглатывал. Вот только так(

Тема с голубем, у которого есть язычок, но нет подклювья, автор кормит принудительно https://www.mybirds.ru/forums/topic/158806-k-golubya-chastichno-otorvan-klyuv/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2021 в 10:31, OFA сказал:

@Михаил777 нет, к сожалению, в стае не научится клевать, там нужно единичные зерна подбирать, да еще и драться за них(

Только кормить принудительно всю жизнь. Если и научится сам. был такой случай на форуме, то из глубокой баночки, полной зерна. Птиц погружал туда клюв и как экскаватором захватывал корм, потом поднимал голову и проглатывал, часть высыпалась, часть проглатывал. Вот только так(

Тема с голубем, у которого есть язычок, но нет подклювья, автор кормит принудительно https://www.mybirds.ru/forums/topic/158806-k-golubya-chastichno-otorvan-klyuv/

 

Печальные новости.. Мой птиц, как огня боится меня с катетером и ему очень неприятен сам процесс кормления. Хотя кончик трубочки от капельницы я оплавил и вроде особо ничего не травмирую. По птицу это видно..что ему неприятно. Хоть он и успокаивается после кормления. В день у меня уходит около 40мл каши. Очень мелко перемалываю её и завариваю кипятком, потом разбавляю водой до такого состояния, когда она пролезает через носик 20 кубового шприца. Я не хочу так мучать его и себя всю жизнь. Но усыплять тоже не хватит сил. Может из баночки поучить его кушать..

Изменено пользователем Михаил777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

язычок как сегодня выглядит? что с упитанностью? как помёт?

попробуйте из густой кашки катать шарики и кормить ими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, маленький принц сказал:

язычок как сегодня выглядит? что с упитанностью? как помёт?

попробуйте из густой кашки катать шарики и кормить ими

Да как он может выглядеть. Там один корень остался от языка. Толстеет кажись, помет нормальный, попробовать можно, конечно. Но я не смогу с птицей дома неотлучно жить всю жизнь. Надо что - то придумать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на прежнем фото была желтизна смахивающая на остаточные наросты

клевать хотя бы пытается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, маленький принц сказал:

на прежнем фото была желтизна смахивающая на остаточные наросты

клевать хотя бы пытается?

Горло чистое. Наростов нет, уже с неделю нет. Метрогил уже как пару дней не даю. Клевать пытается, притом именно зерно. Но у него не выходит походу.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно посмотреть фото того что осталось от языка без наростов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, маленький принц сказал:

можно посмотреть фото того что осталось от языка без наростов?

Да, конечно

DSC_0001.JPG

DSCPDC_0000_BURST20210724124331551.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охо-хо :cray:

 

23.07.2021 в 13:32, Михаил777 сказал:

Клевать пытается, притом именно зерно. Но у него не выходит походу.. 

попробуйте насыпать в посуду толстым слоем в три сантиметра и более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

охо-хо :cray:

 

попробуйте насыпать в посуду толстым слоем в три сантиметра и более

Попробую сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.