Перейти к содержанию

Помогите спасти дятлёныша!


Rasel

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Сегодня отбила у ворон малыша дятла. Его знатно побили, ущерб пока до конца не оценён. Короче, посоветуйте, чем проще и правильнее постараться вернуть его в общество ему подобных (выкормить, поднять на ноги и выпустить).

b47d0cd5-63af-4411-bd49-02104e21738a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желна (такой огромный чёрный дятел)?!?

Что могло случиться, чтобы он пересёкся с вороньём?!? 

Желна, как правило, гнездится в малолюдных и безлюдных лесах со старыми деревьями с преобладанием ели и сосны. Там он с этими бандитами не пересекается.

У желны, в Подмосковье и в регионе СПб, птенцы покидают гнезда в первые дни - первые 2 недели июня. Этот, надо полагать, уже самостоятельный, уже хорошо летает и сам ест.

В каком месте его обнаружили и подобрали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас такие. водятся. В Подмосковье, недалеко от Одинцово. 

Но по-моему, он еще малыш. Орал, как резаный, забился в мокрую после дождя траву и так спасся от воронья. Чем кормить-то доходягу? И, это нормально, что когда он глотает, я вижу сквозь кожу головы движение языка? Общипали его изрядко, в ближайшее время не полетит (дай Бог, чтобы только общипали. а не поломали)...

Я не специалист по ловле насекомых... Можно его яичком или фаршем с кашкой подкормить? Или все же поехать за какими-нибудь червями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш, конечно же, малыш. Только что начавший самостоятельную жизнь...

Стало быть, занесло беднягу на окраину частного сектора ?

16 минут назад, Rasel сказал:

это нормально, что когда он глотает, я вижу сквозь кожу головы движение языка? 

Это нормально. Строение языка дятла настолько удивительно, что противники эволюционного учения приводят дятла как один из примеров Творения.

21 минуту назад, Rasel сказал:

Чем кормить-то доходягу? 

яичком или фаршем с кашкой подкормить? Или все же поехать за какими-нибудь червями?

Могу только сказать, что:

1. Птенцов желна выкармливает почти исключительно муравьями и куколками муравьёв ("муравьиным яйцом"), добывает ещё из-под коры короедов и их личинок, выдалбливает из гнилой древесины личинок жуков-усачей.

2. Желна - одна из самых неподходящих птиц для жизни в жилище человека (судя по специальной литературе). Надо решить проблему с просторным помещением, с толстыми вертикальными присадами. Стремление к долблению предметов и щепки, которые падают при долбёжке, просто немыслимы. Но этот пока ещё мал.

3. О червях даже не задумывайтесь.

Нужно где-то муравьиное яйцо брать, жрать его он будет много.

Личинок древесных жуков можно заменить личинками мучника и зофобаса (головы придавить!), но я сомневаюсь в полноценности этого корма, пойдёт на время. Пойдут голые гусеницы, например с капусты.

Если варёное яйцо - то желток. Возможно, свежий творог 0% жирности. Надо поставить в помещении вертикально бревно, в щели поместить корм. Обмотать бревно кусками коры и под неё корм. Укреплять на бревне кормушку и поилку. Если ест и может летать до потолка (и да, смотрите, чтобы не расшибся в помещении при прыжках и полёте!) - как можно скорее выпускать в гуще леса, подальше...

Информацией по содержанию этого дятла не обладаю, да и где её возьмёшь. Пишу то, что делал бы я, попади мне в руки такой птенец, и обладай я свободным временем - это лишь мои предположения. Информации по желне не найти, главное - не то, что кто-то чем-то кормит на настоящий момент, а главное - сколько времени продлилось содержание и чем всё закончилось!

Если сейчас его кормите - чем, и как это проходит ? Насильно ? Сам ест ?

Держать в коробке его нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отдала в порекомендованный в личку центр реабилитации птиц. Ночь пережил, а вторую - нет???. Говорят, что сильно его вороны подолбали. Хотя перед тем, как я его отдала, он обсох, прыгал по полу и даже пролетел пару метров по комнате. Очень халь малыша...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.