Перейти к содержанию

Срочно! У птенца проблемы с пищеварением


Aktinida

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад подобрала птенца - слезятся глаза, зоб пустой, киль выпирает. Наростов нет. Сначала кормила кашей хайнц, потом чечевицей. И вот все стоит в зобе уже сутки, уходит, но медленно. Помет есть и обильный. Но птица все время пищит почти без остановки, особенно, если слышит, что я рядом. 

Лечение: флуконазол 50 мг на 2 части развожу в 2,5мл воды и спаиваю по 0,4 мл 2 раза в день. Азитромицин 250мг в 5мл(точно не помню), по 0,4 1 раз в день вечером.

Сегодня дала масло вазелиновое 3 мл и глюкозу в зоб 7мл(моя ошибка). Еще вколола глюкозу 1:1 с физраствором всего 3 мл в холку.

Что я еще могу сделать?

20210629_180633.jpg

20210629_175607.jpg

20210629_180612.jpg

20210629_180633.jpg

20210629_180641.jpg

Фото помета

20210701_124227.jpg

20210701_124230.jpg

20210701_124236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО купите вазелиновое масло
если вазелинового масла нет то можно Джонсонс Бэби (это вазелиновое масло с отдушинами)
любое другое масло НЕЛЬЗЯ оно бьёт по печени
вазелиновое масло  не усваивается организмом и проносит
дайте в клюв вазелинового масла и помассируйте зоб
до полного освобождения зоба НЕ кормить
при необходимости повторять вазелиновое масло каждый час

3 часа назад, Aktinida сказал:

Сегодня дала масло вазелиновое 3 мл и глюкозу в зоб 7мл(моя ошибка). Еще вколола глюкозу 1:1 с физраствором всего 3 мл в холку.

Что я еще могу сделать?

посадить на грелку

и раз в час массировать зобик давая ещё масла по мере освобождения зоба

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

как освободится зоб ощупайте и сравните симптомы https://www.mybirds.ru/forums/topic/111964-sizarikinarodru/

3 часа назад, Aktinida сказал:

Сначала кормила кашей хайнц, потом чечевицей.

малышам нужно с кашкой давать пробиотик
лучше всего бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы (на кончике ножа)
если такой не найдёте то можно Линекс (содержимое одной капсулы на день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц масло давала с утра 3мл. Грелки у меня нет, да и сидеть он на ней не будет точно. Постоянно вскакивает и ерзает. Еще бывает хлопает крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно масло давать каждый час если в зобу имеется достаточно места для масла (чтобы зоб после него не переполнился)

и массировать после дачи масла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Какаваня очень жидкая, но не как вода. Как клейстер примерно. Могу сделать погуще. Боюсь теперь много за раз давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aktinida обычно рекомендуют густую консистенцию, и с таким малышом с подозрением на кандиду, я давала бы меньше. Следите за пометом, насколько эффективно будет опустошаться зоб.

Флуконазол на мой взгляд какая-то слоновья дозировка. но пусть эксперты ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Aktinida сказал:

А в зобе как-будто воздух, что это значит? чуть надуто и внутри все прозрачно, как 2 шарика с воздухом

Попробуйте открыть клюв аккуратно и помять зобик, если воздух, то он выйдет. Нет ли кислого запаха из клюва. Какой сейчас помёт у птенца.

 

Изменено пользователем Какаваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aktinida сказал:

Зобик опустел, дала каши 10мл, но он все еще истерически пищит

пробиотик добавили?

в этом возрасте малыши получают с едой пищеварительные ферменты от родителей

если ферментов нет от нужен обязательно пробиотик чтобы еда хорошо переваривалась

30 минут назад, Aktinida сказал:

А в зобе как-будто воздух, что это значит? чуть надуто и внутри все прозрачно, как 2 шарика с воздухом

это Азиротромицина - похоже кандида :(

попробуйте обычны Азиротромецин заменить на Суммамед - он помягче

но возможно что азиротромицин придётся отменить (нужно подождать мнения консультантов)

 

фото как надуто покажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Какаваня так фото помета в начале поста специально выложено.

@маленький принц я помассировала - открыла клюв, вроде ушел. Но разобраться сложно, он ОООЧЕНЬ вертится. Зоб опустел

20210701_213940[1].jpg

@маленький принц может быть на ночь 20мл каши давать? а то с 22 до 10 долгий промежуток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила СЕЙЧАС какой помёт. Вы не ответили на вопрос о пробиотике. 20 мл можете дать, но будет готовы, что в 10 утра обнаружите полный зоб. Лучше встаньте ночью лишний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA в группе вк по голубям мне написали. Вес не знаю и не могу предсказать - нет весов. @Какаваня фото было выложено вчера, свежее. ничего не поменялось.

 

@Какаваня с утра зоб опустел, все нормально. Как я куплю пробиотик ночью?! Вы, конечно, поумереннее будьте с вашими срочными требованиями. К тому же предыдущих двух птенцов такого же возраста я вырастила без пробиотика. Читала на этом же форуме, как пробиотики поспособствовали развитию кандиды и прочих похожих вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не требую покупать пробиотик. Вам задают вопрос, чтобы было полное представление о ситуации, а вы его игнорируете, просто усложняете работу консультантов. Без обид. Рада за малыша.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Aktinida сказал:

Читала на этом же форуме, как пробиотики поспособствовали развитию кандиды и прочих похожих вещей.

пробиотик должен быть БЕЗ сахара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц так я читала на форуме про пробиотики линукс они с лактозой и от неё кандида

@маленький принц  бифудумбактерин еще фиг откроешь. Если подскажете как, буду благодарна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, почему у него застревает в зобе! Из-за зерен. Странно, просто предыдущих птенцов такого же возраста выкармливала зернами (чечевица\перловка) и частично кашей 4 злака из шприца. И все норм, ничего не застревало. А тут как дам немного зёрен - запаренная гречка+обычнаягречка вперемешку с чечевицей сразу зоб надутый по 10 часов стоит и птенец голодный. Почему же так?(

Бифидумбактерин дала только что с кашей. Хоть в зобе чуть зерна осталось, но я не могу так не кормить его с 14 часов вообще. У них же метаболизм быстрый - вдруг что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как все симптомы прошли должно пройти неделя чтобы добить скрытую инфекцию

минимальный курс лечения - две недели

после завершения антибиотика - флукуназол обычно дают три дня

но поскольку были проблемы с зобом то флукуназол +  карсил продолжать дольше

сколько продолжать зависит от состояния зоба и как переваривается еда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц так я уже сейчас даю флуконазол 1р в день - это норма? Симптомы прошли уже. Переваривается в зобе пища до сих пор долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Aktinida сказал:

так я уже сейчас даю флуконазол 1р в день - это норма?

суточную дозу соблюдаете?

суточную дозу уменьшать НЕЛЬЗЯ о причинах смотрите видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц с суточной дозой меня напугали - сказали, что большая. Я теперь пол капсулы Флуконазола 25 мг развожу на 4мл(примерно) и даю 0,50мл 1 раз в день.

Изменено пользователем Aktinida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько малыш сейчас весит?

поскольку малыши растут то по мере роста нужно пересчитывать дозу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц нет возможности взвесить, я же уже писала. Сегодня передам птенца Ирине с этого форума (у меня больше нет возможности держать, каждый день работаю), она спец, думаю, рассчитает. Ну а вообще я делю все пополам из общих рекомендаций. То есть ампула 250мг\2=125 на 3-4мл воды и 0,6 в клюв за один раз ближе к вечеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.