Перейти к содержанию

Подобрали стрижика с раненым крылом, впервые. Очень нужна поддержка и рекомендации опытных форумчан!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подобрали на раскалённом асфальте птичку, перепуганную и забившуюся в угол. Сразу увидели, что с одним крылом что-то не так, забрали с улицы и дома при более подробном осмотре травма подтвердилась. Опыта помощи стрижам нет, спасибо, нашёлся человек, более осведомлённый, сделал фиксацию на крыло, помог с кормом и рекомендациями  по лечению. 


6 дней птичка у нас. Кормим муравьиной куколкой, пьём мелоксикам и цепролет( + итразол начинаем давать). Режим чистоты и покоя соблюдаем. Обустроили просторную коробку для жизни - за эти дни много информации нашли и применили, что касается бытовых моментов для нашего квартиранта) 

Стрижик очень активный и подвижный, стремится открывать крылья и лететь не только во время кормления, но и находясь в своём домике. Когда слышит с улицы звуки гоняющихся стрижей - начинает биться, крутить головой, даже верещать - кормить в этот момент невозможно. Крутится как веретено в руке, в моменты покоя получается накормить. После еды спокойно отдыхает в коробке, но через 1,5-2 часа активируется и домик ходит ходуном. 
Один раз ночью умудрился сбежать и уползти за шкафы в кухне, нашли быстро и без потерь, вчера частично сорвал фиксацию с крыла( лейкопластырь тканевый) , пришлось снять совсем - цеплялся ей за перья, стало травмоопасно. Насколько я поняла, тканевый пластырь не используется в таких случаях? 

 Есть рентген в одной проекции, не очень удачный. Птичка сильно билась - на самой процедуре держали неумелые руки - зрелище не для слабонервных. Ранку на крыле разбередили, только измучали бедняжку. Второй раз туда точно не пойдём, если только найдём альтернативу. 
 


Специалистов-орнитологов нет, поэтому есть вопросы без ответов(

Буду очень благодарна, если будут комментарии по рентгену. 

Нужно ли вернуть фиксацию на крыло и если она необходима, как это правильно и без потерь сделать? 
Безопасна ли для птички такая ее активность? Чувствуется, что энергии у неё через край. 

F3916B54-51EB-466E-9526-A43F3D8A1F38.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kydro , здравствуйте!

В Саратове есть рекомендованные вет.специалисты по птицам. Не знаю, знакомы ли они с лечением стрижей, но рентген наверняка в этих клиниках должны сделать качественный. Попробуйте связаться с докторами:

Казаков Артем Аркадьевич, ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук.

Специализация: болезни декоративных кроликов, грызунов, террариумных рептилий, попугаев и экзотических животных.

Ветеринарная клиника "Родентовет", ул. Большая Cадовая, д. 220,
Тел. +7(927)220-56-56; +7(8452)32-35-00

https://rodentovet.ru/kazakov-artem-arkadevich/

08.06.2021 в 07:12, Flicka сказал:

еще в Саратов приехала врач-орнитолог из СПб. она как раз принимает в ветгоспитале:

Маленина Юлия Игоревна  в вк записана как elfpriest

 

 

В любом случае, по всем вопросам Вам подскажет @Litera

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Irinkaa о Малениной есть ооочень осторожные отзывы. Не так все радужно.

 

@Kydro активность травмированной птице совсем не нужна. Темнота, тишина, покой, сытное питание. 

Коробку с высокими бортами, чтоб исключить побеги.

Для фиксации пластырь нужен бумажный.

Старайтесь сделать так, чтоб стриж звуки с улицы не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, @Irinkaa  и @Litera. Мне ещё ответил орнитолог Чугуевский( Москва), на ютубе у него много роликов про птиц, в том числе и про стрижа есть. Рентген не информативен, поэтому были только общие рекомендации. Пластырь посоветовал снять( он уже начал разматываться) и фиксацию не делать - «нет смысла, вероятность полёта мала». Учитывая, что птичка 2 дня без фиксации, и много двигается - есть ли смысл сейчас делать повязку? Очень много движения было за это время, и радуешься, что такая воля к жизни у неё, и переживаешь, что повредит крылу. Даже в темноте и тишине ходит ходуном с раннего утра, видимо инстинктивно. И ещё, что касается полёта. Ткани повреждённого крыла, как-то, но срастутся. Крыло останется функциональным, пусть и не на 100%, как здоровое. Не помешает ли фиксация адаптироваться телу птицы к травме и научиться полёту( доступному в данной ситуации) в новом формате? 
Все-таки мне кажется, что если хоть малюсенький шанс на более-менее полноценный полёт и восстановление есть, надо двигаться в этом направлении. Есть ли в моем ходе мыслей здравое зерно или это просто фантазии, далёкие от реальности?

 

Тот образ, который создаёт Юлия Маленина в соцсетях, доверия к ее компетентности не вызывает. По крайней мере, любви и сострадания там не видно. Такой специалист мне не подходит, увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Kydro сказал:

Тот образ, который создаёт Юлия Маленина в соцсетях, доверия к ее компетентности не вызывает. По крайней мере, любви и сострадания там не видно. Такой специалист мне не подходит, увы. 

Аплодирую стоя. Отзывов пока мало о ней у меня, но те, что есть -  очень неприятные.

Скакать ему сейчас не надо, конечно. Пока мы не убедимся, что птица не летит, нужно беречь перья. Фиксировать смысла нет. Согласна.

Полетов никаких других форматов не бывает. Он либо имеет совершенные лётные качества и живёт, либо погибнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте @Litera
Птичка у нас уже третью неделю, дела, в общем-то, неплохо. Активность не сбавляет, кушает хорошо, рвется в небо) Взаимопонимание налаживается - стал кушать спокойно и корм с пинцета берет самостоятельно, показывает, когда сыт и даёт понять, когда голоден. И вопрос у меня сейчас по корму - подскажите,пожалуйста, как кормить стрижа сушеными муравьиными личинками? Нужно ли их промораживать, как-то дезинфицировать? Приобрела на птичьем рынке. 

Изменено пользователем Kydro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kydro сушеными насекомыми мы стрижа не кормим. Никакими. Если они именно сушеные.

Свежими можно. 

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Взаимопонимание налаживается - стал кушать спокойно и корм с пинцета берет самостоятельно, показывает, когда сыт и даёт понять, когда голоден.
 

это круто)!!вы как-то приучили или сам догадался?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oktober21 ?Вы не поверите, птиц сам такой смышлёный) я уже третий день практически не кормлю его - он САМ кушает! 

@october21 ? Вы не поверите, птиц сам такой смышлёный) я уже третий день практически не кормлю его — он САМ кушает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kydro 

1 час назад, Kydro сказал:

 

@october21 ? Вы не поверите, птиц сам такой смышлёный) я уже третий день практически не кормлю его — он САМ кушает! 

я рада за вас и за него! думаю, это очень облегчает жизнь ему и вам)
а я надеюсь, что Кутенька всё же когда-нибудь начнёт сама кушать! это было бы прекрасно! мне кажется, она не понимает, почему я ей запихиваю в клюв насекомых, и это всегда стресс(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 Я вам попозже напишу, как это все случилось и какие шаги были на пути к этому. Потому что перемены происходят  ежедневно, и то, что казалось прорывам вчера, сегодня уже норма) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 

За эти 2,5 недели, что птичка у нас, очень хотелось обеспечить ей хорошие условия для заживления крылышка. Хоть вероятность полёта мала в нашей ситуации, это никак не влияло на отношение к ее содержанию. 

Кормить, насильно раскрывая клюв, нам как-то сразу не зашло - я боялась клюв поранить - она же крутится в руке, как веретено. Поэтому заворачивала в салфетку, птич сопротивлялся, рвался, даже щипнуть мог. Лапки и плечи у стрижей на удивление сильные и очень тренированные) Потом он уставал, наверное, открывал широко рот - отдышаться, и в эти моменты я пинцетом закладывала муравьиные личинки, лекарства, водичку. Он глотал, и открывал снова. Бывали и случаи слишком нервного поведения, тогда кормление срывалось - пару раз так было. Зато следующее кормление было спокойнее, потому что был голоднее. Постепенно процесс еды стал занимать меньше времени - я приловчилась к пинцету, хотя боялась иногда зацепить клюв, старалась притенить освещение, окна закрывала от гомона стрижей, чтобы не волновался. Для него свет ламп, отражающие поверхности и окно, свет и звуки оттуда - очень сильные раздражители, все внимание находится  там. 

Сначала мы контролировали вес и четкого графика питания не было, лишь бы не тощал. Потом птичка начал просыпаться вместе со своими дикими друзьями за окном и устраивать нам ранний подъем в 5:30)) Я попробовала его покормить в это время, он поел и даже успокоился на пару часов. Сработало, пришлось под него подстраиваться) 

Однажды он так яростно вырывался, что пришлось вернуть его в коробку. Когда он перестал метаться и спокойно сел на дне, я попробовала поднести корм пинцетом. И - о, чудо - он открыл клюв сам и схватил личинку. И следующую тоже. И съел ровно столько, сколько захотел  - когда он стал отворачиваться, я не настаивала. Съел меньше нормы, но без принуждения. Лекарства, конечно, кое-как залили, но тоже без особого насилия над птицей. Думаю, что пинцет уже стал привычным атрибутом кормления, и не внушает ему опасности. Из пальцев личинку тоже брал, но пинцет удобнее. После такого успеха пару раз повторили - и процесс пошёл) 

Потом я стала давать ему возможность подняться навстречу еде по полотенечку-лесенке, приколотой к стенке коробки. То есть перед кормлением я открывала крышку коробки, звала его и манила рукой, он вскарабкивался наверх( в надежде смыться, конечно), выглядывал наружу, и на поднесённый пинцет открывал рот. Кушал в висячем положении так же, до насыщения. Как только начинал пушиться и открывать крылья, показывать, что ему пора, я давала ему возможность перелезть на руку, после чего возвращала в коробку. Ракетой он мчался по лесенке наверх, перебирался на руку, как на взлетную полосу, но отравлялся в коробку. 3-4 таких круговорота, и я закрывала крышку, после чего он мог немного пошуршать, и затихнуть на полчаса-час.

В одно из кормлений птиц проследил движение пинцета к посуде с личинками, и сам потянулся к ней. Попробовал, идентифицировал еду, вначале сильно разбрасывая, потихоньку приладился и начал кушать! Пинцет как указка, направляет взгляд птицы на корм, задаёт ритм, помогает собирать личинки в кучку, привычно подносит корм к клюву, когда птичка подвисает или начинает дремать. 

Пару кормлений у нас были без пинцета вообще, птичкин все съедал сам. 

Очень радуюсь его смышлённости! 
А ещё он очень любит почесывания головки и шеи, просто млеет и закатывает глаза от удовольствия) Это возможно, когда он висит спокойно, и есть настроение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kydro спасибо вам за такую интересную историю! я восхищаюсь вашим заботливым и аккуратным отношением!!  и птицей-за сообразительность, податливость и интерес!!
в каком состоянии сейчас ваш птиц? какие прогнозы?
я попробую вашу методику!
мы тоже в 5-30 встаем!)) не знаю, почему точно - изза голода или крика собратьев! но они так близко летают, у окна прям, очень слышно! первый перекус- и сон, ненадолго, потом второй, третий..и так до обеда..потом уже меньше получается кушать..а вечером часов в 19 и вовсе засыпает)
вес маленький, 32 грамма, не понимаю, в чем причина..считаю насекомых в день - получается 70-90 штук..очень напряжно, но съедает. жду момента, когда поймет сама, что кушать без открывания клюва намного приятнее) в коробке тоже стоит наклонная картонка с полотенцем-так забавно с нее слезает и забегает) увы, пока что это единственное развлечение..иногда позволяю побегать по кровать и помахать крыльями..так и норовит удрать к свету! в жару открывает клюв во сне..я направляю вентилятор - блаженство..
хочу разобраться, если ли шансы летать и улететь у птички...эх
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 , доброй ночи! Спасибо вам, что дали повод немного остановиться и прокрутить назад все эти события!

Здорово, что у нас с вами такой синхрон, даже живём в одном режиме - у нас тоже отбой в 6-7 вечера и до утра, и потребности у птичек одинаковые) Понимаю ваши переживания, мне тоже очень хочется вернуть птицу в природу, а не вконец одомашнивать. Поэтому стараюсь не нарушать его личные границы)) хотя он такой милашка?

Вот не пойму, то ли действительно стрижей много стало, то ли сейчас внимание заострено на них, но этим летом их множество, и они очень шумные и безбашенные ребята?. Столько уже про них знаем, и столько ещё непонятного) За пару дней до появления нашего, в форточку занесло одного стрижа-лихача, занавеска его уберегла от влёта в комнату и удара - свалился на подоконник. Этаж шестой, он легко спорхнул назад в  открытое окно, полетел легко) Но они так носятся и хулиганят, так рискуют, что становится страшно оставлять открытыми окна! У нас ещё это лето выдалось аномально жарким и сухим, окна практически не закрываем. Надеюсь, что пронесёт) А ещё наш так реагирует, места не находит - хочет к ним???

 

Любопытные наблюдения появились за последние несколько дней, хочется ими поделиться. 

Наш начал пересвистываться с соплеменниками, происходит это обычно ранним утром, когда они только начинают носиться и верещать. Трель одинаковая, в ответ на уличный позывной. За пару недель он как-то тихонько раз или два верещнул из коробки. А теперь это происходит ежедневно, вчера аж трижды пропел) Любопытно, что больше никаких звуков он не издаёт вообще. Он сейчас вообще стал более раскрепощенным, так как переселился из темницы в новое просторное жилище - подвесную сетчатую конструкцию, и жизнь стала веселее! И для активности места много, и для отдыха достаточно. 

Ещё у нас птичка очень полюбила, чтобы ее чесали. После еды сама подставляет головку, шею, плечевую часть спинки - просто млеет и закатывает глаза, поворачивается, если чешу не туда? Прям 5-10 минутные сессии чесания, после чего он отключается или начинает чесать себя сам, перебирать и чистить перья и потом засыпает на некоторое время. Но бывает, что и отказывается, отворачивается и отходит в сторону. Становится понятно, что с парой ему будет лучше) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kydro здравствуйте!
))) вот бы им встретиться когда-нибудь, эх))
так все таки, я так поняла, ваш на пмж??
интересно посмотреть на ваше сооружение, если не сложно, сможете сфоткать?
я пока все еще не могу понять до конца, что будет с малюткой..живет пока в большой коробке картонной..
звуки иногда издаёт, когда кстати какает - пищит) стрижи вокруг мотаются - вертит головой, но пока не перекрикивается! вот это интересно конечно было бы!
кушает пока принудительно, но по причине адской жары открывает клюв- а я закидываю туда тараканов) и сразу после кормежки - обязательный почесончик и спать! недолго, но отдых..бедняга, мучается от жары..я вентилятором спасаю, надеюсь..перья слегка уже подламываются на кончиках, и махрятся..
вы летать пробовали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 Доброго дня вам!

эх, встреча маловероятна, но мы все только за!?

Птица у нас пмж, все, к кому обращались за консультацией, сразу говорили, что нелетная и предлагали думать, куда пристраивать, может усыпить или вообще вернуть в природу. Но мы все ещё не теряем веры в десятую долю процента? да и птичка поводов не даёт, хоть она и обжилась немного, но свою дикость не потеряла ещё, вон как нас надрессировала, и вставать рано, и вечером на цыпочках в темноте ходить мимо ее спящей, и чесать, пока ей не надоест? В обиходе проще с каждым днём становится, разве что корм разморозить пока не может самостоятельно?

Так как рентген у нас невнятный, то и диагноз примерный, увы. Похоже на  перелом пястной кости, запястья, на процедуре рентгена ещё крыло растягивали, а он рвался. То, что это место крыла не подлежит восстановлению без последствий, факт. Пластырь фиксирующий он снял сам на пятый день, поэтому заживало крыло без фиксации. Из-за этого заменили коробку на большую, чтобы крыло не цеплялось за стенки, а когда он начал стремится летать и наворачивать круги по коробке, то как и вы, попробовали выпустить погулять по дивану, дать ему немного простора, после темницы. Он так ломился в крышку коробки, было страшно, что голову повредит! Крыло висело, не особо держало, полёты поэтому были только символические, типа прыжков в длину, с толчком от земли и на полметра - чуть больше. Расходиться не давали, но видно было, что после активности он в коробке уже шумел меньше, отдыхал. Ещё у нас ремонт, и есть опасность, что может куда-то провалиться, откуда достать его будет проблематично, да и поранится, не дай бог. Но если дать возможность - он пролетит частями путь до окна, вскарабкается, где не сможет залетететь и выпорхнет, только вряд ли удержится в воздухе. Пока желания с возможностями ещё не совпадают(  В общем, решили птицу не лишать света и возможности двигаться - вдруг она ещё от этой вынужденной скованности заболеет, и организовать ей какой-то сетчатый вольерчик. В интернете нашла вариант, куда целые стрижиные семьи селят) Это - сушилка для овощей (рыбы), фото прикрепила. 

Наш апартаменты одобрил)

28A3271A-8643-43A5-842F-D14DC1719016.jpeg

4A43259D-66FD-4349-AAA3-3CF49807BCFB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 Размер самый большой из доступных в магазине был 50х50, высота 60, просторная. Полки пришиты нитками к сетчатым стенкам, легко отпариваются. Бывает только синяя) Подвешивается в любом месте, на кронштейн или крючок.  Я хотела заморочиться, и сшить похожую штуку, по типу трубы, а не квадрата, без углов. Но как быстрое решение предпочли этот готовый вариант. Сетка для лапок нормальная, первые несколько раз буксовал в углах - но в целом удобно и лазить, и висеть. Чистится от испражнений легко, можно и постирать, при необходимости. Убираться через люк очень удобно. На дне флисовое одеяло, застеленное салфетками. Падать сверху мягко) Четыре дня стриж в ней обитает, и наша жизнь стала гораздо спокойнее и тише! ? Мы уже забыли про этот невыносимый шум и царапанье в коробке? Птицу не слышно вообще, кроме утренних позывных. Сегодня их было 6! 3 рано утром, и ещё 3 позже, может, есть просил так - я случайно проспала сегодня?

Наш от жары не страдает так, как ваша птичка, наверное, у вас южнее и градус выше. У нас рот открывается только для еды? Пить он тоже не любитель, бежит от ложки с водой прочь, вначале попробует, а потом бегом от неё. Думаю как-то организовать ему водные процедуры, пока только протираем перо и брызгаем чуточку из пульверизатора. 
Кстати, крыло стало лучше выглядеть в сравнении со здоровым, сейчас есть возможность наблюдать - замечаю положительные перемены, заламываться на месте травмы стало меньше. Я опасалась, что из-за постоянной подвижности в коробке оно не срастется, а теперь получается, что после новоселья у него сформировался график, при котором он спит или находится в спокойном состоянии большую половину суток. Спит он, зарываясь в салфетки, прижимаясь одним боком к стенке. Сетку частично притенили тёмной тканью, чтобы вечером не ослеплять светом. Пока живем так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра уже неделя, как наш стрижик перебрался жить в подвесную сетку, из коробки. Можно заметить, что эти перемены изменили в лучшую сторону его жизнь. Он стал спокойнее, ритм его жизни более упорядоченным, и теперь появилась возможность наблюдать за его поведением и бытом, а ему - за окружающим миром, пока он выздоравливает. Пространство он уже обжил, облюбовав уголок для сна и стенку для дозора. Любопытно, что в зоне сна он поддерживает чистоту и в туалет выходит в сторонку, или вскарабкивается по сетке в сторону, и испражняется, а потом возвращается в свои покои. Чудеса какие-то!
Обычно наш питомец издаёт несколько пронзительных трелей с утра, в районе 5:30, в ответ на такие же возгласы кружащих под окнами собратьев. Со стрижами на улице он на параллели, там тишина - у нас тоже, начинают летать - волнуется и лазит по стенам и потолку, открывает крылья, следит за круговоротом за окном. В это время он голодный, с удовольствием кушает(сам), жадно и быстро.

Мне кажется, что он уже понимает, что значит фраза «Хочешь кушать». Вижу, что заинтересованно смотрит в ответ, пушит пёрышки на голове, ждёт и не уходит далеко. Если поднести к клюву палец - он тянется навстречу, захватывая его, может что-то рядом с собой поклевать. Кормушку с едой узнаёт издалека и следит за ней взглядом) Если поставить ее на дно домика, чаще он спускается к ней со стены, но не всегда. Иногда остается висеть, бывает и вниз головой, что не мешает ему дотягиваться и брать корм. Насыщаясь, интервалы между опусканием клюва в кормушку становятся длиннее, глазки начинают прикрываться. Когда он сыт, он сразу это показывает - отходит от кормушки в сторонку, и если расположен почесаться - остаётся сидеть в ожидании?. Если чесаться не желает - отчаливает в облюбованный для сна уголок, прячет голову в салфетки, и отключается. 
Чесать подставляет не только головку, но и вытягивает шею, наклоняет ее нужной стороной, даёт доступ ко всей шейно-воротниковой зоне?, если расположен - можно и вокруг крыльев пройтись, расслабляя их так, что они слегка обвисают на пальцах, и по спинке. Глаза все это время даже не открывает, или изредка приоткрывает один?. Может поменять положение - например, развернуться на 180 градусов, сев удобнее. Хозяин-барин?Может начать чесаться сам, тщательно перебирать и чистить перья на хвосте, крыльях, после чего прячется спать. 
Добавлю наконец несколько фото)

 

A52FC320-2F5B-400C-A2CF-4CC70FEE36C9.jpeg

121AEEF1-1544-4207-8B40-FD51487586CF.jpeg

2080A1AB-9D58-47DF-85AF-617589623B7C.jpeg #стриж, #стрижпмж, #стриждома

Изменено пользователем Kydro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kydro Здравствуйте!
Какая прелесть!!! взахлёб перечитывала ваше письмо, в конце такое загляденье - птица удобно устроена и кушает самостоятельно!! я бесконечно рада за него!! и вам теперь спокойнее..
конечно, думаю, в душе вы тоже переживете, как и я..
я всё никак не могу успокоиться..и принять факт не лётности..всё думаю -ну вдруг сможет!!
в последнее время она всё хуже кушает..я итак извращаюсь, чтоб её накормить..а тут у неё и аппетита вовсе почти нет..кроме  как  утром..
и вижу в её глазах глубокую печаль и надежду, когда смотрит на свет..я иногда поднесу в руках её к окну..и плачем мы вместе с ней..как завидно и жадно смотрит она на проносящихся мимо стрижей...((
не могу я успокоиться..очень люблю её и так хочу ей вселить силу и вправить крыло..но я не всемогуща(
и стало ей тесно..неуютно..из развлечений всего лишь лазанье по импровизированной стенке с полотенцем..и нечастые прогулки по кровати..и поняла я, что она только делает вид, что приняла меня..на самом деле - дай ей шанс и открой окно - она сделает всё - не знаю как, но будет биться, карабкаться, ломаться, но улетит отсюда!
и мне больно на это смотреть.

Я просто упёрто верю, тоже на 1%, что птица может улететь, она найдет силы! но проверить ведь никак!! самое обидное!! и никак не понять-кто был прав!!! 


сетка у вас крутая, эх, на несколько бы дней раньше ваше сообщение -  а я заказала на алиэкспресс сетку для бабочек в двух размерах. одну как переносную одну стационар.

А еще у нас маленькое 20-ти дневное пополнение, писклявое) фотку прикреплю. Надеюсь, с ней хоть  всё будет ок и я его выпущу с руки и он улетит..
 

Opera Снимок_2021-07-19_184926_aliexpress.ru.png

photo_2021-07-19_18-53-03 (3).jpg

photo_2021-07-19_18-53-03.jpg

@Kydro 
Я нашла эту штуку!!! так их же полно!! блин, как же!!!
Это такая?))
50*50*100!!!!
 

2537911391_w640_h640_sushilka-usilennaya-bolshaya.jpg

3145071577_w640_h640_sushilka-usilennaya-bolshaya.jpg

есть вариант 45*45*60 -наверное лучше, как считаете?) или взять выше?) хотите и вам вышлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 Добрый вечер! 
Какой милый птенчик, прелесть какая?

Желаю ему хорошего аппетита и сил для вылета в большой мир!
Для бабочек сетка здоровская, только размер ячейки рассмотреть не получается, лапкам зацепиться будет за что? И габариты, интересно, у неё какие?
А овощесушилка 45х45 нормально вполне. Я сравнила с нашей(50х50х60), 5 см не критичны, для птицы просторно вполне. Метровая, на мой взгляд, слишком большая, птице вполне комфортно и в меньшей высоты пространстве. Им же там больше полазить, подвигаться, а для полётов не годится никакая. Есть ещё такой нюанс, что они какают, сидя на стенках, и струйки стекают по сетке вниз. Метровый след почистить сложнее будет, особенно после присыхания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 

Я так же, как вы, надеюсь на чудо?и мечтаю, что птица полетит, как раньше. И искренне вас понимаю, в ваших переживаниях и надеждах, и сочувствую!  Мне тоже в голову лезли разные мысли, что вдруг у него семья и птенцы, которых он никогда не увидит, а они погибнут без родителя. Да и быть вырванным из стихии, когда ты такой дерзкий и бесстрашный дикарь, но и такой хрупкий( Страшно подумать, что невозможно компенсировать ему небо и привычный образ жизни. Мы столько прочитали и узнали о стрижах за эти 3 недели, что ценность этой уникальной птички невероятно выросла, а то, насколько она адаптивная и сообразительная в контакте, поразительно! Но мы можем сделать только то, что в наших силах, и порадоваться, если что-то складывается удачно. Гарантий никаких и никто не даст, как бы этого не хотелось, в этом случае птица мало чем отличается от человека. К пониманию этого просто нужно прийти, и тогда появляется больше спокойствия и уверенности, что все эти шаги имеют смысл просто потому, что решают разные кратковременные задачи. И тогда ощущения того, что все затраты напрасны, не возникает. Финал все равно неизбежен, и какой он будет, мы тоже не знаем. А вместе с птичкой мы подобрали и ответственность за все, что будет происходить с ней дальше. 

У нас сейчас нет животных дома, так как периодически отсутствуем, я за цветы-то переживаю, когда надолго уезжаем? Стриж на удивление оказался беспроблемным( надеюсь, что и дальше будет так), мы пока приспособились и только удивляемся, какой же он молодец!  Я-то думала, что мы его сразу куда-то отнесём, и зооспасатели его примут с распростертыми объятиями, и на этом хеппи энд! ?  Так что мои иллюзии рассыпались сразу, когда стало понятно, что он никому не нужен и это только наша головная боль. Или удивительный экспириенс, в нашем случае. Отдельное спасибо моему мужу за поддержку?

 Так что вы не успокаивайтесь, потому что сейчас кроме вас, у птички никого нет, и беспокоиться за неё нормально в такой ситуации. Я хочу вам пожелать побольше терпения, как только с кормлением сложится, станет намного легче! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kydro  Спасибки вам за тёплые слова и пожелания!!
Искренне взаимно!! 
"Мы столько прочитали и узнали о стрижах за эти 3 недели, что ценность этой уникальной птички невероятно выросла, а то, насколько она адаптивная и сообразительная в контакте, поразительно!" - вот вот!! я влюблена в эту птицу! в этот пронзительный и мудрый взгляд! иногда мне кажется, что она умнее меня) как будто смотрит и думает - "во даёт, чудовище")
Сетку рыболовную завтра испробуем! Хотя Кутя капризная , может и не обрадоваться, у неё привычное место в коробке, в одном и том же углу полотенца висит и всё)  Ну посмотрим!!

А у нас новенький! Совсем слабенький..хоть бы продержался..Отдала женщина, со словами, как обычно, " я не справлюсь, денег нет, времени нет"..хотя и деньги есть и возможности..я потом это поняла..просто сплавить хотели..но хорошо хоть не прошли мимо, уже за это спасибо.

Все трое сидят по разным коробкам) 
А я иногда забываю что-то важное, потому что покормить стрижа- это приоритет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 Трое? Я что-то пропустила. Взрослый, малыш,... Есть еще птенец? 

Слабенькому кормление начинать с малых порций. Первые сутки - критические. главное не перекормить и отслеживать помет. Как только увидели, что ваши маленькие порции стрижик переваривает и какает, порцию очень плавно, от кормления к кормлению, увеличивают. В еду добавляйте крошку мезима размером с пшенное зерно, первые пару дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera 
да, третий вчера приехал..бедняга..как дожил до сегодня..я вам в фб написала..
удалось дать только глюкозу с рингером, и я ноотропил еще дала..кушать не получается. он совсем слаб, хотя упитан. вес 36. сидит в углу, голова вниз. спит. боюсь его дергать. взяла покормить, открыла клюв, положила одно очень мягкое брюшко, остальные выплевывал. пить много боюсь, но пьет.
сегодня идем к орнитологу утром.
а вторая малышка, ей примерно 20 дней- неуёмный аппетит, когда предложишь-ест, поэтому ограничиваю) всем бы такой нрав, кушает сама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 птенца, который ест,  в еде ограничивать не надо. Пусть кушает сколько хочет.

Малютке выжимки давать нужно, раз не может/не хочет глотать брюшки. По 0.3 (до цифры 30 в инсулинке) за кормление, каждые полтора часа.

Также мотилиум 1/4 таблетки на 5 мл. Выпаивать по 1 капле перед едой через кормление, но не меньше 4 раз в день.

В выжимки добавлять Мезим крошку с пшенное зерно. Пока каждое кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kydro Здравствуйте! 
Хотела у вас поинтересоваться - вашему любику сразу по душе пришлась сетка? Моя Кутя восприняла это место как шанс сбежать ( что я и предполагала), очень нервничает в ней, сразу бежит наверх к потолку, тычет головой в верх сетки, ползает по потолку в надежде найти отверстие, потом еще больше нервничает..я вот не знаю(( может только на время побеситься пусть будет этот вариант..да и материал жестковат, боюсь перья испортит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 Доброго дня! Я вам ответила ещё вчера, оказалось, сообщение не ушло, видимо, что-то со связью было. К сетке наш адаптировался за день, мы порадовались.
Сперва я тоже переживала за перья, но с ними все хорошо. У нас в коробке с этим больше проблем было - он там как в центрифуге вертелся, и крыло выворачивал больное, и цепляться умудрялся за все.  Самую малость махрятся на кончиках, но не критично. После протирания  влажным диском( когда пачкается испражнениями) перья приглаживаются, он сам их поправляет и причесывает, когда чистится. 
Наш пространство изучил, по стенам, потолку полазил, крылья пораскрывал - стал спокойнее. Несколько раз сваливался с непривычки, но и сейчас иногда это делает, когда спешит спуститься с потолка - одну лапку отцепляет, на другой повисает, держится пару секунд и падает, как бы спархивая. И бежит дальше, в зависимости от ситуации. Падать мягко, так что пораниться или ушибиться вряд ли можно. 
Я сразу перенесла в сетку его инвентарь из коробки - салфетку-лазилку и полотенчико, на котором он лежал в уголке, типа места отдыха. Полотенце так же в уголок на дно положила, салфетку закрепила вертикально в угол под потолок сетки, как было в коробке. Так вот эти предметы он начал в сетке обходить и игнорировать. Полотенце я убрала, из салфетки 2 дня пыталась соорудить разные подвесные гнезда, гамачки - видела такое у владельцев стрижей-пмж - там птицы с удовольствием такими штуками пользуются. Наш их пугался, косился издалека и обходил стороной, один раз только случайно забрался в подвесной гамак, и как ошпаренный выскочил оттуда. То ли цвет раздражал( рыжеватый, почти цвет древесины), то ли сам форм-фактор. Все убрали, и у него как-то само по себе организовалось местечко для сна в одном из затенённых углов на дне, в куче салфеток, и до сих пор эта зона его уединения и сна. 
Может быть, дать птичке немного времени освоиться, притенить побольше? У нас нашлось место только в прихожей, там темнее, но света достаточно попадает из окон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@october21 Да, смотрят они своими бусинками иногда очень выразительно?. Успехов вам с вашими малышками, все будет хорошо! Вы большая молодец! 

А у нас последние несколько дней была дикая жара и духота. Стрижей как ветром сдуло, были полчища, а тут только одиночные крики доносились с утра, по вечерам даже не прилетали. Сегодня тоже утром привычного гомона не было. Прилетели позже, и опять единицы. Видимо, летают кормиться куда-то, а то у нас даже комаров сейчас нет, хотя окна настежь. А может, улетели? 
 

Наш птичик за эти несколько жарких дней тоже изменил поведение. Позывные трели стал чаще издавать, по утрам, вечерам, бывает и ночью пару раз проверещит, раз 5-6 за день. Иногда и птиц нет рядом, а он щебечет. Пока не могу найти объяснение, что это значит, особенно, когда он спит ночью, зарывшись в салфетки, и тут эти трели.
Впервые за все жаркие дни вчера он  приоткрывал рот и дышал им, и вообще эти 2 дня больше лежит, что тоже для него не совсем типично. Кушает отлично, бывает, и добавку просит, с калом тоже ок. С питьем сложнее, еле удаётся после еды залить каплю-другую. И то, не всегда. Стараюсь оставлять влагу на корме, чтобы хоть так она попадала. Попытки попоить из ложки или трубочки тоже заканчиваются бегством, после первой же капли. 
Еще вчера впервые за неделю жизни в сетчатом доме вынимали птичку погулять по одеялу - натянули большое покрывало, как батут, между диваном и комодом. Он не особенно взлетал, хотя волновался, и больше ему хотелось залезть повыше, чем летать. И в направлении, противоположном окнам.   Крыло меньше заламывается, это очевидно, но видно ещё отличие от здорового. Непонятное осталось впечатление от этой прогулки, вернули его назад в дом.

 ?Немного беспокоит меня то, что у нашего стрижика непонятное настроение со вчерашнего дня: он кушает и сразу бегом в гнездо, прятаться. Чесаться неожиданно разлюбил, отказывается, хотя до этого времени он мог по 10-15 минут лежать и прикрывать глазки. Зато сам чешется подолгу в своей светелке?. Иногда выходит полежать посерёдке, навиду, подойдёшь поближе, начнёшь разговаривать- ему не нравится, опять прячется. Как будто подменили нашего друга. Не понимаю, что могло спровоцировать такие перемены? То ли прогулка на одеяле, то ли погода? У нас с погодой происходит странное, и птиц тоже нет. Вчера внезапно налетел ураган с ливнем, и сегодня пасмурно. 

Изменено пользователем Kydro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera здравствуйте, очень нужен ваш совет и помощь. Похоже, что друг наш все-таки приболел. Уже 3-4 дня поведение странное - появилась пугливость, кушает и сразу прячется в салфетки. Сидит иногда с приоткрытым клювом, иногда прикрывает глазки. Сегодня кушал неважно, мало. Активности заметно меньше, предпочитает лежать. Кал сегодня такой( кушаем муравьиное яйцо). Видео сюда прикрепить не могу

E125939B-F0A1-40E3-8C1A-4863CB1195F0.jpeg

2D6E40F8-33EA-45E0-9477-8A8B8DC943D0.jpeg

Изменено пользователем Kydro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Litera здравствуйте, спасибо за ответ! 
Закрутилась, отвечать не успеваю. На поправку пошёл наш друг, начали лечиться и пить витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kydro умнички,  рада за вас! Ох, с занятостью очень вас понимаю! Удачи вам и сил!

Изменено пользователем Litera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.